1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасный гостевой домик 5х7 на урале в одни руки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trumpf, 17.07.14.

  1. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Каркасный гостевой домик 5х7 на урале в одни руки
    Итак, очередное каркасное творение в одни руки и нервы). И в впервую очередь - огромное спасибо этому форуму - реально поучительное чтиво для тех, кто умеет выделять крупицу знаний из большого количества информации...и выяснений "у кого молоток длиннее") Не стану перечислять всех местных форумских адептов каркаса и пенопласта - вы просто молодцы, без вас бы не решился на стройку по данной технологии. От себя лишь добавлю - альтернативы для бюджетного гостевого загородного домика с наездами по выходным среди множества современных материалов - нет, особенно если строитесь парой рук и скромным бюджетом
     

    Вложения:

    • IMG_0348.JPG
  2. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    В одни руки построиться - можно, реально, получиться!...НО вам нужно быть безработным и иметь стальные нервы) Я же преследовал еще одну цель - набить руку, так как рощу двоих сыновей...посадил уже 2-а дерева...и не построить 2-ух домов - я просто не могу - нарушу все устои и морали русского менталитета)

    Кому интересно - приведу позднее расклад по смете, а в целом цена всего вопроса (материалы) - 350 тыр. Естественно без учёта работ...не буду же я сам себе зарплату платить) Ну а если попробовать нанимать кого нибудь за деньги - думаю в еще 450 тыр...итого 800- можно уложиться. Правда повторно на такой подвиг не пойду...а другим советую хорошо подумать, прежде чем начинать все это "удовольствие" под названием СТРОЙКА!

    Начну с проекта...прототипом был этот:
    проект.jpg
     
  3. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Немного переработав проект - сократив размеры до местных лесозаготовочных производств добавил балкон и в итоге имеем следующее:
    Сборка1.JPG если с потрахами по доскам – то примерно так: Сборка_Магнитка2.JPG

    Ну и планировка 1-го этажа. Комната отдыха 4х5м, помывочная-туалет 2х1,8м и само банное отделение, где стоит печка 2х2,2м. Лестница на второй этаж из комнаты отдыха, на втором этаже одна большая спальня и выход на балкон. В будущем в комнате отдыха появится при входе небольшой тамбур, чтобы отсечь холодный воздух и не нести грязь в комнату.
    планировка.JPG
     
  4. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Немного местных красот, чтобы все пропитались желанием не только строиться, но и чаще отрывать свою недвижимость от стула и поднимать её хотя бы на 1500м над уровнем моря:

    Picture 445.jpg WP_000097.jpg WP_000096.jpg
     
  5. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Исходные данные имею старый домик с участком...из коммуникаций - ручеек по границе...и 180 вольт...иногда они превращаются в 220...а иногда таким же чудным образом- в 0 на пару суток. Плюс только один - вся эта"современность" находится у подножья национального парка Таганай, что в Уральских горах - единомышленники по походам поймут мой выбор места стройки - места и воздух сногсшибательные. Да еще горнолыжку новую открыли не подалеку - так что если не жить, то отдыхать с комфортом ооочень хотелось бы здесь. Поэтому на семейном совете и было принято решение - новый домик с функцией бани нужен и быть по сему! ...а посему бы и нет)
     
  6. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Таганай находится ближе к Златоусту
     
  7. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Именно там и построился)
    веду запись с опозданием на год, решил сначала построюсь...а потом поделюсь и опытом и впечатлениями
     
  8. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Почти вся зима ушла на переработку и прорисовку этого самого проекта, причём со спецификацией – дабы потом проще было работать при распиловке. Ух и ответственный процесс, скажу я вам - ведь ты же уверен, что все существующие готовые проекты либо не под тебя, либо их рисовали фантазеры. А тут еще надо домик с баней совместить. В общем, не буду вдаваться в дебри дизайнерского конструктива - пошел своим путем, начал рисовать сам...благо программка SolidWorks из моего инженерного прошлого всегда со мной. Понимаю сейчас критиков - мол топором карандаш строгаю, но что имею - то имею. К тому же умеючи зачастую и карандаш быстрее строгается в умелых руках).

    Второй этаж знаю, что роскошь...но как я мог отказаться от него и балкона, когда такие виды на горы). Изначально планировал второй этаж сделать автономным, с отдельным входом, но как представил как по морозу в -30 бежать вниз в тулет - тут же переиграл проект. Главное место в моем домике - комната отдыха. При общих внутренних размерах дома 5 х 7 м, ей выделялось 2/3 помещения первого этажа. Потому как вся жизнь, отдых и посиделки в семье происходят именно в гостевой комнате. В моем случае это еще и мини кухня.

    Из предбанника-помывочной выходит балконная дверь на речку, где можно легко сбить градус при желании) Дверь полностью стеклянная и служит источником света для всех мокрых помещений, ну и проветриванием для сбивания температуры, если с протопкой печки перестараешься. Парилка задумывалась как сухая финская.
    IMG_20130707_103419.jpg сразу показываю итоговый результат
     
  9. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Второй этаж несет сугубо "спальническо- отдыхательные" функции, вход на него все из той же комнаты отдыха. Одна спальня и балкон. Высота в коньке на втором этаже 2.2 м, у стены - 1,2 м, что вполне приемлемо для сна и сносно визуально - не люблю дома- башни, не уютные они какие то на мой вкус. Второй этаж будет иметь 2-а окна с фронтона и стеклянную балконную дверь со стороны балкона, что вполне комфортно и светло. Балкон не имеет особых изысков, лишь ограждающие поручни и ...столик для чаепитий. Уклон крыши балкона получился 5 градусов...ходить комфортно, воде - не очень) В перспективе небольшая веранда перед домом...когда будет время на ее постройку. Вот кажется все по планировке...критика принимается, но меняться уже мало что будет) В далекой перспективе есть желание построить с друзьями рядом на других участках подобные гостевые домики уже под сдачу, и мой проект пойдет как типовой - а как говориться, совершенству предела нет и вся ваша критика уважаемые форумчане обязательно воспримется!
    каркас 2эт.JPG
     
  10. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Что касается почвы - грунтовые воды близко (по участку проходит старое русло реки), участок находится в низине - все талые воды, тут же семимильными шагами движутся по участку...да еще грунт - одна глина с камнями...в общем врагу не посоветуешь, но инженеры простых путей не ищут! Решение – канал перед участком до речки, он немного спасает ситуацию. Вот так выглядит канал по весне, по осени…да и по нашему суровому Уральскому лету) До него – вся эта влага шла прямиком на участок. ….думаю рыб можно разводить
    канал.JPG
     
  11. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Первая и важная – ФУНДАМЕНТ.

    На Руси есть два типа фундаментов: «тут деды все так строили и нормально стоит», второй и правильный - по расчёту. Естественно в деревне строят фундаменты по первой и для местных единственно правильной технологии – в виде незаглубленная бутовая лента, естественно без всяких подушек, отмосток, арматуры и утеплений. И все верят, что старый дедовский способ - он единственно правильный, о новых никто не слышал и слышать не желает – так что пришлось ещё много копий поломать с близкими, дабы отойти от 19 века и воспользоваться современными знаниями)

    После долгих изысканий и расчётов в финал попали два вида фундамента утеплённая плита с тёплым полом и незаглубленные столбики с уширением подошвы. Всё хорошо, но плита отпала - и дорого и не позволяла поднять дом значительно выше уровня земли, дабы быть подальше от жидкостей в земле. И потом – одному плиту не залить, даже если ооочень постараться.

    По этому остановился на столбах на растоянии 2-2,5 м друг от друга - расчетная нагрузка позволяла ставить так редко (дом лёгкий каркасный), но сейчас бы, если повторять стройку – сделал бы ленточку, тоже не заглублённую и на подушке – проще потом доводить до ума внешний вид. А так надо ещё выдумывать – как облагородить цоколь. Технология проста – размечаемся и снимаем под всей площадью будущего дома 15 см местного каменистого "чернозема" (как в нем еще родители умудряются что- то выращивать?!), затем капается яма 50х50си и в глубину на 50 см. Получилось у меня 16 таких воронок. Глубже копать нету смысла – один скалистый грунт дальше с примесью глины, примем его как «надёжную основу» и делаем 40 см подсыпка из щебня и отсева, предварительно аккуратно и любя укладывался геотекстиль по всем стенкам и дну ямы. Обязательная проливка и трамбовка...
     
  12. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Сам процесс и результат:
    разметка.JPG подушка.JPG трамбовка.JPG фундамент-сушилка).JPG
     
  13. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Мои маленькие помощники) - работали за «кашу-малашу» и за разрешение на компьютерные игры) Это пожалуй единственный случай когда я воспользовался другими руками….а точнее ногами, да и то мальчишкам - веселье под музыку попрыгать в грязи, а папе – помощь!

    Вскопал и затрамбовал в лучших традициях форума за полторы недели, еще за полторы - заливал столбики...благо опалубка одинаковая - сделал две штуки. Сначала залил основание столбов через 2 - а дня снимал и ставил под следующие основание. Потом ещё 2-е одинаковые опалубки под сами столбики. Арматура д12: основание столбов – пространственный каркас с ячейками 20х20см и выпускал по 4-е арматурины по центру вверх, под сами столбики с двумя горизонтальными перевязками. Мешал раствор миксером, прямо в 20л ведре, отсев-цемент-вода 3-1-1. Сразу при заливке столбиков вставлял шпильки на 12….в бетоне гайка, шайба и скрученная арматура из д4 вокруг шпильки, чтобы не вытащило, когда буду обвязку делать.

    Почему отсев! - да просто песка в наших краях не водится) Вот тут я поддержал местную традицию - строить как наши деды, на этом правда все сходство и заканчивается). К тому же отсев с фракциями щебня 5-10. Так что можно сказать – достойный бетон получился. Цемент м500. Всего 1,3 куба раствора...и 1,5 недели неспешной заливки. Не забывал и про поливание…каждый столбик по 7 дней принимал ванны.

    Бюджет фундамента- 20 тыщ. р (сами материалы)...ага, сам не поверил). Все хорошо получилось, и высоко от земли как хотел, и продувается всеми нашими горными ветрами, и бюджетно, и оправдано в одни руки, НО ...есть одно но, надо заполнять пространство между столбиками, как отмечал выше...а то выглядит, как избушка на курьих ножках. Но тут копий ломать не придется – решение уже найдено будет ростверк поверх оснований столбов на 30 х 50 см, как только с коммуникациями разберусь.

    Могу сразу скептиков успокоить, фундамент отстоял без ростверка и дома фундамент 2-а года, потом ещё зиму с домом - никого никуда не повело и не утопло в моем болоте. Значит расчёты были достоверные, правда в них заложил 2-х кратный запас….так на всякий случай. Перерывы в стройке такие были вызваны исключительно личными делами в другой сфере, да и потом – это стройка удовольствие, а не обязаловка! Единственно оговорюсь - вокруг дома будет еще дренаж, а также предстоит утепление цоколя и отмостки, что бы снять все даже попытки грунта "смести" мое строение!
     
  14. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Немного про «лесоматериалы», так как пиломатериалами их назвать - после строгания рубанком, руки не поднимутся. Мало того, что все сырое, кривое, в обзолах и лохмотьях после пилорамы...такое ощущение что на нашил лесопилках реально воюют - лес и местные пилорамщики,…. и по моему пока лес побеждает их) В общем, 6 кубов 40-ки и 6 кубов "дюймовки" (именно столько вколочено в мой каркасник) я собственноручно перестрогал, пропитал ОГНЕБИО в 2-а слоя и просушил на участке под навесом. Вывод и совет - народ, если есть возможность взять сухую и строганную доску – берите! ….не "жоптесь" - как минимум сэкономите 5 кг нервов и 200 литров пропитки (именно столько Неомида ушло на 12 кубов)...я уж молчу про работы и время. В наших краях, к сожалению, такой лес не продают - хотя на минутку…. вокруг горы и лес! Россия - мать ё… на странности(. Если вам так же повезло жить и строиться в российской глубинке и качество леса – соответствуют нашим пенсиям, т. е. без слёз не взглянешь – потратьте время и соорудите повыше от земли место для сушки. Принцип простой - старайтесь складировать в высоту, а не в ширину…дистанционные проставки = толщине складируемой доски.
    складирование 2.JPG

    Крайние доски притягиваем саморезами как фото и укладываем плотно, без зазоров – тогда есть шанс получить после усушки прямые доски, а не сабли для игрушек. Не бойтесь, не сгниёт в торцах, если правильно сложили – проверено на себе!
    складирование.JPG

    Я ещё укрывал сверху ветрозащитой, чтобы солнце не пересушивало древесину и она не трескалась по краям. Ну и таки от дождей спасает, коих в наших краях немерено.
    складирование3.jpg
     
  15. Trumpf
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163

    Trumpf

    Живу здесь

    Trumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Пушкино
    Вот так выглядит каркасный домик с мансардой в разобранном виде (это и есть 12 кубов) ….всего лишь большой конструктор для мальчиков, надо лишь пару-тройку инструментов – ничего сложного!) складирование 4.jpg