1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасный miniДом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем SkaLdHB, 08.07.14.

  1. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный miniДом
    Лирика.
    Все начинают строительство на участке с туалета и времянки.
    Я не все и решил сразу замахнуться на miniДом. В штатах и европе существует целое направление tinyHouse. Там правда речь идет о домиках на колесах и с моей точки зрения не стоит приписывать к ним все macroHomes на фундаментах. У меня же в планах чуть больше чем macro, поэтому пусть будет miniДом.
    Размеры по внешнему периметру 6x2,5. Крыша односкатная, металлочерепица или гибкая, два окна на потолке, возможно одно маленькое сбоку (противовандальные мероприятия). Это должен быть самостоятельный дом со всеми коммуникациями, когда их подключат) сейчас на участке нет даже въезда)

    Погнали.
    Не хочу строить как мой отец .. не, в надежности его упрекнуть нельзя, но и без исправления мелких недочетов не обошлось, поэтому все будет нарисовано и четко по плану.
    К каркасному дому пришел, после того как изучил все технологии .. И дабы понять во что ввязываюсь с "большой" постройкой, решил потренироваться на mini)
    Не смотря на знание ArchiCad, расставлять все по палочкам удобней в cketchUp.

    Узлы.
    Два месяца я изучал по видео и картикам что и как строят другие. Снипы конечно читать не интересно. картинок маловато) .. да к тому же к маленькой постройке можно подойти более упрощенно. Может виновата это упрощение, может врожденное недоверие к тому как "делают все", но родилось несколько схем, которые и хотел чтобы уважаемые форумчане покритиковали!

    Узлы. 1. Пол.
    Не знаю накой нужен "черный" пол. Лишнее дерево, которое еще и гнить потом захочет .. даже если его обработать)
    Что если собрать вот такой вариант каркаса для пола?
    img01pol.jpg
    снизу подшивается мембрана и пристреливается пластиковым жгутом. Вес даже мокрой эковаты должен выдержать. сверху пароизоляция и осб 18мм.
    брус 150х150, поперечные балки 50х100 с шалом 600 (половина осб), продольные 50х50 с шагом 380.

    При расчете точки росы использовал ветрозащиту .. мембраны там нет .. ни при каких условиях, даже по балкам нет конденсата.
    GetPic.php.png
    Узлы. 2. Стены и их стыковка.
    Нет укосин и противопожарных распорок. Укосы необходимы и будут снаружи, а распорки не уверен, дом маленький, окон на стенах не будет, зато будут укосины под 45 градусов и изнутри горизнтальные бруски.
    Изнутри пароизоляция и гипсокартон, возможно что прямо по стойкам. Снаружи ветрозащита, ветзазор, обшивка деревом.
    img02steni.jpg
    Интересует мнение насчет углов. Обычно там используют на один брус больше, но такой угол кмк будет теплее и не сильно уступит по надежности. Также насчет стен с перекресным утеплением.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Karkasniki
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    160

    Karkasniki

    Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

    Karkasniki

    Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Россия
    А что мешает не придумывать велосипеды, а сделать по классике? Религия?)
     
  3. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и она тоже)
    1. сплошные стойки - это мостики холода. Классика холодней по умолчанию при той же толщине ..
    2. больший расход дерева на черный пол ..
    3. само собой под дом насыплю песка .. что бы посуше было), но влажность под домом всеравно большая, поэтому минимизация дерева в полу кмк тоже плюс.
     
  4. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Есть некоторые моменты. Если Вы не успеете зарегистрировать это проектируемое строение как жилой дом до окончания дачной амнистии, то после окончания оной Ваш домик возможно не сможет пройти регистрацию, как жилой дом и соответственно могут быть сложности с коммуникациями. Не зря имеют место быть минимальные нормативы по площадям для жилых домов.
     
  5. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дачную амнистию надеюсь продлят .. но это строение регистрировать не планировал)

    кстати если после марта 15 года не продлят амнистию, то оч много коттеджных поселков и застройщиков вылетят с рынка ..
     
  6. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    А какой фундамент ты делаешь? Очень мне актуален этот вопрос.
     
  7. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это действительно сложный вопрос)
    Изначально планирова винтовые сваи 6 шт. Надежно, проверено, 24000. Но осложняется все деревьями в непосредственной близости от строения и как всегда скромными бюджетами.
    Грунт у нас суглинок-песок, сверху дерн, грунтовые воды высоко.
    Я вырыл ямы в диаметре 1 метр и 20 см в глубину, соединил их под уклоном дренажными канавами и сделал сток. Проложил геотекстиль, засыпал 5-10 см песка, затем крупным гравием 20 см с утрамбовкой, затем мелким гравием 5 см.
    На этом пока все, фото позже выложу.
    Далее из рубероида и мастики планирую сделать опалубку под "шайбы" возможно свяжу их уголком и на анкера закреплю обвязочный брус.
    Пока так. Думаю будет плавать, но надеюсь, что не сильно ..
     
  8. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Понял, спасибо за ответ! У меня с грунтом попроще, я все же ленточный сделаю мелкозаглубленный.
     
  9. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На словах все легко, а на деле ... ну конечно .. строитель один (я), больше читает чем делает, т. к. дизайнер) а время есть только по выходным)
    В итоге за месяц с небольшим я выровнял площадку, т. к. на участке лежали кучи после прокладки канав .. и начал рыть ямы под щебень.
    Глубина небольшая 20-25 см. В диаметре 1 м. Ямки соединил дренажной трубой и создал уклон в сторону канавы.
    Засыпал и утрамбовал (своим телом) послойно крупный щебень, средний и мелкий.
    После чего (начитавшись форума) сделал несъемную опалубку из рубероида, выставил все по уровню, закрепил анкера (сразу, чтобы не сверлить, т. к. электричества нет), и залил бетоном.

    Теперь это все в фотках ..)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Очень много времени потратил на разметку.

    з. ы. сбоку видно, как прокладывают дорогу и делают канавы. А на неделе даже въезд сделали)
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  10. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера вечером промерил все по лазерному уровню .. только одна опора оказалась на 1 см ниже остальных ..
    для первого раза оч неплохо)

    Лазерный уровень выбрал этот

    недорогой, с мешенью видно все даже в солнечную погоду ..
    вечером на 20 метров видно не вооруженным взглядом и очень хорошо, правда толщина линии стремится к 1 см ..
     
  11. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понедельник я потерял. Занимался другими делами.
    Так что за досками отправился сегодня.
    Решил брать на стройбазе вимос. Дороже, зато выбирать можно. Правда выбирать особо не из чего. 100*40 нашел десяток хороших, остальные на троечку. 150*40 пяток неплохих, остальные на 3-. 50*50 это просто ужас .. Хотя парочка неплохих присутствовала.

    К вечеру мне привезли это дело. Я в одиночку сначала разгрузил, а потом уложил в штабель. Болше ни на что не хватило времени .. Да и сил у офисного планктона не много)

    image-885048430.jpg

    image-2629511462.jpg
     
  12. SkaLdHB
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61

    SkaLdHB

    Живу здесь

    SkaLdHB

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так всегда: сидишь на работе - на улице солнце, взял отпуск - дожди!

    В итоге с этой погодой за три дня сумел собрать только платформу и то без утепления и осб.

    Насмотревшись японовидосов с их интересными соединениями, решил тоже усложнить конструктив

    image-1135906216.jpg

    Напилил балки под 45 градусов и сделал соответствующие пазы. Дополнительно засыпал жидких гвоздей.

    И еще легкие конструктивные изменения внес прям в процессе. Решил использовать обрезки вместо крайней лаги. В этом месте планируется стол, так что прыгать никто не будет)

    image-1485015815.jpg

    И на последок фотка инструмента которым работаю) из электрического только шуруповерт и лазерный нивелир ...

    image-1067543547.jpg

    З. Ы. Приехал в Петрович за изоспаном А, а мне продали изостронг Д. Типа мембрана .. Открыл упаковку, прочел инструкцию и теперь весь в сомнениях. Походу не то немного.
    Я хочу ее пустить между черным полом и утеплителем ...
     
  13. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    @SkaLdHB, вот рубанок на фото у Вас. расскажите, какая модель, название, как работается, сложно ли настраивать. У меня есть электрический недорогой, но не нравится.
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    @SkaLdHB, перекрёстное утепление нужно делать снаружи стоек, а не внутри, т. к. всегда утепление делается снаружи. Я именно так и делаю.
    [​IMG]
     
  15. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Улыбнуло. Да еще так безапелляционно. Перекрестное утепление делают там где сочтут нужным. А если его сделать изнутри, то можно еще и не боясь повредить пароизоляцию во внутреннем слое утеплителя размещать коммуникации. У финнов поглядите.