1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Борьба со слизнями, улитками

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 31.01.07.

  1. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Вы пишите о суперфосфате, а я когда-то беседовала с пожилым человеком, который в свое время работал агрономом. Так он мне советовал для подкормок рассыпАть нитроамофоску и говорил, что от нее и слизней станет меньше. Я думаю, что рассыпать ее надо ~ раз в 2 недели?
     
  2. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    В общем, не выдержало мое сердце - пошла в садовый центр и купила химию - Lumaldeide 5. Действующее вещество: metaldeide acetica - 5 г на 100 г продукта.
    Стоит - 4 евро за 500 г.
    Расход продукта - 100-300 г на каждый 100 м2. Или 2-3 г (немного гранул) под отдельное растение.
    Недостатки - может быть ядовито для полезных насекомых, домашних животных, зверей, птиц.
    Преимущества - устойчиво к дожди (проверено), не разлетается с ветром.
    Область применения - почти все огородые культуры - капусты, морковь, картошка, бобовые, перцы, баклажаны.
    Применять не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая.
    Внеший вид препарата - мелкие гранулы (как тайский рис) бирюзового цвета.

    В общем, попробовала я на цветах - галантусах и крокусах - обсыпала кружком, даже, наверное, переборщила, делала на глаз. А потом - чуть-чуть по газону и остальному полисаднику.
    Результат превзошел все ожидания - на следуюущее утро - собирала трупы слизняков (чтобы их птицы не поклевали), причем, трупы валялись и вдалеке от зоны применения препарата. Насыпала яду и на общий газон (его от нашего отделяет только дорожка, в дождливую погоду для слизняков раз плюнуть - переползти такую дорожку). На второй день трупов уже значительно меньше, днем слизняки видны, но очень вялые.
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
  4. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    подтверждаю эффективность препарата, о котором писала выше - 2 месяца без слизней и улиток. Вчера, правда, одного маленького слизняка увидела - подсыпала опять этих голубых гранул в месте обнаружения.
     
  5. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Ой,девочки и мальчики, я об этих сволочах писала сегодня или уже вчера с утра. Там где про вредителей вообще. Так вот- докладаю. От "Грозы" они впадают в транс, тут и самое время их собирать, т.е. дохнуть то они не дохнут, но здоровье, уже не то (цитирую Курдюмова с небольшим приближением). за три недели- мои куры полюбили слизней а-ля-рюс-. Для умерщвления врагов я 1 раз насыпала грозу. Потом, каждое утро, ну и когда пасмурно-днем, вместо физзарядки собирала этих уродов. Сначала- противно, потом- в руку левую- ведерко от майонеза, на другую- перчатка, ну и в темпе замедленного вальса- встали, сели, поклонились. Сейчас встречаются по 1-2 в недокормленном состоянии. Но если бы соток 20 мне- я бы застрелилась, а может и понравилось бы. А в остальном, прекрасная маркиза, жрут они чеснок, перцем припудривают, а на яичной скорлупе потом, как на качалке качаются-богема огородная!
     
  6. Pe4enka
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18

    Pe4enka

    Участник

    Pe4enka

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Магнитогорск
    Бороться со слизнями придется комплексно, и лучшее средство - это профилактика. В принципе в природе врагов у брюхоногих моллюсков вполне достаточно, только вот встречаются они в наших садах не так уж часто. Их с пребольшим удовольствием поедают ежи, лягушки и жабы.

    Слизни и улитки крайне не любят шершавой поверхности. Нужно насыпать непреодолимые для них полосы из крупнозернистого песка, толченой яичной или ореховой скорлупы вокруг тех растений, где были замечены брюхоногие, создав своеобразные колючие барьеры.

    Если есть возможность, то мульчирование ваших посадок хвойными иголками даст поистине феноменальные результаты (особенно это, конечно, касается еловых иголок). Слизни сразу же начнут избегать покушаться на растения, защищенные густым хвойным ковром.

    Слизни и улитки не могут устоять перед пивом, даже выдохшимся (они истинные ценители данного напитка и, по словам немецких садоводов, предпочитают его темные сорта). Этим их пристрастием можно воспользоваться, врыв в землю стаканы и наполовину наполнив их пивом. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, более воздержанные "отваливаются" рядом с "живительным источником".

    Способ оригинальный и, как оказалось, очень действенный - два-три таких "застолья" и можете до конца сезона забыть про слизней.

    и удачи всем в борьбе с ними)
     
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
    Конечно, говорилось об этом много раз, согласна с Вами во всем, но наши слизни не боятся ни шершавой поверхности (особенно во время дождя!), ни отравы, которая размокает, а боятся только рук человека, собирающих их по ночам или на рассвете.:)
    Ну, и солнышка!
    Даже куры ими брезгуют!
     
  8. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.191

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Саратов
    У нас прошлым летом в прудике из детской ванночки поселилась большая жаба. Всё лето прожила, не боялась нас, могли рядом присесть и разглядеть её как следует. Каждый день наблюдали, как она через дорожку ходила обедать в грядки с капустой. Слизней мы не видели всё лето, так только, единицы. А вообще у нас их было...караул!! Может, вернётся к нам опять наша Клава?
     
  9. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Шершавая поверхность для наших монстров как скраб или пилинг, если только наждачку пр периметру раскатать- может отпугнет. У меня или куры- неправильные, или слизни особо жирные были, за слизней- дрались. Пивом их поить пока не пробовала. Некого пока. Но расслабляться- не буду, глазом не успеешь моргнуть- расплодятся.
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.035
    Благодарности:
    2.334

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.035
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Питер
    Я на прошлых выходных раскрывала-очищала пионы, ну и всякие другие цветы, которые по осени урывали ветками да соломой. Ох сколько там зимовало улиток, ЖУТЬ!! Они выжили или может сдохли таки от снежной зимы?
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.940
    Благодарности:
    68.478

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.940
    Благодарности:
    68.478
    Адрес:
    Москва
    Жабы на одном месте много лет живут, если их не трогать, конечно. У меня под бочками для сбора дождевой воды и под некоторыми старыми, огромными хостами обитают. Хосты целы:) И, вообще, слизней на участке очень мало.
     
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
    Вычитала на иностр. сайте о медных кольцах на контейнерах, горшках от слизней. Пишут, что слизнякам и улиткам не нравится пересекать медь, поскольку это является раздражающим действием для них, они имеют тенденцию избегать этого. Просто медная лента оборачивается вокруг внешней стороны контейнера, как ловчий пояс на дереве.
    https://www.gardeningdirect.co.uk/slugs-snails/GD_HT_ControlSlugs,default,pg.html

    Каковы будут отклики?
    Не верю в подобные вещи.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.579

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.579
    Адрес:
    Москва
    Увы. Все живы и здоровы, тепло им было. Вот если бы сейчас мороз, да по голой земле.
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Наверное тут поместить правильней, где слизняки, там и улитки.
    Прошлый год всей этой живности было навалом, думал за зиму перемерзнут.
    Улиток ну очень много! Два дня было достаточно тепло, вчера вечером сменился ветер. Вечером на деревьях, почему-то на яблонях, видно у других кора шершавая не нравится, улиток собралось видимо-невидимо. На каждом дереве по 30-40 штук сидели, компаниями по 5-6 штук. Деревья ещё молодые- зрелище не приятное. Травы ещё нет, им прятатся негде, вот они на деревья и забрались.
    Я к чему. Сегодня холодно и дождь, видимо они погоду чувствуют и повыше забираются?
    Собрали почти целое 8 литровое ведро! И отправили по речке плавать ( пробывал топить в ведре- выползают). А кур в округе почти не осталось.
     
  15. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    У меня соседка страдала, что кто-то поедает растения. А слизней, вроде, нету. Поздно вечером я посветила фонариком на ее клумбу и показала сколько у нее слизней. Теперь каждый день (вернее, вечер) она на тропе войны. И докладывает, сколько собрала. К концу недели улов и мельчает, и кол-во уменьшилось. У себя же я заметила, что оч-чень толстый слой древесной мульчи на одном участке, по сравнению с незамульчированными, свел поголовье слизней к минимуму. Видимо, мульчи должно быть много, тогда они уползают или вымирают? Но на замульчированном участке этих гадов не встречаю. А так- сейчас хоть одного- двух, но отлавливаю.