1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома на готовом цокольном этаже

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем aklabs, 09.03.14.

  1. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Проект дома на готовом цокольном этаже
    В общем, всю голову уже сломал, строить пора, а я не определюсь с домом вообще. Пока более-неменее определился только с материалом - буду делать из газосиликата толщиной 50см.

    Проблема в том, что я не хочу строить лишнюю площадь, поэтому хочу минимизировать число отапливаемых помещений, но при этом хочу иметь два этажа. На втором этаже должна быть спальня и детская. И при этом хочется иметь современный внешний вид и высокие потолки (3 метра в чистоте).

    Поэтому сейчас проектирую так, чтоб двухэтажной была только средняя прямоугольная часть (крышу проще делать и смотрится неплохо), а слева и справа сделать в один этаж.

    p1.PNG p2.JPG plan0.PNG plan1.PNG plan2.PNG

    Но никак не могу придумать комбинацию кровель в этих 3х частях. Пробовал мансардные, односкатные, плоские... Пока больше всего нравится текущий вариант, но очень сильно смущает здоровенная плоская кровля слева. Она добавляет изюминку к дому и летом на ней будет солнечно и комфортно (если ветра нет), но в остальное время года - это скорее всего неиспользуемая часть здания с потенциальными проблемами.

    Может ли кто-то предложить другой вариант дома на этом Т-образном цоколе с двухэтажной частью и минимумом помещений?

    Спс.

    PS. Вот один из предыдущих вариантов (мансарда на всю площадь - не нравится уже):

    b1.jpg b2.jpg

    И еще:

    b1.PNG
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  2. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну вы посчитайте суммарную площадь помещений в двухэтажной части и суммарную площадь коридоров/лестниц/прихожих и станет всё понятно. Либо делать площадь от 150 квадратов, либо обратиться к одноэтажному варианту.
    Напишите, хотя бы, почему пришли именно к этим требованиям.

    И это мы ещё об удобстве планировки не говорим ;) - размеров не хватает.
     
  3. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Если я еще добавлю помещений на втором этаже, то 6 помещений в подвале (а между-проичим, он утепленный и с потолками 3 метра) будут невостребованы точно. Да и вообще я считаю, что на троих иметь даже три этажа по 150 метров - это слишком. Мне не хочется потом всю жизнь заниматься их отделкой, а денег у меня на стены, крышу, окна, отделку, мебель и забор - 2.5 миллиона максимум. А спальня на втором этаже - это принципиально. Со второго этажа будет отличный вид на поля-леса, а с первого - только на соседский забор и деревья.

    А что не так с планировкой? Мне вроде нравится все. Даже лестница поместилась без ущерба особого для зала. И все санузлы/кухня в одном месте. А, ну разве что не нравится, что чтоб из подвала сбегать в спальню на втором этаже - это надо весь дом зигзагом пробежать. Ну и гардероб не поместился на втором этаже, но договорились с женой, что поставим в спальне большой шкаф-купе справа, а гардероб с верхней одеждой будет в прихожей, благо ему там и место. Ну и еще жена хотела сидеть в ванной и смотреть на поля-леса, но для этого окно из нее должно выходить вверх на плане, а никак не получается.

    PS. Размеры двухэтажной части выходят 7,8х10. По-моему вполне достаточные размеры, даже если бы другого фундамента не было.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  4. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Будьте добры, выложите картинку с размерами всех помещений, тогда будет предметнее.
    Ну или если нравится всё, тогда и тема не нужна. Или вы всё-таки за критикой обратились? ;)
     
  5. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Добавил размеры в оригинальном посте. Так вроде лучше?

    PS. Критика любая приветствуется, но в первую очередь сейчас интересует кровля и вообще внешний вид дома.
     
  6. Андрей ЦЗС
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    49

    Андрей ЦЗС

    Живу здесь

    Андрей ЦЗС

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В процессе строительства может еще много чего измениться, а так вроде мило.
     
  7. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @aklabs, ну по внешнему виду я не советчик, всем нравится разное. Мне больше понравился вариант с жёлтой раскраской, но возможно не по форме, а больше по контрасту цвета. Да и себе я крышу хочу тоже с малым углом наклона :super:. Но по внутренней планировке я вижу, что коридоры можно бы и оптимизировать.
    А вообще проект получается оригинальным. Часто это бывает как раз тогда, когда уже есть готовый фундамент ;).
     
  8. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    Мило то оно может и мило, но балкончик 6х5 метров над жилой комнатой в нашем климате часто не кажется практичным решением. Потому и спрашиваю что можно еще придумать.
     
  9. Виталяля
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    809

    Виталяля

    Живу здесь

    Виталяля

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Парагвай
    Вы с таким балкончиком кучу проблем себе наживете.
    Зимой лопатой махать, а летом шваброй воду гонять будете что б первый этаж не превратился в бассейн!
    На картинке оно красиво, а на практике лучше проанализировать последствия...
    Делайте уж лучше застеленный второй этаж!
     
  10. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    @Виталяля, ну вообще, конечно, если нормально делать, то шваброй гонять надобности быть не должно. А если добавить систему против льда, то и махать лопатой не придется. Многоэтажки же вон стоят и не текут особо.

    Делать застекленную холодную лоджию я думал, но какую крышу сделать к ней, с учетом, что там 5х6 метров площадь?
     
  11. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.795
    Благодарности:
    10.140
    Адрес:
    Москва
    Что хочется сказать - этот вариант экстерьера здания явно сильнее предыдущего. И значительно. (Свой кислый прогноз по экстерьеру отзываю.) К сожалению (искренне) - планировка как была ниже тройки так и осталась.
    Сделано неудобно (если бы делал привеченный человек - заподозрил бы что специально, отомстить).

    Пришлите мне в личку все свои материалы. (участок, ТЗ, образмерка, фото цоколя...(лень собирать по двум темам)
     
  12. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Позвольте не согласиться :).
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Москва
    @aklabs, пара вопросов по цоколю и первому этажу.
    1. Что будет в тех подземных темных комнатах, в которых Вы сделали "стенные шкафы" под электричество и канализацию? Диванчик там стоит, но кто согласится там находиться? Этими "шкафами" Вы перекрыли весь свет. А ведь цоколь у Вас высокий. Окна есть.
    2. "Канализация" у Вас в одном месте, а кухня и все с/у в другом. В чем смысл? Что будет в прослойке между котельной и водой/канализацией?
    3. Первый этаж.
    plan1.PNG
    Огромная прихожая. Так и просится тамбур. Вы ведь так стараетесь экономить на отоплении). Из прихожей попадаем сразу в гостиную. А зачем тогда у Вас запланирован огромный коридор? Логичнее такая последовательность: тамбур-прихожая-коридор.
    А вот из коридора можно пройти: туалет, кухня/столовая, гостиная.
    Да и лестница на второй этаж лучше бы там встала.
    Что за одноэтажные помещения с левой части дома? Если они летние, то зачем опять куча тамбурочков?

    plan12.PNG
     
  14. Виталяля
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    809

    Виталяля

    Живу здесь

    Виталяля

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Парагвай
    Хоть металлом, хоть поликарбонатом ... рынок полон предложениями. Но на счет поликарбоната, нужно учитывать расположение скатов дома.
     
  15. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Смоленск
    @shusha, что будет в цоколе не придумал пока, так как они уже есть и воспринимаются как данность. Но при хорошем освещении и вентиляции никаких проблем с нахождением там не вижу. Хочу сделать там "симуляцию окон" из оконной рамы и светодиодной ленты. Окна есть только на южной стороне, так как в ту сторону идет склон. На северной стороне окон нет и эти "шкафы" для электричества и воды являются не шкафами, а стенами. Что касается канализации, забыл поправить проект, извиняюсь, реально ввод канализации под кухней как раз.

    Идея с лестницей в коридоре свежа, но как будет выглядеть такая рогоза посреди прохода? А в гостинной она у стенки идет, да еще и как раз напротив панорамного окна:

    hl-1.jpg

    Слева лестница в подвал и обычная комната с коридором, чтоб не была проходной.

    А прихожую как раз и делал как тамбур. Т. е. поставить там шкафы с верхней одеждой, обувью. Внутренние размеры у него, как видно, 3х3.7м.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14