Нагреватель проточной воды

Тема в разделе 'Насосы и насосные станции', создана пользователем RoMcHiK06, 01.01.09.

1. RoMcHiK06

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Нужна горячая вода на кухне и в душе. Планирую поставить нагреватель проточной воды . Как вариант Atmor Inline Solo 5 квт . Установлена насосная станция (ручеек +гидроакумулятор+автоматика) которая выдает 2,5 бара. Щетчик 3-х фазный 100 А, УЗО 25 А, отдельную линию к нагревателю проведу (5 М*2 медным проводом). Газ. колонку ставить нехочу так, как много воды стекает пока она нормально прогреется, а вода с колодца.Хотелось бы услышать отзывы тех кто пользуется подобными нагревателями. Минус вижу токо в том что больше придется платить за електричество. Этот нагреватель с датчиком протока воды, очень удобная вещь как мне сказали.
  2. Хищный_Мышь

Гость

Пользовался. Минус главный в том, что у него на выходе тонюсенькая струйка тёплой воды. Если горячая вода нужна (градусов под 40-50) , - то струйка будет толщиной в спичку. Никакое тут давление не поможет (не сможет он нагреть быстро большой объём воды).

ИМХО - проточные нагреватели выброшеные деньги.
    Надо ставить накопительный литров на 80 и выше.
  3. Боцман-2008

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    227

Так и не понял- это в городе или на даче?
    В городе обычно выделена на квартиру большая мощность. И мало места для установки накопительного (хотя есть варианты OSO с мягкими корпусами на 50 литров- как раз для установки под раковину). Потому ставят проточные. Я поставил в квартиру мамы AEG 8 Квт. Размером с лист А4. Толщина около 8 см. Прогревает воду неплохо- если мыться под душем нормальной струей, то вода теплее прохладной. Чем слабее струя, тем теплее. Поставлен на случай отключения горячей воды. От него разбор по всей квартире. Дает результат даже при включении двух точек одновременно. Нареканий нет.
    На даче предпочтительней накопительный (мало потребляет тока- около 2,1 Квт) из расчета 25 литров бака на человека). Ariston 80 л на 4-х хватает, но подсознательно чувствую отсутствие запаса.
    Имхо- 5 Квт- только для одной точки и то фигово.
  4. Евгений 58

Живу здесь

Благодарности:
    210

Это точно, у меня на даче тоже стоит накопительный, на 5 человек хватает, даже остаётся. Накопитель на 100 литров, а проточный тоже считаю, выброшены деньги на ветер.
  5. RoMcHiK06

Участник

Благодарности:
    0

Установить хочу за городом, дом родителей. А если взять помощнее этак 7-12 квт, можно даже на 3 фазы ? Просто знакомые выбросили бойлер , мол долго воду греет.
  6. Боцман-2008

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    227

Повторяю- дело в выделенной мощности. Бывает, есть предел ,выше которого брать нельзя- или обнаружат по тому, что соседям хватать не будет или есть отбойник-автомат ,который не дает взять выше нормы.
    Ита включаем воду. Этак на 12 Квт. Затем электрообогреватель, насос, холодильник молотит и т.д..
    Короче,может не хватить.
    Хотя чем мощнее- тем больше горячей воды в минуту времени.
  7. Домарощинер

Живу здесь

Благодарности:
    179

У меня газовый проточный, а сразу за ним небольшой электрический бойлер на 50 литров. Причем бойлер настроен на несколько меньшую температуру, чем котел. Вода идет сразу горячая с бойлера, ничего не стекает. Котел в это время подает горячую же воду на бойлер. Получилась нормальная связка и по электричеству расход небольшой, поскольку бойлер практически не работает, а играет роль термоса.
  8. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    223

В смысле? Если есть газ наилучший выбор ТОЛЬКО газовая колонка (проточный нагреватель).
    У меня стоит на даче. Вода подается со скважины (очень холодная). Нагреватель нагревает воду в реальном времени. Открыл кран - идет сразу горячая вода. Ничего не нужно ждать Напор - просто отличный.
    2 года пользуюсь, не могу нарадоваться
  9. RoMcHiK06

Участник

Благодарности:
    0

Купил атмор на 12 квт. Подключил медным кабелем 4*6 мм2. Если включить все 3 тена (12 квт ), то вода даже очень гарячая при максимальном напоре. 2 тена (8 квт) вода теплая, 1 тен- еле теплая. УЗО на 25 А не выбивает.

Насчет подключения возник вопрос: если подключать нагреватель, не имея УЗО , можно использовать " 0" как заземление? Просто у меня щиток на фасаде дома (установлен в металическом ящике), "0" после эл. щетчика прикручен к корпусу ящика, а к ящику приварена шина от заземления.

Получается, что "0" и заземления одно и тоже. Схему на щитке собирал сам по эл. схеме, которая шла в эл. проекте дома. Схему электрики проверяли.
  10. benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    223

У нас на даче электричество просаживается от включения чайника в 2квт. Представляю, что бы было от включения 8квт, а уж тем более 12 квт
  11. Хищный_Мышь

Гость

В начале ведь Вы говорили о 5-и киловаттном нагревателе...
  12. RoMcHiK06

Участник

Благодарности:
    0

Хотел на 5 квт, но судя по отзывам он очень слабый , вот и взял на 12 квт. Линия у нас сильная , на трансформатор навешено только 2 улицы , 30 домов.
  13. Auri

Живу здесь

Благодарности:
    673

УЗО и не должно выбивать, у него предназначение другое, УЗО на 25А само должно быть защищено автоматом на 16А.
  14. yura272

Гость

Уважаемый RoMcHiK06. Если УЗО на 25 А не выбивает, значит оно не исправное (25*220=5,5 кВт). Вам нужен минимум на 55А. У меня было установлено УЗО на 25 А и проточный нагреватель на 5,7 кВт - выбивало. Поставил на 32А - работает нормально.
  15. pavzzz

Гость

А какой мощности газовый нагревательу вас? или марка модель?

Видео по теме

Прочистка фильтра системы...

В домашних делах есть работы, которые несложно сделать самомостоятельно -- например, прочистить фильтр системы отопления. Для тех, кто ни...

Трубы для наружной и...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url]. Канализационные трубы делятся на внутреннюю и наружную канализацию. Чем они...