1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 9х10,5 из газобетона или монолита (?!). Прошу критики

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Lgun76, 01.02.14.

  1. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Дом 9х10,5 из газобетона или монолита (?!). Прошу критики
    В первой моей теме было много воды. Начал новую:
    Плоский участок 25,2 сотки прямоугольной формы со сторонами 60 на 42 метра. Дом хочу круглогодичный, 2,5-этажный, без балконов, "вторых светов" и проч.

    111.jpg 222.jpg 333.jpg

    Пока же нарисовал себе в программе SweetHome 3D вот такой проект (там же и поэтажные планы).Хочу максимально полезный и функциональный.

    111схема.jpg 222схема.jpg 333схема.jpg

    Скорее всего дом будет из газобетонных блоков. Монолит очень дорого, наверно? Тип и расчёт фундамента буду заказывать профессионалам. Два полноценных этажа с прямыми стенами (потолки 3 и 2,8 метра) + огромная жилая мансарда сверху. Крыша двускатная. В проекте толщина стен 40 см. перегородок 20 см. Высоту перекрытий заложил 50 см., но понимаю, что будет меньше. Просто на всякий случай перестраховываюсь. По этой же причине несколько увеличил размеры дверей, мебели, ширины лестницы и проч. Лучше пусть будет запас. Как будут реализованы перекрытия пола 1-го, 2-го этажа и мансарды даже не знаю. Приглядываюсь к плитам ПНО.

    Достаточно ли одной несущей стены посредине (помимо внешних)? Нужно ли ещё?

    Предусмотрел небольшую котельную. Вход в неё как из дома (через туалет), так и с улицы. Вход из дома надо будет ещё доработать. В котельной есть и окно (если будет газ окно обязательно). Возможно, переборщил с количеством и размерами окон.

    Камин приткнул в угол посредине дома, чтобы он максимально полезно обогревал как можно больше помещений в случае аврала с обычным отоплением. Каким будет это обычное отопление тоже пока не решил. Никто сидя в креслах (с пледами на ногах, догами в ногах и коньяком в руках) любоваться камином не будет. Размер камина постараюсь сделать по-возможности большИм, что бы накапливал тепло и долго отдавал.

    Пока будут силы бегать на 2-й этаж – на первом этаже, между верандой и лестницей, будет гардеробная. На втором – мой кабинет. Потом кабинет переедет на первый этаж. Посредине дома с 1-го этажа и до конька нарисовал несущую стену, но на мансарде не знаю вообще как там что устроено. Кто подскажет? Надо ли её так высоко поднимать?

    Лестницу спланировал так, что бы туалет на 1 этаже был недалеко от котельной, ванны и кухни. Не знаю почему, но старался всю водную хрень расположить как можно ближе друг к другу. Мне советовали поменять местами лестницу и кабинет. Но что-то пока я не сильно хочу их менять. Ступени 29 см. глубиной и 20 см. высотой. Понимаю, что высота ступеней больше, чем хотелось бы. Но, напоминаю, у меня сейчас высота перекрытий 50 см. запланирована. В реальности будет меньше (надеюсь). И высота ступенек снизится на 1 см. Ну и высоту потолка первого этажа можно не 3,0 метра, а 2,9 сделать. Ступени у несущей стены, поворачивая. будут продолжать подъём, но их плоскости будут доходить до стены, конечно же. Сделать прямую площадку между этажами не позволяет высота.

    Унитаз на втором этаже разместил так, что бы его слив перевести немного в сторону, в туалет на первом этаже и объединить их стояки.

    Возможно, некоторые элементы на этажах дублируются (например, стиральная машина и бак для белья). Это потому, что второй и мансардный этажи будут доделываться ой как не сразу. Сначала коробка с крышей и окнами, затем наверх всё закрывается/задраивается, копятся деньги на доделку.

    Если у кого нет программы этой, прошу прокомментировать планы поэтажные (выше) и общий вид дома

    11111.jpg 22222.jpg
     
  2. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Неужели всё идеально? :)]
     
  3. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Зачем тебе это? Возьми за основу реальный проект
     
  4. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
  5. Колганов
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    Колганов

    Живу здесь

    Колганов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Не видно прохода на вторую часть мансарды (где труба).
     
  6. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Колганов, да на мансарде, в идеале, вообще обойтись бы без всего. Я не знаю, можно ли крышу построить без этой стены. Ну или хотя бы 2-3 колонны. А двери недолго нарисовать
     
  7. Vitality1
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18

    Vitality1

    Живу здесь

    Vitality1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Если крыша мансарда, и длинна балок до конька не более 6 м, то можно. ИМХО
     
  8. Vitality1
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18

    Vitality1

    Живу здесь

    Vitality1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Одной стены достаточно посередине, только толщина её должна быть 300. мм т. к. плиты перекрытия лучше опирать по 150мм. + армопояс желательно сделать на газоблок для распределения нагрузок плит.
    По лестницам есть отдельная тема. https://www.forumhouse.ru/threads/223956/
    Твоя неудобная ИМХО.
    Укажи на рисунках расположение относительно сторон света.
     
  9. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Vitality1, На счёт центральной стены в 300 мм понял, что этого достаточно. Но хочу спросить, если будет 400 мм, плиты будут "набегать" на стену по 200 мм. Это плохо? Т. е. я хочу понять, понятно, что если есть возможность сделать стену тоньше, нужно делать. Экономия, больше пространства и всё такое. Но, если плиты будут "набегать" по 200 мм - есть ли в этом какие-то конструктивные риски? Нарушение технологий и всё такое...?Глупость этой ситуации пока оставим за рамками темы :)

    Я только благодаря форуму узнал, что плиты кладут только на торцевые стороны, опирать их на боковые стены (даже если есть такая возможность) нельзя!

    про армпояс знаю.

    В чём именно неудобство моей лестницы? Ширина 105 см! Глубина ступеней 29 см (норм). Дело только в 20 см. высоте? Ну, скорее всего, высота, всё-таки будет 19 см. А то и 18,5. Или дело в общей геометрии? Сделать ровную площадку-поворот на второй пролёт нет места (запаса по высоте) Что именно не так? Расположение по сторонам света сделаю и выложу позже.
     
  10. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вопрос.jpg
    @Vitality1, у меня ещё вопрос возник по поводу толщины стен: Все плиты рисовать не стал, думаю понятно. Стена 2 держит по половине каждой плиты с обеих сторон. Стены 1 и 3 тоже по половине плиты, только уже с одной стороны. На стены 4 и 5 плиты вообще не должны опираться. Очевидно, что нагрузка на стену 2 выше в 2 раза, чем на стены 1 и 3. А стены 4 и 5 вообще дембелюют. Вопрос такой: так и должно быть? Или стоит всё-таки как-то усилить внутреннюю стену 2, ну или по крайней мере, не делать её тоньше? Учитывая второй этаж, получаем ещё бОльшую нагрузку на центр. Неужели только один армпояс сверху каждого уровня (этажа) справляется с перераспределением нагрузки?
     
  11. Vitality1
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18

    Vitality1

    Живу здесь

    Vitality1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот тема как раз для тебя :) https://www.forumhouse.ru/threads/179001/ почитай, поизучай. Может быть вопросы и исчезнут.
    У меня похожая тема что и у тебя. И дом почти такой же. https://www.forumhouse.ru/threads/242032/ Только когда я покупал участок, фундамент из ФБС блоков уже стоял несколько лет. Цоколь из ФБС, но без пола пока. И сейчас тоже вопрос стоит по армированию пола, плитах перекрытия и армопоясу.
     
  12. Lgun76
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Lgun76

    Участник

    Lgun76

    Участник

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Vitality1, вот стороны света
    2014-02-03_020108.jpg
    Твою тему сейчас почитаю :hndshk:
     
  13. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Если нет расчета нагрузок, может для спокойного сна, сделать несущую центральную стену из кирпича? М-150 толщиной 12+12+12 = ~ 38см кирпича .