1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сваю выдернуло на пару сантиметров, когда начались морозы

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем mmmihha, 30.01.14.

  1. mmmihha
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    mmmihha

    Участник

    mmmihha

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Сваю выдернуло на пару сантиметров, когда начались морозы
    Здраствуйте! после нового года, месяц назад мне установили свайный фундамент. фирма. сначала приезжали, делали пробное бурение в двух местах. сказали, что сваи достаточно заглубить на глубину 2,5-3 метра. с учётом того, что грунтовая вода у меня в подвале стояла метр от уровня земли. потом приехали пять человек и частично вручную, частично какой-то дрелью закрутили сваи на глубину от 2,8-3,2 метра. сказали, что всё будет хорошо:) сейчас на улице -30, строять я ещё не начал. и на днях увидел, что одна свая стоит на 2 сантиметра выше других. я точно проверял её положение раньше, потому что она угловая. После закручивания она стояла со всеми в уровне. съездил в кантору, сказали, что такого быть не может:) но обещали завтра приехать посмотреть...
    Подскажите, что может быть причиной и можно ли строить на таком фундаменте дом, если морозы только начались, а сваи уже начали гулять? и можно ли с такими явлениями бороться?
     
  2. Artem793
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34

    Artem793

    Живу здесь

    Artem793

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Пока не разберётесь в причине, про стройку забудьте. Возможно, Вас смогли обмануть про 2,5-3 метра.
    Бороться с такими явлениями можно, но желательно исключить. На то и погружают в грунт более глубины промерзания, чтобы ничего не гуляло.
     
  3. mmmihha
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    mmmihha

    Участник

    mmmihha

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Заворачивали при мне, сваи все были одинаковые, обрезки тоже все у меня. я всё это видел... может быть ошибка при завинчивании? я заметил, что через несколько дней земля у нескольких свай просела. видимо, они не утрамбовали её после вставки сваи. там могла скопиться вода и вытолкнуть сваю... это версия. к тому же я не помню, у каких свай осела земля.
     
  4. Artem793
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34

    Artem793

    Живу здесь

    Artem793

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вообще, похоже на чудеса. Вы точно уверены, что был факт выпирания сваи, как определили?
    Может фото есть?
     
  5. mmmihha
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    mmmihha

    Участник

    mmmihha

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Если смотреть с угла по оголовкам свай, видно, что они идут в одну линию... я это точно проверял при них после установки. они выставляли по водному уровню. сейчас при осмотре с разных углов видно, что она выступает относительно других. ещё положил доску 6-метровую, ровную на ребро. на соседней свае получилась щель в сантиметр. расстояние между сваями 2.5 метра. попробую сфотографировать...
     
  6. mmmihha
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    mmmihha

    Участник

    mmmihha

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Вот, очень хорошо видно
     

    Вложения:

    • Копия DSC00228.JPG
  7. Artem793
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34

    Artem793

    Живу здесь

    Artem793

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Не берусь отвечать за свои слова, но возможна следующая неординарная ситуация: лопасть сваи является "якорем". Может её оторвало по сварному шву в процессе завинчивания, и сила морозного пучения выталкивает сваю, обхватывая сбоку...За всё время общения на форуме, по-моему, первая ситуация, когда, пройдя глубину промерзания, винтовая свая поддаётся зимним грунтовым силам.
    Если так оно и есть, самы простой совет здесь у всех один: утепление груна вокруг сваи ЭППС, снижая тем самым точку промерзания.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Было уже.
     
  9. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
  10. mmmihha
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    mmmihha

    Участник

    mmmihha

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    В-общем, приезжали сейчас парни, устанавливающие мой фундамент...
    сначала кричали, что быть того не может, мы не так отрезали и разговаривать не хотели практически...
    но, всё-таки решили завернуть сваю поглубже. грунт оказался промёрзшим на 40 см. выдолбили и довернули сантиметров на 60-70 ещё. по ходу дела вспомнили, что ровняли остальные сваи по угловым. то-есть, угловая не может быть криво отрезана. её выперло.
    в-общем, версия такая: в грунте попалась линза песка, поэтому её несущая способность резко упала.
    вообще они это должны учитывать при закручивании. то-есть, не заканчивать кручение, пока не добьются необходимого усилия. сказали, что проворонили они это дело, поэтому так и получилось...
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Доску на ребро ...:aga:Для этого натягивают нитки.
    Надо проверить горизонтальность этой нитки.
    Натяните нитки по диагонале.
    Я 4.5 метра сваи 2 удара кувалдой на 5мм осаживал- потому что плывун и завернули из в плотный грунт мало.
    В том то и дело- по деформации отверстий в свае (куда вставляется ось для закрутки) можно судить о качестве (субъективно) и усилии при завинчивании.
    Поэтому не стоит выбрасывать куски отрезанных свай.
     
  12. vit_21
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20

    vit_21

    Живу здесь

    vit_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер! Тоже выперло несколько свай!

    Имею опыт жилья на сваях в три сезона. Закручивали в 2010 году самостоятельно до упора как положенно, заглубленность варьирует от 2 до 2.5 метров. (сваи 3-х метровые). Никаких предварительных завинчиваний не делали. Этим летом проверял уровень растверка фундамента специальным прибором, все было впорядке, уровень по углам отличался не больше 5 мм.
    Вчера из-за перекоса двери сделал ревизию фундамента и заметил что растверк по центру дома пошел волной. Выперло несколько свай только по центру дома примерно на 2-3 см именно в тех местах где нету снега. Решил проблему поддомкрачиванием и вытаскиванием подкладки между растверком и сваей. Также засыпал сваи снегом. Посмотрим что будет весной.
     
  13. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Подморозило и полезли сваи как грибы после дождя...
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Наверное если посмотреть через тепловизор на торчащую из земли сваю при резком переходе из тепла в мороз, как это и было в этом году, то она будет светиться. Земля чуть выше нуля, воздух под минус двадцать, а сталь прекрасно проводит тепло. Соответственно вокруг сваи намерзает огромный ком с марок под 100 гк на см в квадрате, потом уже вокруг промерзает грунт и вытаскивает этот ком, и никакие лопасти тут не спасут. Выход укутывать сваи выше уровня земли.
     
  15. Europlasts
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Europlasts

    Участник

    Europlasts

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А на какую высоту увас торчат сваи из земли?