Хочу построить круглый дом

Тема в разделе 'Покритикуйте проект. Поиск проекта', создана пользователем Cany8808, 22.01.14.

1. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Хочу построить круглый дом
    Всем, Здравствуйте! Хочу построить круглый дом. Как обычно, ничего в этом не смыслю) Начитался верхов и сделал вывод. Прошу высказывать побольше советов и прочей полезной штуки!) Начнем с фундамента-
    Что если условия след:
    30 см чернозем, 60см суглинок, далее глина идет, какие минусы в таком случае могут возникнуть при заложении МЗФ со след параметрами: копаем до глины (90см) засыпаем 60см ПГС, заливаем 30см бутовым фундаментом (2:1 бут: бетон) шириной 50см. Дом планирую 24х гранный (круглый вообщем) диаметр 9м с квадратным тамбуром, из соломы (ширина стен 50см) 1 этаж с мансардой (правда по крыше еще не думал, может и без мансарды вообще). УГВ 3-4м.
  2. spacewalker

архитектор

Благодарности:
    5.166
    @Cany8808, В этом разделе обсуждают проекты домов. Фундаменты обсуждают в разделе фундаменты, но без каких либо схем, чертежей, эскизов того, что и как планируется строить, вам корректно ответить не смогут.
    Если вас интересует только конструктив фундамента - могу перенести в раздел фундаментов вашу тему.
  3. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @spacewalker, Уже поменял, я просто скопировал с предыдущего неподумав, я тут планирую все выкладывать что у меня будет получаться) Не переносите и не закрывайте тему! Плиззз!
  4. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да чуть не забыл! Цоколь какой сложить? Или просто монолит продолжить также с бутом? Цоколь планирую без продухов, хочется земляной пол. Ну и на засыпку про земляной пол тоже было бы интересно поразмышлять!
  5. SurfEver

windsurfer

Благодарности:
    1.039
    @Cany8808, словосочетание "круглый дом" вбитое в поиск даст вам много информации и поможет определиться не только с формой, но и c материалом.
    На форуме есть люди которые построили круглые (многогранные) дома - изучите их опыт.

Задайте вопросы тем кто построил так же купольные полусферические дома.

Купольный Дом

Круглый дом

Монолитные купола

Ну и определите бюджет, исходя из которого начнём советовать ;)

PS неожиданно произошли в первом посте ТС изменения и вижу что дом из соломы.

Ну тогда бюджетно и в русле экостроительства в качестве фундамента - покрышки! :)

Обратите внимание на этот проект (тыц!)

Или один из реализованных в России Евгением Широковым.
    Последнее редактирование: 22.01.14
  6. spacewalker

архитектор

Благодарности:
    5.166
    Ленту зальете см 60 высотой отмостку утеплите, внутрь ленты ПГС уплотните - уложите утеплитель и зальете пол по грунту с ТП.

Если подумать, как вариант можно просто уложить в транщею шебень, залить монолитную подушку с выпусками арматуры, а цоколь выложить уже пескобетонными блоками с армированием. Если по периметру будет утепление то никаких подвижек от морозного пучения уже не будет. Иногда конечно бывают локальные просадки при неравномерном грунте.

Я вот кстати думал насчет варианта уложить утеплитель внутри по низу ленты - а уплотненный грунт использовать как теплонакопитель. Но насколько это эффективно - нужно обсуждать. где-нибудь в разделе энергэффективной арх-ры - где обсуждают сезонные теплоаккумуляторы.
  7. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @SurfEver, Спасиб! Сейчас буду изучать) И вернусь с вопросами! Надеюсь)
    Теплые полы конечно это очень хорошо), Это прям обязательно нужно будет испытать по земленому полу, но вот как то все мне покоя печи не дают) Из за печей собственно и дом круглый надумали делать, вроде как пишут экономичннее выйдет, как считаете? Или бросить эту затею? Может она из ряда затей типа "хочу как на Руси было?" Реально ли они выходят экономичнее чем котлы на тв. топливе? Скажите свое личное мнение по этому? А то если у ребят которые отоплением занимаются спрашивать, ничего не понятно, всякий свое хвалит.
  8. spacewalker

архитектор

Благодарности:
    5.166
    Готовы с поленьями каждый день бегать и переживать периодические то перегрев то охлаждение?
    Научный прогресс шагнул далеко вперед. Есть дровяные котлы длительного горения, баки косвенного нагрева, теплоаккумуляторы и тд.
  9. SurfEver

windsurfer

Благодарности:
    1.039
    @Cany8808, печь обязательно! Почитайте тему строительства дома и печей от @glebomater.
    Загляните так же в тему " ЕЦ для круглого дома "

И в качестве материала для строительства рассмотрите так же монолит-арболит, костробетон, может даже засыпные опилки. Вообщем тот вариант когда эко материал не надо везти издалека и платить большие деньги. Если доступ есть к недорогой соломе - прекрасно, но не сбрасывайте со счетов другие варианты типа глиночурка (cordwood). Вообщем просчитайте возможные варианты.

Кстати ваши алтайские земляки успешно строят из соломы, узнайте как им живется

10. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    ОК! Будем думать!
    Да уже кого мог озадачил) У нас просто в Алтайском крае про МЗФ, мало практики. Когда про МЗФ у наших местных ребят-строителей спрашивал (даже был один специалист по коттеджам) мне в голос все сказали что мол для России с её холодными зимами это утопия тем более СИБИРЬ (хотя у нас Юг её Сибири то етой), так что зарывай как все на 1,5м и армируй до талого. Но нашел ребят с экопоселения, те все свои дома на мелкозаглубленную ленту ставят. Дома говорят легкие какой смысл закапывать деньги. Инфо все посмотрю и вернусь с вопросами) Спасибо за ссылки!
  11. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Эко поселение кстати в Алт. крае. От него до того места где мы хотим строить 60 км
  12. spacewalker

архитектор

Благодарности:
    5.166
    Демагоги, привыкшие к легким решениям, считают, что если закопаются ниже вашей глубины промерзания - это их убережет - есть еще касательные силы морозного пучения. НА аляске ставят ленту, утепляют по периметру и живут.
    Это здесь традиция, создать себе проблемы и потом героически их преодолевать.
  13. Cany8808

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Хааааааа) Совершенно согласен)! Так как по всему интернету от людей не разу не услышал что фундамент зарывают для того чтобы дом был теплый (ну или полы) всегда пишут про морозное пучение!
    P/S Если плюсом ко всему учесть что специалисты по коттеджам параллельно со всеми стройками еще строят и свои собственные дома (или родственников), то закупка материала сверх нужного более чем оправданный вариант!)
  14. spacewalker

архитектор

Благодарности:
    5.166
    А объем работ, а объем трудочасов. Когда можно навариться в -2-3 раза больше на 1 объекте, то почему бы и не убеждать людей "копать глубже".
  15. SurfEver

windsurfer

Благодарности:
    1.039
    Утеплённая отмостка+завалинка и спокойно на покрышки можно ставить.

Видео по теме

Каркасник «Стороны света»....

Юрий Подымахин полностью своими силами строит каркасник. Об этапах его стройки, о превентивных мерах против ос, а также о сложностях...

Железобетон, дерево и......

Трудно поверить, но стены этого нестандартного дома... из соломы. А ещё совсем недавно его хозяин Сергей Николаев весьма скептически...