1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ampira, 14.01.14.

  1. Ampira
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276

    Ampira

    Живу здесь

    Ampira

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Питер
    Помогите выбрать
    Доброго всем дня!
    Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором материала для дома, приглянулся проект дома, нашли его в исполнении из сип-панелей на свайном фундаментеhttps://polarsip.ru/projects/index.php?ELEMENT_ID=865 и проект в газобетоне http://z500proekty.ru/projekt/z47.html Если с ценой на первый вариант все более-менее понятно, то рассчитать примерную стоимость второго варианта самостоятельно в виду полного отсутствия опыта не представляется возможным. Изначально вариант каркасника не рассматривался вообще, но из-за опасения вляпаться в долгострой пришлось вернуться к нему. Сразу оговорюсь, что самостоятельное участие в стройке не рассматривается, мы с мужем неисправимые гуманитарии:aga:, так что все работы выполняться будут только наемными силами. Но вот принять активное участие в закупке материалов с целью экономии средств - это да. Также планируем для сокращения бюджета уменьшить площадь остекления на первом этаже до обычных оконных проемов, а вот на втором оставить все без изменений.
    Буду крайне признательна за любые аргументы в пользу одного или второго материала в плане стоимости применительно к данному конкретному проекту, а не вообще "каркас vs газобетон", свое мнение по этому вопросу сформировано после многодневных бдений на форуме, но одно дело хотеть, а другое мочь. Ну может и по проекту в целом будут комментарии :|: (можно в личку, чтоб не оффтопить), его уже пытались обсуждать здесь на форуме, но как-то вяло, претензии были только к площади остекления.
    Заранее большое спасибо! gardenb.jpg
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Зачем вам SIP - хотите жить в коробке из пенопласта? Дом для постоянного проживания?
    Если для постоянного - лучше купить проект из ГСБ с внесенными в него изменениями.
    В проекте скорей всего либо плитный фундамент, либо лента с полом по грунту. Сделайте обязательно геологию. чтобы точно понимать структуру грунтов под пятном застройки. Только в этом случае можно будет сказать подходит ли решение фундамента в типовом проекте под ваши условия.
    Здесь на форуме можно завести тему и консультироваться по поводу принимаемых решений, используемых материалов, качества и стоимости работ уже непосредственно в процессе строительства. Опытных участников тут много, не пропадете. Только вопросы заранее стоит озвучивать.
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  3. Ampira
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276

    Ampira

    Живу здесь

    Ampira

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Питер
    Дом нужен для сезонного проживания, но строить будем как на ПМЖ, чую, что этим кончится :aga: Спасибо за Вашу аргументацию, озвучили мои сомнения, sip-панели привлекли только тем, что фирма обещает за две недели дом "под ключ" сдать, вот у мужа психика и не выдержала:flag: Хочет все и сразу.
    В типовом варианте этого проекта предусмотрен "сборно-монолитный ленточный фундамент, подушка и 2 ряда фундаментных блоков". Что это за зверь?
    Эх, жаль Вы в Москве, а то я бы к Вам обратилась за адаптацией проекта, уже отмечала для себя Ваши посты на форуме. Проектная контора тоже далеко, в Украине, собираюсь обратиться в Питере к архитектору для переделки "под себя", с учетом покупки готового проекта по цене получается как создание индивидуального проекта.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Какой ключ? газовый? Этими сказками все начинается. ЗА 2 недели - это гарантированная спешка, нарушение сроков, брак.
    Видимо у него много свободного времени потом исправлять косяки. Строить нужно спокойно, рассудительно, размеренно.
    Сборный фундамент из блоков ФБС с, вероятно, монолитным поясом сверху, либо монолитная только подушка фундамента.
    Кроме меня тут достаточно много компетентных людей. В любом случае помогут советом.
    Варианта 2.
    1-й вариант. Вы делаете геологию на участке. С этой геологией идете к продавцу проекта, который вам понравился, и адаптируете его под свою ситуацию. Требования можно будет уточнить перед заказом проекта. Нужно лишь больше информации. план участка, несколько фото, геология. В этом случае Вам как минимум смогут порекомендовать оптимальный путь или покритиковать предложенные вам решения.
    2-й вариант, создать заказ на "Бирже" - вверху справа. И получить предложения по проектированию на основе понравившегося вам проекта.
    Вам не нужен архитектор - Вам уже скорей нужен только конструктор. Большинство узлов и так известны их можно обсудить в процессе стр-ва. Вам важней адаптировать проект под удобный для вас материал основных конструкций дома.
    Фундамент, перекрытия, несущие стены, стропильная конструкция.