1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Проект Г-образного щитка + Ламель Оптима в каркасную баню

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Рыбник, 28.12.13.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.195
    Благодарности:
    12.661

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.195
    Благодарности:
    12.661
    Адрес:
    Приозерск
    Я понимаю, также стараюсь тщательно прокручивать самые разные варианты.
    Насколько я понял до дачи ехать далеко и дома еще нет. Зимой будете приезжать на выходные?
    Если буржуйка не проходит, тогда думай про кирпичную печурку в кирпич на ребро. Она чуть будет выдаваться в КО - почти и не видно. На плашку долго будет греться.
    Поверь, зимой в КО хочется, чтобы тепло было поскорее)
    Но я бы придумал убираемую буржуечку боком к щитку).
    Она сразу дает тепло и через полчаса в КО уже комфортно. Удачи
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @5_6, -схема щитка. На данном фото -есть три крайние точки. В одной точке -транзитный канал для обогрева 2 этажа. Вторая- Вход Наружного воздуха в ППР. где он нагреваеться о стенку щитка и подаеться в комнаты. И третья точка- отдельный канал для нагревания духовки. если надо что б духовка не грела- задвижка перекрывает канал нагрева. Так что- щиток сей чуть сложноват будет для людей- кто первый раз собираеться ложить щиток.
     

    Вложения:

    • схема 5-сбросового щитка.JPG
    • P1010745.JPG
  3. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Совершенно верно, ехать далеко - 2 часа, летом в пятницу и до 4 доходит. Зимой приезжать обязательно, в эти новогодние каникулы дома просто извелись. Если и не каждые выходные, то через раз точно. Дома пока нет, и быстро я его не построю, судя по опыту. Так что это минимум года на 4. Ну и как ты сам говоришь, не топить же зимой еще и дом, если и в бане хорошо.

    Так вот ОВИК-12 шириной всего 2 кирпича. Основание у меня под щиток в 1,5 кирпича. 2 кирпича - это 50 см. Из них по плану большая часть - в моечной. Но в любом случае, каркас перегородки 10 см, обшивка с той и другой стороны по 5 см в совокупности, это 20 см, осталось 30 см. В Моечную уйдет 25 см, в КО всего 5 см - вообще ерунда, не о чем говорить.

    На ребро печку я как-то все-таки опасаюсь. Надо посмотреть, есть ли такие. Щитки на ребро вижу у многих, а вот печи... Там все-таки другие режимы горения. Надо поспрашивать у Великих. Может, сделать, как у тебя, зеркала. Хотя что-то припоминаю, где-то видел проект мини-шведки на ребро.

    Да, буржуйка протопит быстро. Но насколько быстрее в сравнении с варочной плитой и стеклянной дверкой, которую можно еще и открыть? Это я у кого-то здесь прочитал, сам опыта топки с открытой дверкой не имею, не опасно ли это, не будет ли дымить? И, судя по высказываниям опытных печников, сам щиток от огня внутреннего очага печи прогревается быстрее, чем от внешнего тсточника (буржуйки). Не знаю, нет у меня такого опыта, а умозрительно можно что так повернуть, что эдак. Но не зря ведь @vinogradovskiy сделал щиток с топкой.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    По закону все что на ребро- Окожушивать или каркас и металл. Внимательно приглядитесь к последнему снимку.[​IMG]
     

    Вложения:

    • 100_3641.jpg
    • 000_0001.JPG
    • P1010734.JPG
  5. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Вот что пишет Сергей @5_6 про свой щиток: "Всего в щитке 26 рядов, чистка на первом, подвертка на 4-м, вход газов из трубы банной металлической печи на 19-21 рядах. 22-24 ряды - небольшой колпак. Задвижка летнего хода на 22-23 рядах. Шамот начинается с 12 ряда."
    То-есть, у него вход на высоте 1400 мм. При этом мощность печи у него меньше ("Малютка" предназначена для парных до 12 куб. м., Оптима - до 18 куб. м). Высота трубы у меня больше из-за мансардного этажа, но у него второй подъемный канал сразу, без поворотов, переходит в трубу. Предполагаю. что одно уравновешивает другое. Но я запросил у представителя завода, какой высоты дымоход-конвектор они смогут сделать на заказ, так что подождем ответа. Кстати, Сергей, к тебе ведь стекается много информации по щиткам, на какой самой большой высоте народ подключается? А я тоже посмотрю фотографии нв диске, посчитаю кирпичи.

    Владимир, на последнем снимке, похоже, металлическая? сетка из волнистой проволоки, диаметр, похоже 2 мм и ячея 40-50 мм. Это для оштукатуривания перед наклейкой плитки? А к уголку каркаса она прикреплена? Если
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Рыбник, -на последнем снимке- сетка 4мм. и она заведена за полку уголка. Да проволка волнистая в перевязку. Поэтому стоит очень устойчиво. Затем ВСЕ это штукатуриться ГПР. затем пока ГПР сырой в сетку продеваеться кусочки провлоки. Когда ГПР высохнет / топим печь/ к этим усикам притягиваем ище одну сетку /чуть потоньше 2мм./ и штукатурим Жаропрочным клеем для плитки. Затем /когда клей просохнет/ опять протапливаем. И затем клеем кафель. Что нам это дает. Кирпич становиться в свой размер. сам кирпич не контактирует с клеем для плитки. то есть - ремонто пригодность. Прогорел кирпич-вытянул его и поменял. А кафель стоит отдельной массой. Приглядитесь тоже внимательно.
     

    Вложения:

    • P1010723.JPG
  7. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Вкратце повторю исходные условия.
    1. Щиток должен греть и парилку, и комнату отдыха.
    2. Щиток расположен буквой Г.
    3. Печь одна - банная.
    4. Вход высоко - 2 м
    5. Печь в КО - опция в отдаленной перспективе.
    6. Щиток в парилке - на ребро
    7. Щиток в КО - на плашку.
    8. Желательна работа двух агрегатов одновременно.

    Пока получилось вот что. Вторая картинка - якобы "рентгеновский" снимок.

    Щиток_Рыбник угловой 3-01.jpg Щиток_Рыбник угловой 3-02.jpg Щиток_Рыбник угловой 3-03.jpg Щиток_Рыбник угловой 3-04.jpg
    Цифрами обозначены:
    Входы от печей - 1 и 2
    Задвижки - 1 и 2
    Цифры слева сверху вниз - слои кирпичей, для ориентации.
    Размеры.
     
  8. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Как мне видится ход газов.
    1. Растопка банной печи. Задвижки 1 и 2 открыты, дым идет напрямую в трубу.
    Щиток_Рыбник угловой 3-05.jpg

    2. Греем парилку. Задвижка 1 закрыта, задвижка 2 открыта.
    Щиток_Рыбник угловой 3-06.jpg

    3. Подключаем щиток Комнаты Отдыха. Обе задвижки закрыты.
    Щиток_Рыбник угловой 3-07.jpg

    4. Вариант с отопительной печью в КО. Подогреваем КО в межсезонье, банная печь не горит. Никто не парится. Прямой ход. Задвижка 1 закрыта, задвижка 2 открыта.
    Щиток_Рыбник угловой 3-08.jpg

    5. Труба прогрелась, прямой ход закрываем, дымовые газы пускаем в щиток. Задвижки 1 и 2 закрыты.
    Щиток_Рыбник угловой 3-09.jpg

    Вопросы:
    1. Будет ли этот агрегат работать?
    2. Что надо исправить, и где?

    @Вогнистый, буду рад услышать Ваше мнение.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Рыбник, -Третью задвижку нужно ставить горизонтально и чуть ниже №1 и №2. Банная печь будет тяжело справляться с щитком К. О. Но высота трубы дает увереность - что должно все получиться. Удачи.
     
  10. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    @Вогнистый, Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, я правильно понял про третью задвижку? Щиток_Рыбник угловой 3-10.jpg

    И если Вы не возражаете, я хочу разместить эту схему, с кратким описанием, в еще какой-нибудь теме на основной ветке, типа "Кирпичный аккумулятор тепла" или "Печь-камин + щиток", куда заглядывает много народу. Пусть покритикуют, может чего нужного предложат.
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Рыбник, -Нет, задвижка должна стать в в крайнем левом канале. И на два ряда выше. Я не возражаю- конечно выставляйте. Даже самому интересно.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Рыбник, -Вот как можно вывести Вашу трубу.[​IMG]
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь

    Вложения:

    • Щиток_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg
  14. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Итак, вот последний (надеюсь!) результат штурма моих бедных мозгов :). Последний в смысле "по концепции", если опытные мастера признают конструкцию рабочей.
    Исходные условия те же, что и в посте № 157, кроме п. 5. Он теперь звучит так:
    5. Печь в КО - интегрирована со щитком.
    Как сказал @Misha Misha в соседней теме, (цитирую по памяти): "и года не прошло, как человек пришел к правильному решению" :).
    Также напомню условия, в которых я планирую ("Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" (С) эксплуатировать баню, как строение, в зимний период. По всему первому этажу уложен электрический теплый пол, который на время отсутствия хозяев поддерживает температуру +5 оС. Перед выездом на дачу, часа за 4-5, по СМС посылается команда поднять температуру до +20 оС. Поэтому я надеюсь, что из глубокого минуса выводить баню мне не придется.
    За основу взят щиток с топкой форумчанина @vinogradovskiy, за что ему большое человеческое спасибо.
    Вот его порядовки, и щиток, а я бы даже сказал, мини-печь, в СкетчАпе.
    Виноградовский-5.jpeg Vinogradovsky-01.jpg

    Творчески переработав щиток Виноградовского, я расположил его в перегородке между КО и моечной, и соединил со своим щитком в парилке. Получился вот такой гибрид.

    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-00-1.jpg Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-00.jpg Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-00-2.jpg

    Как это все, по моему разумению, должно работать.
    1. По приезду затапливаю Банную Печь (БП). Задвижки 1 и 2 открыты, 3 и 4 закрыты. Дымовые газы (ДГ) идут прямо (хотя и криво - через колено) в трубу.
    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-01.jpg

    2. Через 10-15 минут задвижку 1 (это ЗЛХ БП) закрываю. Задвижка 2 открыта, задвижки 3 и 4 закрыты. Дым пошел через щиток парилки.
    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-01-1.jpg Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-02.jpg
     
  15. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Продолжаю.
    3. Щиток в парилке достаточно прогрелся, а БП еще горит. Закрываю Задвижку 2, открываю задвижку 3. Дымовые газы БП пошли в верхнюю часть щитка КО. Пока только в верхнюю часть, как их направить в нижнюю, не знаю, может открыть еще и задвижку 4, и будет нормально?
    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-03.jpg

    4. Теперь ситуация, когда парилку греть не надо, а надо греть КО. Затапливаю топку щитка. Задвижки 1 и 3 закрыты, 2 и 4 открыты. ДГ идут по кратчайшему пути в трубу. Чугунная варочная плита накаляется, и быстро начинает отдавать тепло в КО.
    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-06.jpg

    5. Через 15 минут открываю задвижку 3, и закрываю задвижки 2 и 4. ДГ идут по всему объему щитка КО.
    Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-05.jpg

    Вот как я себе это представляю. Буду рад конструктивной критике и полезным советам.
    Сразу вопрос. Выходной патрубок БП имеет диаметр 115 мм. Какой должен быть диаметр трубы-сэндвича, чтобы обе печи могли работать одновременно?
     

    Вложения:

    • Щиток Vinogradovsky-Rybnik3-04.jpg