1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 9

Микродом - 15м2 на двоих

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Enkei, 08.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Микродом - 15м2 на двоих
    Нас двое, молодая пара 21 год. Думаем построить за городом вот такой простой и доступный вариант жилья.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Почему?
    1) Дешево
    Цены на жилище тут все представляют себе. Наши увлечения и без того крайне затратны, и построить что-то больше и тратить на содержание этого чего-то еще больше мы не имеем желания.
    2) Быстро
    Я устал лаяться в городе с соседями и пытаться найти место для парковки наших машин (их 3 и это не предел - это мое хобби), да еще и терпеть всякую гопоту и прочую фауну, пытающуюся в них вломиться. Нет, не устал - УСТАЛ! В городских бараках все только и заняты тем, что жить друг другу мешают, и мы не исключение, а значит надо что-то менять. Переселение должно состояться в кратчайшие сроки, не позже чем через год, край полтора - еще один повод отказаться от огромного дома, ибо деньги на стройку мы, разумеется, зажилим и будем делать сами. А это растягивает сроки.
    3) Без потери качества жизни.
    При малом объеме можно не скупиться на комфорт. Отопление, кондиционирование, вентиляция, все можно сделать как надо, ведь итоговая стоимость довольно низка. Тем более, что в городе мы живем на площади в 13м+общий санузел, так что нам не привыкать - еще и просторнее будет.

    Теперь про конструктив.
    Начну с главной идеи. Это дом "здесь и сейчас". Не для детей-внуков, не на случай ураганов и потопов. Так сказать, по американскому принципу вагончик, только без колес. Идея у них же и взята.
    Площадь по наружи - 3х6м. По внутри, соответственно, 2.7х5.7. Контейнер не предлагать - он недостаточно широк.
    Однозначно, это будет пенопластовый каркасник, как самое дешевое, простое и теплоэффективное решение.
    Фундамент - или винтовые сваи, или МЗЛФ. По МЗЛФ есть опыт, но мне кажется что для моей конструкции он избыточен. Впрочем, тоже будет время подумать - под меньшее давление на грунт можно сделать его меньшей толщины. Грунт удобный - участок супесь, ближе к месту установки начинается песок, воды нет до 4м - стоим на холме. Так что в сваях тоже целесообразности нет, но их просто устанавливать, это подкупает. Так что весь вопрос в целесообразности. Время подумать есть.
    Наружкой не озадачивался еще, но она и не важна - важно, что будет внутри. Это дом, а не выставочный павильон. Так как строим сами, предпочтение будет отдано дешевым и простым в обработке материалам. Возможно, обшивкой будет цементно-стружечная плита, возможно сталь, возможно пластик - все варианты еще предстоит проанализировать, прежде всего с точки зрения образования конденсата.
    На участке уже имеются фундаменты под летнюю дачу родителей 10х8 и мою мастерскую 9х7.5, а так же врыты канализационные баки. Есть стабильная электросеть, это немаловажно - собираемся топиться электричеством, резервный вариант - баллонный пропан.

    Сначала я дострою коробку мастерской (начало - апрель, надо залить пол, сварить металлокаркас на стены и крышу и обшить его), эта стройка начнется потом. Поэтому время на раздумья у нас есть ориентировочно до июня-июля.

    Это, конечно, не проект, а набросок, но послушать мнения было бы интересно.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.030

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.030
  3. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Я читал. В понятие "мини-дом", я так понял, здесь входят постройки 30-50м2. Хехе, как два моих.
    Потом, раздел для того и открыт, чтобы люди конкретно своими мыслями делились, разве нет?
     
  4. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А кушать где будете? Над клавиатуркой? Даже табуретки нет :)]. Пара друзей в гости заглянут, усадить некуда. Я бы чуть увеличила домишко, метров до 4 в ширину, диванчик, столик кухонный предусмотрела. Где-то у нас здесь мелькал такой как ваш, очень хорошенький.
     
  5. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Ну да, над клавиатуркой. Мы так и в городе живем. Клавиатурку можно и вертикально поставить, она же не привинченая ;)
    Нормальный, продуманный стул лучше любого дивана. Кстати, автомобильные кресла чудесно вписываются, они и удобны, и компактны - специфика тесноты салона и длительное в них нахождение людей обязывают. И недорого - я заказывал себе в жигули кресла, вышли по 6к за штуку, сидеть офигенно, из машины вылезать не хотел, а каркас для превращения их в стул я сам сварю.
    Пара друзей скорее к нам в мастерскую заглянут, да и скорее всего не зимой, можно будет использовать окружающий участок. А уж если припрет на ночевку, еще одного можно на чердаке положить, и еще одного на пол, а то и двоих. Ну, не отель, так зато бесплатно же =)
    У большинства моих друзей в городе квартиры - однушки, так что им и не привыкать. Места и общей оснащенности там в самом оптимистичном случае раза в 1.5-2 больше, а вот цена и затраты на обслугу различаются на порядок. Ну и качество услуг ЖКХ - это отдельный вопрос. Я стопудово уверен, что правильно делаю, по сравнению с ними, ИМХО.
    Рассчитывать дом на 10 человек раз в год, когда остальные 364 дня там живут 2 - не наш метод.
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  6. Russianpolice
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    45

    Russianpolice

    Живу здесь

    Russianpolice

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Домодедово
    Нельзя так "узко" планировать. Разве семья не планирует ребенка? Как это беременная жена будет подниматься по вертикальной лестнице? Постройте часть будущего дома, чтобы можно было в перспективе достроить ;)
     
  7. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Тут долгая и очень спорная тема. Не хотим мы детей. Как минимум, лет до 30. У нас своих хотелок до чертовых рогов, а денег и времени в этой стране на все сразу не хватает.
    А дом на то и "здесь и сейчас", что по сравнению с хотя бы вдвое большим он за эти 10 лет должен оправдаться. А он оправдается - тут почти треть стоимости на технику пойдет, которую потом можно приспособить или продать. Расхода материала тоже немного - чем дом меньше, тем каркас жестче, отличный повод поэкономить без ущерба. А может быть и никогда ничего менять не придется - троим в таком доме тоже жить можно. Там же еще две трети чердака не показаны.

    А вертикальная лестница - это физкультура, которой всем вокруг и так тотально не хватает ;)
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @Enkei, а беременная жена как по такой лестнице будет лазить? Что-то мне подсказывает, что такой дом это больше ВАША хотелка. И именно для того, чтобы не отказываться от своих увлечений. Быть честным, так уж до конца.
    Пристроить и надстроить к такому дому ничего нельзя. Значит следующий будете начинать с нуля. Техника после пары лет использования стоит много меньше первоначального, т. ч. продать проблематично.
    По деньгам что строить 15 метров, что 30 - разницы почти нет. Но 30 - это почти маленькая однушка с кухней-гостиной и комнатой, которая может быть спальней или потом детской. Плюс лофт.
     
  9. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Конечно, моя. Но подруга согласна. Не надо к нему ничего пристраивать и достраивать, он самодостаточен, в нем есть все, чтобы спать, есть, справлять потребности и зимовать в тепле. А зачем еще нужен дом?
    Для всего остального у меня есть мастерская, а у нее есть планета - она путешествовать любит. А туда горы денег нужны такие, что этому дому и не снилось.
    Разница есть и она более чем двукратная, если не учитывать технику. Она, конечно, дешевеет, ну а кто сказал, что я ее новой брать собрался? Растрата и новодел сплошь ненадежный...

    Отдельно укажу для обитателей столиц - стройматериал везде стоит примерно одинаково, а вот з/п у нас 25 на нос - это много. У нас на двоих еле 30-35 выходит. Так что живем по средствам, понтами не раскидываемся, поступиться чем-то готовы и в этом бесполезно нас переубеждать - альтернативы не существует. Мы не живем чтобы работать, мы работаем чтобы жить.
     
  10. Neartist
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29

    Neartist

    Живу здесь

    Neartist

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ярославль
    @Enkei, дом в два раза больше стоит так мало, что вашей ЗП хватит с избытком. Не забывайте, что увеличив периметр стен в два раза Вы площадь увеличите в четыре. Я согласен-жить чтобы работать-это не вариант. Но если подойти с умом можно сделать дешевле дом больше чем Вы планировали. Начнем с фундамента-лента? Я на хозблок 75 м2 потратил 9 тыс-это с запасом по прочности. -это дорого? На ленту Вы больше потратите. Вы сначала прикиньте, сколько планируете потратить денег, а потом рисуйте план дома. В Жигули Вы на кресла потратили 6 тыс? На разборках отличные почти новые кресла от немецких авто я в два раза дешевле брал, а без подушек безопасности еще половину цены скидывают.(кстати, тоже в ладу-в двенашку). В общем, буду рад помочь, пишите, если что.
    ЗЫ А вход то где в жилище? Где будете зимой снег с валенок обметать?)
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @Enkei, немногим больше, но это уже полноценное жилье. В ванной комнате поместится и все необходимое техническое оборудование. Лофт можно или по средней части дома (конек идет поперек дома!), или сделать над боковыми служебными помещениями более низкий потолок и тогда получим два независимых лофта - спальное место и место под хранение вещей.
    3e4b4b193c5c6199244ccaf40747f5fb.jpg
     
  12. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    @Enkei,
    Не так мало, а на добрых полгода нашей работы поболее, а его еще потом топить. Жизнь - довольно короткая штука, а жизнь молодым и физически здоровым - еще короче, раскидываться ей нельзя.

    Вход может быть с торца, а может между стеной санузла и столом. Каркасник же, где захотел там и сделал, это не кладку долбить.

    На фундаменте, я считаю, слишком экономить нельзя. МЗЛФ под мастерскую 60м2 мне встал в 39к. Если смотреть пропорционально, то тут 10ки должно хватить по самым пессимистичным прогнозам. Бетон я заказывал, фундамент сделан почти без запаса прочности, поэтому я предпочел хотя бы с качеством бетона не рисковать. Но у меня в мастерской станки, подъемник будет, тяжести в общем. А тут фигня а не нагрузка.

    Я прикинул. Голая коробка должна вставать в 100-130к. Еще 100-150к - на отделку, технику и коммуникации. Это округлено в большую сторону - может, удастся дешевле. В том году за гаражами в городе стиралку нашел, два часа с паяльником и пашет себе, вибрирует меньше чем у предков похожая моложе на 7 лет...

    Кресла лучше чем с разборки. Эти анатомические. С боковой и поясничной поддержкой. После них у меня в отцовой хонде спину ломит вообще - прямые кажутся как доска. Потом, мои жигули - это моя любимая игрушка, и на нее мне совсем ничего не жалко.

    Я убежден, что то что я предлагаю - тоже полноценное жилье. Ибо
    Может, не для роты солдат, но для двоих недомашних людей - потянет.

    Поясню, а то еще подумаете что я поспорить пришел =)
    Мне интересны скорее мнения, как лучше построить то, что на картинке, чем мнения, что лучше построить вместо того, что на картинке.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    @Enkei,
    убеждения двадцатиоднолетних- это святое! :)]
    Умолкаю и удаляюсь. :hello: Ибо...:hndshk:
     
  14. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    @shusha, будь по вашему - разойдемся, мило улыбаясь :hello:
     
  15. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    К слову, американцы подобные домишки вполне мило обставляют.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Единственное - столько окон мы ставить не будем, теплопотери, и с двух сторон другие строения.
     
Статус темы:
Закрыта.