1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Проект бани-гостевого домика. Помогите оценить

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем skissa, 26.11.08.

  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте все! Прошу оценить с любых точек зрения. Небольшая предыстория. Долго выбирала проект. Перелопатила кучу сайтов , все темы на форуме прочитала, что-то не складывалось. Увидев баню Alextr61 здесь https://www.forumhouse.ru/threads/21567/page-2, сразу поняла, что это то, что мне нужно.
    За что ему огромное спасибо!
    Проект я взяла за основу, немного изменила размер, и слегка усовершенствовала под себя. Получилось довольно специфически, но на мой взгляд идеально по удобству. Во-первых, всё-таки это не просто баня, а и гостевой домик. В основном для дочери-подростка, чтобы ей было где тусоваться с друзьями и не мешать при этом родителям. По-этому мне очень понравилось обособленное расположение мойки и парной по отношению к комнате отдыха. То есть получились мухи отдельно от котлет. :) Обязательно нужно было выкроить место под туалет, хотя бы био. Не хотелось чтобы лестница съела кучу места в комнате. Домик как домик будет использоваться только летом, может пару-тройку раз за всю зиму, по-этому отопление мансарды не актуально. Обойдёмся парой конвекторов. Так-же не актуальна веранда или терраса, уже запланирована площадка на улице перед баней. Правда на плане не отображено крыльцо, которое конечно будет.
    Вопрос в чём. У меня никогда не было своей бани. И я не очень представляю, какие могут быть подводные камни при такой планировке. Буду очень благодарна всем высказавшим своё мнение по моему проекту. :)
     

    Вложения:

    • банька.jpg
  2. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Х
    Сыровато :)... Будем анализировать. К вечеру - подробности.
     
  3. Syava_1
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    43

    Syava_1

    Живу здесь

    Syava_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Украина Сумы
    насколько я понял вход в комнату отдыха/КО/ планируется через тамбур , далеко и не удобно бегать будет с моечной до КО. лучше сделать с моечной сразу в КО, а в КО дверь в тамбур, лесницу сместить на место тамбура, вход в СУ делать с КО думаю смысла нету, только место для двери выделить придеся, лучше длинную лавочку поставить или диванчик
    И еще, где планируете печь поставить и какую
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! Мне это тоже сначала в пректе Alextr61 показалось неудобным, и я даже такое расположение раскритиковала. А потом подумала...Много раз ездили в гости к друзьям попариться в бане. Во-первых, не все из "тусовщиков" в эту парилку вообще идут. Кто-то просто отдыхает в комнате с пивком. И вот этот пар, постоянно проникающий в комнату отдыха из парилки и моечной, лично меня всегда напрягал. Опять-же, распаренный в парилке человек после душа далеко не сразу высыхает, да и во что-то облачиться ему нужно до захода за стол. Это всегда делают в комнате отдыха или в самой моечной. Вот это мне и кажется неудобным, так как там тоже далеко не сухо. Гораздо разумнее мне показалось это делать в тамбуре, и при полном параде, сухому и одетому даже просто в сухую простыню заходить в гостиную. Нет? С учётом что тамбур - это не холодная веранда, а часть тёплого сруба?
    Насчёт печи решено однозначно - это будет финская электрокаменка(спасибо друзьям с большой альпийской горки за совет!). Если не будет очень тесно, то думаем в комнате отдыха поставить небольшую печь-камин.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Бегать из тамбура в КО - нормально. Я одно НО вижу: если в парилке мальчики, а в моечной девочки (и наоборот), через моечную не пробежишься :). Как-то надо бы исхитриться и сделать отдельный вход из тамбура и в парилку, и в моечную. В разных баньках была, вариант раздельного входа мне кажется самым оптимальным.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пытаюсь представить хоть одну причину такой необходимости. Не представляю. А с какой целью всем разом там гнездиться?:)] Но за мысль спасибо.
    Мы иногда компанией в сауну с большим бассейном ходим. Там все всегда вместе, но в купальниках.:)
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ты сама сказала про дочь-подростка :). Даже в небольшой компании может дискомфорт возникнуть.
    Шепотом: а парилку тоже в купальниках? :)]
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Это же общая баня, ну типа аквапарка. Все и везде в купальниках. Там же и дети ходють!:)]
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да не, я про твою баню, не про аквапарк :)
     
  10. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Х
    Наташа, а если постоянно зимой бывать будете?
    Сегодня не хотите, завтра - захотите. Дочь с друзьями захочет. Надо думать на будущее.
    Отопление кроме мансарды какое планируешь? Как будет осуществляться?
    Душ?
    Какой отвод сточных вод?

    План участка нарисуй, плиз.

    Количество дверей у тебя на плане слишком велико. Где можно заменить, например, шторой или ширмой?
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, спасибо. Постоянно бывать зимой мы там не будем. В такой заповедной глухомани я даже в старости жить не смогу.:)]
    Отопление хочу небольшую готовую печь-камин, кстати и на мансарду можно разводку сделать. Ну и любимые конвекторы конечно.:)
    Душ...Вообще-то у меня была мечта никакой не душ, а обычную деревенскую помывочную с шайками. А отвод воды будет по трубе в фильтрующий колодец и самотёком в овраг. На всякий случай поясняю, что туалета со смывом там не будет.
    Двери думаю заменить шторками нигде. Если я конечно смогла понятно объяснить смысл такой планировки. План участка у меня есть, подробный, в масштабе 1:100, но в сканер не влезает.
    Я вообще-то с техническими вопросами пока не разбиралась, мне планировку и размер продумать нужно. А потом уже всех мучать дУшами и сливами. Не могу я разом всё охватить за один приём.:)
    И ещё интересно. Обычно у нас народ очень любит критиковать проекты. А тут тишина. Как я понимаю, или совсем плохо, или просто отлично?
     
  12. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хехе, свежо предание... Уж насколько я городская была, дачи ненавидела... Сижу уже больше месяца в глухомани... Думаешь, в город хочу? Глаза б мои его не видели... Это я к чему? Не загадывай... Лучше всего побольше предусмотреть - не сейчас прямо сделать, а возможность доделок в дальнейшем обеспечить... А по техническим вопросам пусть Лёша пишет, я по части оффа...:)
     
  13. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Х
    Наташа, для меня важны твои рассуждения, пожелания по бане, а не готовые решения. Перегородки какие планировала? откуда берем горячую воду?
     
  14. Боцман-2008
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121

    Боцман-2008

    Новичок

    Боцман-2008

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Столица
    skissa, а что за место?..есть фотки "глухомани" ?..
    можно сделать дверь из тамбура наружу?... когда не дай Бог кого прихватит- человек из парной ломится на волю, легче открыть дверь, навалившись на нее телом (рекомендую роликовые защелки)..


    размер парной маловат- где-то 150х195...лечь не сможете, если захотите..


    можно окошко в парной сделать- все повеселее будет:)
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я пока ничего этого не планировала. К составу помещений и самой планировке это имеет отношение? Надо как-то увязывать одно с другим?
    Правда, откуда брать горячую воду? У меня с водой вообще плохо. Чего-то меня зациклило на деревенских банях, но ведь там печки кирпичные на дровах с вмазанными котлами . А я ведь планировала каменку электрическую. Хелп! Какие есть варианты?