1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 16

Cкважина: бить или не бить?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем nedrabur, 24.11.08.

  1. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Берлин
    Наконец-то мой инструмент в ходу. Качественная вещь, особенно по разжиженным грунтам, набивается полная за 1 всос.
     
  2. Сегизмунд
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    68

    Сегизмунд

    Живу здесь

    Сегизмунд

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Одоев

    Нет слов. Теперь как мой знакомый, на скважину с зубом от бороны. Можно попробовать изготовить трезубец, как у меня, только зубы сделать короче, чтоб не заломились. Для нас с тобой похоже самый оптимальный из доступных вариантов, ударно -канатное бурение. По глинам пластичным проскочить буром- KND, а дальше снаряд Шитца и желонка с долотами.
     
  3. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Раскачал, предполагаемый водонос до прозрачной воды, после изъятия очередной порции камушков. Воды стало на немного побольше. За качество пока сказать ничего не могу.
    Насос висит от забоя в пяти метрах, 2,5 м пока не обсажены. Осадить собираюсь и проверить толщину этого слоя. С опаской не проткнуть водоупор.

    Сюды ужо неоднократно посматривал.:(
    В твоём случае, Сегизмунд, имхо, найдёшь воду. Скорее недалече осталось. Если её сверху не было в виде плывунов, то ниже точно есть.
     
  4. wafa61
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    wafa61

    Участник

    wafa61

    Участник

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Н.нов
    Срочно вызывайте археологов.:)]
     
  5. Нико
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    Нико

    Живу здесь

    Нико

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    Я так понимаю это самодельный бур а с какого металла (толщина) и если есть чертёж? Этим буром я так понял вы крутите вручную или с помощью какого то механизма?
     
  6. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Из полосы 45Х6. Чертежи не понадобились:) И Вам вряд ли нужны будут. С фоток вроде понятно всё. При наличии сварки, болгарки и не очень кривых рук, собрать бур реально за час.
    "Какие механизмы, всё у нас вручную":)]
    Вращается не тяжело(наверное если пошёл бы на нижнюю юрУ - мало б не показалось), вся времяпожирающая возня - это сборка, разборка подъём/спуск колонны.:( Знакомые с "качалки" меня потеряли, два раза за это время звонили, интересовались.
     
  7. Нико
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    Нико

    Живу здесь

    Нико

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    Stvol подскажи чем ты пользовался в качестве удлинителей.Я вот подумал трубы а соеденять тоже можно трубой (отрезком) тогда придётся сделать по отверстию чтоб болт или кусочек арматуры вставлять.тогда на этом месте где отверстие не поломает? Подскажи чем лучше воспользоваться.
     
  8. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    В качестве штанги труба дюймовка с стенкой 3,2, нарезал резьбу клуппом. Муфты сталь. Чугунные иногда лопались.
    Вариант с болтом сквозь трубы KND фотки в ветке выкладывал. Наверняка сбор/разбор штанг быстрее.
     
  9. Knd
    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Краснодар
    Ну вы ребятки и наворотили :)

    Да уж, конечно, если бы у нас такие были проблемы с бурением, то наверное бурили бы все машинами и не мучались :-(.

    Хотя, с другой стороны и цена механизированного бурения была бы другой совсем
    другой.

    Stvol по породе этой конечно мне сказать нечего, пытай Yuri, бывали ли в его практике скважины на такую породу?

    Что касается штанг, то действительно мы собирали на кусках труб, время очень сильно экономится. Но с другой стороны если дергать домкратом, не знаю, тут спецов по металлам и знатоков сопромата надо спрашивать что крепче будет.
     
  10. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    У меня конечно опыта поменьше. Прошел всего-то 5.5м. Бур стандартный садовый трубы 3/4", диаметр увеличил пластинами с 150 до 200мм, стыковал крестовинами:
    1 - удобнее фиксировать при подъеме(кусок арматуры засунул и раскручивай)
    2 - есть за что ухватиться и тянуть(продевал в отверстие цепь длинозвездную и вытягивал используя как рычаг 1.5м трубу с крюком на конце, перехватывая по звеньям)
    были крестовины и чугунные, но вовремя заметил, что лопаются(диаметр скважины большой, ну и усилия соответственно)
     
  11. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Думаю скорость раскручивания колонны при сборке на крестовинах не намного уступает, а может и превосходит, чет колонна собранная на болтах (шпильках).
    Поднял, вставил арматуру, прижал ногой, пол оборота газовым ключом - стронул, и ручками раскрутил (после 3-4 раскручиваний крутится легко).
     
  12. a_lit97
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    a_lit97

    Новичок

    a_lit97

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Держите в курсе если не трудно.
    О себе: ещё более смешные 4 метра:)].
    Бур также стандартный садовый 125 мм. Завтра поеду брать новые "высоты":)].
     
  13. Нико
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    Нико

    Живу здесь

    Нико

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    В первую очередь большое спасибо Stvol по его фото и всему остальному сделал бур (фото позже) начал копать прям в подполе. Высота в подполе 1.4-1.6. Конечно не удобно, но так охота. Итак, пробурил 6 метров, диаметр примерно 240, сейчас вставил трубу диаметр 160 (варю новый бур). Потом хочу бурить далее диаметр трубы внутри, а трубу толкать как обсадную. Подскажите кто знает будет ли труба идти?


    И ещё подскажите, где можно посмотреть слои земли (желательно Хабаровск), что за каким слоем и сколько метров какая глина и т.п. весь инет перекопал.(
     
  14. TigraOSP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161

    TigraOSP

    удачник :)

    TigraOSP

    удачник :)

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Александров
    Если речь о мет. трубе, то должна пойти, но есть случаи, когда бурят, а она не идёт, бурят, бурят, а она хрясь - ушла в землю сама. У нас иногда за ночь, сама уходила до 50 см, так что вяжите её тросом со свободным ходом. Обязательно привязывайте её страховочным тросом, иначе не состыкуете потом. Опять же, если мет.труба, то рекомендую на её конце сделать зубы, как на пиле, очень помогает резать, но предварительно надо снять фаску во внутрь болгаркой. А так же постукивать по ней, тоже не плохо.
    По Вашим грунтам не подскажу, я описал свои действия, на Владимирской земле (плодород, глина (жирная), песок, камень с песком - вода ).
     
  15. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Держать в курсе наверное не получится. на этот сезон бурение закончилось.
    Все что получилось, то получилось и я об этом расписал в др теме
    w w .forumhouse.ru/single/1942399-post45.хтмл