1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Зеленеет вода в бассейне - 7

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем fastbusy, 12.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Зеленеет вода в бассейне - 7
    Зеленеет вода в бассейне - 6

    Просто для информации.

    Добавление 500 мл перекиси на 17 кубов поднимает уровень кислорода с 3 мг на литр до 8. При температуре двадцать шесть градусов по Цельсию полюс минус градус, за неделю при семичасовой ежедневной фильтрации песочным фильтром и умеренном пользовании бассейном, уровень кислорода за неделю падает обратно к трем... т. е. еженедельная нормальная доза перекиси составляет порядка 30 мл перекиси на куб в неделю...
     
  2. Viktor3008
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11

    Viktor3008

    Участник

    Viktor3008

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Мариуполь
    Я с уважением отношусь ко всем участникам форума и разделяю точку зрения как «специалистов пергидрольщиков», извините за выражение, так и специалистов, способных удерживать бассейн на хлорсодержащих препаратах. Хотя я перешел снова на хлор, и при правильном подходе у меня сегодня нет проблем, все показатели в норме, запаха хлора нет. Хочу в третий раз попробовать пергидроль, но не на глаз, а контролируя тестером уровень активного кислорода и своевременно добавляя необходимое количество пергидроля. К сожалению прочитав весь форум, я не заметил, чтобы хоть один человек контролировал активный кислород с помощью приборов, все на глаз или по запаху. Пока не знаю, что получится, позже отпишусь, но правила нарушать не буду!
     
  3. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    :hello::hndshk:. На этой неделе хотел попробовать снизить дозу со 125мл на куб до 100, теперь уменьшу до 60, посмотрю, если МОЯ вода это нормально перенесет, то буду еще уменьшать.
     
  4. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Воронеж
    раньше как-то не был уверен, а теперь получается почти наверняка...
    в своё время планировал дезавит бас + озон использовать, но для начала достаточно долго консультировался с самим производителем. Меня конкретно убедили, что дезавит и озон - несовместимы... и суть тут проста, фишка дезавита - это подавление роста (не убийство) всяко-разной нечисти, а озон ничего не подавляет, он просто уничтожает (окисляет) заразу, и не факт, что и дезавит заодно не окислит))) и тож самое касается и хлора и проч. окислительных препаратов...
    перекись, дезавит и иже подобное - все совместимы... а если с хлором ?)))
    думаю у вас именно это и получилось, есть перекись в воде, добавляете озон, он по сути ещё толком-то и не может начать ничего делать, ему б для начала перекись в воде победить, ну а потом уж и с остальным начать бороться...т.е. и перекись перестает толком работать, и озон ещё начать не может..и вода типа умирает)))
    у меня например хлор, уровень его такой, что только тестером его и найти-то в воде могу))) если выключу озонатор - вода умирает, включаю - прям на глазах оживает.))) и это всё реально, и даже невооруженным глазом достаточно сразу заметно. Жалею только, что ещё прошлым летом озонатор не купил, и потратил кучу сил на бестолковую борьбу с хлорным болотом, впрочем, я тогда ещё и не вникал так глубоко и не замерял всё так придирчиво. мож потому и результаты такие были)))
    ну а перекись... хз... не хочу втягиваться опять в обсуждение, но если одним словом - то если по Таиру - то оч. и оч. боязно (и подозреваю, что и небезосновательно), а если по науке - и дороговасто, и хлопот ничуть не меньше, а мож и больше на кислородной методе, а вот результат?
    в общем, пока у меня так. да и доверяю как-то всёж больше комбинированным методам, чем чему-то одному и неповторимому)))
    имхо
    а их тут и не и будет...рекомендаций-то
    я так понимаю, что тут не озоновая дезинфекция в классическом её понимании, тогда уж и реакционную камеру надо, и систему фильтрации остаточного озона, и реальную мощность по озону, и много чего другого... ну и денюжку такую же, но только уже в уе :) а в итоге и установку весьма недурственных размеров, и сторожа с ружьем, чтоб во время отъезда всё это хозяйство на огороде охранял)))
    здесь же просто обычный маломощный бытовой озонатор, который просто почуток озончик в чашу самого бассейна впрыскивает, ну и добавляет его нанопузырьками, чтоб типа и распадалось помедленнее и работало поэффективнее... и о каких тогда рекомендациях может идти речь? или о вреде? или вы собираетесь целую гирлянду из нескольких десятков, а то и поболее, таких озонаторов к своему басс. подключить? :)
    а вот получить конкретное уменьшение расхода химии, голубенькую и чистейшую водичку, и при этом отказаться от когулянтов, и проч. нечисти, с помощью этой игрушки можно запросто. да и много ещё чего весьма приятного и полезного.
    ну да эт чисто моё впечатление и чисто моё мнение... вполне могут быть и другие, да я и не настаиваю)))
     
  5. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Вот! А у меня 0 эффекта вообще... Перекись у меня была на исходе в минимальном количестве, месяц не добавляла и вода была в общем-то на одной фильтрации и потом еще и с озонатором, но ни чего... вообще ничего нет, хотя бы минимального эффекта... Я правда думаю, что с озонатором что-то не то, как силикагель был уже зеленым, так и озонатор старый или еще чего-то... бракованный может...
    Так здесь никто и не тянет за уши делать так, а не иначе... нравится по своему, вода чистая, все устраивает и хорошо... кому хлор, кому перекись... я вообще думаю это все от воды, есть в ней что-то не понятное и она реагирует на хлор, но не на перекись, а нет этого в воде и все хлор не работает, но работает перекись, не даром же все пергидрольщики бывшие хлорники с зелеными болотами, а ведь все делали как написано и чащи обмазывали, и клали все что нужно, и все равно цвело...
     
  6. Одессия
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Одессия

    Участник

    Одессия

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Краснодар
    Всем, здравствуйте! Очень нужна помощ спецов! Я в панике, не пойму что с бассейном. Сегодня утром обнаружила вот такую воду (попробую загрузить сейчас фото) Полтора месяца пользовала перекись - полет нормальный. Единственное, что четыре дня назад залила 8 литров 37% перекиси + 1 гр. на тонну медного купороса от плесени, вчера еще отметила, что плесень пропала. А сегодня вот такое... Очень боюсь что зацветет (сливать накуда) Что можно сделать? Эквитал? Альгицид? Перекиси достаточно, насекомые дохнут. Помогите, пожалуйста! Вода стала как будто с молоком, дна почти не видно. Наверное у меня такая вода, да и басс стоит рядом с деревом, жара сильная, поэтому одной перекисью не обойтись наверное...
     

    Вложения:

    • IMG_0557.JPG
    • IMG_0559.JPG
  7. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Реакция идет, перекись работает... не знаю как она действует с медным купоросом, но дала бы отстояться воде и потом фильтровать до чистой...
     
  8. Одессия
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Одессия

    Участник

    Одессия

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо! Дело в том, что когда перекись заливала, вода была прозрачная, и раньше тоже. Может и правда такая реакция с медным купоросом... Сегодня в ашане все таки альгицид возьму.
     
  9. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Это может быть связано с распадом плесени на мелкие фракции.
    Попробуйте пару дней подождать, если не отфильтруется и не осядет, то коагулянт и фильтровать.
     
  10. AlexIsachenko
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    весьма странно :(
    Я страницу назад про измерения писал и вот сообщение выше ровно про это...
     
  11. Одессия
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Одессия

    Участник

    Одессия

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо! Наверное так и есть, просто другого объяснения не могу найти. Коагулянт тоже прикуплю сегодня. По результату отпишусь.

    Просто все полтора месяца водичка вот такая (см. фото), а тут такое, я реально расстроилась.
     

    Вложения:

    • IMG_0540.JPG
  12. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    сегодня добавляйте коагулянт и фильтровать... нормальное течение...
     
  13. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Эквитал жидкий 200мл, перемешать, минимум 8 часов отстояться и фильтровать сутки, двое. Мне помогает. фильтрую вместе с желтым пылесосом.
     
  14. AlexIsachenko
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Вот не пойму...
    Это только у меня фобия к коагулянту?
    Он же создает хлопья, так?
    И нафига нужен бассейн с этими хлопьями с ожиданием "чуда", когда же это все, блин, очистица!?!?
    Ну почему не погасить насос и не дать выпасть всему этому в осадок?!?
    Вот не понимаю я этого мазохизма, ну никак!
     
  15. AlexIsachenko
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    AlexIsachenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Еще чуток про Ph.
    Сейчас, после бани, и с утра тоже и вечером вчера, как снизил его, купался по долгу.
    До этого, с перекисью, Ph зашкаливал.
    Глаза были как у алкаша, жуть!
    Теперь сказка, даже отец признал, очень комфортно, говорит...
    Итог. Для хорошего ощущения себя, милого, в воде, надобно:
    1. перекись;
    2. регулятор Ph;
    3. Биотаб.
    И, чтобы гимора не поиметь, Кальцистаб. Вот и все...:)
     
Статус темы:
Закрыта.