1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент с армированием только подошвы

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем ВитBel, 27.08.13.

  1. ВитBel
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ВитBel

    Участник

    ВитBel

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Ленточный фундамент с армированием только подошвы
    Всем форумчанам доброго времени суток!
    У меня беспокойство по поводу правильности армирования фундамента. Нигде не смог найти информацию и решил спросить здесь, может кто поможет развеять или подтвердить сомнения.
    Так вот: Есть проект дома - 1 этаж с мансардой стены-аэробел перекрытия - жб плиты. Попросил знакомого чтоб его знакомый конструктор помог рассчитать фундамент (по стажу работы он всю жизнь рассчитывал фундаменты на предприятиях и на пенсии до сих пор этим же занимается). По его расчетам фундамент несущих стен получился: 10 см песок, 30 см армированная в 4 жилы с поперечными прутами подошва шириной 70 см. и 90 см неармированный монолит шириной 40 см. На рисунке схема некоторых узлов с таким же принципом армирования.
     

    Вложения:

    • узлы.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.300
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.300
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Любят эти пенсионэры расчитывать (бетон деньги в землю зарывать)... А ширины-то подошв. ..Мама дорогая... 700, 800, 1100. Эт че для пятиэтажек? Какой грунт? Торф что-ли на болоте? Какая глубина заложения? Че он там насчитал без указания массы дома, глубины заложения и типа грунта... Разорит Вас такой проектировщик...
    Если по делу: Заглубленный ниже глубины промерзания может обойтись и без армирования. Выше глубины промерзания- обязательно сверху и снизу.
    П, С, Настроились на такой объем бетона (не указавв водные по глубине заложения) и боитесь (экономите) вставить 2 прутка арматуры сверху по периметру, что аж тему создали...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    К вопросу компетентности отдельных индивидуумов...
    1-Максим ну уймись.
    Ведь вы же сами признаетесь что нет информации " Какой грунт? Торф что-ли на болоте? Какая глубина заложения? Че он там насчитал без указания массы дома, глубины заложения и типа грунта.."-расчета ни вы ни я не видели, вы признаете и допускаете "Заглубленный ниже глубины промерзания может обойтись и без армирования"(хотя из информации не видно, что речь идет о варианте заглубления ниже глубины промерзания)-и по сути не имея даже общих оснований для разговора об фундаменте- обвиняете человека в некомпетентности расчета, несколько "мелковато сыплете" ...хотя позиционируете в себя облик солидности, значимости и надежности...
    2- прошу заметить, я в отличие от вас не использовал и не использую слова "молодежь", "пенсионеры" -для меня собственно как и для любого другого человека уважающего как свою позицию, так и чужую есть инженеры компетентные в том или ином вопросе или нет, и не зависимо от возраста, цвета волос и рельефа лица. Которые выстраивают свой авторитет не унижением себя подобного, а на доказательстве делом высокого уровня своих знаний. Удачи вам.
     
  5. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Ув. Коростелёв СТ, Вы что, первый раз на форуме видите чертежи узлов, якобы расчитанных для конкретного коттеджа, а на самом деле взятых из узлов коровника или вокзала, спроектированных когда то этими проектировщиками? Где объемы и стоимость бетона были неважны, т. к. "плотит государство"... что и подтверждается ТС ,(по стажу работы он всю жизнь рассчитывал фундаменты на предприятиях и на пенсии до сих пор этим же занимается),
    Все таки частный самостройщик-это не СССР с его ресурсаами... Другие здесь не ходят...
     
  6. ВитBel
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ВитBel

    Участник

    ВитBel

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Не знал как ответить, Максиму, подерживаю. тоже считаю что не стоит унижать людей, тем более пожилых. ладно я...я не каждый день строю дома и в строительстве не совсем понимаю, мне важно было знать есть такие варианты армирования или нет.
    ПС. о проекте: 1. глубина промерзания в нашей местности 1.2 м.
    2. грунт: 60 см чернозем, затем суглинок и на метре от поверхности - глина.
    3. грунтовые воды: данных нет, но сам участок находится на возвышенности метрах на ста от речки.
    4. рельеф: перепад около 50 см на 15 м.
    5. Дом. размеры 14*10, предполагаемый материал стен - аэробел. 2 этаж - мансарда
     
  7. ВитBel
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ВитBel

    Участник

    ВитBel

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    >(по стажу работы он всю жизнь рассчитывал фундаменты на предприятиях и на пенсии до сих пор этим же занимается)

    имелось ввиду, что он работал не в частной конторе, а в госучреждении. и проектировал все от коттеджей до многоэтажек. Опять же таки, это со слов знакомого.
     
  8. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Ну а глубина заложения фундамента то какая? Один из самых главных вопросов для ответа в Вашей теме? При таких ширинах фундамента на глине явно проектировал многоэтажки и заводы:)
     
  9. ВитBel
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ВитBel

    Участник

    ВитBel

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    >10 см песок, 30 см армированная в 4 жилы с поперечными прутами подошва шириной 70 см. и 90 см неармированный монолит шириной 40 см...
    10 см подсыпка и 30 +90=120см сам фундамент:)
     
  10. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Как клещами, ей богу... т. е. глубина заложения 1200мм, весь фундамент в грунте? Далее наверное цоколь и стены... Так? Или 1200 торчит на сколько-то над землей?
     
  11. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    1-Сожалею, но вы так и не услышали, что я хотел до вас довести, уверяю вас неуважение коллеги, гордыня, высокомерие ни когда не способствовали совершенствованию инженера и думаю, что вы вряд ли с таким подходом достигнете рубежей того человека, не зная, как мне кажется которого продолжаете обвинять не имея оснований, ну разве только за то что он пенсионер...
    ....." на самом деле взятых из узлов коровника или вокзала, спроектированных когда то этими проектировщиками? Где объемы и стоимость бетона были неважны, т. к. "плотит государство"... что и подтверждается ТС ,(по стажу работы он всю жизнь рассчитывал фундаменты на предприятиях и на пенсии до сих пор этим же занимается),"
    2-И для меня не понятно почему нельзя воспользоваться узлом пусть коровника или вокзала, или даже отхожего места? если он аналогичен рассматриваемому в доме или бане или гараже...А.С. Пушкин используя кириллицу писал стихи, признанные мировой литературой, а вы аналогично используя ту же кириллицу пишите "пло(а)тит государство"- может в этом разница ...
     
  12. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    В кавычки взято не случайно, Русский я и без Вас хорошо знаю:)
    В том то и дело узел коровника так и остался узлом... Ну это как на Запорожец применить колеса от Белаза, не учитывая его размеры... А что, колеса они и есть колеса. Почему ими нельзя воспользоваться... Так по Вашему.
    А по-моему нужно применять проверенные временем узлы ПРИМЕНИТЕЛЬНО к КОНКРЕТНО поставленной задаче.
    П, С, Кстати, хоть Вам и не понравился мой тон, наверняка сами понимаете ход моих мыслей:) относительно ширины опор, неконкретного указания по заглублению и проч...:
    П, П, С Постараюсь быть покорректнее и конструктивнее в общении.
     
  13. ВитBel
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ВитBel

    Участник

    ВитBel

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Все верно - глубина заложения 1200 мм весь фундамент в земле. Затем будет цоколь, стены и крыша.
    ПС: Чувствую какой то неприятный стёб в разговоре, но в любом случае всем спасибо за дискуссию.
    Вывод сделал такой: мой фундамент будет стоять вечность, и в будущем даже смогу достроиться до пятиэтажки :aga:
     
  14. Atorney31
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    Atorney31

    Участник

    Atorney31

    Участник

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Белгород
    Тоже получил проект от архитектора только с нижним армированием (тут тема https://www.forumhouse.ru/threads/308105/) Поэтому интересно, как вы в итоге сделали фундамент?