Навес над двором

Тема в разделе 'Беседки, навесы и козырьки', создана пользователем VladimiR69, 16.08.13.

1. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    Навес над двором
    Добрый день. Имеется двор. Ширина примерно 4м, длина около 6м. Но находится он между домом соседа и забором другого соседа. Сейчас сделал деревянный навес, покрытый волнистой оцинковкой. Проблемы 2: начинают прогибаться стропила (так как они состыкованы и снега достаточно много бывает) и при оттепели вода затекает под лист. На фото думаю поймете как сейчас.
    Требованию к новому навесу:
    -чтобы со стороны соседа (с которым забор) не было ничего, никаких скатов, никаких водосливов и при этом чтобы к нему не стекала вода, не съезжал снег.
    -не привязывать конструкцию к дому другого соседа.
    -постараться закрыть щели, чтобы зимой не задувал снег.
    Пока видится вариант из треугольных ферм (но уже металлических, основа 50*25, перемычки 20*20), с таким же скатом, но в конце сделать желоб вдоль забора с моей стороны (а не уголок как сделано сейчас). Но вот получается что нижняя часть фермы будет над головой, высота ворот 1950 мм. разница в уровнях (ворота-крыша соседа) примерно 800 мм. Если поднять выше у забора до разницы в 500 мм, то угол получается 7 градусов (достаточно ли этого)? Второй момент как крепить ферму на столбы у забора, ведь столбы будут впритык к забору (чтобы не мешали заезжать машине) и на них как раз ляжет желоб. Тут придумали, чтобы на столб ложилась только нижняя часть фермы а верхняя обрезалась до желоба.
    Другой вариант взять трубу 80*40 или даже 100*40 и положить вместо нынешaних стропил, дополнительно пустить роскосину к стене. Но тут встает вопрос как закрепить эту трубу со стороны забора, там опять же должен быть желоб.
    После ферм, как лучше поступить с верхом, закрепить на фермы доски 100*40, на них сделать сплошную обрешетку из доски 25мм и на нее уже закрепить профлист?
    или же связать фермы трубой 40*20 положив плашмя с шагом в 700 мм (или больше/меньше) и так же закрепить профлист. Хотелось бы свободно по нему ходить, зимой скидывать снег.
    Профлист в таких сооружениях крепиться в нижнюю волну? Какой профиль выбрать и как делать перехлест?
    постараюсь на выходных набросать варианты для более детального обсуждения.
    Ссылка на папку с фото: http://yadi.sk/d/ZmuQkVAt8-Bw8 (дублирует из вложения)
    Общий вид с улицы Общий вид с улицы.jpg
    вид изнутри вид изнутри.jpg
    вид на крышу навес сверху.jpg уголок отогнут чтоб не так много намерзало и не так подтекала вода (вот от этого и нужно избавиться)

Вложения:

• соединение стропил.jpg
    16.08.13
  2. AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    777
    Если кратко.
    С двух сторон у вас соседи, с третей дом. Скат остается делать только на улицу.
    Может так?
    _1_~2.JPG
    19.08.13
  3. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    Со стороны соседа (где забор) не должно быть ничего. и получается что со стороны дома будет съезжать снег, капать вода и прямо на стену (что тоже не хорошо) Нарисовано, что скат к дому? Или это образно от нашего дома на улицу?
    19.08.13
  4. AlexeyAS

Благодарности:
    777
    Скат от "зада" двора (если стоять в воротах) к воротам на улицу. У вас единственное направление куда можно делать скат навеса.
    Зеленым я нарисовал типа метал. стропил под контуром крыши навеса (красный цвет). За конструктив не берусь, это чисто для понимания моей задумки.
    А насчет соседей - в моём варианте на их сторону ничего падать не будет.
    19.08.13
  5. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    Набросал в скетчапе. Пока без размеров. Но чтобы было выше забора (выше 1900) получалась разница в 500м и уклон примерно 7гр.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    19.08.13
  6. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    При Вашем раскладе нету возможности продлить навес в огород, если снести крыльцо. или же потом делать туда скат.
    19.08.13
  7. AlexeyAS

Благодарности:
    777
    Володя, вы 1) про желания продлевать навес ничего не говорили 2) про крыльцо-огород также молчали.
    Вопрос - на 1й фотке дом виден и речь о двух соседях. Я так понял, что 1й сосед за забором (слева от ворот), а 2й сосед - это сзади половина дома НЕ ваша, а его (дом на 2 хозяина). Поэтому я и предложил скат на улицу.
    Если чтото по другому, то извините...
    И кстати - где же ваш огород и крыльцо? Мне не понятно.
    19.08.13
  8. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    Сейчас объясню. Дом на 2-а хозяина. Первый (сосед) это справа от ворот и от его стены идет нынешний навес (окно на улицу соседа, наши окна смотрят к нам огород), второй - это мы, и наша часть ЗА ним. Там не совсем крыльцо. Скорее веранда получается. Видно что крыша (у второй половины, за навесом) немного длиннее (это и есть веранда, но она не до конца дома). Думал снести крыльцо и сделать сплошную крышу до конца дома, но там будет ездить машина и газы будут идти в дом. так же опять встает вопрос с соседом слева, чтобы на его территории ничего не было. Будут вопросы, спрашивайте. Не могу сразу все сформулировать правильно.
    19.08.13
  9. AlexeyAS

Благодарности:
    777
    Ага, теперь кажись прояснилось...
    Всеравно, как мне кажеться, мой вариант у вас единственно подходит.
    Вот дорисовал ваши дальнейшие желания:
    _1_~2.JPG
    А чтобы понятнее было, схемку намалевал:
    - красным = замена нынешнего навеса
    - оранж = будущий навес вместо веранды-крыльца
    - зеленый = дом соседа справа от ворот
    - серый = забор соседа слева от ворот
    - коричн = ворота и ваш дом
    - синий = вытяжка для газов-дыма
    _1_.jpg
    Кстати, вы имеете право потребовать(!) от соседа справа, чтобы он водосток прикрепил на скат своей крыши, чтобы вода (от него) не попадала на ВАШУ территорию.
    19.08.13
  10. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    Тут еще встает вопрос эстетики. будет ли смотреться. И второй вопрос - как эту конструкцию реализовать На что опирать фермы, делать ли их треугольные по скату или же сделать прямоугольные и постелить поперег скату, а на них уже деревянные бруски и обрешетку под профлист?
    19.08.13
  11. AlexeyAS

Благодарности:
    777
    Володя, а у вас и выхода другого нет, как городить чтонить подобное - там сосед, там сосед, там улица, там ваш огород. Всё, 4 стороны. Перепад высот - там конец-низ крыши одного соседа, там верх забора другого соседа. Всё, вот и весь уклон. Помоему у вас и вариантов - раз-два и обчелся.
    А насчет конструкции - я бы с металических труб и треугольничков варганил (как зелененьким нарисовал на вашем фото).
    19.08.13
  12. VladimiR69

Участник

Благодарности:
    3
    AlexeyAS спасибо. Останавливаюсь на варианте со скатом вперед. Набросаю чертеж.
    19.08.13

Видео по теме

Укладка блоков

Профессиональный каменщик Сергей Бажин рассказывает о том, как работать с крупноформатными блоками. При возведении дома из теплокерамики...

Каменная вата. Особенности...

Разбираем свойства и особенности каменной ваты - одного из самых популярных утеплителей в загородном строительстве.