Декоративная штукатурка "а-ля мазанка"

Тема в разделе 'Сухие строительные смеси, грунтовки', создана пользователем GOOSE, 26.10.08.

1. ChuDachka

Гость

Уважаемый, Сам Себе Строитель! :)] Очень нужен совет! Мне кажется- это в Вашей компетенции...
    Занялась ремонтом дачки (это старый саманный домик, стены 60 см. толщиной, очень его люблю, а он меня :)
    Я нашла идею, которую осуществлю : стены внутри дома смыла до самана, разведу (согласно рекомендации в этой теме) 3 кг сухой смеси на 700г ПВА и сделаю рельефненькие стены мочалкой с крупными порами. Мне кажется будет ничего даже. Затем побелю извёсткой. Вот.
    Вам приходилось работать с извёсткой. Мне, к сожалению, самой-нет.
    Вопрос №1: Извёстку купила, как "загасить" и каковы пропорции, т.е. как подготовить извёстку к побелке?
    Вопрос №2: Саман, перед тем, как наносить рельеф шпаклёвкой, пройти грунтовкой желательно, обязательно или не нужно?
    Вопрос №3: Мне сказали, что если побелить извёстку на грунтовку- она отпадёт через короткое время. В смеси шпаклёвки и ПВА, ПВА и есть тоже грунтовка. Вы писали: "сначала жидкую фасадную шпаклевку наносил кистью, затем белил известью... "
    Мне тоже надо чем-то стену пройти перед побелкой?!
    Очень буду ждать Вашего сообщения.:|:
  2. kazhim0077

Гость

Саманную стену сперва штукатурят смесью из глины и соломы,затем смесь из мытого песка и глины 3/1. А лучше его гипсокартоном закрыть стену.
  3. Slastena

Участник

Благодарности:
    2
    Мне кажется для целей аля-мазанка очень подойдет "Волна" оптимистовская. Я себе кухню такой отделываю,
  4. Anton_Kz

Живу здесь

Благодарности:
    20
    "а-ля мазанка" - это клево. Был в Испании. В большинстве маленьких городков заходишь в дома и там нет никакого идеально ровного гламурного вылизанного и до бли надоевшего евроремонта. "а-ля мазанка" и все. Есть в этом свой колорит.
  5. kfr

о вкусах не спорю.

Благодарности:
    2.413
    не знаю вышло ли похоже на "мазанку", но вот идея у меня была, сделать как раз "а-ля мазанка" ..

Вложения:

• 27.jpg
  6. kfr

о вкусах не спорю.

Благодарности:
    2.413
    ... простите! хочу спросить чем же лучше гипсокортон? если вы о кривизне ?, то поверьте если саман выровнить и покрасить, то вы никогда не поймете что там, бетон или земля
    На этой фотографии у меня земля. На предыдущей доставшийся от застройщика оргалит, который я отмазал клеем для кафельной плитки и покрасил...

Вложения:

• 10.jpg
  7. Анатолий-60

Живу здесь

Благодарности:
    5.995
    Темненько-ничего не видно!
    Сам никогда не делал, но кажется, что обычный раствор ЦПС, накиданный как попало на стену и приглаженный влажной кистью будет выглядеть как МАЗАННЫЙ глиной.
    П.С. есссно, надо покрасить в нужный цвет.
  8. dautov

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Здрасте можно натопчу у вас сдесь. 25 лет назад ездил с отцом в Россош к родственникам. И там попали как раз на обмазку их дома . Рецепт здесь уже озвучили. Только работали мы не перчатками а большими варежками , как мастерком зачёрпываеш и понеслась.
  9. ddddmiitry

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте.
    Хочу построить гостевой домик в украинском стиле. Соответственно - мазанка. Но полную аутентичность соблюдать представляется трудоемко, да и не нужно - это же не музей национального быта.
    Прокомментируйте такой вариант:
    Каркасный дом. Основа каркаса доска 50х200. Заполняется минватой. По внутренней стороне - пароизоляция - пленка, по наружной - мембрана. С обеих сторон зашивается доской, может даже не обрезной. Степлером пристреливается оцинкованная сетка под штукатурку. Штукатурится (втирается) руками в варежках песчано-известковой смесью. Сохнет, трескается, замазывается глиной, белится известкой. Внутри - та же технология.
    Какие недостатки на ваш взгляд.
    Эксплуатация предусматривается круглогодично. Отопление - водяное от котельной, плюс печка. Екатеринбург.
  10. WTA

Участник

Благодарности:
    9
    а на сколько практична такая штукатурка на кухне?
  11. GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.238
    На кухне вполне себе практично, только в зоне плиты нужно, ИМХО, плитку положить, так как там жир однозначно скапливаться будет.
  12. g2608

Новичок

Благодарности:
    0
    в передаче Фазенда от 03.10.2010 штукатурили беседку,посмотрите на сайте
  13. bojarskiy76

Новичок

Благодарности:
    0
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ТЕМЕ->ДЕЛАЮ В ВАННОЙ МАЗАНКУ!

14. Strul

Живу здесь

Благодарности:
    487
    Хорошая тема! Вроде многие пытались, а промежуточный результат выложил только топикстартер. Буду признателен, если кто-то поделится фото и технологией нанесения.
  15. АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    1.139
    Есть уже готовые декоративные моделируемые шпаклевки, которые достаточно технологичны в работе. Например декоративная шпатлёвка Malta фирмы Боларс, при помощи которой можно создать имитацию мазанки, с последующим нанесением декоративных красок. Можно использовать как внутри помещений так и для отделки фасадов. Идеальный вариант для тех у кого руки из попы, нет желания выравнивать, но есть стойкое желание быть оригинальным. У себя хочу что то подобное сделать

Видео по теме

Дом из газобетона своими...

Застройщик Виктор Борисов стал известен многим на ФорумХаус, благодаря идее построить дом из газобетона своими руками, уложившись при этом в...

Резной дом для большой семьи....

Этот дом со стороны выглядит как картинка из сказки. И многое здесь сделано руками его хозяина Вадима Зыкова. Продолжаем рассказ про...