Декоративная штукатурка "а-ля мазанка"

Тема в разделе 'Сухие строительные смеси, грунтовки', создана пользователем GOOSE, 26.10.08.

1. ChuDachka

Гость

Уважаемый, Сам Себе Строитель! :)] Очень нужен совет! Мне кажется- это в Вашей компетенции...
    Занялась ремонтом дачки (это старый саманный домик, стены 60 см. толщиной, очень его люблю, а он меня :)
    Я нашла идею, которую осуществлю : стены внутри дома смыла до самана, разведу (согласно рекомендации в этой теме) 3 кг сухой смеси на 700г ПВА и сделаю рельефненькие стены мочалкой с крупными порами. Мне кажется будет ничего даже. Затем побелю извёсткой. Вот.
    Вам приходилось работать с извёсткой. Мне, к сожалению, самой-нет.
    Вопрос №1: Извёстку купила, как "загасить" и каковы пропорции, т.е. как подготовить извёстку к побелке?
    Вопрос №2: Саман, перед тем, как наносить рельеф шпаклёвкой, пройти грунтовкой желательно, обязательно или не нужно?
    Вопрос №3: Мне сказали, что если побелить извёстку на грунтовку- она отпадёт через короткое время. В смеси шпаклёвки и ПВА, ПВА и есть тоже грунтовка. Вы писали: "сначала жидкую фасадную шпаклевку наносил кистью, затем белил известью... "
    Мне тоже надо чем-то стену пройти перед побелкой?!
    Очень буду ждать Вашего сообщения.:|:
  2. kazhim0077

Гость

Саманную стену сперва штукатурят смесью из глины и соломы,затем смесь из мытого песка и глины 3/1. А лучше его гипсокартоном закрыть стену.
  3. Slastena

Участник

Благодарности:
    2
    Мне кажется для целей аля-мазанка очень подойдет "Волна" оптимистовская. Я себе кухню такой отделываю,
  4. Anton_Kz

Живу здесь

Благодарности:
    20
    "а-ля мазанка" - это клево. Был в Испании. В большинстве маленьких городков заходишь в дома и там нет никакого идеально ровного гламурного вылизанного и до бли надоевшего евроремонта. "а-ля мазанка" и все. Есть в этом свой колорит.
  5. kfr

о вкусах не спорю.

Благодарности:
    2.433
    не знаю вышло ли похоже на "мазанку", но вот идея у меня была, сделать как раз "а-ля мазанка" ..

Вложения:

• 27.jpg
  6. kfr

о вкусах не спорю.

Благодарности:
    2.433
    ... простите! хочу спросить чем же лучше гипсокортон? если вы о кривизне ?, то поверьте если саман выровнить и покрасить, то вы никогда не поймете что там, бетон или земля
    На этой фотографии у меня земля. На предыдущей доставшийся от застройщика оргалит, который я отмазал клеем для кафельной плитки и покрасил...

Вложения:

• 10.jpg
  7. Анатолий-60

Живу здесь

Благодарности:
    6.194
    Темненько-ничего не видно!
    Сам никогда не делал, но кажется, что обычный раствор ЦПС, накиданный как попало на стену и приглаженный влажной кистью будет выглядеть как МАЗАННЫЙ глиной.
    П.С. есссно, надо покрасить в нужный цвет.
  8. dautov

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Здрасте можно натопчу у вас сдесь. 25 лет назад ездил с отцом в Россош к родственникам. И там попали как раз на обмазку их дома . Рецепт здесь уже озвучили. Только работали мы не перчатками а большими варежками , как мастерком зачёрпываеш и понеслась.
  9. ddddmiitry

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте.
    Хочу построить гостевой домик в украинском стиле. Соответственно - мазанка. Но полную аутентичность соблюдать представляется трудоемко, да и не нужно - это же не музей национального быта.
    Прокомментируйте такой вариант:
    Каркасный дом. Основа каркаса доска 50х200. Заполняется минватой. По внутренней стороне - пароизоляция - пленка, по наружной - мембрана. С обеих сторон зашивается доской, может даже не обрезной. Степлером пристреливается оцинкованная сетка под штукатурку. Штукатурится (втирается) руками в варежках песчано-известковой смесью. Сохнет, трескается, замазывается глиной, белится известкой. Внутри - та же технология.
    Какие недостатки на ваш взгляд.
    Эксплуатация предусматривается круглогодично. Отопление - водяное от котельной, плюс печка. Екатеринбург.
  10. WTA

Участник

Благодарности:
    9
    а на сколько практична такая штукатурка на кухне?
  11. GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.264
    На кухне вполне себе практично, только в зоне плиты нужно, ИМХО, плитку положить, так как там жир однозначно скапливаться будет.
  12. g2608

Новичок

Благодарности:
    0
    в передаче Фазенда от 03.10.2010 штукатурили беседку,посмотрите на сайте
  13. bojarskiy76

Новичок

Благодарности:
    0
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ТЕМЕ->ДЕЛАЮ В ВАННОЙ МАЗАНКУ!

14. Strul

Живу здесь

Благодарности:
    487
    Хорошая тема! Вроде многие пытались, а промежуточный результат выложил только топикстартер. Буду признателен, если кто-то поделится фото и технологией нанесения.
  15. АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    1.162
    Есть уже готовые декоративные моделируемые шпаклевки, которые достаточно технологичны в работе. Например декоративная шпатлёвка Malta фирмы Боларс, при помощи которой можно создать имитацию мазанки, с последующим нанесением декоративных красок. Можно использовать как внутри помещений так и для отделки фасадов. Идеальный вариант для тех у кого руки из попы, нет желания выравнивать, но есть стойкое желание быть оригинальным. У себя хочу что то подобное сделать

Видео по теме

Стеновые панели из массива...

Технология строительства домов из панелей из массива древесины новинка не только в России но и за границей. А значит, в ней должны быть...

Дом-комплекс по технологии...

Продолжаем обзор необычного дома-комплекса в исполнении малораспространённой в России технологии ВЕЛОКС. В этом ролике поговорим о...