1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход, проход через монолитное перекрытие

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем PGorlov, 24.07.13.

  1. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Дымоход, проход через монолитное перекрытие
    Добрый день.

    Очень нужна помощь. Ситуация следующая - делаем коробку дома. Дошли до перекрытия второго этажа (последнего). Как только закончим - примемся за стропилку и кровлю. В этом году закончив кровлю планирую закончить и основной объем работ. Облицовка, окна, двери отделка и инженерка - все в следующем году.

    Была мысль не делать дымоходы и вент. шахты в этом году, т. к. нет окончательного решения по облицовке (даже тупо производитель кирпича еще не выбран), но полазив по форуму пришел к выводу что проще сразу поднять трубы, чтобы потом не мучить стропилку и кровлю.

    Ниже схема перекрытия, которую выдали проектировщики.
    Безымянный.jpg
    Я далек от печных и трубных тем, и глядя сейчас на схему, нахожусь в легком замешательстве. Это нормально что проходы от камина\котла рассчитаны прямо в монолите? Т. е. без каких-либо дополнительных зазоров и проемов для "прокладок\вставок\защит". Т. е. получается, что вот просто так можно брать и выкладывать что-то типа такого прямо поверх монолита, а стенками дымохода на уровне монолита будет сам монолит ?!, или для камина и котла там подразумевается какой-то вкладыш! но под него почти нет места!
    4g5g5d-usp.jpg

    И еще один вопрос - получается так, что труба от котла ниже конька, и тоже видел, что пишут это очень плохо... прикинул, если делать вровень с остальными трубами, то получается высота более 3,5м
    Безымянный2.jpg

    В общем хелп. Планируется пиролизный котел в топочной и камин в гостинной. На схеме подписал какие отверстия для чего. Мастеров еще не искал, не подбирал...
     
  2. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Нашел вот такой вариант: Как пройти дымоходом камина через монолитное перекрытие

    Мои размеры такие же, приложил ниже. Вообще не очень понял, это штатная ситуация, или можно идти к архитекторам\конструкторам делавшим проект и передавать "пламенный привет"?!

    Там озвучивается предложение расширять отверстие в монолите. Не очень нравится...
     

    Вложения:

    • Безымянный3.jpg
    • Безымянный4.jpg
  3. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    По высоте дымохода нашел вот это (этим весь инет забит, стоило только в гугле ввести "высота дымохода"):
    Высота дымохода над кровлей, высота дымохода над коньком - так понимаю мой вопрос по высоте дымохода снят, все в пределах этих правил.

    По проходу монолита - немного посмотрел по производителям дымоходов, есть трубы разного диаметра, и вариантов, которые можно запихать в сделанные в монолите отверстия - куча. Надо ли еще чем-то обкладывать проходы? Ну т. е. допустим труба 120х120, т. е. легко входит в отверстие 140х140, стоит ли ее чем-то оборачивать?

    Вообще, что-то мне уже подсказывает, что моя проблема достаточно тривиальна, и тут на форуме должно быть достаточно ее решений. Правда поиск в этом разделе (Дымоходы для печей, каминов) по словам "дымоход, монолит" почти ни чего не дал :( как-то не так спрашиваю наверное. Пните пожалуйста в нужном направлении...

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • visota_dimohoda.JPG
  4. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Всем еще раз здравствуйте.

    Ответьте пожалуйста кто-нибудь - имеет право на жизнь такая конструкция? Чем заполнить место между трубой (нержавейка 1мм) и монолитом? Может есть варианты пройти монолит чем-то более долговечным чем нержавейка? Но только именно пройти, не весь дымоход строить из этого (я про варианты типа schiedel). Также возможен ли такой вариант прохождения монолита для шахт вентиляции?

    Поправьте пожалуйста где тут ошибки есть. В этом году хочу сделать только ту часть, что над монолитом, чтобы сразу нормально кровлю закрыть. Монтировать дымоход придется не раньше чем через две недели, т. к. сейчас он еще не готов. Делают монолит. Насобирал кучу телефонов печников, буду созваниваться выбирать мастера. Сколько примерно эта работа стоит?

    з. ы. прошу прощения за такую "схемку", зато наглядно...
     

    Вложения:

    • Дымоход.png
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146
    Адрес:
    Москва
    А что мешает расширить отверстия и сделать правильно однородным материалом? Опирание трубы на перекрытие не есть хорошо! Если очень хочется заполнить пустоты можно негорючей изоляцией на основе каменной ваты.
     
  6. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Думаю можно и расширить... но что-то не хотелось этого делать, так как в местах отверстий сделано доп армирование, которое придется вырезАть\спиливать.
    Чем плох вариант такого прохода монолита? Пустоты хочется заделать для того, чтобы не было значительного нагрева перекрытия от нержавейки.

    Кстати, нашел один магазин в Иркутске, который привозит schiedel, ценник озвучили такой, что чуть не подавился. От 35 тыс за метр! Это получается дымоход за 315 тыс, если высота трубы от основания 9 метров. Я в шоке...
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.146
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, так как сам недавно покупал 4.5 метра керамического дымохода 140 диаметра, блоки с вентканалом и обошелся он мне в 16000руб, правда это был не шидель, а другой немецкий производитель - тона! У шиделя в 35-40000 продается сэндвич под названием перметр. Керамика конечно понадежнее будет, только шидель почему то не продает ее фрагментами!
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете это сильно дешево?
    5 метров линейного керамического дымохода (без начальных и финальных элементов) Шидель УНИ стоит 15 т. р.
    Нужно? Обращайтесь!
    Только не забывайте, что в обозначенный комплект входит только 15 блоков высотой 0,33 м, 15 керамических труб высотой, 0,33м, 30 плиток утеплителя и два тюбика герметика...
     
  9. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Я пока вообще не понимаю разницу между - цена на шидель или аналоги с самостоятельным монтажом против цены на кирпчи+трубы+все остальные элементы + работа мастера...

    Алексей Телегин, если можете, прокомментируйте пожалуйста предложенный мною выше вариант с кирпичом и "загильзовкой" (правильно называю?). Боюсь что по адекватным ценам я не смогу найти в Иркутске шиделя или его аналоги. Если рассматривать вариант заказа и доставки, то всеравно 16тыс за метр для меня сейчас неприемлемо (не входит в бюджет этого года), значит придется делать крышу без труб, а в следующем году ее резать, уже тогда, когда будут устанавливаться котел и камин.

    Вообще хотелось бы две цифры для понимания - средняя жизнь дымоходов типа как я предложил, и такой же показатель по шиделю\аналогам.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Сравнительную таблицу расценок я выкладывал...
    Что касается срока жизни...
    С качественной нержавейкой минимум 20 лет с керамикой - 30 лет.
    А дальше будет зависить от правильности обслуживания и эксплуатации.
     
  11. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Алексей, прошу прощения, форум большой, можно ссылку на вашу таблицу с расчетами?
    Ну и опять же вопрос, та схема, что я вверху "изобразил" в MS Paint, она имеет право на жизнь? Или если использовать вариант с нержавейкой внутри кирпичной кладки, то нужно на всю высоту использовать нержавейку? Мне показалось что такой вариант будет лучше тем, что и монолит пройдем достаточно ловко и вверху трубы не будет метала, т. е. меньшее конденсат будет образовываться.
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Таблица в теме
    Гильзовать считаю необходимо на всю длину причес с конденсатосборниками, тройниками и оголовком.
    Предложенная схема считаю применяться не должна. Тем более для газовых котлов.
     
  13. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Иркутск
    Да, спасибо. Таблица замечательная.

    Конденсатосборник, тройники и оголовок - принято и понятно. Думаю это даже само собой разумеющееся. Про гильзовать до конца - почему? Хотя по сути это незначительное удорожание, можно и до конца. А что касается вент. каналов - тоже гильзуем?

    Ну и про котел - это будет твердотопливный, скорее всего buderus пиролизный. Там температуры по их мануальникам 200-240 градусов. Газа у нас увы нет и не предвидится.