1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой пруд с водопадом на даче

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем astPashOK, 20.06.13.

  1. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    Мой пруд с водопадом на даче
    Всем привет! Решил поделиться историей как создавался мой пруд. Возможно кто-то укажет совершенные ошибки, либо предложит варианты как облагородить и т. д. В общем, буду только рад :).
    Вот что у меня получилось:
    20130615_123412.jpg
    А началось все прошлой весной, когда родители вырыли на даче яму 1,5х1,5 примерно, застелили ее обычной парниковой пленкой (специальную для пруда у нас не найти) и залили водой. Естественно через пару дней вода вся ушла. Застелили второй раз - та же песня. Тут за дело решил взяться я.
    Для начала расширил яму под необходимые размеры (без помощника ну ни как бы не справился:)]):
    DSCN7936.JPG DSCN7949.JPG
    Затем засыпал дно слоем песка (см 10-13):
    DSCN7963.JPG
    Для опалубки использовал старые листы металла, что достались нам вместе с дачей, соединил их между собой с помощью гвоздей, чтобы получилась длинная полоса, а потом соединил начало и конец. получилось кольцо. Чтобы придать кольцу нужную форму - использовал рейки. В общем, застелил дно рубероидом и подвесил эту форму над ямой:
    DSCN7977.JPG DSCN7978.JPG
    Для армирования использовал готовые сетки, сварив их в форме такой-же опалубки, только чуть больше, примерно на 5 см.
    Дальше самое сложное: за один день, без больших пауз, нужно было залить полностью и дно и стенки. Без бетономешалки тут точно не обойтись. В итоге ушло примерно 1 куб бетона. В качестве наполнителя использовался мелкий керамзит, а для придания бетону водостойкости - добавка "пенетрон адмикс".
    DSCN7995.JPG
    Когда начали трамбовать бетон вибратором появилась проблема - стенки стали выпирать внутрь. Так что советую использовать более прочный металл и расклинивать его еще сильнее (количества моих распорок явно было мало). Так что форма получилась не идеальная, а волнообразная. Хотя в воде это все равно не заметно.
     

    Вложения:

    • Фото023.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    Затем было залито основание под водопад и выложен из кирпича домик под оборудование:
    Фото023.jpg Фото025.jpg
    Пришла осень...Успел еще отсыпать склоны горки и выложить камнем русло водопада:
    20121031_130751.jpg 20121031_130833.jpg
    И наконец, этой весной обложил склоны горки и края пруда камнем, дополнительно промазал стенки средством Неомид Н2О-Стоп. И залил водой:)
    20130615_123321.jpg 20130615_123515.jpg
     
  3. МихаилОрешкин
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    МихаилОрешкин

    Участник

    МихаилОрешкин

    Участник

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Видное
    Красавчик! Уважуха! Посмотрев на Вас решил делать себе так же!
     
  4. 111qqq333
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    115

    111qqq333

    Живу здесь

    111qqq333

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Коломна
    Не подскажите глубину водоема и толщину стенок и дна.
     
  5. VladimirStom
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    343

    VladimirStom

    Живу здесь

    VladimirStom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Уфа
    Облагораживать не надо, надо наоборот придать ему "рандомный" природный вид. В природе камни по периметру разбросаны хаотично. Иначе вид оградки получается. ИМХО
     
  6. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    Глубина получилась примерно 700 мм, а толщина более 100 мм. Хоть пруд и не большой, но по моим подсчетам входит туда 3 куба воды.
     
  7. astPashOK
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    astPashOK

    Участник

    astPashOK

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Астрахань
    Ну начнем с того, что в природе врятли встретишь пруд с вертикальными отвесными стенками:). А вообще, надеюсь скоро камни обрастут газонной травой, что я посеял, и смотреться будет более гармонично. Думаю теперь как приукрасить его изнутри. Ах да, еще одна проблема меня волнует - что делать с этим прудом зимой? :faq:
     
  8. burann
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336

    burann

    Живу здесь

    burann

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    Рвать должно. В зависимости от морозов. Арматуры ведь не заложено. Тогда 1000500 разорвет. Уже поздно и не исправить. Если только откопать и стенки утеплить пеноплексом, и засыпать полметра песка