1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Создание лесной зоны на дачном участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Nikky, 03.10.08.

Метки:
  1. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Холмы не на столько высокие. Но и их цель - утилизировать кирпич, чтоб никуда его не перевозить. А делать погреб, это намного усложнить себе жизнь, добавив тройную работу.

    Не поняла, компакты в совместных закупках надо было искать или что?
    "Лес" хвойно-лиственный. С преобладанием лиственных деревьев и кустарников, а хвойные только для зеленого оттенка там.
    Дуб отменяется, слишком огромный, почитала, что существенно рост не замедлю, можно до какой-то степени обрезкой тормозить, но как только зазеваешься, уйдет вверх. Березы то же самое... Но хотя бы одну березу я хочу всё же посадить. Или три - одну полтора метра и две пониже, чтоб росли на разной высоте хоть какое-то время. Если сажать ближе к холмам, то мешать долго никому не будут. Сосну одну только посажу, где-то у берез. И там же японский клен. От остальных крупномеров придется отказаться. Может на штамбе найду остролистный клен, тогда посажу. Всё остальное надо подбирать из низкорослого - березы юнги, рябина плакучая, калина, бересклет крылатый. Тис, может? Туи в лесной вид не вписываются, но может можжевельники ещё, и вместо второй сосны - черную. Орешники. Дерен белый Sibirica Variegata. В общем, вдоль фургона крупные, вдоль дороги придется кустарниками и низкорослыми деревьями ограничиться.
    Надо какой-то план составить, а у меня с кучкованием посадок проблема...
     
  2. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    идея чтоб погреб был на возвышении;)
    т. е. выше уровня земли

    как основа гараж жби 200 тыр или аналогичный бу 100-150 тыр
    дверь можно с терморазрывом и/или две-три с тамбуром

    часть ледник, часть овощной лабаз
    ну и холм такой чтоб зимой с него на детских санках кататься
     

    Вложения:

    • 1415782011_2.jpg
    • 1415782017_3.jpg
    • im_948.jpg
    • au9b0818.jpg
    • pogreb3.jpg
    • original.jpg
    • images.jpg
    • saj.jpg
    Последнее редактирование: 11.10.16
  3. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    вместо альпийской горки есть риск получить собачью могилку, нее?
    компакты в сз сейчас есть, впрочем и в магазинах/питомниках они водятся
    лично у меня штамбы и лес понятия взаимоисключающие, а так вай собственно нот
    тисс говорят если остроконечный то растет долго, а если средний или ягодный то дохнет быстро
     
  4. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    альпийская горка даже не рассматривалась. Я сходу даже и вспомнить ни одну горку не могу, какая бы нравилась. Поэтому холмы будут просто ровными, либо сплошным газоном засею, либо что-то почвопокровное посажу, типа дюшенеи или ещё чем-то. А высокая горка на таком узком участке странно будет смотреться. А вообще эти гротики нравятся, конечно. Было бы где разгуляться, я бы и большую горку сделала (правда, откуда в Молдавии снег?) и большой пруд и дубовую рощицу... А пока всё в миниатюре :victory:

    в СЗ не получится участвовать, с России не привезешь. Небольшие растения я с украинских питомников покупаю, а деревья у нас придется искать и может в Одессе, куда на машине могу поехать.
     
  5. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Нашла объявление, продают под названием "Береза повислая Betula pendula", пишут, что растет всего 5-8 метров. Вроде бы идеально. Только интересно, это действительно такие низкорослые березы? Может и клены такие бывают?
     
  6. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Стоит ли убирать такие березы, которые растут на горке? Рядом проходит газопровод. От стволов до соседского участка от силы 2 м, или около того, сосед не против. Вообще все соседи довольны нашей растительностью на участке.
    . WP_20160430_052.jpg
    Переживаю за деревья вдоль забора - не заставят ли все вырубить перед запуском газопровода. Мы сейчас почистили немного, но сосны высокие и березы остались (березы вырубать больная тема, муж пока и слышать не хочет), вдоль забора тоже сосны немаленькие. Газопровод проложили не поставив нас в известность, не получив нашего согласия на 2 м охранной зоны на нашей территории.
    WP_20160430_049.jpg WP_20160430_050.jpg
    С др стороны участка вот такой "лесок" (до прореживания).
    WP_20160508_005.jpg WP_20160927_009.jpg WP_20160508_012.jpg
    Чтобы это уж совсем чащей не было, немного проредили - убрали хилые, поломанные или явно мешающие деревья. По идее еще бы проредить, но переживаю за устойчивость сосен - многие из них с не оч толстыми стволами, но все высокие, вытянувшиеся к солнцу, хвоя в основном на самом верху, бОльшая часть стволов с сухими ветками.
    Ну, вот как-то так, не знаем что и делать, как сохранить этот кусочек леса, сделав его удобным для нас. Хочется свободно прогуливаться, не цепляться одеждой и волосами) Что-то посадить под сосны (можжевельники и т. д.). При этом сохранить устойчивость деревьев при сильных ветрах.
     
  7. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    У вас как-то прям ну очень густо насажено. Внизу одни голые стволы
     
  8. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это не насажено.
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    8.904
    Адрес:
    Приднестровье
    Самосад имеете в виду? всё равно очень густо
    я бы прорядила на сколько нравится, а остальное оставила. Ну и оценить бы ещё, какие могут реально угрожать газовой трубе и крыше дома. Всё равно же все не вырубите. Хороший лесочек такой. Я бы только подлесок кое где сделала, особенно поближе к забору, чтоб меньше в глаза бросался.
     
  10. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Lyona, нет, не самосад. Это остаток леса. Участок старый, люди немного расчистили, сохранив ландшафт. Несколько лет назад этот участок подарили мне, но реально им заниматься мы начали только в этом году. Очень жалею, что руки раньше не дошли хотя бы до прореживания - уже бы тонкие сосны стали гораздо толще и не такими мачтами. Больное/кривое/чахлое вырублено на уровне земли, корни не стали трогать. Больных деревьев нет, газопроводу угрожает только высота деревьев любой части участка..Но его еще не запустили, газовый кооператив с меня согласия не брал, тупо замуровали трубами со всех сторон, собираюсь бодаться, деревья удалять никак нельзя - участок с серьезным наклоном, местами ступенями, есть горки, заросший пруд с мостиком. Просто по фото это вообще не видно. Без деревьев смысла в этом участке нет. У меня теперь задача грамотно проредить сосны. Возможно, удалить березы. Как именно грамотно проредить в данной ситуации - пока не могу найти ответ.
     
    Последнее редактирование: 19.10.16
  11. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    -имхо стоит сохранить. как вариант вызвать автолюльку и до сокодвижения обрезать в день новолуния на 1/3 высоты, через год еще на 1/3 высоты
    - разумный человек
    -заставить убрать и переложить по другой стороне дороги не вариант?
    -прореживайте на разную высоту на убывающей луне ближе к новолунию что-то выпадет что-то даст новые приросты
    -завить лианами? сосны с лианами имхо красиво - кирказон, гортензия и т. д.
     
  12. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Немножечко утомила уже меня вся эта садово-огородная возня, да и годы уже не те, и вообще в магазине все недорого. Потому решил потихонечку, за несколько лет, все свернуть до минимума, в вокруг дома посадить маленький лес. Ну, или хотя бы деревья. чтобы они росли, участок украшали и нас радовали.

    В общем, проблема в том, что живет у нас какая-то дрянь непонятная, поражающая лиственные деревья. Кора от нее трескается и заводится какая-то типа плесени. А может, и грибок. В общем, так болеют и яблони, и груши, и даже клены. Березы и сосны не болеют, точно.

    На участке уже есть четыре больших сосны и три березы. Хочу в этом году убрать парники, уменьшить огород, спилить две-три яблони и вместо них еще посадить сосны и березы. Вопрос - что можно посадить еще? Чтобы росло быстро, было стройным и высоким и не болело? Что-то кроме сосен и берез ничего в голову не приходит...

    ЗЫ
    Чтобы два раза не вставать. Освободится три парника Огурчик, от Воля. 1х4,8х1,1 Отдам забесплатно.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    "Дрянь" такая? На жизнь деревьев не влияет.
    00082236[1].jpg lishay_na_dereve[1].jpg
    Лиственницы, липы, осины, тополя, ивы, различные хвойные, и тэдэ. Могут быть и сортовыми.
    Перечислены в темах этого же раздела, выше и ниже.
    Или здесь, по-отдельности: https://www.forumhouse.ru/forums/315/
     
  14. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Ага, примерно такая. Все равно некрасиво как-то...

    За ссылку спасибо! Лиственницы как-то не айс, зимой смотрятся отвратно. То же самое ели. Кедр один посадил, может, еще куплю. Липы, осины, тополя... не знаю, как-то не лежит к ним душа. Вот про пирамидальные тополя думал, но растут ли они в климате Подмосковья?

    За ссылку спасибо, пойду читать.)
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.899
    Благодарности:
    64.379
    Адрес:
    Москва
    Что-то душа у вас... привередливая. :|: К тому не лежит, к этому. Огласите сразу весь список ненравящегося, а то как-то предлагать, чтобы отвергли, не интересно.

    Ну и по поводу остального. Пирамидальные тополя можно увидеть, например, на ВДНХ.
    "Лес" из одних только узких крон некрасив.
    Размер участка какой? Позволяет сажать лес-то? Что соседи думают по поводу огромных деревьев в непосредственной близости?