Создание лесной зоны на дачном участке

Тема в разделе 'Растения в ландшафте', создана пользователем Nikky, 03.10.08.

1. Nikky

Гость

У меня мечта создать на даче небольшую лесную зону, а затем еще и грибы там развести :|:. Проблема в том, что начинать придется всё с "нуля". Может у кого-нибудь из вас уже есть подобный опыт.
    Подскажите plz, какие деревья выбрать, какие почвопокровные растения можно задействовать. Буду благодарна за любую информацию и идеи.
  2. skissa

Живу здесь

Благодарности:
    35.147

Прямо вообще с нуля? У Вас совсем голый участок? А вокруг?
  3. Nikky

Гость

Леса вокруг точно нет, есть пару плодовых деревьев, но совсем молодых, а свободного место достаточно много. Не всё конечно планируем лесом занять, лишь одну из зон.
  4. Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    3.581

И следующий вопрос - размеры участка позволяют сажать деревья первой величины?
  5. Iria

Гость

Да, какие породы деревьев растут вокруг вашего участка, какая почва? Участок в низине или на возвышенности?
    Если преобладают песчаные почвы, то лучше высаживать сначала хвойные породы, к тому же на такой почве они лучше приживутся. Для лиственных деревьев нужна более "богатая" почва.
    Если ошибаюсь, поправьте плиз, буду признательна.
  6. Nikky

Гость

Тип почвы, по-моему, суглинок. Что касается величины деревьев, мне, пожалуй, нравится идея с полу-карликовыми (если такие есть :)

Что касается расположения участка, то он на возвышенности, а в то же время он идет под небольшим уклоном (перепад где-то метр-полтора)
  7. Iria

Гость

Если хотите небольшие, карликовые, то подойдет туя, особенно хороша для создания альпийской горки туя эльвангера,туя вересковидная, туя шаровидная низкая. Для создания небольшого лесонасаждения подойдет более сосна - неприхотливая порода. Нетребовательны сосны к питательности почвы,крайне засухоустойчивы. Глубокое залегание корневой системы позволяет широко использовать их в каменистом саду.
  8. Nikky

Гость

Сосна это очень хорошо, это мне нравится :).
    А какие почвопокровные растения посоветуете?
    Может, знаете как мох развести или ещё что симпатичное типично лесное?
  9. Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.416

2 Nikky & Iria

Очень увлекательно. Ждём-с "продолжения"
  10. Iria

Гость

Многие стараются устраивать в качестве покрова зеленый газон, но для его устройства нужно много сил и времени, к тому же не на всякой почве приживется такая трава. Если участок земли, так сказать, неблагоприятный, то есть имеются и затененные места, и каменистые территории, и места с песчаными грунтами, какие-либо крутые склоны, а также солнечные участки склонов, то в качестве покрова можно использовать барвинок малый, тимьян обыкновенный, кислицу обыкновенную, флокс шиловидный. Среди кустарников - вереск обыкновенный, толокнянка обыкновенная, брусника (если собираетесь разводить грибы, то можно подумать и о лесных ягодах ).
    Перед посадкой растений основание черенков лучше обработать корнеобразующим стимулятором, к примеру Эпинон. Чтобы поддерживать почвопокровные растения в ухоженном виде, их необходимо стричь 1 раз за вегетационный период, но ! после окончания цветения. Удачи!! :)

Кстати, на суглинистых почвах хорошо приживается полевица белая (это злаковая культура). Ее можно выращивать и в местах с повышенной влажностью, и на засушливых участках. Не боится это растение и тенистых участков.
  11. Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    12.024

Поддерживаю. Что можно ещё посадить в "лесном уголке". У меня тоже заготовлен такой уголок. Пока растет сосна (из леса, ей лет 5) и в метрах шести от неё клён (тоже из леса). Ещё одно высокорослое я бы посадила, пару среднерослых (чтоб росли не выше метров 5) - что посоветуете? А уж карликовых я сама подберу.
    Почва - суглинок и остатки песчаных куч :)
  12. Iria

Гость

Чтобы уголок был действительно лесным, то в нем должен присутствовать можжевельник (виргинский или обыкновенный). Украсит такой уголок и туя западная, которой можно в процессе роста придать любую форму, к примеру коническую или шаровидную. Тую можно и не подстригать, тогда она действительно может лесным деревом.
    А вот боярышник и барбарис наполнят ваш уголок яркими красками в осеннее время.
    Хорошим вариантом может служить и ива плакучая, около ее раскидистых ветвей можно поставить небольшую скамейку с коваными ажурными ножками и подлокотниками :)
  13. Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    3.581

Вот никак не могу понять, почему у меня создается впечатление, что я читаю подписи к фотографиям в журнале типа "Лиза"
  14. alisa

Обработка информации

Благодарности:
    10.984

Скажите, Вы описываете свой личный опыт? Тогда расскажите поподробнее, размер вашего участка, какую площадь отвели под "лес" и, если есть. - фотографии!
  15. Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    12.024

У меня 16 соток, и уже растет сосна, клен, боярышник. Для еще одного или пары высоких деревьев я место найду - вот и лесной уголок, почему бы и нет?

Видео по теме

Полупрозрачный деревянный...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url]. Существует огромное количество типов заборов. Они могут быть сплошными и с...

Лавочки в ландшафтном дизайне

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url] У ландшафтного дизайнера Елены Герасимовой есть мечта - собрать большую...