Дача в Раздолье

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Калита, 06.09.10.

  1. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Начало истории читайте в теме: "Стройка в Раздолье"

    Пока не определилась, в какую тему переехать в связи с началом нового этапа обустройства на даче, поэтому первые фотографии с первыми посадками покажу в этой теме.

    Посадили первые деревца и кустарники: на штамбе плакучие иву и лиственницу около мостика.
    И недалеко от веранды - две яблони Недзвецкого, можжевельники, барбарисы, ель шаровидную, горную сосенку, лапчатки, очитки и один кустик вейгелы.

    Полдня медитировала над горшками, расставляя их наиболее интересным, с точки зрения собственного вкуса. Насколько он у меня хорош, пока не знаю:)

    Газон тоже наполовину засеяли. Полив работает. Чувствую, что страсть к посадке растений и земельным работам начинает меня затягивать.
    Если бы не финансовые ограниченные возможности, то привезла бы на участок половину садового центра:)]
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 1.jpg
  2. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Сама себе ландшафтный дизайнер:|:
    Ох и нравится мне это дело! Полсубботы проездили за растениями, потом их сажали.
    На посаженных яблонях уже богатый урожай. Можно было бы собрать и сварить вкусное варенье, но жаль такую красоту обрывать. Рука не поднимается.

    На фотографиях в разных ракурсах новенький сухой ручей, урожайная яблоня и система полива в действии. Мне будет приятно, если похвалите меня как начинающего "ландшафтника":)]
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • IMG_6140.JPG
  3. Vitanik
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    842

    Vitanik

    Живу здесь

    Vitanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Москва
    Супер! Яблоньки вааще !
    И ручей замечательный).
    Как то раз, перед главным входом в Мегу на Теплом Стане, видел необычное оформление сухого ручья, правда там больше на пруд похоже). Так вот, там ВСЕ камешки (они же в виде овалов в большинстве) были направленны в одну сторону - очень динамично получилось.
    Хотя, природная хаотичность более приятна глазу)

    Вопросик к Вам. На фото, где поливалка работает.. Чем отделен газонный участок от самого цветника ?
     
  4. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    По периметру цветников сначала вкопали черный садовый бордюр "Кантри".
    Потом землю внутри цветника накрыла черным геотекстилем. Края геотекстиля заправила под бортик бордюра - очень удобно.
    И ручеек очень кстати закрывает и не дает разлететься стыкам двух полотен геотекстиля. Так что получилось два в одном - красиво и функционально.

    Вот здесь нашла этот бордюр. Покупала на рынке "Синдика-О".

    https://www.standartpark.ru/border_country.php

    Картинки с "динамичным" ручейком видела, в том числе и у нас на форуме.

    Но здесь уже личные вкусовые пристрастия. "Динамичный" хоть и трудозатратнее, но мне нравится меньше.
     

    Вложения:

    • grunt_sad_bordur_2.jpg
  5. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Все очень понравилось! Супер!

    Ирина, расскажите поподробней про систему полива. Я заметил вы поставили накопительную емкость для воды? Как должна происходить консервация системы на зиму? И кто это будет делать? Ну и разумеется вопрос по стоимости...
     
  6. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Да, накопительная емкость на два куба, чтобы вода перед поливом прогревалась и чтобы полив не мешал водоснабжению дома.

    На зиму нужно воду слить и систему продуть с помощью компрессорной станции.
    В принципе, инженер по поливу сказал, что можно эту операцию выполнить самостоятельно. Только нужно иметь компрессорную установку. Выезд на консервацию стоит 5 тысяч рублей. И столько же расконсервировать.
    Мы скорее всего первый раз проделаем все со специалистами, а потом уже будем ориентироваться на семейный бюджет. Может быть и скорее всего перейдем на самообслуживание.
    Пульт управления всей этой системой очень прост и понятен. Очень легко настроить любой режим полива - каждый день, через день, раз в неделю, любое количество минут. Есть датчик дождя.

    Стоимость системы напишу в личку. На мой взгляд получилось вполне бюджетно. Особенно с учетом того, что я не стала заказывать фирменный монтаж ценою в половину стоимости оборудования, а обошлась шеф-монтажем + работающие у меня таджики, очень рукастые и головастые.
     
  7. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    А когда проектировали систему полива как-то привязывали ее к посадке будущих растений?
     
  8. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    От меня попросили план участка со всеми посадками. -)

    План у меня был, а посадок никаких не было. Систему рассчитывали так, чтобы была охвачена вся земля.

    Я теперь буду планировать посадки с учетом расстановки спринклеров таким образом, чтобы не перекрывать струи воды. Для этого пока сказали сажать растения в полуметре от дождевальных головок. Но в будущем, когда растения подрастут и какие-либо зоны не будут охватываться дождем, можно будет в систему внести корректировки. Например, увеличить высоту подъема спринклеров.

    А если у Вас посадки есть, то лучше пригласить на участок спеца и он будет проектировать систему с учетом всех Ваших растений.
     
  9. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Травка начала всходить!
    Теперь с нетерпением жду следующих выходных, чтобы увидеть насколько она подрастет :)
     

    Вложения:

    • 21.jpg
    • 22.jpg
  10. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Поняла, что травка впечатлила только меня:)]
    И это понятно, кто ж зеленой травы не видел, да еще в таком зачаточном состоянии.

    Поэтому, чтобы выглядеть более гостеприимной, покаж одну из трех спален на втором этаже. В люстре и бра совершенно случайным образом повторился рисунок ковки, как на кровати и тумбочках. Получился законченный гарнитур.
    Остальные спальни похожи, только рисунки ковки у кроватей разные.
     

    Вложения:

    • 24.jpg
    • 25.jpg
  11. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    И травка радует и спаленка хороша:)Меня в кованных кроватях всегда останавливает жесткая спинка у головы:) А если привязывать подушки, то вся красотень закрывается.
    какой газон взяли? сами сеяли? насколько тяжело и долго? спрашиваю потому, что не могу решить в этом году засеять или по весне...
     
  12. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Посеяли мятлик луговой. Сеяли не сами, с помощью наемной силы. Поэтому не могу сказать, что тяжело, но не быстро точно.

    Самая сложная и долгая работа, конечно, по выравниванию участка.
    В основном землю завезли еще в июне. Но перед посевом выяснилось, что нужно еще кое-какие ямки подсыпать-подровнять. Пришлось купить еще 12 кубов земли.

    В жесткости изголовья кровати я не вижу проблемы
    Спим ведь на подушке. а не на кованой спинке. И у нас в семье никто головой об спинки кровати не бьется:)]
    Деревянное изголовье тоже особой мягкостью не отличается. Если только закрывать дерево простеганой тканью. Но этот вариант на мой взгляд самый неудачный, так как мягкая спинка будет служить отличным пылесборником.
     
  13. Vitanik
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    842

    Vitanik

    Живу здесь

    Vitanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Москва
    Вот это газон! . Для меня больной вопрос, потому что у нас пахота и "то яма, то канава".

    Очень гармонично . Осталось аксессуарами дополнить)). Так сказать "пятнышек" наделать)

    Каким слоем (толщина) ровняли чернозем? Не засекали расход земли :)] Машина-площадь?
     
  14. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Приблизительно 8-10 кубов (машина) на сотку.
     
  15. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Меня вдохновила травка Потихоньку завидую:)]

    Отличная спаленка, кровать весьма фривольная:|: А разная ковка у кроватей - Вы так заказывали?