1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня по Белому

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Конст. Белый, 15.05.13.

?

Любите ли вы Русскую паровую баню?

  1. Да

    88,0%
  2. Нет

    4,2%
  3. Не удалось попробовать...

    7,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Баня по Белому
    Добрый день, уважаемые господа - любители паровой бани, приверженцы здорового образа жизни.
    Периодически возникают вопросы о пользе парения и даже есть мнения о вреде парения.
    Множество копий сломано в спорах между профессионалами и любителями банных процедур. Часто на общий суд выносятся заключения на первый взгляд кажущимися фантастическими, есть среди них и спорные заключения, есть и вообще из разряда фантастики, но большинство это все же большой опыт народа, который через века пронес опыт банного дела. Когда-то до того времени пока наше общество развивалось естественным путем банное дело было культурой нашего народа развивающегося по законам искусства, превращаясь в мастерство. Но вековое забвение разорвало наследственные и традиционные связи, поэтому в период возрождения традиционной культуры нам, последователям и увлеченным, приходится по крупицам собирать традиции, методы и технологии банного мастерства.
    Кубанская Банная Ассоциация (КБА) продолжая начинания Международной Ассоциации Банных Искусств (МАБИ) решила перейти от слов к визуальному контакту, создавая оригинальные тематические видео материалы, которые мы размещаем на нашем ресурсе.
    Данную тему мы создаем для пользователей forumhouse, здесь же будем отвечать на вопросы которые будут возникать. В последующих постах мы расскажем о кубанской бане, о паровых процедурах, о массаже в бане, о значении трав в очищении и оздоровлении, о релаксации и реабилитации в бане, о банных процедурах и методах парения.
    Приглашаем вас в мир чистоты и здоровья, а профессионалы вам в помощь.
     

    Вложения:

    • soc-logo.jpg
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Заголовок "Баня по Белому" подразумевает вашу авторскую баню. Это понятно.
    А вот это не понятно. Кто мы? И почему "кубанская"?
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    То что вам понятно, возможно не понятно другим, поэтому поясняю.
    Баня по Белому это прежде всего вековые традиции нашего народа - паровой бани которые мы получили от наших дедов, которые мы продолжаем и развиваем выстраивая в стройную систему теперь уже авторской бани.

    Теперь насчет вашего вопроса.
    Вы меня извините, но я его не понял.
    Вы спрашиваете почему "кубанская"?, а что вас так смутило?
    Вы наверно не знаете, что на Кубани живут люди?
    И для вас Кубань - это что-то без культурное, без прошлого и будущего?
    Знаете, а ведь мы Россияне для американцев тоже выглядим как дикие лесные жители, гуляющие в обнимку с медведями и пьющие водку вместо воды.

    Так вот могу вас заверить, что мы, также как и многие, уважаем традиции нашего народа и живем благодаря применения опыта старших поколений. Мы это - специалисты банного дела, банные технологи, мастера, массажисты, любители и увлеченные (все кому хочется жить, а не прозябать) - единомышленники объединившиеся в Кубанскую Банную Ассоциацию
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую, Константин!
    Тема интересная, только на Кубани тоже начинали с бани по-черному и в землянке. Этот этап тоже стоит иметь ввиду и выстраивать в исторической последовательности. А уж потом баня по Белому.
    Может и фамилия Ваша идет корнями к тому предку, который первый в своем месте проживания сделал баню по Белому!
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Костя, я может и непонятливый - но авторская баня это Автор (то есть Я). Баня Контантина Белого. А баня по белому (с маленькой буквы) - есть вековые (а может и менее вековые) традиции нашего народа.
    Я знаю уху. А есть уха по Ростовски. Она отличается от от класс рецепта добавлением томатов.
    Какая изюминка у кубанской бани?
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Добрый день, Сергей.
    На Кубани никогда бани по черному не было, по крайней мере в эпоху заселения ее Запорожскими казаками и по наши дни.
    Так что этот период банного дела опустим. Будем говорить о Бане по Белому в общепринятом ее понимании. Хотя если есть желание, можем подискутировать, аргументы у меня есть.
    Фамилия моя идет от первых атаманов Запорожцев заселявших Кубань.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Не-е! Неправильно, ты дядь Белый бутерброд ешь. Написать надо всё-таки с маленькой буквы - по- белому - от Белого. А так, какой-то словесный бред получается. А если Вы еще сюда саунную печь Русь подвяжете, да ещё, как она у Вас установлена - то Вам напрямую, к тем самым печам, тем более, что принцип нагрева одинаковый.
     
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    У нас, в Сибири, любые отклонения от рецепта, превращают УХУ - в рыбный суп.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Константин, вы простите конечно, у вас мания величия? К чему это? Вроде все взрослые люди, давайте вести себя адекватно.
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. получается, что казаки печи ставили сразу с трубами? Умные однако, - от счётных палочек сразу за калькулятор, минуя стадию логарифмической линейки. :)]
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Я вырос с этой баней, познавал в ней принципы очищения и оздоровления, потом это передал своим детям, поэтому это наша семейная баня и я не отрицаю, что это авторская баня. Принципы парения и режимы практически не изменились, а вот методики, технологии, процедуры претерпели большие изменения и большая заслуга в этом сына Алексея. У нас получается тандем, я своего рода консерватор, Алексей реформатор в результате баня не поменявшись по сути в принципе обогатилась опытом и новыми разработками моими моего сына, что концептуально и отразилось в Бане по Белому. Но как я говорил все это выстраивается на опыте который мне передали мои деды.
    Вот такая "уха" - кстати как бы она ни называлась у каждого будет свой вкус - своя изюминка, но об этом по позже. Все по порядку.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Михаил Михайлович не понял вашего поста. Не вы ли взяв конструкцию печи Термофор и поколдовав над ней дали ей свое имя, извините, фамилию?

    И не забывайте, вернее опять же посмотрите на себя. Термофор изначально "саунная" печь, но не печь делает режимы, а человек и вы нашли собственное решение которое вылилось в вашей конструкции.
    Другие производители тем более не сидели сложа руки и создали свои не менее интересные решения поэтому у многих есть решения которые широко применяются в банном деле это и Русь, и Ферингер, и Костер и т. д.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    По Кубанской казачьей бане я уже писал в статье "Наследие. Очерк о Кубанской казачьей бане" - http://banitour.ru/?page=1
    У некоторых существует заблуждение, что на Юге не было бани, но тогда нужно отрицать что баня была у греков, римлян, и тем более у турков ( у них еще жарче).
    Расхожее заблуждение, что людям нравится баня по-черному.
    А ведь баня по-черному - это вынужденное решение в период когда государство пыталось обложить налогами все в том числе и дымовые трубы. Но насколько вы знаете казаки были вольные люди и всегда уходили из мест куда приходило влияние царского правительства, поэтому строения по принципу курного у казаков не было принято. Строились бани по-белому, но чаще всего баня была встроена в "малую хату" и как таковым отдельным строением не стояла. А в малой хате делалась полноценная печь по принципу Русской печи. и конечно с дымоходом. Так что логарифмической линейки не понадобится, разберемся и без калькулятора.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Это распространённое заблуждение. В русской избе дымоотводные трубы были всегда, хотя печи и топились по-чёрному. Дым деревянными трубами отводился с чердака, куда он поступал из сеней, а сени, в свою очередь, из клети, где стояла печь, где жили, спали, где готовили пищу. А вот строительство кирпичной, а тем более каменной трубы в те времена было делом сложным. Позволить себе такое не могли не только большинство жителей Руси и Княжества Московского, но и казаки и европейцы. Кроме того, печь по чёрному лучше согревала избу, поскольку потолок и стены нагревались дымом.
    Так что вольным людям нужно было сначала научиться делать обожженный кирпич, тесать камень, получать известь.
    Добавлю. На Руси всегда умели изымать налоги (у татар научились). Налог брали не с трубы, а с дыма. Налоговую инспекцию не проведёшь!:)]
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Алексей меня никак не смущает. Баня по Алексею, его авторские методики наверное очень хорошие. Я в них не разбираюсь.
    Такое написание меня тоже не смущает. А Баня по Белому - смущает.
    Хорошо что вольным казакам удалось избежать этого модного влияния.