Пенополистирол поверх OSB? Можно?

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем web400, 04.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. web400

Новичок

Благодарности:
    0
    Имеется готовый каркас, который обшит плитами OSB. Планирую утеплить его пенополистиролом с наружи. Покритикуйте схему «пирога».
    Думаю поверх ОSB натянуть Изоспан В, потом набить рейки 50 мм уложить пенополистирол 30мм – оставить 20 мм вентиляции и сверху утеплителя - Изоспан А (под сайдинг или вагонку). Буду признателен за советы.
  2. Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    766

А какой смысл в вентиляции между утеплителем и стеной? Точнее, какой смысл тогда в утеплителе? Или я неправильно понял конструкцию?

Думаю пенопласт нужно крепить вплотную к стене (есть специальный крепеж пластмассовый). Как-то была картинка про дома на аляске - там пенопласт впритык к стене, а между ним и ОСП - пленка -паропропускающий гидробарьер.
  3. stafa

Гость

У меня тоже возник вопрос по этому же поводу. В каркас в стойки хотим утеплить 150 мм пенополистирола и 50 мм снаружи каркаса поверх ОСП, но снаружи решили заложить пенополистирол меж реек для сайдинга. Без всяких пленок. Можно так делать, или все равно останутся мостики холода, так как рейки будут крепиться по стойкам каркаса? Имеет право жить такая конструкция, или это бредовая идея?
    Зы. Такая конструкция получается из за мостков холода в местах двойной обвязки между этажами (или как то можно подругому решить эту проблему, без 50 мм пенопласта снаружи? ).
  4. A27

Живу здесь

Благодарности:
    3.874

А как вам такая картинка:вместо фанеры и osb - плиты полистерольные и нет пленок? это "дом для холодного климата".

Вложения:

5. Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    766

В нашем регионе таких жестких плит не продают пока, а конструкцию такую уже здесь рассматривали. Там эти плиты, дюймовой толщины, вместо фанерной обшивки используются, только по углам пробивается фанера (или ОСП) 1/2- дюйма и, поверх нее, 1/2-дюймовая пенополистирольная плита.
  6. web400

Новичок

Благодарности:
    0

В случае если в последствии отделывать блок-хаусом или имитацией бруса ? Дерево тредует вентеляции с внутренней стороны ? Если в вентиляции нет смысла, то конечно в плотную было бы удобнее.

Видел такие крепежи, дюбеля пластиковые с широкой шляпкой. Только я не пенопласт а экструзионный пенополистирол думаю :)

Я точно так же хотел утеплять. Я только думал не просто пенопластом а экструзионный пенополистирол, типа (ПЕНОПЛЭКС).

Вопрос по применению его поверх OSB возник, после того ка кна сайте этого производителя в ВОПРОСах-ОТВЕТах прочитал следующее:

Вопрос : Можно ли утеплять ПЕНОПЛЭКСом дом из сруба или бруса? Я слышал, что могут быть подводные камни при таком сочетании.

Ответ : При наружном утеплении деревянных стен (сруб или брус) экструзионным пенополистиролом уменьшается скорость высыхания дерева, после зимней эксплуатации, что может привести к переувлажнению дерева. Существует мнение разных специалистов, что материалы с низкой паропроницаемостью не очень хорошо сочетаются с деревом. При построении графика зависимости парциального давления и давления насыщенного пара от толщины конструкции (это делается при расчете на необходимость устройства пароизоляции) можно увидеть, что конденсата в древесине НЕ образуется (в условиях г.Санкт-Петербурга при средних толщинах дерева и плит ПЕНОПЛЭКС). Но для обеспечения гарантии надежности конструкций с плитами ПЕНОПЛЭКС мы даем рекомендации с дополнительной страховкой, т.е. НЕ рекомендуем ПЕНОПЛЭКС использовать для утепления стен из дерева, однако выбор остается за Вами.

Так как каркас уже возведен и стены обшиты OSB, то приходится подбирать варианты утепления.

Может просто сверху OSB через парогидроизоляцию без утеплителя закрыть сайдингом или деревом и не ломать голову с утеплителем ? :)
  7. Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.486

Не логично как то. Производитель даже не рекомендует, а вы всё равно об экструзионном пенопласте думаете.
    Он для этих целей совершенно не подходит. Паропроницаемость его практически равна нулю, что приведёт к намоканию в зимний период утеплителя внутри каркаса и самого каркаса. Экструзионный пенополистирол практически является пароизоляцией и если и устанавливается , то только внутри помещений. Хотя и там он не нужен.

Подумайте о применении паропроницаемых пенопластов. Они специально созданы для утепления фасадных конструкций. В вашем случае, например, можно использовать плиты ПСБС-15 или ПСБС-25.

Как вариант, могу вам предложить такой вариант монтажа:
    - Набиваете горизонтально брусок 50*50 с нужным шагом.
    - Между брусков устанавливаете ПСБС-25, толщиной 50 мм.
    - Прибиваете к брускам ветрозащиту.
    - Набиваете поверх утеплителя, укрытого ветрозащитой, рейку 50*25. Вертикально. Шаг рейки выбираете исходя от материала финишной обшивки.
    - Обшиваете стены сайдингом или другим материалом.

В итоге:
    - Перекрыты все мостики холода и сделано дополнительное утепление
    - Обеспечен вентзазор
    - ПСБС - дешевле ЭППС в три раза и при этом в данной ситуации лучше последней.

Возможно применение и других открыто-пористых (дышащих) пенопластов. Мне приходилось работать только с ПСБС, поэтому о нём и говорю.
  8. web400

Новичок

Благодарности:
    0

Спасибо за развернутый ответ. Применение ЭППС планировать только по причине большей теплоизоляции.

Несколько вопросов по предложенной схеме:

1. Пенопласт крепится непосредственно к дереву (ОСП) или через пароизоляцию ?

2. Целесообразно утеплять с наружи в условиях Подмосковья ? Возможно компенсировать внутренним утеплением ?
  9. Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.486

Непосредственно к дереву

У Вас каркас уже зашит снаружи ОСП. Таким образом уже выполнена ветрозащита.
    При установке утеплителя снаружи возникает необходимость в новом ветрозащитном барьере. При установке утеплителя внутри, такой необходимости нет.

Впрочем, на мой взгляд, да и исходя из требований СНИП, у Вас и так достаточно утеплителя. Для Москвы - 150 мм пенопласта в стенах вполне достаточно.
    Дополнительное утепление конечно не помешает, но оно не обязательно.:)
    Если хотите сделать дом теплее, в первую очередь обратите внимание на утепление перекрытий. Вот в них действительно и 200 мм. - не предел.
  10. web400

Новичок

Благодарности:
    0

Спасибо за ответ :)
  11. alex2770

Новичок

Благодарности:
    0

Антипов Игорь,
    Хотелось бы по данной теме спросить такой момент:
    есть фундамент каркасника (см. картинку), но у меня задача сделать высоту фундамента как можно ниже, так как противоположная часть фундамента сделана с подъемом.
    Чтобы не сырел каркас и не мог от снега я подумал, что можно нижнюю часть каркаса прикрыть пенопопластом. Можно ли так делать, какие будут рекомендации?
    на картинке
    1 - ПГС
    2 - пенопласт(отмостки)
    3 - пенопласт ПСБ-15
    4 - ОСП(OSB)
    5 - сайдинг, любая защита
    6 - декоративно-защитная каменная облицовка из плит
    7 - гравий
    8 - фундаментные блоки
    9 - пенопласт

вроде Вы писали что ПСБ-15 дышит, тогда и конденсато не должно быть, может есть другие материалы или способы защиты нижней части каркаса?
    конечно можно и еще один слой блоков положить, но не хотелосьбы...

Вложения:

• fund.jpg
  12. Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.486

Озадачили вы меня несколько.
    Не сталкивался с такими решениями никогда.
    Очень много вопросов возникает.
    Например, вент-зазор как тогда организовать?
    Да и ПСБС - не лучший вариант для закапывания в землю.
    От чего Вы собственно хотите защитить каркас?
    Я надеюсь он всё таки выше уровня земли и осадки или талые воды не будут по этой причине заливать нижнюю обвязку?
    Если да, то какие проблемы?
    Сделайте хорошую гидроизоляцию между цоколем и обвязкой, - влага от фундамента не сможет попасть в каркас. А от осадков фасадная облицовка укроет:)
  13. cc77

Живу здесь

Благодарности:
    5
    а если таким образом утеплять брусовой дом, то можно пенопласт ложить непосредственно на брусовую стену снаружи? не будет он препятствовать выходу пара и влаги наружу?
  14. Nikolsy

Участник

Благодарности:
    0
    Всем, привет. Делаю на даче теплую кухню (каркас) с наружи поверх осб закрепил пенополистерол на Церезит СТ 84 и рондоль, потом будет штукатурка. Как вы думаете правильный способ я выбрал или нет, будет ли саморез являться мостиком холода в данном случае?

Вложения:

• IMAG0563.jpg
    • IMAG0551.jpg
  15. A27

Живу здесь

Благодарности:
    3.874
    Углы окон надо вырезать в целом листе. Убирайте кусочки. А сруб уже дал усадку?
Статус темы:
Закрыта.