1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Дачный каркасник руками машиностроителя

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alex_pr_07, 17.03.13.

  1. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Дачный каркасник руками машиностроителя
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Наконец-то решился открыть свою тему, по хорошему это надо было сделать ещё в 2011 году...

    Участок в СНТ был "полУчен" в далеком 1991 году, и предназначался для обеспечения семьи свежими овощами, ягодами и фруктами в те голодные времена. Участок – стандартные 6 соток размером 20х30 метров на подтапливаемых в паводок землях. По весне у. г. в. находится в полуметре от поверхности, а летом опускается до двух метров. В те годы из дерьмового материала мною был построен сарайчик..."конфетки" естественно не получилось, но от дождя спрятаться можно. Рос посаженный сад, росли дочери, менялась страна. Кризис сменялся новым кризисом не давая расслабиться... Все эти годы я рисовал разные домики из разных материалов, но не было уверенности в успехе строительства и готовности рискнуть семейным бюджетом.

    Что имеем в итоге? Начнем с банального, «Каждый мужчина должен…»
    1 - Сына нет, но есть две дочери – умницы, красавицы, обе закончили ВУЗ. Есть внучка и внук. Здесь я добавлять ничего не буду.
    2 - Сад вырос, радовал нас своими плодами, но после одной очень морозной зимы и нескольких засушливых лет деревья «загнулись». Сад нужно пересаживать и больше времени уделять уходу за ним. А для этого нужно чаще и дольше бывать на даче, а еще лучше там жить. Ведь до работы всего каких-то 28 км. И тут мы плавно упираемся в пункт №3
    3 – Есть недостроенный, нежилой сарай с земляным полом, который в любой момент рухнет на голову… Надо строить дом!

    В 2010 году на просторах интернета я набрел на этот замечательный форум.
    Здесь я хочу выразить благодарность всем «самостройщикам», которые своим примером заставили меня поверить в свои силы, всем «профи» за грамотную, бескорыстную помощь в «проктировании» и строительстве. Удивительно было наблюдать, как люди далекие от строительства к концу стройки сами становились профессионалами.
    Буду рад, если мой опыт сподвигнет кого-то на решительные действия.


    На семейном совете супруга предложила построить небольшую баню и временно в ней жить, пока строится дом. На что я ответил, что на две стройки может не хватить ни сил, ни средств. И как результат у нас не будет ни бани, ни нормального дома, а один сарай у нас уже есть…Решено строить дом со встроенной баней (сауной?)
    Для строительства была выбрана каркасная технология по нескольким причинам:
    - Возможность строить в одну каску, при этом экономятся средства, повышается самооценка и оценка в глазах окружающих.
    - Дом получается легким, что позволяет сэкономить на фундаменте.
    - Дом получается теплым, быстро прогреваемым, что важно при наездах ранней весной и поздней осенью (а может быть и зимой?)
    - Возможность быстро поднять каркас, зашить периметр, накрыть крышу, а потом медленно, по одной комнатке утеплять и отделывать внутрянку по мере поступления средств.
     
  2. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Сам я не строитель, профессия моя связана с металлообработкой и наладкой металлорежущего оборудования, но молоток, ножовка, рубанок дома всегда были. Родители мои были строителями и мотались по ударным стройкам СССР «куда пошлют». Отсюда у меня опыт проживания в щитовых сборных «финских» домах (имхо, прототип современных СИП панелей) в разных климатических зонах ;- 5 лет в Ташкенте с t°+40°C, 3 года на Урале в Башкирии с t°-40°C, 2 года в северном Казахстане с сильными ветрами (бурАнами). Никаких плохих воспоминаний у меня нет. Случавшиеся иногда пожары были вызваны неосторожным обращением с огнем и нарушением монтажа эл. проводки и разделки дымохода
     
  3. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    За основу была взята планировка, обсуждавшаяся в одной из тем форума (к сожалению я её потерял) и переработанная под свои потребности. Размеры дома 6,10х6,10 м. в 1,5 этажа плюс веранда с террасой 6,10х2,40 м. В итоге пятно застройки составляет 6,10х8,50 м. Отправной точкой «проектирования» были деревянные оконные блоки, оставшиеся после установки пластиковых стеклопакетов в квартире, а так же самодельная мет. дверь из 3 мм. стали, которую утеплю ЭППС и обошью вагонкой. Так как не было полной уверенности в успехе предприятия (можно подумать, что сейчас она есть…), были поставлены условия, разработаны стратегия и тактика.
    - Дом должен быть простым, с простой двухскатной крышей в 45° (так легче считать и резать материал) и без «кукушек».
    - На первом этапе буду ставить дом, веранда с террасой потом…Если не получится,- будет просто крыльцо.
    - Баня тоже будет оборудоваться позже…Если не получится, будет еще одна комната или кладовка или большая ванная комната или туда переедет кухня и т. д.
    «Шестиметровый» пиломатериал позволяет напилить заготовки по 6,10 м. А 6,10 м.- это ширина пяти листов американской OSB (в моем случае «Georgiapacific») т. е. 1,22*5=6,10
     
  4. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Извините, если дальше буду писАть медленно, заготовки кончились, мысли на бумагу перекладываю с трудом, с «клавой» не дружу...
    Итак, планировки: Концепт нарисовал в ArCon каркас прорисовывал в SketchUp.
    Север на планах сверху
    План 1 этажа и мансарды
    план 1 этажа.jpg план 1 этажа обстановка.jpg план мансарды.jpg
     
  5. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Фундамент - буронабивные сваи, заложенные ниже глубины промерзания
    план фундамента.jpg столбик.jpg
    Под веранду пока фундамента нет
     
  6. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Цветные планы 1 этажа и мансарды.
    план 1 этажа обстановка цвет.jpg план мансарды цвет.jpg
     
  7. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    3d планы 1 этажа.
    3d план 1 этажа 01.jpg 3d план 1 этажа.02.jpg 3d план 1 этажа.03.jpg 3d план 1 этажа.04.jpg
     
  8. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    3d планы мансарды.
    3d план мансарда 01.jpg 3d план мансарда 02.jpg 3d план мансарда 03.jpg
     
  9. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
  10. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Загружу файл SketchUp, правда он еще находится в процессе доработки и прорисовки (отсутствуют некоторые внутренние перегородки, не прорисованы дверные проемы и укосины, не закончено оформление свесов крышы, нет веранды и террасы). Если нужно что-то уточнить или обсудить, напишите, сделаю скриншоты. У самого куча вопросов, которые задам чуть позже. Сначала покажу, что успел "накосячить"
     

    Вложения:

  11. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Не, ну опирать коня на лаги перекрытия это Вы конечно удачно пошутили. Убирайте его нафиг, при такой планировке нужно думать в сторону висячих стропил. Правда сечение будет мин 200*50.
    Блоки между лаг вдоль стены наверное лучше задвинуть на 25мм в стену, тогда они будут придерживать заодно с лагами стойки. Есть еще сомнения по поводу высоты подоконников окон второго этажа. Очень низко, уклон крыши пристройки будет очень маленький, т. е. ограничения по материалу кровли.
    Хедер над окном (которое 2100) ;) дохлый, не потянет ... мин 250*50 Х 2.
     
  12. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Стройка началась в 2011 году. К тому времени определился с планировкой и габаритами дома.
    Завез по "Камазу" песка и щебня, Закупил 18 прутков арматуры (d10 мм. х 11,7м.), порезал их прямо на металлобазе по 2,34м. Получилось 90 прутков, что должно хватить на 30 столбов фундамента (по 3 прутка на столб) Там же купил круглый пруток d12мм. х 11,7м. - наделаю анкеров. Металл привез своими силами. Так же закупил 8 мешков цемента М400 и 5 рулонов рубероида.
    21062011242.jpg 21062011245.jpg 21062011247.jpg 21062011246.jpg
    Пластиковые бутылки - углы будущего дома.
     
  13. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    1. СП31-105-2002: " 6.3.4 Несущие внутренние стены должны через черный пол опираться на прогоны или на расположенные ниже несущие стены. Допускается несущие внутренние стены, расположенные под прямым углом к балкам перекрытия, устанавливать на расстоянии не более 900 мм от опоры балок, если на них опирается только чердачное перекрытие (при неэксплуатируемом чердаке), и не более 600 мм от опоры балок, если на них передается нагрузка от одного или более междуэтажных перекрытий. При необходимости смещения стены на большее расстояние от опор размер сечения балок должен приниматься на основании расчета"
    У меня между осью несущей стены 1 этажа и осью опор коня 575мм. Лаги перекрытия цельные 50х200мм. с шагом 610мм. Конь через опоры 100х100мм. опирается на брус 100х100мм., лежащий поперек лаг перекрытия.
    2. "Блоки между лаг", да, изначально так и хотел... Но сделал как нарисовано. :|:
    3. По хедеру тоже сомневался, но привязался к габаритам оконных блоков (2070х1470 и 1330х1470)
    Над окном набор горизонтально 50мм. + хедер 2х150мм. + двойная обвязка 2х50мм. Иого 300мм. Прочность я не считал (не умею :|:), может пойдет. Если нет, Может кинуть сверху обвязки 200мм. на ребро, оперев на нее стойки полуэтажа? (лаги опереть не получится...)
    4. Высота подоконника составит 750мм.,тоже по причине высоких оконных блоков (типа сэкономил :|:)
     
  14. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Гвадалахара
    Все это требует расчета для понимания о каких нагрузках речь. С одной стороны Вы считаете лаги перекрыти на нагрузки кило не более 300, с другой накидываете еще не слабую нагрузку от крыши не учитывая нагрузку от нее. Т. к. лаги явно 500кг/м2 без приличных прогибов не потянут.
    Ну не знаю, по таблицам вроде нет.
    Не понял, дом готов уже?

    И как теперь быть с пристройкой? Опускать в ней пол ниже?
     
  15. Alex_pr_07
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Alex_pr_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия, Тольятти
    Конь,(2 сплоченные доски 50х200 на ребро), опирается на фронтоны и 2 опоры. Одна из опор приходится на сдвоенную лагу перекрытия, под которой находится внутренняя перегородка, которая в свою очередь опирается на сдвоенную лагу перекрытия 1 этажа.
    20120924_122712.jpg

    От чистого пола 1 этажа до подоконника окна мансарды 3500мм. Веранду хотел сделать высотой 2100мм. в низкой части. ширина 2400мм.или меньше. Конструкция пристройки еще не утверждена...
    Я же говорю: "Пишу медленно, спросить стесняюсь" и по традиции многих форумчан сначала "накосячил"...:|:
    20130217_133716.jpg