1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 27

Тепловой насос самому полностью (фоторепортаж)

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Стопудово проще и грамотнее. Да еще и на три штуки бакоф дешевле.


    Да вы просто счастливчик. Достаточно пару змеевиков в форме полутрубы прикрутить проволкой к вашему источнику гов..., ой виноват, к источнику тепла :)]. И вы становитесь владельцем халявного нагрева от канализации или другой отработки на тёплый пол через теплоаккумулятор или узел подмеса.
    Выше вам дали очень грамотный совет по этому поводу.
     
  2. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    можно но ... мне потом надо будет увеличивать площадь отопления и все равно ставить ТН в новый дом.так я лучше щас его поставлю ..заодно не спеша отлажу его работу чтоб потом не возникало проблемм.
    а сейчас чтоб отопить то что есть и где нужно отопление все равно делать.
    только вот цена ..
    проект+пожарники+оборудование+установка=90-100т.руб
    ТН+ТА+система отопления=45-55 т.руб
     
  3. Саня
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Саня

    Участник

    Саня

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Подскажите ,можно ли использовать для изготовления теплового насоса автомобильные компресоры кондиционеров?и вообще реально ли получить температуру 70 градусов теплоносиеля для обычных радиаторов?ну слижком уж не хочеться перестраивать дом.
     
  4. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    Я тоже думал такую систему сделать...но слишком заморочисто .Надо электордвигатель ставить .. ременная передача создает дополнительные потери мощности +надо будет еще за ремнем следить ...к тому жэ серийное производство не такое уж большое а значит цена высока...
    выходит лучше или подобрать компрессор которые на ТН заточены или распотрошить сплит.в случае со сплитом можно за цену автокомпрессора получить почти на 70% готовый ТН.
    Можно и 75 градусов в систему .. только цена вопроса и сложности ... легче сделать градусов 60 и добавить радиаторы чтоб теплосъем увеличить.
    Может у вас там легче с автокомпрессорами .. но у нас цены такие что легче сплит переделать...
     
  5. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Перестраивать дом не обязательно, змеевик предназначеный для тёплого пола можно и к стене прикрутить на клипсах. Правда желательно всё-же эту батарею заштукатурить по типу стяжки через теплоотражатель. Для повышения эффективности теплосъёма.
    Реально такую батарею видел в действии, греет эффективно.
     
  6. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    Все гораздо проще. Использование первичного источника энергии с такой Т=60 С для ТН невозможно технически, ограничение по входу прибл. 35 С, если больше, сработает защита- пресостат по высокому давлению. Связано с рабочими характеристиками хладагента, темп-ра кипения-давление всасывания, взаимосвязанные вещи.
    Образно выражаясь, в электрочайник хотите засунуть источник с Т= 200 С для помощи чайнику. Технический абсурд.


    Почему не реально? Только посчитать надо, сколько их понадобится. Автомобильный кондюк предназначен для объема воздуха=объему в салоне авто. Вот Вам и отправная точка для расчета. Прикиньте, во сколько раз объем дома/помещения больше, в 50 или в 100? Столько же приблизительно и потребуется кондиционеров+каждому привод или один на все сразу. Теоретически возможно.
    Т в 70 С находится на самой верхней грани рабочей характеристики скролл компрессоров, напр. ZH серии, на практике не достижимо, да и не нужно, это для компрессора сверхнапряженный режим работы, ресурс наработки падает катастрофически, даже для полиэфирного масла не есть гут. Т конденсации зависит и от применяемого хладагента, некоторые производители заявляют подобные Т на 134 –м, но я бы особо сильно не обольщался на этот счет. ИМХО, в этом изрядная доля маркетинга. Системы на СО₂ , но это уже совсем другая песня.
     
  7. Саня
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Саня

    Участник

    Саня

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Большое спасибо за помощь!А какое масло использовать при СО2,и опять же можно ли попробовать на автомобильном компересоре.просто его не жалко угробить они у нас есть))и трв автомобильный подойдет или нет?кстати он работал на 12ом кстати автомобильный компресор довольнотаки мощный.тем более машина была с двумя кондиционерами задним и передним и еще холодильником(18)
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.313

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.313
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    если кондюк работал на 12м фреоне. то без проблем можно на 12м или 134м сообразить,аналог,только масло заменить. Температуру на подаче получить можно 70-75гр. но для автокомпрессора эт будет грамм напряжно всеже. И как Андреас сказал. у Вас будет целая атомная станция из автокомпрессоров:)
    да и на 134м фреоне КОП будет низковатый, на еденицу ниже чем на 22м, стоит ли игра свеч?
     
  9. Rocot
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    23

    Rocot

    Живу здесь

    Rocot

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень странно рассматривать автомобильный компрессор через призму внутреннего объема автомобиля. Это не вентилятор, чтобы объём гнать. Ну и конечно автомобиль очень отличается от дома по теплоизоляции. Фактически она отсутствует, так что хоть объем и сопоставим с кладовкой, но нагрузка там на порядок больше. Поэтому я бы сравнивал по мощности.
     
  10. юрий 1969
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    юрий 1969

    Участник

    юрий 1969

    Участник

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Питер
    автомобильные кондиц. в среднем производительность 5-12 квт все зависит от обьёма конура и мощности двигла если взять беху 2-х контурную (кондюк в торпеде и у заднего ряда масса заправки 1.6 кГ мощность около 7-8 кВт) ставиш 2а компрессора на один движок на сиско муфту 12 вольт и гоняеш свой ТН зимой для увиличения мощности включаеш 2 контур (ну это все прикол, но если очень хочется почему и нет) можешь поставить ветряк или другой тяговый элемент и халявно получаешь тепло в доме и хороший холодильник. Хладон с 1992 прменяют R-134а аналог R-12 можно использовать и R-12 только поменяйте масло. Удачи.
     
  11. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    На 15 кВт теплопотерь и 5 кВт ГВС потребуется 20 шт киловаттных автокондюков. Намного полегчало?
     
  12. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    Вы или не внимательно прочли мой пост или не стали даж вдумываться в него..
    У меня с Т=60 теплоноситель(200литров в час) (когда все сделаю)поступает в теплообменник который греет ТА ну например до 14 градусов...ТН забирает тепло От ТА охлаждая его.У меня ТА будет в принципе что то типа узла подмеса где горячая вода будет разбавляться в большом объеме для потдержания нужной температуры(+14)

    Вы неправильно себе представили мой чайник... я этим чайником буду греть бочку .. бочка отдавать тепло ТН ..
     
  13. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    Извините, не понял Вашей конфигурации изначально.
     
  14. сергей саратов

    сергей саратов

    сергей саратов

    Гость

    я тут первый день на этом форуме почитал про ваш ТН я просто обалдел
    вы блин такие все здесь умные
    Я ПРОСТО В ВОСТОРГЕ
     
  15. Саня
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Саня

    Участник

    Саня

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    кто нибудь расскажите про СО2.а то все восторгаются им и только .а меня интересуеет более конкретно,стоит ли делать,может быть кто то уже эксперементировал?заранее большое спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.