1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 27

Тепловой насос самому полностью (фоторепортаж)

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 31.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kyky
    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    67

    kyky

    Ввязался в стройку...

    kyky

    Ввязался в стройку...

    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Подольск
    Меня просто несколько смутило Ваше сообщение в этой ветке, что вода с температурой 35 градусов непонятно, горячая или холодная.

    А можно ли скажем догревать воду в баке скажем с помощью ТЭН-а? Или в данном случае фреон при испарении не будет отдавать тепло?

    Хотя наверное проще перед точкой забора поставить накопительный нагреватель литров на 12, - он же при необходимости поднимет температуру до нужной. (скажем жирную посуду помыть)
     
  2. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    Да, это если рукой пробовать. Тело более чувствительно.

    Догревать можно. Либо если ставить догреватель после бака ТН. Или настроить датчик срабатывания ТЕНа на температуру когда ТН уже отключается. Если лепить всё в кучу, то фреону очень трудно будет конденсировать при температурах выше 50 градусов. А нагрев только ТЕНом довольно затратный.

    Вот что вам надо: http://www.apkurevisiem.lv/ru/tovar_3.html
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Почти так. ТН на 134 фреоне обеспечит температуру +75, а на СО2 +90
     
  4. kyky
    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    67

    kyky

    Ввязался в стройку...

    kyky

    Ввязался в стройку...

    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Подольск
    А в жизни на СО2 существуют агрегаты по сносной цене? Погуглил, как-то всё больше выставочные экземпляры. Да и wiki говорит вроде о 85% градусах МАХ https://en.wikipedia.org/wiki/Heat_pump. 90% очень заманчиво... Не надо ставить пластинчатые радиаторы. Только вот вопрос, какой у них КПД?
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    насчет КПД- это по существу. Все они проигрывают 22му(407му) фреонам.
    ТН на СО2 - ищите "ЭКО КУТ", и все же я считаю -"не заманчиво, а опасно" 90 гр.С
     
  6. Oobe

    Oobe

    Oobe

    Гость

    aparat2, а какая температура воздуха у Вас сейчас в помещении, и на какой площади. И сколько на улице среднесуточная?
    Ваш ТН уже сейчас полностью обеспечивает теплом дом (или второй этаж как Вы писали), или все-таки используются еще дополнительные устройства нагрева, электроконвекторы или что-то еще, т.к. ТН не хватает?
     
  7. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    Хотел чуть пособирать ещё информации и отписать, но отвечу сейчас из того, что есть.

    Среднесуточная температура сейчас около +0 градусов на улице. Ночью -2, днём +2. Из площадей, что сейчас отапливаются:

    1. Первый этаж тёплый пол в зимнем режиме +5. Площадь 28 кв.м. Выставил по комнатному термостату.
    2. Второй этаж ванная комната. Теплый пол. Нет регулировки. Держит около +16с. Площадь 6 кв.м.
    3. Второй этаж две комнаты площадью 12 и 15 кв.м. Радиаторы с 1,5 запасом (для дельты +75/65 расчётных), регулируются автоматическими термовентелями. Температура около +14-15с.

    Позиции 2 и 3 работают на полную мощность. Температуру теплоносителя выставил +35 включается +45 отключается. Компрессор работает примерно 8 мин. работает, 22 стоит. Максимум мой компрессор смог нагреть температуру теплоносителя под 50 градусов. Если учитывать температуру перегрева, то это паспортный придел в 55 градусов. Выше этой температуры компрессор начинает работать в натяг, вебрирует, и рабочие токи сильно повышаются. Не хочется насиловать агрегат.

    Посмотрю как поведёт себя система зимой. Пока резюме, что:

    1. Теплый пол являясь единственным источником отопления в помещении, должен иметь температуру теплоносителя не мение +45. Все фокусы с шагом трубы менее 10мм, тройными стеклопакетами, температурой поверхности +26, красиво смотряться только в рекламных буклетах.
    Посмотрю как связка ТН с тёплыми полами будет работать при больших морозах. Пока я несколько недоверчиво настроен.

    2. Радиаторы, это скорее исключение. В данный момент моих не хватает. Вешать монстры по три метра длинной и 33 типа, тоже совсем не хочется. Вопрос пока повис. Но понимаю, что даже если выставлю более глубокой зимой температуру теплоносителя с +45 по +50, вряд ли это существенно спасёт положение.

    3. В будующем мысль, если и ставить какой ТН самому или покупной, то с возможностью догонять температуру до +65. Теперь также и понимаю значение пиковых доводчиков в виде встроенных тенов. Но это надо иметь запас по мощности электропитания будь здоров...

    4. Весь дом конечно не потянет. Но и не ставлю себе такой цели пока. Для жития хватает той площади, что я перечислил. В будующем подключу что-то ещё, но в пределах моих же 9 киловат пока.

    5. В спальне дополнительно включаю маслянный злектро-калорифер на ночь. С ним температуру догоняю до +18с. Так спать комфортнее. Но на душе всё равно неприятно, что не могу экономить с ТН по этой статье.

    6. Никаких "приехал на выходные и всё протопил быстро" тоже не прокатят. ТН отопление постоянного пользования. Очень энерционно в силу низкой температуры теплоносителя.

    Советы, вопросы, предложения, всему буду рад! :)
     
  8. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Не трудно посчитать что сейчас ваш ТН выдаёт тепла 9*(8/30)=2,4кВт тепла в дом.

    Этого видимо мало что бы получить +20 в доме.
     
  9. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    Да, так и есть. Из них чутка теряется в системе по дороге к нагревательным приборам. Отсюда два выхода: либо поднимать температуру теплоносителя (ограничена моим компрессором на +55 градусах). Либо увеличивать площадь теплосъёма. Тёплые полы ломать не буду точно. :) А вот радиаторы если заменить на 33 тип того жа размера, возможно придёться. Подожду холодов, там всё станет понятно.


    PipilatsMotors, а можно в двух словах как Ваш апарат работает? Вроде у Маммута всего два тепловых режима на +35 и +45 градусов, если не ошибаюсь. Как решаете проблемму низкой температуры теплоносителя?
     
  10. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    С теплыми полами явно нелинейная зависимость от температуры подачи, теплосъёма и наружней температурой.

    Сам не могу до конца разобраться с зависимостью от наружнего воздуха. У меня отапливается первый этаж только теплыми полами, и понять зависимость темп. подачи от нар. воздуха я не смог до конца.

    Стабильно поддерживаю +22 в помещениях, бывает хватает подачи +36, когда на улице 0+2, а бывает приходится поднимать до +40 при той же забортной температуре. Причем даю день на инерционность полов.

    Скорее всего зависит от ветра и влажности на улице.
     
  11. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    Очень может быть. Тоже наблюдаю подобное.

    К слову, два из обогреваемых мной помещений имеют 6 сторон выходящих на неотапливаемые среды. Другие два по пять. Тоесть если бы мой дом полностью топился то было бы теплее во всех смежных помещениях. Но пока так как есть, возможно был несколько категоричен в выводах, и не учёл этот факт.

    Закрыл в ванной с тёплыми полами вентиляционную решётку на ду 125. Температура поднялась до +17с. po-em
     
  12. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Выводы делать рано еще, все не так уж и плохо, посмотрите температуру в ванной !:)

    Действительно нужно затопить весь первый этаж, думаю ТН с теплым полом его потянут вполне!
    А вот смогут ли радиаторы отопить второй этаж с такой температурой теплоносителя ?
    Это действительно под вопросом !
     
  13. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    Чтобы быть объективным, привожу размеры помещений и радиаторов в них:

    1. Кабинет 12 кв.м. Из них 2,5 занимает глухой шкаф-купе во всю стену.
    Размер установленного радиатора 11*500*1600. При раcчётной +75/65 должен выдавать 1389 ватта.
    В реале греет при нуле на улице до 13-15 градусов.
    Подача как и писал ранее +35-+45.

    2. Спальня 15 кв.м.
    Размер установленного радиатора 22*500*1600. При раcчётной +75/65 должен выдавать 2352 ватта.
    Греет точно также.

    Если со временем дело не исправиться, думаю перекинуть из спальни радиатор в кабинет. А в спальню купить такого же размера но 33-го типа. Наверно так, жду холодов пока.

    К слову, стены газобетон 300мм + 50мм пенопласт снаружи с декор.штукатуркой + 50мм мин.вата внутри + 14мм регипс.
    Нормально утеплённый дом для нашего климата тоесть.
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    1.653
    По радиаторам:

    Нашёл таблицу поправок расчёта мощностей радиаторов при иных температурах теплоносителей.
    https://www.purmo.com/ru/products/383.htm
    По ней, исходя из температуры теплоносителя +45 - +35 хотя бы, нужно принимать 2,98 коэффициент уменьшения от стандартной мощности.

    Так что мои радиаторы с полторашным запасом курят в сторонке.
     
  15. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Я на 2 этаж взял с запасом в 2.5 раза алюминий, скоро повешу, отпишусь, что получится.

    Сейчас режим ТП 40/30. Первый этаж 23С, второй 13.

    Никаких смес. узлов пока не планирую. На 2 этаж пойдет такая же темп. подачи как и в полы. Котел в режиме тепл. пол от 30С можно выставить.
     
Статус темы:
Закрыта.