Сауна в цокольном этаже

Тема в разделе 'Цокольные этажи, подвалы, подполья', создана пользователем Электрон62, 25.02.13.

1. Электрон62

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Сауна в цокольном этаже
    Планирую в своем строящемся доме, состоящий из цокольного этажа(-2,800) и двух этажей из газоблоков- создать сауну в цокольном этаже. У кого есть опыт в таком обустройстве?
  2. Громозека

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Благодарности:
    10.878
    И бассейн ?
  3. Электрон62

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Нет бассейн отпадает. Я прочитал по этой теме и отказался-лучше его сделать вне здания
  4. vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    20
    Электрон62,
    Добрый день!
    Сауна - это электрическая печь?
    У тестя имеется баня (печь дровяная железная с камнями Harvia) в цокольном этаже дачи.
    Обустройство простое -отгорожен периметр парилки, утепление мин. ватой и фольгой под вагонкой. Вентиляция -прососом через топку печи (закладка дров внутри парилки) -излишняя, дольше греть приходится...
    Душ и туалет рядом, приемный колодец пришлось вырыть очень глубоким, для слива самотеком, в колодце стоит дренажный насос с поплавком, выбрасывает воду на поля аэрации...
    От прогретой бани в комнате этажом выше весьма тепло, летом -слишком тепло ;), так что утепление потолка бани надо делать потолще.
    Навскидку, других косяков не припомню, нужны наводящие вопросы...
    Для себя буду делать сауну в мансарде :)
  5. Электрон62

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Да у меня планируется электрическая..Цоколь -2,800..Конечно душевая. есть вентиляция цоколя. А сауну надо обязательно пристраивать одной стороной к стене с вентиляцией? Хожу в бассейн городской но там в эл. сауне не видно вентиляции
  6. Evgenii2011

Участник

Благодарности:
    4
    А в чем собственно вопрос? Мы с отцом лет 7 назад сделали баню в подвале гаража, а в цоколе так вообще...Все функционирует отлично. Вентиляция обязательна, если не будет воздухообмена то не айс:(.Печь у нас дровяная, воду привозим в канистрах (гараж в кооперативе).Народ тихо офигивает когда зимой приезжают в гараж машину ставить, на улице -20 а мы в простынях стоим, воздухом дышим, пар от нас валит:ogo:.Батя им говорит-машину мол ремонтируем, запарились вот и вышли воздухом подышать. :)]Одно неудобно, то что приходится по лестнице туда сюда ходить, когда из парилки выходишь лень подниматься, а в снежок охота!
  7. Makei

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! Vovanych, подскажите, какие нюансы нужно учесть для сауны в мансарде? Я так думаю, что самое главное - правильная вентиляция, а на что ещё нужно обратить особое внимание? Главное - чтобы дому не навредить!
  8. vovanych

Нонконформист**

Благодарности:
    20
    Электрон62,
    Ни разу не профессионал в этом вопросе...
    Есть простые соображения: Если печка дровяная, то вентиляция через печную трубу -ого-го!, всё высосет, а приток из щелей будет. Если печь электро - Продуманная вентиляция необходима! Даже не столько от воды (пара лишнего), сколько для притока кислорода, иначе дышать нечем будет.
    В принципе, всё уже расписано в профильном разделе (про бани)...
    Сам я ещё не приступил к строительству, и ньюансов ещё не отведал ;)
    Полагаю, что важно сделать дополнительное утепление сауны по периметру и потолку (мин.вата под фольгой), а по полу -надежную гидроизоляцию, буду ставить ацеитный лист и по нему стяжку, выше -дерево.
    Всё остальное вроде бы как обычно на первом этаже...
  9. Evgenii2011

Участник

Благодарности:
    4
    Вы печь простите будете топить из парной?(что наверное нет),а если из предбанника то какое ого-го:)]
  10. Evgenii2011

Участник

Благодарности:
    4
    При любом раскладе! Я во всех (двух) своих банях делал вытяжку из под полога, т. е. влажный воздух остывая опускается вниз и удаляется из парной. Простите об этом наверно уже в профильных темах все сказано. :hello:
  11. Andrononic

Участник

Благодарности:
    21
    @Электрон62, Как сауна? Если состоялась, то отпишитесь, так как собираюсь пойти по Вашим стопам.
    Обычных бань, деревянных на дровах построил достаточно, а вот ниже уровня земли не довелось.
  12. Электрон62

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Увы пока что ток первый этаж дома построил Когда дойдет до сауны...не могу сказать
  13. Andrononic

Участник

Благодарности:
    21
    Если учесть, что я только предстоящим летом планирую начать стройку, то Вы от меня выгодно отличаетесь.
  14. Электрон62

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Да чуть чуть

Видео по теме

Монтаж чернового пола

Тепло, удобство и надёжность дома во многом зависит от того, как уложен черновой пол. Расстояние между лагами, последовательность пирога...

Рулонная самоклеящаяся...

Одним из новых материалов на рынке строительства является рулонная самоклеящаяся гидроизоляция. Главный ее плюс это простота укладки. Тем не...