1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Вибростол своими руками

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем alex_dor, 25.08.08.

  1. kostyasemenov
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kostyasemenov

    Новичок

    kostyasemenov

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луганск
    для стола 220 на 75 можно применить 1 электродвигатель соединённым ременной передачей с валом, закреплёным на столе. Вал с эксцентриками на концах "сидит" в грандбуксах. Длина вала примерно 1м. При жестком оребрении рабочей поверхности стола и жестких амортизаторах вибрация будет равномерной. Применяя,например, подушки двигателя "ВАЗ" можно отрегулировать амплитуду колебаний и при этом вес стола не имеет значения. Так ли это? У кого какие соображения?
     
  2. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Я тут похвастался своим столом :|:. Приходят письма с просьбой о чертежах, извиняюсь перед всеми кому не ответил.
    Так вот, чертежей у меня нет-всё собирал на коленках. Постараюсь описать процесс.
    Стол у меня сделан из двух половин. Два листа металла толщиной 6 мм, размером 600 на 600 мм. На каждом листе, по углам, приварены трубы диам. 25 мм. По 4 шт. на каждом листе. Приварены точно друг над другом, т. е. когда лист верхний ложится на нижний, каждая из труб встает друг на друга. В нижние трубы вставляются шланги с кордом, затем верхняя плита вставляется ответными трубами в шланги. Т. е. получается этажерка. Растояние между верхними и нижними трубами (за счет шлангов) у меня около 30 мм. Чем больше это расстояние, тем больше вибрация (мое мнение) Нижняя плита опорная (можно сделать из уголка), верхняя рабочая. Мотор закреплен снизу верхней плиты, внутри этажерки, по центру.
    На валу мотора одет экцентрик диам. 40-50 мм, не помню точно, при случае смеряю. Экцентрик это кругляк толщиной 8-10 мм. Со смещением от центра просверлено отверстие под вал двигателя. От величины смещения зависит сила вибрации. Эти размеры я уже не помню точно. Подбирал опытным путем. По возможности все сфоткаю, замеряю.
    Я считаю, что вместо шланга можно поставить и пружины, на пром. столах так и сделано.
     
  3. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Выкладываю фото своего вибростола.
     

    Вложения:

    • SDC10001.jpg
    • SDC10003.jpg
    • SDC10004.jpg
    • SDC10007.jpg
  4. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Это первый вариант стола, работал на воздухе от компрессора, вибратор стоял воздушный-большая редкость, приобрел случайно. Двигатель от ст. машины для образца. Второй стол был сделан под двигатель ст. машины (он сейчас на даче), работал тоже неплохо, но хватило на один сезон, хотя между делом, из остатков бетона налил немало плитки, брусчатки и бордюров. Качество :super:.
    Перемотка двигателя обошлась в 500 руб. Прикинул и купил пром. вибратор за 2 800 руб. Думаю окупит себя.
     

    Вложения:

    • SDC10013.jpg
  5. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Вибратор на напряжение 380 в. Подключение кондесатора 10 мкф. 400 в. обеспечило работу на 220 в.


    Вспомнил, пару лет назад показывали самый простой вибростол :)].
    Берется пластиковая канистра на 50 л. Наполняется водой, почти полная, на неё ставится форма с раствором и ... пинаешь эту канистру. Пошла вибрация! Я ошалел, качество, конечно, не очень, но если долго попинать? :aga:
     
  6. ntyrti
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    ntyrti

    Участник

    ntyrti

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луганск
    А какова мощность вибратора (табличку плохо видно) и на стол какого размера планируете ставить? Спасибо.
     
  7. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Мощность не указана, ток 1,1 а. Он трехфазный, значит мощность, (3 умножаем на 1,1 а), приблизительно, 750 вт. 2775 об/мин. Очень прилично должен вибрировать, но имеется возможность вибрацию регулировать за счет грузОв.
    Я планирую его использовать и в качестве вибростола 600 на 600 и для уплотнения бетона при заливке монолита, т. е. снимать нижнию половину, а верхнюю ложить на бетон и вибрировать. Правда есть сомнения, но попробовать надо, вдруг получиться.:)]
    На максимальной раскачке этот вибратор потянет и плиту метр на метр, да и больше. У нас на производстве, подобные вибраторы, но на 36 в; протряхивают бункера с песком объёмом кубов пять.
     
  8. vokberts
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    vokberts

    Участник

    vokberts

    Участник

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Voroneg
    я тоже решил сделать себе вибростол для тротуарной плитки! имею в наличии ЭЛЕКТРОВИБРАТОР ЭВ-63
    Мощность, кВт 0,18
    Макс. возмущающая сила, Н 1765
    Частота вращения, об/мин 1420
    380 вольт как думаете какой размер стола будет оптимален для этого мотора! и еще я хочу перевести ее на 220в какой конденсатор нужен будет? дорого конденсаторы стоят? Заранее всем спасибо!
     
  9. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Для двигателя 180 вт нужен конд. 4 мкф. Они есть в светильниках дневного света, правда вольтаж у них всего 250 в, а желательно 400в. но ничего-работают и они. А вибратор раскачает стол 500 на 1000 мм. Снимите боковые крышки у него, там есть по два груза с каждой стороны, когда они разведены друг от друга на макс. расстояние (как 8), то вибрация минимальная, когда сведены рядом, то максимальная. Т.е. амплитуду вибрации можно регулировать, попробуйте без стола и прикиньте какой стол он может протрясти.
     
  10. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Скажите? А вибро столешница , которую можно ложить сверху на форму , имеет место быть?
     
  11. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Так переверните вибростол :)], зл.двигатель и на весу может работать :aga:
     
  12. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    У меня просто есть бетонные формы для плитки. И надо что то такое придумать чтоб их не таскать.
     
  13. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Первый раз слышу про такие, можно поподробнее?
     
  14. Rombo
    Регистрация:
    14.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    Rombo

    Участник

    Rombo

    Участник

    Регистрация:
    14.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тамбов
    Почитал эту темку и смастерил себе столик:
     

    Вложения:

    • IMG_4915.JPG
    • IMG_4916.JPG
    • IMG_4917.JPG
    • IMG_4918.JPG
    • IMG_4919.JPG
  15. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Симпатяшный столик получился :), советую только по краю столешницы бортик сделать, а то у меня формы, без него, всё норовят свалиться.