1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Отчет. Баня сруб 6х6+3, печь ферингер + щиток

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Clubmiha, 07.02.13.

  1. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Отчет. Баня сруб 6х6+3, печь ферингер + щиток
    Доброго времени суток.
    Поделюсь своей историей строительства Бани.
    Купили мы с женой участок в 170 км от С-Пб на принесенные судьбою средства. Участок 18 соток, полностью голый, стоит один старенький домик, но пока нет нового, жить можно с удовольствием. Из первых построек начал с сарая 3*8, уже стоит и выполняет свои функции. Изначально думал после сарая реконструировать старый дом, потом строить баню. Закупив часть материала на реконструкцию, через некоторое время стало понятно, что затея эта безсмысленная и надо бы строить на старом месте новый, но возникают проблемы с временным проживанием, соответственно в связи с этим необходимо смещать, что не удобно, но терпимо. Еще чуть погодя стало понятно, что приезжать отдыхать в деревню хочется, но с баней этот процесс становится много веселее и как то традиционнее. Да и мыться надо где-то, но это правда не так важно, вопрос был решен устройством дешевой душевой кабины в старом доме. Строить сразу дом и баню не позволяли средства. Было решено строить баню, для выполнения функций бани и будущего временного проживания при строительстве нового дома.
    Описывать весь процесс строительства не буду, т. к. все это есть на 24 страницах всего этапа строительства здесь - http://forumbani.ru/topic/1106-stroju-banju-nuzhni-rekomendacii/. Опыта у меня не было, поэтому добрые люди подсказывали все, что было необходимо для строительства «Русской бани» (кавычки в связи с тем, что настоящая русская баня наверно мало где сейчас встречается, но хотелось максимально эффекта русской бани). И также постоянно штудировал форум по антологичным вопросам, что очень помогло. Отчет Сергея (5-6) по многим вопросам как карманная книга. Времени конечно это занимает много, но как говорится сто раз отмерь, один раз отрежь.
    Буду краток.
    Сроки: подумал 05.2012, первые работы 07.2012 первый дым 09.2012, первый пар 10.2012. Сруб делали спецы. В остальном в качестве прораба и «специалиста» был я, + один человек подсобник почти постоянно.
    Исходные данные: Грунт песчаный, не водонасыщеный. Территория 18 соток, место строительства дальний угол участка от дома, планируемые финансовые средства 300 р. (в итоге ушло около 500 р).,
    Габариты: 6х6+3. Внутренние размеры 5,4х5,4. Комната отдыха, тамбур, мойка, парилка, открытая веранда (пока не закончена).
    Фундамент: шведская плита. Щебень, песок, уплотнение, пеноплекс 50 мм, бетон марки 300 толщиной 10 см и ребра жесткости по периметру и по центру 20х20 см.
    Материалы:
    Сруб из сосны диаметром 23-28, рубка долевым пазом в пятку, отделки никакой, перегородки каркас с ватой (перегородки выполнены по висячей технологии для просадки сруба), отделка перегородок - вагонка.
    Пол: плита, в КО по плите лаги и далее шпунт, в мойке и парилке эл. теплые полы, стяжка и плитка. Трап в мойке.
    Перекрытие: утепление 100 мм ваты, над парилкой 150 мм, в парилке пароизоляция фольга. В остальном пароизоляция пленка.
    Сердце бани: печь Ферингер «ПС-1 «Паровая» модель 2011» + дымоходом специальный с регистром. И самое главное щиток кирпичный 370х750, с двумя каналами, опускной 370х120, подъемный 120х120, далее труба на чердаке, и выдра на улице. Щиток стоит прямо на плите.
    Канализация: сток в дренажный колодец без дня, засыпка щебень + 20 метров от колодца дренажной трубы.
    Полоки: Делал сам из доски липы необрезной толщиной 50 мм, разной ширины. Расщиплял доску вдоль паркеткой + рубанком и шлифовкой.
    Водоснабжение: Из колодца на участке подача в баню трубой. Напор создается насосом "Малыш " в составе с мембранным баком и реле давления. Бак с горячей водой на 105 литров.

    Теперь о результатах.
    Ощущения конечно от процедур просто не забываемые, правда бани у меня не было ни когда и все кто не приглашал, всегда была традиционная сауна. Презентация проходила в октябре, т. е. было не холодно. Баня показала себя с самой лучшей стороны и отблагодарила от всей души за все старания которые были мной в нее вложены, все получилось очень гармонично. И соседи и я оценили паровой температурно-влажностной режим предоставляемый печью и щитком. Температура держалась в пределах 60 градусов постоянно. Пар печь давала сколь угодно, подкидывал при этом по полешку. При подкидывании в паровую пушку очередной порции парилка наполняется паром очень равномерно, и конечно обжигания никакого нет. Я думаю что никогда бы не добился такого эффекта если бы не щиток (за исключением кирпичной печи). У Сергея (5-6) щиток немного меньше, я решил сделать чуть больше т. к. размер моей бани побольше + парилка большего объема.
    Все время стараюсь готовить баню не сразу, т. е. заранее протоплю маленько, чтобы щиток был теплый, а потом уже по полной. Наверно можно и сразу по полной, но мне кажется, что постепенный нагрев дает больший эффект. В моем варианте получалось, что для приготовления бани одна закладка до, и через некоторое время 3-4 часа полного постоянного подбрасывания и готово. Не измерял температуру и пока четких наблюдений нет, все по ощущениям, поэтому со временем может еще корректироваться и можно время сократить. Сруб прогревается хорошо, но опять же замечу, что разом я его пока не прогревал, т. е. приехать в мороз протопить баню за несколько часов не пробовал. В декабрьские морозы было -26. С вечера пару закладок, потом с утра 4 часа протопки. В 15.00 мы в баню и на 7 часов. Банька протопилась очень хорошо, сруб держит отлично тепло. Как обычно немного открывал окна на ночь для проветривания, дверь в КО закрыл, на утро на улице -27 в парилке +22, все сухо. Щиток держит тепло изумительно. Также щиток очень хорошо держит достаточную температуру при любых открываниях. Перед парениями мы открываем окна в мойке и в парилке для залповой вентиляции, температура с 60 понижается на 58, т. е. ни о чем.
    Также в комнате отдыха после парений наши гости иногда ночуют в КО бани. Дверь в мойку конечно закрыта, перед тем как лечь спать немного проветриваем от лишней влаги. Гости после проведенной ночи очень довольны хорошим сном, избытка влажности нет, температура очень комфортная. В морозы немного добавляли обогревателем.

    В общем результатом доволен, чего и Вам желаю.

    Теперь о недостатках, куда же без них:
    1. Сделать трап в парилке обязательно.
    2. Дверь в парилку я купил в магазине, типа специально для парилки, в общем г…. полное. Вся хлипкая, внутри пустота. Долго думал может сделать стеклянную и все таки наверно сегодня бы выбрал стеклянную. Но если есть возможность то посоветовал бы сделать самому из хорошего дерева.
    3. Долго ждал печника чтобы сделал мне щиток, в итоге на носу зима, печника еле притащил и после второго ряда принял решение класть сам, а печник за два дня «работы» даже денег не взял, видимо совесть не позволила. Я веду к тому, что класть щиток совершенно не сложно и не стоит никого ждать. Работа эта очень кропотливая и не быстрая, если нанимать абы кого за недорого, то и качество будет соответствующее, а если нанимать специалиста то щиток получится золотой, а это не печь чтобы на нее много денег вкладывать. И главное что в щитке ничего сложного нет, изучить мат часть и вперед, этот опыт Вам наверняка пригодится.
    4. Когда покупал в магазине теплый пол, а он у меня единый на мойку и парилку (так дешевле получается да и нет смысла делать отдельные терморегуляторы т. к. теплый пол нужен и там и там обязательно), в магазине дали пол мощностью 1 кВт, в итоге пол нагревается еле еле на первое деление температуры, по ощущению босыми ногами чуть теплый, так вот не забывайте что для пола в квартире и пола в бане, где внизу плита и холод, нужен пол мощностью в два раза больше, т. е. в моем случае 2 кВт
    5. Столкнулся с проблемой посиневшего сруба внутри. История вопроса: брал сруб уже отстоявшийся на другом участке, снаружи он был покрашен тикурилой, проблем нет, а внутри не обработан ничем, что есть правильно, так вот такой сруб без крыши внутри начинает синеет. Эту проблему можно решить накрыв его временной крышей, а также люди рассказывают что если под срубом есть хорошая вентиляция, т. е. он должен быть приподнят и постоянно косить траву, то сруб не синеет, но в моем варианте видимо этого было в недостаточном количестве, не знаю. Так что, чтобы не было синевы предусмотрите мероприятия против этого, а то будет как у меня, в течении 7 дней болгаркой и липучками (800 шт) к ней полностью весь сруб шлифовать, хим. средства внутри не советую.
    6. В качестве фундамента сегодня я бы уже сделал ленточный фундамент (если грунты не пучинистые), в КО при этом полы деревянные по лагам, в мойке и парилке стяжка с ТП, либо также деревянные полы.
    Ну и в заключение к моему отчету. Огромное спасибо Сергею (5-6) за то, что убедил своим опытом сделать щиток, а также всем добрым людям на сайте forumbani за помощь в строительстве моего чуда.
    Через год планирую построить также на участке новый дом и уже сейчас изучаю вопрос оптимального материала (экология, сохранение тепла, цена, скорость строительства). Так вот пришел к выводу, что буду строить каркасный дом с утеплением стен соломой из прессованных блоков, толщина стены 500 м, отделка и защита соломы внутри и снаружи листовой материал гипрок/ЦСП. Но это уже другая история, которую также обязательно выложу для вашего просмотра.
    Всем добра!
     

    Вложения:

    • IMG_4972_новый размер.JPG
    • IMG_5254_новый размер.jpg
    • IMG_5256_новый размер.jpg
    • IMG_5375_новый размер.JPG
    • IMG_5258_новый размер.JPG
    • IMG_5277_новый размер.JPG
    • IMG_5373_новый размер.JPG
    • IMG_5374_новый размер.JPG
  2. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение:
     

    Вложения:

    • IMG_5387_новый размер.JPG
    • IMG_5391_новый размер.JPG
    • IMG_5461_новый размер.JPG
    • IMG_5471_новый размер.JPG
    • IMG_5480_новый размер.JPG
    • IMAG0003_новый размер.jpg
    • IMAG0006_новый размер.jpg
    • IMAG0008_новый размер.jpg
  3. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMAG0013_новый размер.jpg
    • IMG_5597_новый размер.JPG
    • IMG_5608_новый размер.jpg
    • IMG_5621_новый размер.jpg
    • IMG_5607_новый размер.JPG
    • IMG_5629_новый размер.JPG
    • IMG_5655_новый размер.JPG
    • IMG_5707_новый размер.jpg
  4. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_5708_новый размер.jpg
    • IMG_5713_новый размер.JPG
    • IMG_5724_новый размер.JPG
    • IMG_5726_новый размер.JPG
    • IMG_5757_новый размер.JPG
    • IMG_5833_новый размер.JPG
    • IMG_5861_новый размер.JPG
    • IMG_5957_новый размер.JPG
  5. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_5962_новый размер.JPG
    • IMG_5961_новый размер.JPG
    • IMG_5963_новый размер.JPG
    • IMG_5972_новый размер.JPG
    • IMG_5974_новый размер.JPG
    • IMG_5960_новый размер.JPG
    • IMG_5975_новый размер.JPG
    • IMG_5948_новый размер.JPG
  6. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_5965_новый размер.JPG
    • IMG_5980_новый размер.JPG
    • IMG_6018_новый размер.JPG
    • IMG_6019_новый размер.JPG
    • IMG_6020_новый размер.JPG
    • IMG_6031_новый размер.JPG
    • IMG_6033_новый размер.JPG
    • IMG_6036_новый размер.JPG
  7. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_6038_новый размер.JPG
    • IMG_6056_новый размер.JPG
    • IMG_6066_новый размер.jpg
    • IMG_6068_новый размер.JPG
    • IMG_6089_новый размер.JPG
    • IMG_6195_новый размер.JPG
    • IMG_6203_новый размер.JPG
    • IMG_6200_новый размер.JPG
  8. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_6190_новый размер.JPG
    • IMG_6076_новый размер.JPG
    • IMG_6060.JPG
    • IMG_6291_новый размер.JPG
    • IMG_6294_новый размер.JPG
    • IMG_6351_новый размер.JPG
    • IMG_6377_новый размер.JPG
  9. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_6455_новый размер.JPG
    • IMG_6417_новый размер.JPG
    • IMG_6419_новый размер.JPG
    • IMG_6420_новый размер.JPG
    • IMG_6421_новый размер.JPG
    • IMG_6432_новый размер.JPG
    • IMG_6434_новый размер.JPG
    • IMG_6439_новый размер.JPG
  10. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Продолжение
     

    Вложения:

    • IMG_6448_новый размер.jpg
    • IMG_6449_новый размер.jpg
    • IMG_6451_новый размер.jpg
    • IMG_6452_новый размер.JPG
    • IMG_6453_новый размер.jpg
    • IMG_6457_новый размер.JPG
  11. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Модераторам. Переместите пожалуйста эту тему в раздел "Строительство бани".
     
  12. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Еще пару фоток
     

    Вложения:

    • IMAG0151_новый размер.jpg
    • IMAG0157_новый размер.jpg
    • IMAG0153_новый размер.jpg
    • IMAG0166_новый размер.jpg
  13. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за отличный рассказ! Теперь два вопроса по существу.
    Первое - почему не на болоте под легкую и простую конструкцию вы делали такой дорогой и материало емкий фундамент (УШП)?
    Второе - вы подробно расписали как делали щиток к печке Ферингер. Чем обусловлен выбор банной печи которую надо доводить до получения хорошей банной кондиции путем устройства Щитка? Или купили спонтанно / по рекламе, совету друзей и стали облагораживать?
     
  15. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    papasiro

    Все просто, стойка крепится к верхней балке на уголках и висит на ней, а внизу наживляется на нагель и по нему просидает при усадках, вместо нагеля можно использовать просадочный уголок, но нагель надежнее ИМХО. Вот фоты. Вариант с уголком не мой. Да и кстати не забываем при обшивке стены, о том что обшивка тоже должна иметь внизу запас, т. е. ту же вагонку устраивать так чтобы не упиралась в пол, а имела зазор.
    Evgeny-M

    1. Сделал по совету друга. Сегодня бы сделал ленточный фундамент, я написал это в недостатках.
    2. Я очень долго об этом думал, при строительстве бани это мне кажется это самый важный вопрос. Те условия которые я имею, не позволяют мне делать полноценную кирпичную печь. ЕЕ я считаю наиболее правильной для русской бани, мет. печь это новая фишка современности и какая бы она не была все равно это железо, здесь много об этом написано. А условия у меня не отличаются от остальных, живу в городе, а в деревне по выходным зимой и летом постоянно (хотя конечно в деревню хочется перебраться уже давно). КП нужно топить достаточно долго и обязательно заранее. В моем варианте я пытался достигнуть максимального эффекта кирпичной печи и скорости нагрева металлической, у меня это получилось.
     

    Вложения:

    • IMG_5974_новый размер.JPG
    • IMG_5979_новый размер.JPG
    • IMG_5980_новый размер.JPG
    • скользящий_крепеж.jpg