Еще раз про полутурбо Протерм

Тема в разделе 'Газовые котлы и горелки', создана пользователем Сергей59, 04.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Еще раз про полутурбо Протерм
    Уважаемые специалисты. В темах форума я читал, что насадку полутурбо Протерм на котлы серии TLO не ставят, а ставят только начиная с PLO и далее.
    Первый вопрос - почему?
    Я понимаю, что в TLO нет эл. питания, но ведь насадку можно подключить в розетку на стене и пусть она молотит. Так же я понимаю, что в котлах с электророзжигом насадка во время простоя котла отключается. Но серия PLO с пьезорозжигом, т. е. запальник горит постоянно, как и в TLO. Второй вопрос - как в серии PLO работает насадка постоянно или нет?
    Вопросы не праздные и не от любопытства. Спасибо за помощь.
  2. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    8.857
    Сергей59, Что произойдет с котлом, если вырубят электричество? ;)
  3. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Отключится по датчику тяги (не помню точно как он называется), т. е. перекроется газовый клапан.
    А что произойдет с котлом серии PLO при отключении электричества, или с любым другим энергозависимым котлом? Причем если котел с электророзжигом запуститца сам при подаче эл. энергии, то котел серии PLO надо так же запустить пьезорозжигом, как и TLO. Или я не прав?
  4. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    8.857
    У ПЛОшки фитиль не гаснет .
  5. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А у TLO погаснет ? И если PLO с полутурбо, то ей разве хватит тяги для фитиля?
    И все таки жду конкретные ответы на мои вопросы в 1 посте.
  6. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    8.857
    Погаснет, так как датчик тяги завязан на него.
    Насадка полу-турбо, не предназначена для работы с котлами ТЛО. Так сказал производитель. :um: Если необходимо использовать данную насадку, возьмите лучше ПЛО.
  7. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.895
    Самый конкретный - производитель не предусмотрел ;)
    Я бы мог еще придумать аргументы, но судя по Вашей реакции на ответ ВэллИ, Вас доводы не особо интересуют.
  8. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Посмотри на схему коммутации этих аппаратов и приставки - и вопросы возникать не будут...
  9. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    752
  10. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Хочется разобраться почему производитель не рекомендует. Как раз доводы и интересуют, но аргументированные, если они у Вас конечно есть.

Про коммутацию я уже говорил, что насадку полутурбо можно включить не через котел, а в розетку. Какая может быть коммутация котла без эл. питания и вентилятора 220 В.
  11. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Теперь вы скажите, для чего вам это?

Дело в том что на данный момент у меня нет дымохода, а СО ЕЦ открытая. Дымоход в перспективе будет. Хотел электронезависимую систему отопления.
  12. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Ну что непонятного. Нет электричества вообще- ставьте ТЛО. Есть электричество- КЛОМ и РТ! В европе нет мыслей "а вдруг свет отключат...".
  13. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Ну так бы сразу и сказали. Лучший вариант- сначала дымоход постройте. Ну а если не терпит, можете временно и напрямую РТ подцепить. Только нужна она вам "на время" за 5000 или сколько там у вас стоит?
  14. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    752
    В городе долгих перебоев со светом уже практически не бывает. Если живете за городом, на всякий случай можно приобрести генератор. Наверняка насос (электрический) врезан в систему или будет врезан при монтаже котла.
    КЛОМ все-таки поэффективней будет.
  15. smyra

Живу здесь

Благодарности:
    86
    На газе разоритесь, постоянно включенная насадка будет весьма эффективно остужать ваш котелок...

Видео по теме

Печной комплекс для улицы

Возможность в любую погоду посидеть у огня на улице и отведать собственноручно приготовленные вкусности -- что может быть лучше? Простое...

Банная печь

Банная печь одна из самых популярных, но сложных по конструкции вариантов печи. Нюансы прогрева, конвекция, кладка шамотного ядра и другие...
Статус темы:
Закрыта.