Еще раз про полутурбо Протерм

Тема в разделе 'Газовые котлы и горелки', создана пользователем Сергей59, 04.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Еще раз про полутурбо Протерм
    Уважаемые специалисты. В темах форума я читал, что насадку полутурбо Протерм на котлы серии TLO не ставят, а ставят только начиная с PLO и далее.
    Первый вопрос - почему?
    Я понимаю, что в TLO нет эл. питания, но ведь насадку можно подключить в розетку на стене и пусть она молотит. Так же я понимаю, что в котлах с электророзжигом насадка во время простоя котла отключается. Но серия PLO с пьезорозжигом, т. е. запальник горит постоянно, как и в TLO. Второй вопрос - как в серии PLO работает насадка постоянно или нет?
    Вопросы не праздные и не от любопытства. Спасибо за помощь.
  2. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    9.129
    Сергей59, Что произойдет с котлом, если вырубят электричество? ;)
  3. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Отключится по датчику тяги (не помню точно как он называется), т. е. перекроется газовый клапан.
    А что произойдет с котлом серии PLO при отключении электричества, или с любым другим энергозависимым котлом? Причем если котел с электророзжигом запуститца сам при подаче эл. энергии, то котел серии PLO надо так же запустить пьезорозжигом, как и TLO. Или я не прав?
  4. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    9.129
    У ПЛОшки фитиль не гаснет .
  5. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А у TLO погаснет ? И если PLO с полутурбо, то ей разве хватит тяги для фитиля?
    И все таки жду конкретные ответы на мои вопросы в 1 посте.
  6. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    9.129
    Погаснет, так как датчик тяги завязан на него.
    Насадка полу-турбо, не предназначена для работы с котлами ТЛО. Так сказал производитель. :um: Если необходимо использовать данную насадку, возьмите лучше ПЛО.
  7. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.994
    Самый конкретный - производитель не предусмотрел ;)
    Я бы мог еще придумать аргументы, но судя по Вашей реакции на ответ ВэллИ, Вас доводы не особо интересуют.
  8. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    758
    Посмотри на схему коммутации этих аппаратов и приставки - и вопросы возникать не будут...
  9. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    753
  10. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Хочется разобраться почему производитель не рекомендует. Как раз доводы и интересуют, но аргументированные, если они у Вас конечно есть.

Про коммутацию я уже говорил, что насадку полутурбо можно включить не через котел, а в розетку. Какая может быть коммутация котла без эл. питания и вентилятора 220 В.
  11. Сергей59

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Теперь вы скажите, для чего вам это?

Дело в том что на данный момент у меня нет дымохода, а СО ЕЦ открытая. Дымоход в перспективе будет. Хотел электронезависимую систему отопления.
  12. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Ну что непонятного. Нет электричества вообще- ставьте ТЛО. Есть электричество- КЛОМ и РТ! В европе нет мыслей "а вдруг свет отключат...".
  13. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Ну так бы сразу и сказали. Лучший вариант- сначала дымоход постройте. Ну а если не терпит, можете временно и напрямую РТ подцепить. Только нужна она вам "на время" за 5000 или сколько там у вас стоит?
  14. Теплосфера

Живу здесь

Благодарности:
    753
    В городе долгих перебоев со светом уже практически не бывает. Если живете за городом, на всякий случай можно приобрести генератор. Наверняка насос (электрический) врезан в систему или будет врезан при монтаже котла.
    КЛОМ все-таки поэффективней будет.
  15. smyra

Живу здесь

Благодарности:
    88
    На газе разоритесь, постоянно включенная насадка будет весьма эффективно остужать ваш котелок...

Видео по теме

Банная печь

Банная печь одна из самых популярных, но сложных по конструкции вариантов печи. Нюансы прогрева, конвекция, кладка шамотного ядра и другие...

Коммуникации в каркасном...

Этот небольшой каркасник промежуточный вариант перед постройкой большого дома. На нём его хозяин Алексей Смирнов оттачивает навыки...
Статус темы:
Закрыта.