1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Советы по инкубированию гусиных яиц. Suro 20

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.01.13.

  1. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Советы по инкубированию гусиных яиц. Suro 20
    Пробежалась по форуму и нигде не нашла советов по инкубированию гусиных яиц. На других форумах настолько протеворечивая информация, что побоялась ею пользоваться. А может просто я привыкла только доверять Вам друзья.
    -К инструкции в инкубаторе нашла, что яйца нужно ставить острым концом в низ. В других источниках нашла, что тупым. А как правильно?
    -Яйца нужно ли мыть перед закладкой в инкубатор?
    -Температура? Можно ли та которая запрограмирована в инкубаторе, или нельзя? В источниках указана разная температура?
    -Что с охлаждением, опрыскиванием - это необходимо, или достаточно выставить % увлажнения на инкубаторе?
    Подскажите кто знает, у кого есть опыт. Поделитесь своим по шаговым опытом, буду очень благодарна. Да возможно это нужно не только такому чайнику как я.
     
    Лучшие ответы
    "... нигде не нашла советов по инкубированию гусиных яиц... протеворечивая информация, побоялась пользоваться..."
    Да, маловато пишут те, кто держит гусят. Давно написали. Жаль, только сейчас наткнулась на ваш вопрос. Но, может быть, кому-то ещё пригодится.
    Правильно, что боитесь, значит, гусята хорошие у вас будут! Больше доверяйте своей интуиции, это как со своим ребенком. Трудно быть мамой-гусынкой, по себе знаю.

    "... яйца нужно ставить острым концом в низ...или тупым?"
    Тут нужно точно понимать устройство яйца и вылупление птенца.
    Лапки птенца формируются в остром кончике, а головка, клюв - в тупом конце.
    Если вдруг случилось развитие иначе, это можно легко проверить в теплой воде с марганцовкой (чтобы не попала инфекция через поры к зародышу): там, где воздушный мешок, голова - яйцо тем концом и всплывает вверх.
    Если зародыш начал развиваться головой в острый конец - это плохо, аномалия, которая затруднит проклёв, может даже помогать придётся, надколупывать скорлупу при проклёве больше суток, иначе задохнуться может.
    В гнезде гусынка дно делает мисочкой, яйца под силой тяжести тяжелым, острым концом соскальзывают в центр, а тупым с воздушной камерой - вверх, так и лежат слегка наклонённые, не совсем горизонтально. Это для птенца наилучшее положение. Чтобы зародыш не присох к стенке, гусынка яйца постоянно ворочает, за час один-два раза перетаптывается в гнезде, лапами переворачивает и меняет яйца местами.

    "Яйца нужно ли мыть перед закладкой в инкубатор?"

    Не надо мыть! Вернее - очень не желательно. Тут главное понять вот что: гнездо должно быть чистым и яйцо тоже должно быть белым, матовым, слегка шершавым, свежим, лучше суточным, и чистым. Смазка про снесении как клейстер закрывает поры на время от посторонних нежелательных проникновений запахов, инфекций. Но если уж яйцо сильно испачкано, его надо помыть, иначе от помёта на скорлупе, да ещё и в тепле за четыре недели точно погибнет от заражения. Приготовьте теплую воду с марганцовкой розового цвета, очень грязное можно зачистить зубной щеткой с детским мылом. Желательно проточной водой и как можно быстрее. Тереть очень осторожно, скорлупа - это не тарелка, она тонкая и хрупкая, пористая и рыхлая. промыть чистой теплой водой и промакнуть салфеткой, можно бумажной. Ну вспомните, как вы ребенка купаете и вытираете! Тоже самое.

    "Температура? Можно ли та которая запрограмирована в инкубаторе, или нельзя? В источниках указана разная температура"
    Инструкции пишут механики и академики, а они иногда живых гусят и не видели ни разу в жизни.
    Приведу в сокращении цитату из интернета, давно скачала, уже не помню, где, проверено на практике, написано многовато, но стоит вникнуть:
    Эмбрион может развиваться при температуре воздуха от 27 до 43. С. Если она низкая, развитие идет замедленно, срок инкубации растягивается, а при очень низкой температуре зародыш развивается неправильно и вскоре погибает. Температуру 41-43 С зародыш может пережить не долго и не во все дни инкубации. В первые часы инкубации яйцо без отрицательного действия на эмбрион переносит нагревание даже до 47С, но не дольше чем на несколько минут. Пределы температуры воздуха около яиц, в которых развитие проходит нормально 37-40 oС. Уровень температуры зависит от того, вся ли поверхность яиц нагревается равномерно. Если источник тепла находится сверху, как в гнезде наседки, то температура воздуха возле верха может достигать 39-40 С. При равномерном обогреве яиц со всех сторон верхний предел температуры воздуха должен быть не выше 38,5С. Чем ближе температура к верхнему пределу, тем интенсивнее идет развитие. Такая зависимость наиболее ясно выражена в начале инкубации, когда эмбрион не имеет своей постоянной температуры и на повышение внешней температуры реагирует ускоренным обменом веществ и более быстрым ростом. Однако очень сильный нагрев яиц ведет к неправильному развитию. В период с 12 ч до 5 суток инкубации высокая температура способствует появлению уродств. В более старшем возрасте у эмбрионов уродств она не вызывает, но приводит к общему перегреву и связанным с ним заболеваниям.

    Во второй половине инкубации высокая температура уже не ускоряет, а тормозит рост зародыша. Низкая температура в любой период инкубации задерживает рост и развитие эмбриона. Если действие ее непродолжительно или понижение незначительно, то развитие не нарушается. Благоприятно сказывается на развитие зародыша периодические снижения температуры, охлаждение яиц, что бывает при естественной инкубации. При охлаждении яйца содержимое его сжимается сильнее, чем скорлупа. В результате через поры в яйцо засасывается воздух, происходит более интенсивное дыхание эмбриона.

    Вот. Короче: 28-29 градусов для гусят - самое то. Остальное - превышение и занижение дано для успокоения, чтоб не паниковать, если вдруг будет на пару минут больше или меньше. Лучше недогреть, чем перегреть. Недогретые на день-два дольше пролежат в инкубаторе, но зато не будет уродств, как от перегретых, которым не хватило воздуха и питательных веществ из-за интенсивного дыхания.
    Предельные для выживания: меньше 25 градусов если будет больше пятнадцати минут - можете выбросить, развитие безвозвратно остановилось. Если перегрев 35 градусов будет больше десяти минут - птенец погибнет.
    При случайном небольшом перегреве быстро охладить можно опустив в прохладную воду. Это как ребенок с температурой в сорок градусов, которого обкладывают льдом, можете не бояться заморозить, иначе погибнет. Не переусердствуйте только, не забывайте: яйцо сильно трясти и резко ворочать нельзя - зародыш оторвёте! И вообще - всё, что делаете с гусятами, надо делать плавно, спокойно, осторожно, с любовью и улыбкой.

    "Что с охлаждением, опрыскиванием - это необходимо, или достаточно выставить % увлажнения на инкубаторе?"
    Ну кто же вам скажет, надо опрыскивать или нет! Это же надо видеть ваш инкубатор и условия в нём! Суть такая: у яйца есть поры, через них происходит дыхание и потеря влаги. Будет сильно сухо - высохнет птенец, будет сильно влажно - загниёт. Меньше 60% - это сухо, больше 80% - влажно. Обычно тарелку ставят с водой поближе к лампе. Купите небольшой влагомер, круглая пластиковая коробочка со стрелкой, стоит рублей пятьдесят, работает отлично. Идеально, конечно, гигрометр с двумя термометрами, влажным и сухим, но это если вы диссертацию писать будете.Посмотреть вложение 1806112

    Это мои гусятки.
    Удачи!
  2. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Итак, не услышавши ничего от куро, утко, гусеманов по инкубации гусей и прочитавши всё что нашла на форумах, буду сама отвечать на свои вопросы и рассказывать о своём опыте. Да кстати, куриные яйца как закладывать и инкубировать, очень хорошо написано в сообщениях Kameta, (а как Вас зовут) с уточнениями Татьяны, для себя уже всё выписала в виде таблицы. По гусиным, если у меня что-то получиться, выложу свою схему.
    Итак, вчера 22 января в 23-40 (для чистоты эксперимента, будем считать, что закладка произошла 23 января в 0часов 1 минуту) было заложено в инкубатор 10 яиц гусиных и 3 яйца индюшиных.
    Яйца гусиные положила плашмя (информация была разная, от носиком вниз, до носика вверх) для себя решила яйца крупные, значит так лучше будут прогреваться, закрепила разделительными полосками, выставила температуру 37,8С, влажность 45 (через 3 дня выставлю 55)
    Яйца не мыла, просто которые были грязные протёрла влажной тряпкой. Самое старое яйцо от 8 января, даты стоят на всех яйцах.
    С инкубатором, разобрались быстро, долго возились с насосом, водичка вначале вообще не шла, потом разобрали насос, и поправили трубочку, вроди пошла, но по капельке (Татьян, постеснялась звонить, дошли своим умом) Вчера влажность была только 28, сегодня перед уходом на работу уже 43, думаю, что дойдёт до 45. Прочитала, что можно усилить влажность покрутив в таком отверствии (на самом насосе, есть такая дырочка, забыла как называется) крестовой отвёрткой, но в нашем доме отвёртки почему-то не оказалось, даже со швейной машинки, набор с отвёртками куда-то ушёл, сил выяснять не было, решила, что должно быть хорошое настроение, при закладке яиц в инкубатор. Итак, с Богом, о результатах буду докладывать.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328
    Адрес:
    Россия, Москва
    Честно стырено с другого сайта..;)
    Мне так подсказали. Четыре периода инкубации.
    Первый с 1 по 12 день, т 37,8 влаж 75-80, хороший поворот.
    Второй- с 13 по 20 день,(выпаривание), т 37,8 влажность понижаем до 60-65, охлаждение по 30 мин, 2 раза в сут, после охлажд. опрыскивание. Поворот умеренный.
    Третий период с 21 дня до 26 дня, режим охлаждения и увлажнения тот же, т 37,5, влажность 75-80. В конце третьего периода, во время охлаждения яйца моем руками в теплей воде, для раскрытия пор (от пыли и тд) и размягчения скорлупы (как в пром масштабах не имею понятия).
    Четвертый период подготовка к выводу и вывод, с 26 по 30 день. Отключаем поворотник, т 37,2, влажность 80-85, охлаждение сокращаем до 15 мин, опрыскивание. На 29 день т 37,2, охлаждение прекращаем, но не забываем проветривать инкубатор, нужен воздух. Влажность 80.
    Появиться наклев, аккуратно отковыряйте скорлупку совсем чуть чуть, что бы воздух проходил. В принципе если на пленке нет капилляров можно аккуратно помогать, но не спешите он все равно сам должен это сделать, я своих поила кипяченой водой, два дня пока они через эту дырочку дышали. У некоторых при разрыве пленки появлялась кровь это значит СТОП, несколько потеряли много крови из за этого не спасла, лучше подождать, чем потом плакать. Придет время сами вылезут, помогать конечно нужно, НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я первые трое суток держу t-38 гр, влажность 53-60%.Повороты каждые 2ч,у меня на автомате. Потом до конца срока t-37,5гр,последние три дня влажность 75-85%.Овоскоп на 16 сутки. Охлаждение с 16 суток, 2раза в сутки на 30мин.Открываю инкубатор орошаю из краскопульта водой с марганцовкой. Температура воды не менее t-35гр.
    В общем то все по общепринятой схеме.
    Вывод в среднем за последние 3года-65%.
    Вывод у них вообще меньше чем у кур. лучше только гусыня.
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328
    Адрес:
    Россия, Москва
    Гусиные яйца тяжелых пород хранятся не более 15 суток,
    легких пород не более 20, но есть большое НО, все гус яйца хранятся при t от 12" до 18" гр (лучше 12-15) и в течении всего срока хранения.
    Через двое суток на третьи прогреваются в прогретом инкуб-ре при t- 38" град в течении 5 часов. Тогда инкубационные свойства практически без потерь. :um:
     
  6. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Татьяна спасибо. возьму на вооружение.
    Решила инкубацию делать по таблице из книги "Гуси и утки" автор Хорст фон Лютиц.
    Поэтому со второго дня температура 38, влажность 65.
    Вчера привезла яйца 2 шт. гусиные, и одно индюшки, доложила в инкубатор.
    Теперь у меня 12 гусиных и 4 индюшачих. Поставила пометки на этих яйцах, чтоб потом понимать, когда из них появятся детки.

    Может кто знает, у меня на инкубаторе мигает индикатор нагревателя, в инструкции написано, что должен гореть.
     
  7. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Сегодня 7 сутки. Темпкература всё так же 38, влажность подняла до70 % (В таблице 60-70), (правда она у меня выше 64 не поднимается, что делать) Второй день охлаждаю по 10 мин. Завтра 8 -у сутки первое овоскопирование. Сегодня пока охлаждала посмотрела через овоскоп на несколько яиц. Ничего не увидела, на одном только какое-то пятно желтое сбоку, другие прозрачные. Рисунка капилярного как на фото не увидела. Может я чего то не понимаю и не вижу.
     
  8. Светлашка
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    246

    Светлашка

    Живу здесь

    Светлашка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Ставропольский край с Донское
    :hello: Всем здравствуйте! Хочу рассказать о нашем опыте по закладке. В этом году птица сошла с ума, яйца гусиные пошли с декабря! Решили заложить в инкубатор тем более в прошлом году взяли линд и очень хочется их развести. Проблема в том что неслись не регулярно на свой страх и риск стали закладывать партиями в разные сроки. Из первых 3 яиц всего один гусенок остальные 10 ждем с сегодняшнего дня. Инкубатор обыкновенный, яйца переворачиваем сами 2 раза в сутки взбрызгиваем 2 раза в сутки температура 40 за 3 дня до срока не переворачиваем только взбрызгиваем, посмотрим что с этих получится. Для информации, вчера была на форуме птицеводов, полным ходом идет запись на импортное инкуб яйцо так вот, гусиные яйца всех пород кроме домашних обыкновенных по 100 р за штуку!
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.669

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.669
    Адрес:
    Литва
    Приветствуем! :hello:
    А "линд" - порода гуся такая?
    Это вы закладывали партиями- т. е. подкладывали к уже инкубирующим яйцам?
    А 40 градусов- не много?
    Держите, пожалуйста, нас в курсе, как дела продвигаются. Нам интересно. Тем более по этому пути и Жанна Ф идет, интересно будет сравнить результаты. для опыта на будущее :)
     
  10. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Сегодня смотрела через овоскоп. 4 яйца с кровеносной сеткой, но очень светлой (на фото выложенных у нас на форуме, эта сетка насыщенного цвета). Ещё 3 яйца, сетка и какое-то пятно желтовато-красноватого цвета, при поворачивании двигается. Индюшачье тоже с сеткой. Остальные яйца светлые. Люди, помогите, подскажите, светлые уже пора выбрасывать, это неоплод. Неужели все так заняты, спасибо Светлашке, а то так и разговаривала б сама с собой. Решила, что пора прекращать писать.

    Алексей спасибо, за поддержу.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.669

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.669
    Адрес:
    Литва
    Вы это, не бросайте писать, пожалуйста. Вы у нас первооткрыватель :)] темы.
    Просто, наверное, мало кто гусей держит, а тем более делает их инкубацию. Вот, может быть, Светлашка подскажет, что и как у нее, может, еще кто подтянется.
    А зачем выкидывать, место требуется? Может, пусть полежат еще недельку, тогда будет уже видно четко. А то обидно будет, если не так поймете и выкинете только зарождающуюся жизнь :(
     
  12. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я тоже решила, что пока выкидывать не буду. Места пока хватает, хотя одно индюшачье яйцо сверху лежит. Просто читала где-то что если светлое яйцо это неоплод.
     
  13. Светлашка
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    246

    Светлашка

    Живу здесь

    Светлашка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Ставропольский край с Донское
    Еще раз здраствуйте! У нас овоскопа нет и в принципе как то не очень нуждаемся, в принципе я считаю, что если птица активно топчется яйца оплодотворены все единственно с чем сталкивались так это с тем что бывает так, что зародыш на каком то этапе просто замирает это мы уже видели своими глазами не раз, как с куриными яйцами так и с гусиными. Просто в положеное время яйцо молчит ни писка ни шевеления. В прошлом году мы взяли мускусов, брали по не большой цене, но на условии хозяина, что выбирать он птицу будет сам, в итоге через пару месяцев мы увидели что из 10 штук 6 селезней и очень молодых. Уточки то стали яйца потихоньку нести но мы никак не могли увидеть топчут ли их селезни. Собрали 30 штук их яиц, заложили, ждали ждали ничего! Стали проверять яйца, ни одного оплодотворенного все болтушки. А вот сейчас только их утром открываешь и начинается секс для нищих, как у меня муж выражается. Но сейчас весь инкубатор под гусиными яйцами. А по поводу линдовской породы у меня только положительные впечатления, выведены они во Франции порода считается тяжелой, но не такой как наши холмогоры. Лично мне нравится их очень уравновешенный характер, птица спокойная, степенная, когда со стороны на них смотришь такое впечатление что цену они себе знают, настолько гордо и красиво выглядят. Окрас у них исключительно белый, очень крупный нос с шишкой на голове как у холмогоров. Не шумные в отличие отнаших домашних, не драчливые, но если вдруг кто то из стада влазиет в семью отпор дадут такой, что мама не горюй! Живут четко семьми на одного гусака 2 гусыньки, при всем при этом гусаки " на лево " не ходят Вес берут очень быстро, мы их брали из большого стада так получилось что бывшая хозяйка была вынуждена жить практически постоянно далеко от своего хозяйства, поэтому птица была не много не досмотрена и не в очень хорошей форме, но нам удалось за пару недель их очень хорошо подкормить. При всем при том, что у нас практически нет ни выпаса ни водоема. Траву рвем и даем непосредственно в загон, кормим в основном зерновыми смесями, а водоем заменяют 2 большие детские ванны, ничего вроде все довольны а их унас 16 голов. Ну в общем как то так.

    :super:
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328
    Адрес:
    Россия, Москва
    Подождите выкидывать яйца. Проверять лучше уже хотя бы после половины срока. Вообще большим, тяжёлым гусям нужна вода для оплодотворения. Там вес птицы уменьшается и гусак может "усидеть" на гусыне.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.328
    Адрес:
    Россия, Москва
    Светлашка 40гр. Это же очень много. Если первые дни это возможно, то потом они должны постепенно охлаждаться, а не перегреваться. Попробуйте снизить на один градус и может вывод будет больше.