1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Яик16 на пелетной горелке Общемаш

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Анарам, 19.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Яик16 на пелетной горелке Общемаш
    Ну, что, долгое время "курил" форум, разбирался в системах отопления и источниках тепла... В итоге, вышел на пелетную горелку, Общемаш. Построил, за сезон, каркасник, для этого продав квартиру, в которой жил с супругой и двумя дочерьми. Сняли квартиру и начали строиться... С середины июля... Затем пригласил друга, он мне спаял полипропиленом систему отопления. На втором этаже поставил батареи, Керми, на первом, чугун-ага. Каждый этаж по 70квадратов. Первый этаж, прихожая, технический туалет, котельная и кухня объединенная с гостинной. Второй, три спальни, гардероб и ванная комната. Пирог стены-200.
    Рабочие посрали все сроки, обещали к 20 сентября, 20 октября-край. В итоге, 20 ноября. Обогревал электрической пушкой. Затем, друг паял полипропиленом+ обвязка котла яик16, металлом.
    В самые морозы, запустился. Разогревал систему до 100 градусов, проверял все швы. Топился дровами. В итоге, потекло на пару американках, полипропилен выстоял.
    Пелетная горелка, Общемаш, была закуплена заранее, после прочтения темы, Вашновосел "кчм5 на пелетах".
    Подумывал взять пелеты у Андрея, с Люберец, но в последний момент, позвонил Константин Васильевич, с Общемаша и предложил сходного качества и дешевле... Взял полторы тонны. Вошли в вагончик, легко. До этого хотел брать у Андрея, 5тонн. Мог бы попасть в ситуацию, когда не знал бы куда девать топливо :).
    Итак, пелеты, с Общемаша, привез водитель, не помню имя отчество, с отпечатком на лице о высшем образовании. Сразу спросил его, может ли он наладить горелку? После положительного ответа, пришласил в дом. И, пока разгружал пелеты в вагончик, горелка была установленна и подсоединена к бункеру.
    Приятно, ах, да, перед этим, 4дня я работал истопником у своего котла, чумаченное время... Жуть.
    Запустили процесс... Пришлось несколько раз жать "пуск" пока шнек заполнился пелетами. Запустилось горение, пошли пить кофе...
    После кофе вернулись, хрен, гофра по которой подаются пелеты с бункера в горелку, забилась. Покрутили, поколдовали с дистанцией и радиусом... Заработало.
    Решил отдохнуть.
    Уехал на съемную квартиру. Приезжаю, через 3часа, гофра забита, горелка в холостую.
    При соединении гофры с патрубком горелки, образуется порожек, миллиметра, 4. Оказалось достаточным, чтобы на не застряла гранула пелет, а к ней еще и еще... Поправил... Через 30 минут, ситуация повторилась. Покрутил бункер, натянул гофру, вроде работает, впереди ночь испытаний. Фотки будут позже, тк пишу с айпада в 3g, долго грузятся.
    И, еще. Мое общее впечатление от сотрудничества с Константином Васильевичем и сотрудниками Общемаш. Удивительные люди и удивительный коллектив. Этакая сборная наших ракетчиков. Те, кто умеет создавать продукт и процесс. Недораскрученные, с вполне народным продуктом. Не хватает им грамотного пиара. Создали оч народную горелку.
    Но, соединение патрубка горелки и гофры нудно доработать, думаю "заточить" изнутри патрубок, чтобы не было порожка или заменить гофру жесткой трубой, так, чтобы на шнек подачи она одевалась, и входила внутрь патрубка горелки. А то недоразумение, такой продукт и на таком пустяке сбоит.
    Фотки позже, бо пишу с афпада, по 3g долго грузятся.
     
  2. Art495
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    292

    Art495

    Живу здесь

    Art495

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Москва
    Сосед! Искренне поздравляю! Теперь сам бог велел заехать к вам в гости...погреться...
     
  3. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Насчёт застревания пеллет. Нужно посмотреть выступание вкладыша колосника (поз.16) относительно лотка подачи пеллет в жаровню (поз.18).(по паспорту горелки).

    Пеллеты" от Константина Васильевича" не должны застревать, они достаточно короткие.
     
  4. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Triv, наверно не должны, только пелеты об этом, видимо не знают :)
    4 часа утра, все работает. Лечу на заводских настройках, жара... Нужно понижать температуру, а то дышать нечем.

    Не пойму, сменил температуру нагрева с 60 на 50, горелка все равно осталась в режиме нагрева.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    8 утра, горелка по-прежнему в режиме нагрева, на первичке 54гр, на вторичке48. От гибели в жаре, меня спасло мансардное окно :)
    Покрутил мануал, вроде все правильно делал, не пойму, где ошибся?
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Снижать температуру нагрева нужно уменьшая To. Внимательно изучите инструкцию. Застревания пеллет у меня никогда не было. Может потому что бункер поднят на пол метра? И угол наклона "хобота" соответственно острый? 48гр. это очень много.
     
  7. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Павел К., я так и сделал, снизил То. Перепроверяю, захожу в настройки, показывает 50 (то бишь запомнил мою установку) но на дисплее устойчиво горит режим нагрева.

    Бункер поднял на 15см. После последней подладки, пока не застревают.
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Инерция имеет место быть. Поставьте 40 для начала.
     
  9. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Павел К., поставил 40. Сразу увеличился интервал подачи пелет и начало уменьшаться значение-П. Горелка перешла в режим поддержания :)
     
  10. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Жду :)
     
  11. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Анарам, можно озвучить расчетное количество рублей на топливо в месяц?
     
  12. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Пока не могу сказать, закупил полторы тонны, будем посмотреть :)

    silent, тут https://www.forumhouse.ru/threads/180863/ народ уже проводит исследования :)

    Мой котел :) и мои пелеты
    Заливал фотки с айпада, почему то оказались набоку :(
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  13. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Оборудование в котельной как разместилось? Помню были трудности в свое время...
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    А строителей куда дел:)] (шутка)
    На ручку шторки глазика повесь весс, что-бы прижимало её.
    Шибер прикрой и турбулизаторы поставь в верхнюю часть канала. :hndshk:
     
  15. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Silent, здрасе :) я почему такую котельную и хотел, чтобы все влезло ;) разместились, практически с круговым доступом, лишь левая стенка зажата, все остальное открыто для ревизии.
    Позвонил, с Общемаша, Константин Васильевич, дал пару ЦУ. Обещал в обед перезвонить. Вот, очень важный фактор! Если человек еще не овладел искусством энергетика, то он становится уязвимым с новым агрегатом, от которого зависит его тепло. Впервые попадаю в ситуацию, когда не пробиваюсь в техподдержку, а наоборот, техподдержка опережает меня звонком. Появляется впечатление присутствия БольшогоБрата. :)
    Отключил насос, перешел в режим естественной циркуляции, хочу посмотреть, как будет продавливать систему. На дисплее сразу сменились параметры. Это странно, тк первичка горячая

    leo270474, строителей, первую бригаду, хотел фтопку, но потом подумал, таджики тепло любят и отправил на мороз, траншеи копать :)
    Шибер я бы прикрыл, коли поставил бы. Мне котельщик говорил, но я почему то решил, что с пелетной горелкой не актуально...
    Что такое турбулизаторы?
     

    Вложения:

    • image.jpg
Статус темы:
Закрыта.