1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Нужен ли шамотный кирпич для топливника?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladxky, 05.12.12.

  1. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    А мы Вам ничего не навязываем, просто обсуждаем. И я Вам лично ничего не писал - Вы сами напросились. Там кроме Олега Катаева я много примеров привёл, мнения разных людей из разных концов нашей необъятной Родины, может Вы очки потеряли? Или мнение "русичей" у вас не "катит"?:) Одно верно подметили: кирпич ваш белорусский - у. г. ("рАньше хороший был, но рАньше.." - Жванецкий М. М.), так что "шамотируйте, Минчанин, шамотируйте".:aga: Батьке, привет!

    Вы ещё не знаете как ругаются на печных форумах! Здесь только отголоски, но представить можно. Вы главное от печки уберите дрова - они не должны вплотную к ней лежать, да ещё так высоко, или Вы с той стороны не топите? И трещины замажьте - есть герметик специальный, а и глиной хорошо.
     
  2. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    А кто говорил, что кирпич из Беларуси плохой. Ваша фантазия...вы много фантазируете, форум позволяет это делать, главное, чтобы в жизни не развалилось. А мы с коллегами будем и дальше футеровать топки, это хорошим тоном считается в работе.
     
  3. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    Кто говорил, ну капут! Вы же все мастера-печники и говорите - "нет сейчас хорошего красного кирпича, поэтому футеруем топки шамотом". Вы тему эту почитайте, тут известнейшие люди это утверждают. И Вы с этого начали. Теперь оказалось - кирпич хороший, а шамот в топке - это просто "хороший тон"! У Вас какая температура зимой, милостивый государь, любитель "тонов"? Отвечу за Вас: Вам эти печки только для понтов (как созвучно: тон -понтон) нужны, а не "для сугреву" - Европа рядом, боитесь "бульбашами" прослыть. Вот почитайте выше человека из Сибири-матушки: печь тонкостенная должна быть и отдавать тепло в дом, а не на улицу - когда ещё прогреется ваш "бронебойный топливник" с ватой по бокам? Про фантазии мои почитайте выше - там целая страница "фантазий" других людей, в том числе мастеров-печников с печных форумов. И оставьте уже свой снисходительный тон, такого медлительного и вальяжного барина - Вам уже по третьему разу пишу одно и тоже - это не мои высказывания, а уважаемых граждан Великой России. Ладно, буду цветом выделять:)].
    Сергей Кириллов
    14.02.2008, 16:14
    Провели небольшие испытания стойкости полнотелого кирпича к трещинообразованию при нагреве. Были испытаны образцы Витебского, Кондопожского и Обольского кирпичей. Просушенные образцы достаточно интенсивно нагревались в топке кассетного камина в течение 4-х часов, после чего был проведен сравнительный анализ результатов. Не претендуем на научность или соответствие условий испытаний применяемым изготовителями кирпича. В данном случае нас интересовала только лишь сравнительная оценка последствий нагрева при прочих равных условиях. Лучшие результаты показал Витебский кирпич, худшие - Обольский.
    Для справки: Кондопога - это город в Карелии, Оболь - это поселок городского типа в Витебской обл. (респ. Беларусь).
    Отчет по испытаниям можно посмотреть здесь. (https://kamicenter.ru/articles/test_briks_heating.php)
    А сейчас у вас в Белоруси (прально написал?), господин хороший, - "полный швах" с этими камнями - никто не понимает, что купил, пока они (кирпичи) в топку не попадут. Нэт стабильности, брат:um:. Спокойной ночи:). Или уж теперь не заснёте?
     

    Вложения:

    • str1-4.jpg
  4. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Это для вас они известнейшие люди, а для меня, обычные печники, есть у них желание делать без шамотного кирпича топки, полный вперед. Я делаю с шамотом, экономит заказчик, тогда он ищет иного исполнителя работ. Испытание подобного плана отправъте товарищу Корзинкину, им там место. Теплостойкость кирпича определяется нагревом и погружением в воду, многократным, пока не развалится.
     
  5. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    А понятно - Вы и тему не читали, не читали (даже не понимаете о чём речь) - сразу "в бой". Но всё равно - большое Вам спасибо за разрешение - "полный впирёд!". Многие читатели это оценят и поставят Вам +1. Да я первый начну:pioner:. Но, ещё раз повторю для пользователей переводчиков Гугла своё высказывание: "Вы же все мастера-печники и говорите - "нет сейчас хорошего красного кирпича, поэтому футеруем топки шамотом". Вы тему эту почитайте, тут известнейшие люди это утверждают. И Вы с этого начали". То есть, известнейшие люди такого же мнения как и Вы (радость и смущение заливает щёки:|:, нет?) - разваливается красный кирпич в топке печи (или нет?) - чей там кирпич Вы в печке жгли, не витебский ли (на фото Вашем)? Все уже поняли: для Вас "нет никаких аффторитетоф" и Вы лепите элитные дорогущие печи-картинки. Здесь это вроде никому не интересно. Соврал: гарантию сколько даёте, лет на пять, ой опечатался - на пятьдесят:aga: ? Ну это я так - фантазирую.
     

    Вложения:

    • IMG_1382.jpg
    • IMG_1395.jpg
  6. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Кого и чего это я защищаю? Весело? Идите в цирк.
    По Вашей логике, особенно со ссылкой на ПДК, керамический кирпич еще более вреден, чем шамотный. :aga:А документик вообще лажа (сами пЕсали?) И в том и в другом (гончарная ли каолин) содержится Al2O3 × SiO2, только в разных пропорциях. Но превратить данные элементы в аэрозоль дезинтеграции, а тем более в аэрозоль конденсации, в бытовых условиях (в величинах больших допустимых ПДК) попросту не возможно. В шамотном, да и любом кирпиче опасен не состав глины, а те добавки которые недобросовестные производители добавляют для ускорения выпуска партии.
     
  7. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Вот печка с футерованным топливником и отзыв заказчика:

    "Александр, спасибо Вам огромное! Печка получилась на славу. Я ее растапливаю без щепы. Кладу скомканную газету, сверху мелкие чурочки с корой, а выше крупные чурки. Загорается быстро и с веселым треском. От 5-и крупных полешек печка разогревается равномерно и достаточно сильно. Если положить две протопки по 4-5 полешек, то до боков не дотронуться."
     

    Вложения:

    • 0094.jpg
    • 0089.jpg
    • 2012-08-04 014.jpg
  8. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.339

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, продолжайте!
    Как я понимаю для себя из всего изложенного, шамот применяют не от хорошей жизни: нет хорошего красного кирпича. Предварительную отбраковку, как делает AlexPetrow, не всякий клиент поймет (если печник будет портить кирпич и из 100 выберет 1). Если строить самому для себя -стОит попробовать.
    Т. е. если бы был хороший кирич, никто бы и не делал шамотный вкладыш.
    А о вреде шамота уже при этом нет смысла говорить, т. к. иначе печку не построишь. Хлебную лучше тогда и не делать.
     
  9. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.791
    Благодарности:
    3.867
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Alek Petrov, вы уже перешли на личности? Не правы, это самый тупой способ ведения полемики на форуме, нечего сказать по делу, глуши оппонента хоть чем. На печь надо 700 кирпича, а вы заказчику 2800 заказываете, чтобы 700 отобрать. потерянное время, деньги. Наверное проще и надежнее сделать футеровку, чтобы не думать, хорошая партия кирпича на этот раз выпущена или красивый брак.
    У нас есть в республике кирпич, который не разваливается в топках (от партии зависит). Исполнитель гадать не будет на картах.
    С кирпичем на фото ошиблись, это не витебский, простительно, не местный вы.
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Да не слушайте Вы паникеров. Шамот всегда применялся и будет применяться. Вред шамота еще ни кем не доказан. А каолин вообще применяется в медицинских целях. :hello:
     
  11. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.069
    Благодарности:
    6.790
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Вкладыш всё равно делали бы, потому, что шамот в топке всё равно лучше. Не делали его только тогда, когда доступен был только обычный кирпич и приходилось для топки выбирать самый лучший из того, что есть. Мой дед не применял шамот просто потому, что в их воронежской степи его и в помине не было, а отец применял в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, потому, что в нашем городе есть металлургический и машиностроительный заводы, откуда его можно было стырить, а теперь вообще проблем нет, если шамотный кирпич свободно продаётся!
    Вредным шамотный кирпич может быть, если он уже использовался в печи, в которой плавили металлолом из Чернобыля, остальное всё сказки, гораздо вреднее колбаса в магазине и пиво с консервантами в пластиковых бутылках.
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    Зачем в цирк, Ваши побасёнки ничем не хуже - с умным видом рассуждаете о глинах (применяют каолин в медицинских целях!) - о как! А Вы знаете, что ртуть тоже применяют в медицинских целях, её даже есть можно без вреда, но если надышитесь парами ртути, то уже здесь ничего не напишите - будите кровью сикать (простите за грубость изложения). Я сам работал на кирпичном заводе и не надо мне заливать всякую х-нь про "безвредный шамот". Если цитаты с форума печников Вам ничего не говорят (сам я придумал санпины и "алюминевую болезнь") - это уже трудно исправить, но предлагаю: вот эти "придуманые мной санпины" показать Вашим заказчикам и утешить их, что "это всё неправда, ешьте, пейте из шамотной печи - гарантирую, всё безвредно!", думаю, что они "не утешились бы", а исполнителя сами туда уложили - в эту "безврездную" шамотную печь.
    Про то, что шамот всегда применялся, даже сказать нечего, может Вы, сударь, в Мордоре родились или в горах гномов - тут все пишут "раньше клали так, без шамота, теперь с шамотом", а у Вас он всегда был, с детства и у дедов - прадедов, и у Саурона. Сказочник.
     

    Вложения:

  13. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    За клоуна сойдете. Ваши побасенки про где Вы работали, и "алюминевую болезнь"(воспаленный бред), рассказывайте своим родственникам. И СанПиНы не трогайте, если в них полный ноль, а то сильно похоже на демагогические приемы. Укажите СНиП, ГОСТ, СанПиН где прямо написано, что шамот (каолин) нельзя использовать в печах (для готовки), посуде и. т. д., потом и поговорим.
     
  14. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.020
    Что-то не увидел в своих текстах никаких "переходов ни через Альпы, ни на личности". Про "оглушения" и тупой способ ведения полемики, отец родной, почитайте снова пять своих последних сообщений - почитали? Не всплакнули? Ну-ну. Про кирпич я никакой не ошибался, а задал вопрос: "Не витебский ли?". Вы же не указали на фото - какой-такой плохой красный кирпич? Мы и подумали: "Не витебский ли?". А может обольский? Напишите уже чей кирпич плохой (если белоруский хороший), тут много охаивателей кирпичей: "Весь красный кирпич плохой, раньше был хороший". Если у вас в Белоруси действительно хороший красный кирпич и из него можно клась печи - я Вам верю (хотя Вы и пишите мне "вы" с маленькой буквы, во "множественном числе" может думаете, что я с женой эти сообщения пишу, нет, уверяю Вас - я один). Так что я Вам верю: 1. есть хороший красный кирпич, 2. Шамотные топки - просто "хороший тон" для печников (по крайней мере в "Европах"). Пусть все форумчане это прочитают и "намотают на ус". В этом мы разобрались. Но Вы, сударь, "свинью подложили" строителям шамотных топок и даже не поняли этого. Это я уже вернулся в начало - "о самом тупом способе ведения полемики на форумах".
    И последнее, далёкий дорогой друг. Вам могут дать Шнобелевскую премию:super: (без шуток) - если Вы снимите на киностудии "Белорусьфиль" остросюжетный ролик "Теплостойкость кирпича определяется нагревом и погружением в воду, многократным, пока не развалится:um: ", где подробно покажете весь этот процесс. Думаю, что и вода для погружения должна быть взята из Беловежской пущи - там, где "пьют с колен, как олени", т. е. всё в этом фильме должно быть эксклюзивным - и вода, и кирпичи, и сам ваш метод. А в конце фильма покажите крупным планом развесистую клюкву (у вас её в Беларуси много). Вот только сами придумайте формат: трагедия:ogo: или комедия:)].

    Вы не поверите, но все эти "за клоуна сойдёте" - уже давно никого не трогают:). Вы, случайно не в полиции, так сказать "работали" (может аттестацию не прошли, в печники подались) - очень похоже по Ващим текстам: " где Вы работали, рассказывайте своим родственникам, не трогайте, полный ноль (выделено), где прямо написано и т. д." - сколько повелительных наклонений, я уже боюсь-боюсь:)]. Написать мне Вам нечего и говорить нам не о чем - надо Вам ищите - всё есть в интернетах. Вот для затравки - "просто каолин - в медицинских целях": Рабочие производства керамических и огнеупорных изделий при длительном вдыхании пыли (свыше 10 лет) различных глин и шамота заболевают каолинозом, характеризующимся скудной клинической симптоматикой, развитием интерстициального мелкосетчатого диффузного фиброза и не резко выраженной эмфиземой легких. Пневмокониоз развивается медленно, относительно доброкачественно и нередко сочетается с туберкулезом легких (Кармазин и др.). Описаны случаи массивного фиброза легких при вдыхании пыли каолина (Sheers) и умеренного пневмокониоза у рабочих гончарного производства (Warraki, Herant). Выявлен каолиноз у работниц фабрики фармацевтических препаратов, которые просеивали и упаковывали чистый поршкообразный каолин. Через 16–20 лет такой работы у них появилась одышка, изменения при рентгенографии грудной клетки. При длительно текущем каолинозе чаще наблюдается диффузно-склеротическая форма фиброза с резко выраженным межуточным склерозом, с малым количеством типичных силикотических узелков в легких, но с постоянным появлением их в прикорневых лимфоузлах (Движков). Это последнее моё сообщение для Вас, далёкий друг, приучайтесь жить самостоятельно.
     
  15. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Ребята, можно я свои пять копеек вставлю? :|: Вы тут развели дебаты на счет шамота для топливника, в то время когда европейцы практически ВСЕ свои теплоемкие печи строят из ШАМОТА ПОЛНОСТЬЮ. Как думаете, они на столько дейболы и не заботятся о своем здоровье, если это по-вашему вредно даже для топливников? Я когда на заре своих познвний о теплоемких печах на одном семинаре у австрийцев спросил, а почему они сравнивают характеристики своих композитов (тяжелые бетоны) для печей все время с шамотом, а не с кирпичем красным например. у них глаза округлились:aga: А потом вечером мне уже один поляк объяснил - они печи из красного кирпича никогда не строилии не строят, у них это материал для стен:hello:

    На фото, хлебная печь одного из самых крупных и авторитетных производителей печных материалов, австрийской фирмы RATH. Наверно очень глупые товарищи, потому что наших печных форумов не читают:)]

    Ах даа, я ж забыл, что мы по печам впереди плпнеты всей, что нам якия та аустрыйцы :aga:
     

    Вложения:

    • RATH_1~1.JPG
    • RATH2_~1.JPG