1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Нужен ли шамотный кирпич для топливника?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladxky, 05.12.12.

  1. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Люди, вы чего такие ленивые... почитайте немного печные форумы - их всего-то 2 штуки основных. Там ведь далеко не дурачки сидят и печи испытывают и просчитывают, да и опыта у них по-более. Вам тут 3 печника сказали в раз - современный красный кирпич г... надо футировать...
    Нет будут рассуждать надо / не надо... ещё и M-75... M150 M200 вообще что ли в Киеве не достать никак... Мир сошел с ума. Мы в Сибири не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
     
  2. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Шамотный кирпич в топке дровяной отопительной печи - рассуждения с форума печников (в приложении).
    Катаев Олег: "Если в печи надо выдерживать температуры под 1000 градусов - шамот нужен, но при этих температурах он не является конструкционным материалом - его прочность ниже чем у красного...
    Шамотный кирпич Новомосковского з-да есть дешевый ширпотреб.
    Кирпич, соответсвующий ГОСТ по шамотном изделиям стоит от 35-40 р/шт, в лучшем варианте. Может еще сравните с Внуковским продуктом ЗОИ?
    Применение б/у шамотных изделий вообще не допускается, если только не печь во дворе для готовки варева домашним животным, которая по ПБ не угорожает дому..."
    DSP007
    02.04.2009, 11:33 "Мне вот что пришло в голову... может кирпич на самом деле и хороший, а причина в эксплуотации. Я так понял печь на даче, неделю не топится, а потом приехали и понеслось. За неделью кирпич мало того что промерзает, он еще и осыревает, и рвет его не столько разным тепловым расширением, сколько паром".
    Алексей Т
    17.05.2009, 15:14 Перевязывать красный и шамотный кирпичи Запрещено!
    Основные Причины разрушения печей - неправильное возведение и нарушение правил эксплуатации-обслуживания (в том числе и скорость нагрева и перегрев; влажные дрова и полностью открытое поддувало; несвоевременная очистка дымохода, самой печи и не вовремя проведенный мелкий текущий ремонт.) Способ восстановления из относительно недорогих - футеровка внутреннего пространства топочной камеры вермикулитовыми плитами ... стоимость одной около 3,5 т. р, по работе от 5 т. р. Может сами попробывать поэксперементировать...Удачи!
    Матвиенко Николай
    26.06.2011, 14:02 Вопрос применения шамотного кирпича в русских печах, хлебных печах, мангалах, тандыре и очагах для готовки пищи давно закрыт. Его применение для кухонных очагов не рекомендуется. Не рекомендуется, это не значит, запрещено. хотите применяйте.
    Только шамотный кирпич был изобретен для металлургический промышленности, а не для приготовления еды. 300-350 градусов в горниле керамический кирпич держит и не трескается.
    Лично я уже 10 лет не применяю шамотный кирпич нигде, кроме как в ядре топливника банной печи, где температуру ухитряются заказчики и эксплуатация догонять до 1000 градусов. А еда готовится при 250 градусов. Выбор за вами.
    ВИльдар печник
    30.03.2012, 11:14 Мне и самому больше нравится с обычным кирпичом работать, да вот проблема – вылаживаешь печь и сомнения берут, вдруг её топить будут день и ночь, да ещё дровами, которые жар большой дают, а предел рабочей температуры у красного кирпича около 700гр. а в горниле при таком раскладе под 900 наверное будет, вот и приходится после таких раздумий футеровку из шамота делать.
    Ильдар печник
    30.03.2012, 17:05
    Я живу в 2 км от завода Мечел, покупаю кирпич, общаюсь с умными людьми на заводе... У нас есть еще Кыштымский кирпич, там мало примесей, но качество так себе, Магнитогорский - с пустотами, тоже с шлаком. Может мы просто о разных кирпичах спорим? шб5 и остальные - это именно переработка металлургической промышленности! Он даже не изготавливается для нужд населения! На Урале около 7 заводов, к-е выпускают кирпич для доменных печей и нет ни одного, кто выпускает для населения!
    .. самое главное - это качество инфракрасного излучения. Вспомните, что такое "доброе тепло"? Это излучение с большой длинной волны. Печь кирпичная чем хороша? Чем она отличается от железной? Длинной волны! Чем длиннее - тем глубже прогрев, чем короче, тем поверхностный прогрев на продуктах. Присутствие шлака в шамоте отличает его от красного. Еще отличие - красная глина - это чистый, природный материал, обжигают и все. Шамот - 60% переработки старого шамотного кирпича. Процесс замкнутый - домны постоянно ремонтируют, старый кирпич перемалывают, добавляют глину, и на штамповку! Из 60% старого кирпича - сами посудите - сколько там налипшего щлака? Шамотный кирпич В ПРИНЦИПЕ НЕ ДЕЛАЕТСЯ ИЗ НОВОГО СЫРЬЯ!
    Сергей Елисеев
    24.03.2006, 09:57 а мне, както, попался шамотный кирпич подольского завода, который после певой топки в камине, осыпался, как рыбная чешую, пластинками по 3-5мм. Хорошо, что сам заказчик кирпич покупал, за переделку топки он доплатил еще денег, а то б на меня все свалил.
    КРАФТ
    18.07.2006, 02:10 Все правильно про технологию, надо аккуратно разогревать, сушить и не перекаливать. Любой кирпич требует нежного обращения, ведь не даром печь - женского рода. Шесть лет конечно большой опыт, но вот Отец печки клал, (да и нам раньше часто приходилось) из обычного железняка без футеровки и служили они более 30 лет. Совсем не давно печь перекладывал из железняка проработавшую пятнадцать лет. И к стати, основные разрушения не в топке, а по щитку, где температурного напряжения нет. Все таки основное, это качество кладки, правильное конструирование и эксплуатация печи. Хуже кирпича, чем кирпич сухого пресования (каминный) я еще не встречал. С виду хорош, глянцевый, но для печей не годится. По началу, в девяностых, когда с материалом была проблема и появился этот кирпич, много с него вояли и нареканий много было, теперь если только на отделку камина и то редко
    Мераник
    17.03.2011, 20:48Печной кирпич делают по ГОСТ530-2007. В описании этого ГОСТа чётко указано: 1 Область применения
    Настоящий стандарт распространяется на кирпич и камень керамические (далее - изделия), применяемые для кладки и облицовки несущих и самонесущих стен и других элементов зданий и сооружений, и устанавливает технические требования, правила приемки, методы испытаний изделий. Полнотелый кирпич применяют также для кладки фундаментов, наружной части дымовых труб, промышленных и бытовых печей. Изделия могут применяться в других строительных конструкциях с учетом технических характеристик, установленных в настоящем стандарте.
    У нас на Урале завод СПП подчёркивает в рекламах, что кирпич можно применять в печах. Одну из своих печей без футеровки специально смотрел недавно - ни трещинки в топливнике. Правда печь "садистская", но топится очень активно и зимой, причём много циклов промёрзшая-натопленная. Надо узнать на ваших заводах, может по ТУ какому-нибудь делают? Или за красотой гонятся, технологию меняют (наш СПП кирпич, мягко говоря, кривоват).
    И много там на форумах чего написано.
     

    Вложения:

    • str1-1.jpg
  3. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Я не стал много читать... Мне хватило, что первой цитатой у вас Катаев Олег стоит... Нет его на вас, иначе давно бы уже вас зомбировал со своими Гостами и вашим газом в кирпичке без футировки... Да мне-то вообще все-равно - хотите футируйте, хотите нет. Вы главное это... - НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ ВВОДИТЕ!
     
  4. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вот фото красного, там где горшочек стоит красный рассыпался через 10 протопок, кирпич не прессовка. Как печник практикующий печи футерую, печи без футеровки не строю уже, имею массу примеров в личной практике разрушения кирпича.
    Катаев Олег не построил ни одной печи. Перевязывать шамот и красный как на вашем фото можно. Нигде не написано того, что шамотный кирпич нельзя применять в печах для готовки.
    у лазера есть длинна волны. у кирпича это называется по другому .(на форумах много чего придумают)
    Единственное, что может смущать, это переработка бу сырья.
     

    Вложения:

    • IMG_1382.jpg
    • IMG_1395.jpg
  5. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    На вас не угодишь - там нет ничего от меня, только с печных форумов. Так, что это Вы не вводите народ в заблуждение, тем более, что Вам всё равно:) .
    Русс 08
    01.04.2012, 20:54 Читаем http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/57/57414/index.htm
    А за вот эту ссылку на ГОСТ - большое человеческое спасибо (с) ;-) - всё стало на свои места.
    В свою очередь, согласно этим "Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 (http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/42/42033/index.htm) Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Гигиенические нормативы" имеем:
    36
    диАлюминий триоксид с примесью кремний диоксида (в виде аэрозоля конденсации)
    Al2O3 × SiO2
    Величина ПДК (мг/м3)
    5/2
    То есть - в варочно-печной камере РП должно быть пыли Al2O3 × SiO2 разово не более 5 мг/ м3
    3. При топке дровами (у каких продуктами разложения при нагреве являются, в отличие от угля и газа, до 30% от сухого веса древесины - летучие, включая и органические кислоты, метил, ацетаты и т. д. и т. п, порядка 60 лишь известных веществ, многие из каких довольно активно разлагают поверхностный слой шамота при нагреве во 350-500 градусов на отдельные пылинки Al2O3 × SiO2, не говоря уже о разложении мартеля (достаточно после даже месячной эксплуатации шамотной топки на дровах посмотреть на её поверхность и поверхность швов - и всё станет ясно) - концентрация (причем постоянная - в течении всего времени работы РП) Al2O3 × SiO2 в варочно-печной камере будет "несколько" выше указанного предельно допустимого значения. Причем именно эта пыль и будет оседать на хлеб, пироги и т. д., а затем и попадать с пищей в желудок (а что будет происходить после такого попадания этой пыли Al2O3 × SiO2 в желудок - я уже выше описал). - это тоже с форума.
     
  6. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Не надо вольно трактовать. Где написано о том, что в варочно-печной камере будет "несколько" выше нормы?

    У меня некоторые заказчики обеспокоенные экологичностью сырья выбирают немецкий шамотный печной кирпич для изготовления хлебных печей. Благо он стоит дешево.
     
  7. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Уж простите за подобное сравнение, но дъявол тоже Иисуса цитатами из библии искушал...
     
  8. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Здесь на форуме никто никого не искушает, сравнение неудачное, двойка Вам по "библеистике". А там ещё и вложение есть - посмотрите. Может перестанете "искушаться". Вы же первый сказали: "Читайте печные форумы", теперь цитаты не нравятся. Вы чего ждали - что тут люди с "тремя классами в колидоре" общаются, ничего про печные форумы не знают и Вы нам глаза открыли:) ? Судя по документу, который и был опубликован на этих форумах печников, вопрос о качестве, размерах и характеристиках нужного (предполагаемого) печного кирпича обсуждается давно и безуспешно. Так вот, по этим "мечтаниям" кирпич маркой М-75 вполне подходит для изготовления дровянных печей. Сами-то Вы эти форумы посещаете? :aga: Или так просто пишите, Капитан Очевидность?
     
  9. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Будто бы в керамическом кирпиче этого нет. :aga: Это основные составляющие любой глины. :hello:
     
  10. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Ещё один "зашшитник". Глины эти "любые" совершенно разные (про каолиновую ничего не читали?). И почитайте из чего делают шамот и красный кирпич. Мне с Вас тоже весело. :aga: Без обид, только.
     

    Вложения:

  11. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.340

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю для эксперимента мою печку. Ломать пока не буду, подремонтирую. Буду держать вас в курсе, что будет дальше.
    Кстати, припоминаю разобранные этим летом мои печки, по-моему, там все-таки были шамотные вкладки, хотя встречался среди прочего и кирпич с клеймами, старинный. После войны строили, в 70-х годах перестраивали, с материалом всегда были проблемы.
    А вот такая мысль дилетантская: можно ли рассматривать мет. печку как аналог шамотной вкладки?
    Единственное, о чем прошу: не переходите на личности, аргументированно доказывайте свою точку зрения, от этого только больше уважения к вам. По опыту: чем умнее человек, тем проще он в общении.
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    "Катаев Олег
    Если в печи надо выдерживать температуры под 1000 градусов - шамот нужен, но при этих температурах он не является конструкционным материалом - его прочность ниже чем у красного.
    Свою первую печку для себя на огороде ложил из шамота.
    Весь набор присутствовал
    - б/у
    - пролежал после разборки предыдущей печи всё лето под открытым небом
    - при кладке мочил
    Чего там ещё чего делать нельзя я не сделал?
    Было это где-то лет 8 назад - клал особо не заморачиваясь - шамот / не шамот - даже мысли не возникло что с ним надо по другому общаться - из чего было - из того и сложил.
    Печка жива и по сию пору, правда уже давно присмерти.
    Плюс к выше перчисленным нарушениям печка оказалась маловатой для помещения - отсюда постоянный перетоп.
    В результате в районе топки и в начале дымоходов практически весь кирпич потрескался. В топке из нутри кирпич выкрошился практически наполовину толщины. Но ежегодный ремонт и замазка топки изнутри глиной с раскрошенным шамотом помогли дотянуть печи до сегодняшнего дня.
    Вывод (на мой взгляд) - не знаю как там многие страхи на счёт шамота - но мочить его нельзя - это точно - раскрошиться нафиг..."
    И сообщению этому сто лет в обед. Ай-ай, зачем Вы так написали "не построил ни одной печи"? Он что, сосед Ваш или родственник или денег дал взаймы?
     
  13. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Хочу сунуть свои "три копейки" в тему. Где-то я уже спрашивал на форуме - почему в Сибири, при минус больших температурах, печь на ребро предпочтительней. Вопрос объехали равнодушием, или подумали - иди отсюда мальчик не мешай, бо всем известно - на плашку дольше держит. Мы с батей и дедом никогда шамот не брали. Если интересно - продолжу тему.
     
  14. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Боюсь даже отвечать - "они" меня съедят, там выше есть замаскированный ответ. Главное - сами выбирайте кирпич, на топку много не надо. Он должен быть звонкий, темно красно-вишнёвый, без больших трещин и сколов. Побросайте его на пол, не колется? Пожарьте на плите газовой два кирпича сразу "на ребро" с зазором - они до красна нагреются и посмотрите - шелушится или нет, если нет - "в топку" его, в буквальном смысле. И относитесь к печи как к "плазме 60дюймовой" - осторожно, они и по стоимости примерно равны. Прямо по инструкции топите. А футеровку можно и красным делать, не шамотом. Только лишнее это всё для простых дров в отопительной печи - там размеры топки важны (до метра можно в высоту, но это от размеров печи зависит) и важна длина пламени - чем выше пламя - тем лучше и быстрее прогревается печь. Не надо топку заужать и занижать и не придётся в неё до упора поленья толкать.
     
  15. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.799
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вы делайте как привыкли, а мы будем делать исходя из практики собственной. Если опыт Катаева по постройке печи для вас авторитетен, что сказать, нечего.