1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Нужен ли шамотный кирпич для топливника?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladxky, 05.12.12.

  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Хороший ответ! Вроде буковок много а толку ни какого. Странно, что то напоминает...
    Так зная что кирпич сухого прессования не выдерживает больших температур и выкрашивается при первых же топках- вы советуете печь подремонтировать и расписать по марле? Вот после таких "спецов" сюда люди и заходят спрашивая- "...ну как же так...". Денег потратили а потом все переделывать. Да просто эти шабашники, такие же как и вы, слепили из того что было, со словами- хорошо и дешево. А то что печь через месяц развалится- ну что ж, еще одна халтурка... Похоже что за каждым вашим сообщением надо оставлять комментарии с предупреждением для форумчан- "аккуратно-шабашник". Может хоть жизнь кому спасём, а уж чужих денег сэкономим- точно!

    Внимание- советы AlexPetrow опасны для вашего кошелька и жизни вас и ваших близких!
     
  2. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Внимательней надо читать. Расписать по марле я советую новую печь, которую можно сложить из красного полнотелого строительного кирпича, кривоватого и с трещинками, но теплостойкого. Для того, чтобы скрыть неровности кладки из такого простого кирпича и при "отсутствие фасок" я и предлагаю печь оштукатурить и расписать. Ясно, да? В данном случае, я предложил человеку задавшему мне вопрос: "Что Вы думаете о моей печке", сейчас печь не ломать, а только отремонтировать и оштукатурить (что, сломаем печь, когда на дворе зима и морозы под 25?). Ясно, да? Вам же могу посоветовать не баловаться крупным шрифтом (видимо от праздников ещё не отошли) и не "пороть горячку", такие лопнувшие печи стоят годами, а штукатурка с побелкой прекрасный индикатор утечек дыма. И человек сделавший эту печь советует хозяйке сделать тоже самое - отремонтировать её. Летом будет видно, что и как. Кстати, Миша Миша Незнайка, это не Вы сложили одной даме с форума "экспириминтальную печь" и уехали так и не научив её - как ей пользоваться? Она бедная не знала что в ней надо "открывать и закрывать", весь инет перерыла:)]. Хватит уж на людях опыты ставить, а потом кричать "держи вора". Пример печи из "печного кирпича" с бронебойной топкой, даже в "упаковке", но на "одной ноге"! :).
     

    Вложения:

    • str1-6.jpg
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я 31 декабря закончил последнюю печь а сейчас начинаю новую. Так что сваливать на праздники- не стоит. Вы советуете отремонтировать печь построенную из обольского кирпича? Там единственный способ ремонта- полная замена. Так как сначало прогарает топка- кирпич просто рассыпается на кусочки, а потом при загорании сажи - осыпается щиток. Получается бомба зажигательная замедленного действия, апи котором явно видно только развалины топки, а когда, где и как развалится щиток- никому не известно. И в качестве аргумента вы приводите рекомендации такого же шабашника как и вы сами, который сложил это чудо опасное для эксплуатации.
    Внимание- советы AlexPetrow опасны для вашего кошелька и жизни вас и ваших близких!
     
  4. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Никаких аргументов никаких шабашников я не приводил. За глаза никого ругать не будем. Ваш трудоголизм похвален, но видимо надо всё таки немного отдыхать, а то глаз замыливается и гордынька прёт. Какой в той печке кирпич Вы не знаете (и я не знаю - обольский или тобольский, или монгольский), а человек сложивший эту печь знает и может её осмотреть. Про всякие "бомбы" в печи не надо "на ночь глядя" - хозяйка в любой момент может осмотреть свою печь изнутри и даже рукой ощупать. Думаю, что та печь прекрасно доживёт до лета (советую: не надо её зимой ломать. Зимо-о-о-й! Ясно, да?). Ещё раз для тех кто в "шамотной топке" - для дровяной печи надо выбирать кирпич по теплостойкости, а не по "красивошным бокам и фаскам", этот простой кривой и с трещинками теплостойкий кирпич можно будет оштукатурить и расписать. Всю работу по устройству печи может сделать сам хозяин (хозяйка) после некоторой подготовки и сноровке. И решил Вам, Двойной Миша, помочь: Внимание- советы AlexPetrow опасны для вашего кошелька и жизни вас и ваших близких! Дружно покупаем Лоде и прочую глину за 100 руб. штук + шамот-мабот за 35 руб. штук + 150 000 руб за красоту и 5 лет гарантии.
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я стараюсь не перетруждатся, так что моя псевдоусталость- не аргумент для вас. Вы вправду считаете что многолетний опыт работы это ничто иное как- гордыня? Просто то что вы не знаете, да и не хотите узнать, уже давно знают печники. И многие не то что по фото, а даже по описанию и характеру разрушения могут понять что за кирпич использовался, что, впрочем, я и показал в начале той темы. Только потом появились фото. А я уже неоднократно вам говорил, что кирпич в стране разный, и мерить все под одну гребенку- преступно, батенька! И если ваш кирпич, изготовленный по еще советской технологии держит температуру, то кирпич в распространенный в лен области и в московии- рассыпается в топке. Но вы, затмивший свой разум непомерной гордыней, и это пропустили. Учите мот. часть, что я вам еще могу посоветовать.

    Нет, не я. Если б были внимательны то заметили бы что мои печи-узнаваемы, и многие их начинают использовать в первый же день после кладки. Этого уродца кто то из Ваших сложил, с пояснением- зато не дорого.

    Самый простенький кирпич применяемый у нас для печей- витебский. Стоит, в зависимости от места, от 18 до 20 рублей. Шамотный стоит от 33 (сегодня смотрел) до 44. На печку надо от 20 до 90 шамотных кирпичей и на 200-600 рублей мортеля. Т. е. удорожание конструкции- копеешное, а надежность многократно повышается. Но таким как вы шабашникам это не интересно- зачем с лишним возится (за те же деньги) лучше сказать- "...мы так всегда делали..."

    Вот, что б не путали мои печи с вашими https://files.mail.ru/QK80YJ?t=1
     
  6. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Ну, ругаться не надоело? Вы прекрасный мастер своего дела, одно время даже хотели наладить выпуск "печного кирпича", печёте печки как пирожки и такая невнимательность к текстам других форумчан. Где я мерил кирпич "под одну гребёнку"? Я пишу - ищите теплостойкий, проверяйте его нагревом, простукивайте, замачивайте и т. д. Не ведитесь на название - "печной" и ровные бока. И откуда у меня взялась "непомерная гордыня"? Я просто ответил на вопрос, ничем Вас не оскорбив и не задев. Ответил, что зимой печь из-за 11 лопнувших кирпичей ломать не надо. И сразу стал называться Вами на "вы" с маленькой буквы и стал опасным для общества. Мне эта "печная тема" никакого дохода не приносит и я нигде не шабашу, просто делюсь тем что узнал из жизни, книг и чтения форумов печников (в том числе и Ваших сообщений). На фотографии выше не та "экспириминтальная печь", про ту есть целая ветка здесь на форуме - сделал печник печь с множеством дверек и заслонок и уехал, а инструкции не оставил - как её топить, то есть часто за печами вы забываете про людей, а их и научить надо, и показать, и найти приемлемый выход (может у них сейчас денег нет для перекладки печи, может такое быть?). Всего Вам доброго, желаю Вам здоровья и долгих лет жизни на благо нашей Родины. "Внимание- советы AlexPetrow опасны для вашего кошелька и жизни вас и ваших близких! - Так как сначало прогарает топка- кирпич просто рассыпается на кусочки, а потом при загорании сажи - осыпается щиток. Получается бомба зажигательная замедленного действия, апи котором явно видно только развалины топки, а когда, где и как развалится щиток- никому не известно":flag::) . У кого есть в печках треснувшие кирпичи - немедленно ломайте печки (ну или не топите их, пожалуйста, пожалуйста. там бо-ба-а-а!)
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    https://www.forumhouse.ru/threads/136491/page-4 Я вначале вижу человека а потом печи. По этому и заострил внимание на футеровке. Вы конечно можете всем предлагать ходить по стройбазам и выбирать кирпич с последующим его испытанием (желательно не на собственной печи) что б понять что кирпича печного нет, а есть- строительный требующий применения обязательной футеровки. Но я иду другим путем- сразу говорю что б футеровали. Прочитайте ваши сообщения вначале темы, может и поймете кого и где вы оскорбили и главное- за что.
     
  8. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Да я же "землю ел", извинился уже:):|:. Вы все прекрасные люди и специалисты, но шамот в топке дровяной отопительной печи не нужен. Никакого "печного кирпича" в природе нет (и не будет, наверное, никогда), есть строительный и разные "Моде" с ровными краями. Испытывать кирпич на теплостойкость можно и не в своей топке, а на костре или газовой плите (уй, опять советы даю:close:). Всё замолкаю. С Новым Годом и новыми трудовыми успехами! :hndshk:
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Как об стенку...В топке дровяной печи, влегкую, поднимается температура до 800 гр. На каком костре или плите можно её достич? И главное- зачем, если можно за футеровать топку предохранив кирпич от разрушения а саму печь от локального перегрева в районе топки. А у нас хоть Моде хоть не Моде, хоть за 16 рублей хоть за 80, но кирпич все равно в топке разрушится. Так зачем рисковать? Что б потом каждый год бегать ремонтировать? Мне, лично, этого точно не надо. И футеровку печи считаю обязательной, как и большенство печников. И ни кто из них не скажет что с футеровкой-...руб, а без нее- ...руб, так как она идет "по умолчанию".
     
  10. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, AlexPetrow, за быстрый ответ. Так я и собиралась: бережно топить печку, посмотреть на дальнейшую реакцию. Понимаю теперь свои ошибки: сама выросла в этом доме, печка не остывала, всегда протапливалась. Теперь появляемся по выходным, конечно, печка остывает. Рассчитывать на быстрый обогрев с ее помощью, понимаю, не стОит. Для этого есть электрообогреватели. Эта печка на месте старой варочной со щитом, фундамент использован старый, поэтому такая конструкция (похожая на старую). Помещение небольшое (ок.18 кв. метров), бывшая кухня, рубленая пристройка к дому.
    Вопрос сейчас стоит как обогреть основную часть дома (6*6), где была раньше круглая печка, выведенная в трубу кухонной. Она плоховато справлялась, был запах в доме. Круглую тоже разобрали, пошел пол под ней.
    Мне очень нравятся кирпичные печки, но, боюсь, это не мой вариант для дома 6*6, не для ПМЖ. Ломаю голову и склоняюсь поставить буржуйку + электропечки в разных углах. Только куда выводить трубу? В существующую-будет плохая тяга. Делать железную и доп. дырку в крыше? Опять же пожароопасно. Вот и штудирую ин-т.
     
  11. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexPetrow, Misha Misha, уважаемые специалисты! Убедительно прошу достойно отстаивать свою точку зрения. Лично для меня как "чайника" в печном деле вы - мастера (надеюсь), которые не "впаривают" нам, "чайникам", что попало, а болеют за дело, стараются сделать как можно лучше.
    Понятно, что кирпич может быть не такого качества, как хотелось бы. Но и среди возможного нужно выбрать лучшее, для этого мы вам и задаем эти вопросы.
    Отстаивать же свою точку зрения нужно АРГУМЕНТИРОВАННО, а не обзываясь, как в детском саду. И будет вам наше уважение!
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Вы меня утешили:|:, я и сам всю жизнь при печках прожил и Ваша ситуация мне знакома, даже по печкам у нас с Вашим положением есть сходство - раньше у нас стояла круглая печь в железном кожухе, там кирпич был с круглыми дырками и сухого прессования - она вся прогорела (и железо тоже), пришлось сломать, но лет десять (или больше) её жарили не по-детски (стояла прямо на полу деревянном, без фундамента). Теперь у нас в одной комнате печь (сам сложил), а в другой ТЭНы стоят и делаем отопление (газ есть). Если дом не для ПМЖ - можно Вам и металлическую печь поставить, хорошие чугунные печи стоят дорого, но есть "воздухогрейные котлы" дровяные, я себе купил такой из нержавейки, но ещё не установил. 6х6 = 36кв.м умножаем на высоту комнаты (2,5м?), получаем 90 куб м., учитываем, что комната угловая и пусть будет 100 куб. м - вот такой Вам нужен "воздухогрейный котёл"-на 100 куб. м. На вскидку - это "Студент"(только не покупайте его - там простая сталь 3мм). Проще говоря на 1кв.м нужно 100 Ватт отопления, значит Ваша металическая печь должна выдавать от 3,6 до 4КВт мощности (и учитываем враньё производителей). Я за металлическую печь во второй комнате (есть красивые такие, как камины). Про трубы - отдельная тема и здесь всё на форуме есть, и конечно, надо отдельную сендвич-трубу (или щиток с метал. печкой). Это уже не по теме - нас здесь заругают:). Всего доброго. Петров. P. S. Я не специалист, Миша Миша практикующий мастер-печник, о нём пишут много доброго и к нему надо прислушиваться, но всё-таки есть много и других мастеров-печников, которые делают печи по другому - без всякой облицовки шамотом. И вот ОН решил меня поругать вспомнив "разборки" прошлого года (к Вашей теме это никак не относилось). Просто память у него хорошая. И это хорошо! :)
     
  13. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему заругают, ведь и это -продолжение темы обогрева. Я-то думала этот сэндвич обложить кирпичом, но опять же выдержит ли пол?
    Как-то голые железяки мне не по душе.
     
  14. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    А Вы название темы посмотрите, заругают ещё как, могут и в другую тему перенести и заминусовать (шучу-шучу:aga:). "Голые железки" - нержавейка (матовая, с блеском) - всё очень достойно. Тут есть женщина, которая выбирала себе метал. печь и потом сделала альбом, Вы посмотрите. Она очень дотошная и всё про эти печки старалась узнать и обсудить с форумчанами и продаванами (так и надо) - есть и тема и фото, и дизайн. Посмотрите https://www.forumhouse.ru/useralbums/6350/view. Но учтите - такие печи воруют на "раз-два". Есть и попроще, и самодельные - смотрите по бюджету, ни к чему "на красату" деньги тратить. По фундаменту для кирпичной печки: для своей печи я выпилил пол (попал между лагами), залил на земле "квадратик" и сложил на нём тумбу из старого кирпича до уровня пола (и труба должна пройти мимо стропил - надо прицелиться) - эта работа на два дня (тумба шире печки).
     
  15. Wowan444
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3

    Wowan444

    Живу здесь

    Wowan444

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    Вопрос к Alex Petrow: а если печь ставить из простого строительного керамического красного кирпича (М-75) нужна ли футеровка если топить дровами?