1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Нужен ли шамотный кирпич для топливника?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladxky, 05.12.12.

  1. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    А я не про тачку и писал, а про людей. Если бы все думали только о прибыли - страна бы и называлась по другому. В моей печке из простого строительного красного кирпича ничего не крошится и не выгорает уже десять лет. Весь кирпич для топки сам выбирал из пачки, простукивал и замачивал, пиленой стороной клал наружу, печь оштукатурил. Конечно этот кирпич был кривой и швы получились толстыми, и печь кривовата, но на теплостойкости это никак не отразилось. Не знаю почему Вы пишите об обязательном ремонте печи через пару сезонов, знаю многих людей, которые свои печи вообще не ремонтируют десятки лет (трубы только штукатурят и чистят дымоходы). У них простые печи - "рабочие лошадки". Про скорый ремонт - это скорее относится к печам из кирпичей с "фасками на трёх сторонах".
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Я пишу про то с чем мне приходится работать и другим тоже.
     
  3. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Вы тоже дровяные отопительные печи шамотом футеруете?
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Приходится шамотом, больше нечем. У соседки на кормокухне, в варочной плите пришлось при ремонте кроме топливника ещё и стенку к подвёртке обкладывать шамотом. За два года (они и летом поросятам варят) витебский кирпич в труху...
     
  5. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Куда катится мир! x_3881e238.jpg
     
  6. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирская область
    Почитал я тему AlexPetrow вы что печку, только дровами топите, совсем без угля?
     
  7. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Вставил в неё горелку газовую. Топлю два раза в день по 1,5 часа. Углём никогда не топил.
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.806

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Есть правила перевода печей на газ, которые требуют в обязательном порядке футеровать для этого топливник огнеупорным кирпичом. Оштрафуют же! :ogo:
     
  9. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Прошу у Вас прощения за "шабашников". Отвечаю: перевод на газ и было решающим фактором отказа от футеровки - там две горелки, а с футеровкой было бы "впритык". Ничего не осыпалось и не развалилось, хотя несколько раз и перетапливали. Кирпич самый простой красный строительный. Никто никогда в топку не заглядывал, смотрят только саму печь и "дырки" в шиберах. Всю свою жизнь прожил при печах, в том числе и газовых - в одной только видел футеровку, все другие прекрасно обходились без неё. А по правилам, конечно, хорошо делать, я никого не призываю газовые печи делать без футеровки, но зачем делать отопительные дровяные "красивошные" печи из Лоде с термовкладышем? Однако, вас богатых - не поймёшь.
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.806

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Вот Лоде-то как раз быстрее всего и рассыпется без "вкладыша", а Ваш
    , возможно, и есть нормальный печной кирпич, в наших краях такого давно нет, впрочем и Лоде тоже, а то, что есть рассыпается уже по дороге.
     
  11. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирская область
    AlexPetrow, Ну ладно вы сами сложили, сами топите и уголь не используете. Но клиент другое дело.
    Не знаю как у вас, но у нас в Сибири без угля тяжело. У нас почти 2 недели морозы за 40 давили, хотя зима только началасьУ меня простая печь в доме, мне проще, дровами протопил, трубу закрыл, печь горячая. А если водяное отопление? То "кочегарить" надо хорошо, что бы вода в системе горячая была.
    Я был в Кемеровской области, так там большинство вообще дровами не топят, только углём.
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Под уголь обязательно футеровать топку. Тут и спору нет. Про Сибирь знаю, у меня там друг живёт, углём топит котедж - доктор наук. А газ сибирский в Германию гонят. Если печь отопительная (не банная) под дрова - не надо футеровать (зачем в печке термос делать?). Под уголь+дрова - надо, там и чугун может прогореть, не только кирпич красный. Для рабочей дровяной печи (не для понтов) кирпич надо брать самый простой красный (не с дырками), без фасок и прочих украшательств. Поставить два камня на плиту газовую плашками друг к другу (с зазором) и греть часа два докрасна - нет трещин - в кладку их, трескаются, сыпятся - пойдут на трубу. Вся фишка в том, что в хоромы ставят печь "ровненькую такую", с "ровненькими такими швами" из "ровненького такого кирпича с фасками и узорами", а внутри печи делают футеровку бронебойную шамотную (вот, кирпич-то не печной, надо, надо футеровать - века простоит) - а это и не печь, а игрушка, "интирьер".
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.389

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.389
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я вас понимаю, что если планирую печь/камин (печь с большой стеклянной дверцей) топить нерегулярно (альтернативное отопление при отсутствие электричества или для красоты живого огня), то с кирпичом мне лучше не связываться вообще, а смотреть что-то железно-чугунное? А что касается дымохода? Там температура более низкая и можно использовать кирпич или тоже сандвич/керамику с утеплением, а для красоты обложить кирпичом?
     
  14. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.022
    Благодарю Вас за вопрос. Просмотрел тему по ссылке и не знаю, что ещё добавить и сказать - много дельных советов и рекомендаций Вы получили на шести страницах от мастеров-печников. Думаю, что очень важно правильно выбрать "модель" печи и её расположение в доме - по теплоотдаче, мощности (есть таблицы), чтобы топить её умеренно, без перегрева. Кирпичная печь "не дружит" и с влагой, после долгого простоя нагревать её надо помаленьку, чтобы пар не разорвал кирпич изнутри. Кирпич можно взять полнотелый строительный с трещинками и без фасок, важно, чтобы он был красный, теплостойкий (а не приятный на вид) и звонкий. Вокруг железок надо зазоры оставлять, ставить два шибера. Саму печь можно оштукатурить по марле и расписать (скрыть все неровности кладки). То есть, можно сложить печь самому - по книжкам советского периода из местных материалов. Если Вам надо топить печь, чтобы не замёрзнуть - её лучше подремонтировать (заменить лопнувшие кирпичи и оштукатурить по горячему), а сломать печь всегда успеете.