Какой мощности электрокотел мне нужен?

Тема в разделе 'Электрические котлы', создана пользователем КАПА, 25.07.08.

1. КАПА

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Давно подсел на этот форум. Получил много полезной информации. Но пишу первый раз. Ситуация такая: есть дом 8х8, фундамент ТИСЭ, сруб - брус 150х150 1 этаж + пулуэтаж мансарда, утеплен базалит(вата) 100 мм, полы лаги 200х70 базалит-маты 160мм, мансарда стропила 200х50 базалит тот же базалит 200мм. Скоро зима нужно делать отопление какой мощности электрокотел (по вашему опыту) нужен с небольшым запасом, дом на дальнем востоке(приморский край, Лесозаводск). электричество 380В,
  2. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.359

Надо делать теплотехнический расчет и выяснять, сколько кВт тепла теряет дом в наиболее холодную пятидневку. Предположим, у вас выйдет (на глаз) 10 кВт/час. Стало быть, котел понадобится такой же мощности с 20-% запасом - т.е., киловатт на 12. Ну это все условно, конечно, лучше все-таки теплотехнический расчет сделать.
    У нас в Бурятии 1 кВт энергии стоит 1,35 руб. Так что в расчетную пятидневку электрокотел станет потреблять 1,35*12*24=388,8 руб/сутки.
    ТЭНовые котлы гораздо проще в эксплуатации электродных.

ЗЫ. Дубль темы в другом разделе я стер - все равно это ничего не дает. Постоянные пользователи и так увидят все новые темы в первую очередь
  3. КАПА

Новичок

Благодарности:
    0

Спасибо за быстрый ответ
  4. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    8.021

предлагаю приблизительно самим подсчитать теплопотери, воспользуйтесь калькулятором http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
  5. kuznec

Участник

Благодарности:
    2

ооо...спасибо...

Видео по теме

Ошибки в коммуникациях....

Ошибки встроительстве способны осложнить жизнь хозяев. Ошибки при проведении коммуникаций способны парализовать жизнь в доме. Реальные...

Разные печки для одной семьи

Во времена высоких технологий, огромного выбора котлов различных модификаций работающих на совершенно различном топливе по прежнему нет...