Вопрос про клёпки и болгарку

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем Анна12345, 07.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Вопрос про клёпки и болгарку
    Привет! Вопрос к кровельщикам!
    Подскажите пожалуйста, лучше саморезы или клепать? Наш крышник хочет делать клёпки пистолетом.
    И ещё: хочет резать МЧ (думаем Рукки) болгаркой с диском по камню, типа алмазный диск.
    Это вообще нормально?

спасибо
  2. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
    Стесняюс спросить, а клепать к чему? :|: У вас обрешетка металическая будет?
    Вообще говоря, если взять специальные клепки (стаканчиком), то соединение будет практически герметичным, однако сомневаюсь, что ваш "крышник" собирается взять именно такие...:)]
    На счет резать - пусть режет (раз уж клепает), можно и обычным отрезным диском, если не перегревать край (водичкой поливать), бо нагрев сжигает краску и цинк, тем не менее подкрасить срезы всеравно никогда не помешает...:)
  3. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Я думаю, что клепать между листами пистолетом, а к дереву прикручивать. Металлическая обрешётка не планируется вроде, деревянная должна быть.
    Честно не поняла, как надо делать. "пусть режет (раз уж клепает)" это как?
    болгаркой с обычным диском же нельзя вроде резать:no:
    Боже, ну кто там будет водичкой поливать, ну тоже придумали мне:))
    Подкрасить не проблема, но клёпки стаканчиком, водичка - фантастика
    Мне надо знать как надо делать, как правильно, чтоб потом крыша не поржавела на краях, и что лучше клёпки или саморезы?

Я выясню как надо делать, потом предложу нашему строителю, если тот откажется, найдём другую бригаду. Потому что заставить его невозможно что то делать по-своему, он делает как надо и отвечает за свою работу. 2 этажа нам отстроил-пожаловаться не могу
  4. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
    Аааа... нахлест проклепать... ну эт нормально для фиговатого проката, пусть клепает.
    Резать металл лучше либо специальным пильным диском по металлу (дорого стоит и не везде можно найти), либо скажем "сверчком", все остальное нарушение технологии и гарантированный слет со всех и всяческих гарантий, что недавно вас так волновало... ;)
  5. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Ой, не могу:)] что за фиговатый прокат? у нас Руукки будет вероятнее всего. Фиги это Фины всмысле? :))

Ага, сверчок...подумаем.
    А диск по камню не вариант вообще получается? только честно.
    И ещё скажите, если пильный диск по металлу, какой хороший? Макита? 6 тыщ в инете стоит
  6. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
    Нормальный прокат не требует проклепывания нахлеста, он и так плотный. Проклепывают обычно, чтобы скрыть щель нахлеста. которая характерна либо для хренового проката, либо для говняного металла...

Дисков полно разных, мелкозубый твердосплавный диск, очень дорогой тоже не нужен, вам же не километры резать...
  7. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Подскажите ещё такое дело пожалуйста: хорошо ли когда МЧ имеет добавки аллюминия? Англ призма вроде имеет, а Рукки нет. Мы выбираем между ними. С аллюминием наверно ржаветь будет меньше, фиг его знает
    спасибо

у нас будет Рукки или Призма, вроде нормальный прокат, как я понимаю.
  8. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
    Алюминий добавляют ради удешевления листа, бо он дешевле цинка. Что алюцинк, что гальвалой, это все борьба за дешивизну, попытка компромисса между ценой и качеством.

Руукки или Призма... :)] Это как сравнивать конкретный скажем Мерседес с абстрактным понятием "иномарка", т. е. скажите, что лучше, "Мерседес С-180" или иномарка? :)]:)]:)]
  9. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Аллюминия там 5% всего, думаете это сильно удешевляет? Мне эти 5% ни о чём не говорят, честно. У меня 2 было по химии. Мне рукки нравится, у них название красивее, и на форуме все любят руки:))

ну я спрошу проще, себе бы вы положили Руки или Призму? я почему-то вам верю:)

Рукки пурекс у нас по 427 руб.
    Рукки пурал 598
    Призма 420

Тут не в цене дело, чтоб подольше служило. Мы изначально вообще ЦПЧ хотели, но финансы хотят экономии.
  10. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
    Ну, прежде всего я бы не положил себе металлочерепицу, а так пурал естессно и естессно в фальце...;)
  11. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    ху из фальц пурал?
    пурал знаю, фальц нет.

Я бы тоже ЦПЧ положила, но 100-120 тыщ разница получается. На эти деньги можно газ провести, например, или 2 этажа оштукатурить, или электрику с канализацией. Выбирай что хочешь! Это подкупает:)
  12. Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    3.637
  13. Анна12345

Строю правильно!!!

Благодарности:
    8
    Ознакомилась:faq:
    вот фальца мне ещё не хватало. Поедем посчитаем завтра Рукки, может скинут немного на этот Пурал Мурал
  14. Poisk

Живу здесь

Благодарности:
    11
    День добрый! Вопрос спецам, можно ли проклепать нахлест и сам конек гребню волны клепками с резиновой прокладкой от кровленых саморезов или без них из какого металла должны быть клепки для оцинковки.
  15. diimon69

сижу примус починяю...

Благодарности:
    583
    1 можно
    2 любыми диам 4-5м
    3 лучше крепить саморезами, можно играть прижатием, заклепки прижмут как есть, будет волна и пострадает эстетика
    4 на срез заклепка гораздо слабее чем саморез
Статус темы:
Закрыта.