Фронтон из газоблока или каркас

Тема в разделе 'Каменные дома', создана пользователем Григорій, 05.11.12.

1. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Фронтон из газоблока или каркас
    Не могу выбрать с чего делать фронтон дома (дом газоблок 400 мм).
    Планируется жилая мансарда.
    Есть два варианты каскасный с дерева минваты и зашивка сайдингом или газоблок.
    Вот примерный общий вид дома
    И форма франтона из газоблока (толщина "рабочей" части франтона 400 мм и свободных - 200 мм). Высота франтона 4,7 м.
    За и против:
    газоблок
    минусы
    - вес на стены фундамент
    - опасаюсь опрокидывания (во время поисков натыкался на темы про упавшие фронтоны), хотя вроде бы раньше делали в пол кирпича и не падают
    - высотные тяжелые работы
    плюсы
    - простота исполнения (как мне кажется)
    - цена (суммарный итог каркасника подороже получается)
    Какие у вас мысли по этому поводу?

Вложения:

• Будинок 3(двухскатная крыша c фасками).JPG
    • Фронтон 2(двухскатный) лицевой.JPG
    05.11.12
  2. Dimastik25

Живу здесь

Благодарности:
    5.507
    Из газоблока будет технологичнее, помости ставятся и никаких проблем с высотными работами, В конечном итоге получается одинаковый фасад по всему дому. В случае с каркасом, если весь дом будет обшиваться сайдингом то можно и его, а вот если у основного дома будет другая отделка, то как она будет с сайдингом сверху гармонировать?
    05.11.12
  3. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Появились еще мысли в пользу фронтона из газоблока:
    -поскольку он не несущий его можно сделать из газоблока плотностью 300 и шириною 375 мм (рабочую часть) и 375/2 (не рабочую);
    - для усиления конструкции выполнить два жб столбика на каждом франтоне соединенные с армопоясом а потом сделать две деревянные стяжки между фронтонами (или это я перегибаю?)
    06.11.12
  4. 44alex

Александр

Благодарности:
    4.527
    В вашем случае лучше сделать каркасом. Только добавить раскосы параллельно коньку от ветровой нагрузки (у вас их не показано) -иначе может тупо сложиться.
    06.11.12
  5. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Раскосы естественно будут (там еще многих деталей не прорисовано).
    Почему лучше каркасом? Если не трудно объясните.
    06.11.12
  6. 44alex

Александр

Благодарности:
    4.527
    Ветровая нагрузка на фронтон у вас большая, а в случае с ГС фронтоны будут стоять сами по себе (раскосы к ним не приделать). Если бы была какая то примыкающая стеночка перпендикулярно -она бы придала устойчивость кладке, а так не получится.
    06.11.12
  7. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Такой вариант поможет ? Или это неправильно будет работать (имеется виду система блок-дерево)?
    Рисунок схематический но принцип я думаю понятен. Стяжки закреплены только к фронтонам работают на растяжение сжатие (наверное изгиб в этом случае учитывая длину балки), лежат на ригеле стропильной системы.
    Склоняюсь все более к ГС но хочу все же чтобы конструкция была надежной.

Вложения:

• Чертеж1.JPG
    07.11.12
  8. 44alex

Александр

Благодарности:
    4.527
    Если дерево заанкеровано в бетон -возможно поможет, но я бы так не стал делать. Сами же по себе эти ж/б столбы-усиления роли не сыграют от раскачивания фронтова в результате ветровой нагрузки.
    Сделайте перекрытие плитами и на него продольные стенки из ГС -тогда проблема будет снята. То что литы предварительно дороже деревянного перекрытия -это только на первый взгляд -по итогу обычно даже дешевле может получиться. Поищите плиты б/у. Зато звукоизоляция дома в целом возрастет на порядок и не будет подпружинивать пол как при деревянном.
    07.11.12
  9. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Фундамент - под деревянное перекрытие. + Есть сложности с подъездом техники. Поскольку стройка идет только своими силами деревянное перекрытие для меня более технологичное.
    Можете подсказать еще какие пути решения проблемы раскачки ?
    Жесткое крепление к стропилам - это нехорошо (я так понимаю)?
    07.11.12
  10. 44alex

Александр

Благодарности:
    4.527
    Делайте каркас лучше -будет проще -не надо "стойко преодолевать трудности созданные самостоятельно".
    Скрепите раскосами и обрешеткой всё жестко -будет проще с отделкой мансарды (если стропилка будет гулять -отделка "поползет").
    07.11.12
  11. Roninyury

Участник

Благодарности:
    0
    Парни скажите как расчитать сколько нужно на фронтом газоблока у меня что то в проекте не написано, написано что угол наклона 30 градусов для на дома 9 метров как подсчитать (
    14.04.13
  12. Akrios

Участник

Благодарности:
    11
    Каркас делай
    1 это не равномерная нагрузка на ФУНДАМЕТ
    2 дешевле
    3 отделать удобнее
    14.04.13
  13. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Все не доходили руки ответить. Построил фронтон из газоблока толщиной 400 мм рабочая часть (см. рисунок 2 первого сообщения) нерабочая часть 100 мм по центру нерабочих частей ставил газоблок поперек для увеличения жёсткости. Блоки подымал через полиспаст. Клал изнтури дома (лесов не ставил). Армировал арматурой 8 через 3 ряда. Прикреплял в стропилам при помощи перфорированной оцинкованной ленты. Если еще интересуют какие-то подробности спрашивайте постараюсь ответить.
    27.02.14

Видео по теме

«Дом-фрегат» - нюансы...

Этот необычный дом-фрегат из профилированного бруса семья Ткачёвых выстроила по собственному проекту. Изюминкой дома является удивительная...

Дом-усадьба,...

Дом, в котором и старость в радость. Дети Александра Филипповича Новикова строят для своих родителей именно такой дом. Подробности — в сюжете