Фронтон из газоблока или каркас

Тема в разделе 'Каменные дома', создана пользователем Григорій, 05.11.12.

1. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Фронтон из газоблока или каркас
    Не могу выбрать с чего делать фронтон дома (дом газоблок 400 мм).
    Планируется жилая мансарда.
    Есть два варианты каскасный с дерева минваты и зашивка сайдингом или газоблок.
    Вот примерный общий вид дома
    И форма франтона из газоблока (толщина "рабочей" части франтона 400 мм и свободных - 200 мм). Высота франтона 4,7 м.
    За и против:
    газоблок
    минусы
    - вес на стены фундамент
    - опасаюсь опрокидывания (во время поисков натыкался на темы про упавшие фронтоны), хотя вроде бы раньше делали в пол кирпича и не падают
    - высотные тяжелые работы
    плюсы
    - простота исполнения (как мне кажется)
    - цена (суммарный итог каркасника подороже получается)
    Какие у вас мысли по этому поводу?

Вложения:

• Будинок 3(двухскатная крыша c фасками).JPG
    • Фронтон 2(двухскатный) лицевой.JPG
  2. Dimastik25

Дмитрий

Благодарности:
    17.704
    Из газоблока будет технологичнее, помости ставятся и никаких проблем с высотными работами, В конечном итоге получается одинаковый фасад по всему дому. В случае с каркасом, если весь дом будет обшиваться сайдингом то можно и его, а вот если у основного дома будет другая отделка, то как она будет с сайдингом сверху гармонировать?
  3. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Появились еще мысли в пользу фронтона из газоблока:
    -поскольку он не несущий его можно сделать из газоблока плотностью 300 и шириною 375 мм (рабочую часть) и 375/2 (не рабочую);
    - для усиления конструкции выполнить два жб столбика на каждом франтоне соединенные с армопоясом а потом сделать две деревянные стяжки между фронтонами (или это я перегибаю?)
  4. 44alex

Александр

Благодарности:
    5.307
    В вашем случае лучше сделать каркасом. Только добавить раскосы параллельно коньку от ветровой нагрузки (у вас их не показано) -иначе может тупо сложиться.
  5. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Раскосы естественно будут (там еще многих деталей не прорисовано).
    Почему лучше каркасом? Если не трудно объясните.
  6. 44alex

Александр

Благодарности:
    5.307
    Ветровая нагрузка на фронтон у вас большая, а в случае с ГС фронтоны будут стоять сами по себе (раскосы к ним не приделать). Если бы была какая то примыкающая стеночка перпендикулярно -она бы придала устойчивость кладке, а так не получится.
  7. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Такой вариант поможет ? Или это неправильно будет работать (имеется виду система блок-дерево)?
    Рисунок схематический но принцип я думаю понятен. Стяжки закреплены только к фронтонам работают на растяжение сжатие (наверное изгиб в этом случае учитывая длину балки), лежат на ригеле стропильной системы.
    Склоняюсь все более к ГС но хочу все же чтобы конструкция была надежной.

Вложения:

• Чертеж1.JPG
  8. 44alex

Александр

Благодарности:
    5.307
    Если дерево заанкеровано в бетон -возможно поможет, но я бы так не стал делать. Сами же по себе эти ж/б столбы-усиления роли не сыграют от раскачивания фронтова в результате ветровой нагрузки.
    Сделайте перекрытие плитами и на него продольные стенки из ГС -тогда проблема будет снята. То что литы предварительно дороже деревянного перекрытия -это только на первый взгляд -по итогу обычно даже дешевле может получиться. Поищите плиты б/у. Зато звукоизоляция дома в целом возрастет на порядок и не будет подпружинивать пол как при деревянном.
  9. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Фундамент - под деревянное перекрытие. + Есть сложности с подъездом техники. Поскольку стройка идет только своими силами деревянное перекрытие для меня более технологичное.
    Можете подсказать еще какие пути решения проблемы раскачки ?
    Жесткое крепление к стропилам - это нехорошо (я так понимаю)?
  10. 44alex

Александр

Благодарности:
    5.307
    Делайте каркас лучше -будет проще -не надо "стойко преодолевать трудности созданные самостоятельно".
    Скрепите раскосами и обрешеткой всё жестко -будет проще с отделкой мансарды (если стропилка будет гулять -отделка "поползет").
  11. Roninyury

Участник

Благодарности:
    0
    Парни скажите как расчитать сколько нужно на фронтом газоблока у меня что то в проекте не написано, написано что угол наклона 30 градусов для на дома 9 метров как подсчитать (
  12. Akrios

Участник

Благодарности:
    11
    Каркас делай
    1 это не равномерная нагрузка на ФУНДАМЕТ
    2 дешевле
    3 отделать удобнее
  13. Григорій

Участник

Благодарности:
    5
    Все не доходили руки ответить. Построил фронтон из газоблока толщиной 400 мм рабочая часть (см. рисунок 2 первого сообщения) нерабочая часть 100 мм по центру нерабочих частей ставил газоблок поперек для увеличения жёсткости. Блоки подымал через полиспаст. Клал изнтури дома (лесов не ставил). Армировал арматурой 8 через 3 ряда. Прикреплял в стропилам при помощи перфорированной оцинкованной ленты. Если еще интересуют какие-то подробности спрашивайте постараюсь ответить.

Видео по теме

Рулонная самоклеящаяся...

Одним из новых материалов на рынке строительства является рулонная самоклеящаяся гидроизоляция. Главный ее плюс это простота укладки. Тем не...

Компактный бюджетный дом....

При проектировании дома архитектору Николаю Белоусову надо было решить несколько задач. Дом должен быть вместительным, но компактным, потому...