Предупреждение по котлам Stropuva и их аналогам

Тема в разделе 'Твердотопливные котлы и горелки', создана пользователем Simakoff, 27.10.12.

1. Simakoff

Твердотоп

Благодарности:
    781
    Предупреждение по котлам Stropuva и их аналогам
    По прошествии многих лет работы с котлами Stropuva хотел бы предупредить будущих пользователей.
    Существует такая проблема- если допустить при растопке и/или эксплуатации образование сажи в котле, возможны следующие последствия.
    Один из моих клиентов рассказал, что его дымоход, который был чистым перед запуском (он его осматривал перед запуском), накалился до красна через некоторое время после растопки котла.
    А перед этим в котле были слышны сильные хлопки. Это взрывалась сажа, отваливающаяся со стенок.
    При этом хотел бы заметить, что дымоход у клиента выполнен из 2 миллиметровой нержавеющей жаростойкой стали, обернутой утеплителем, произведенным по космическим (со слов клиента) технологиям. Название могу уточнить.
    И из за того, что дымоход качественно выполнен, пожара не последовало. Да и дымоход был смонтирован по противопожарным нормам.

Суть предупреждения: не допускайте образования сажи в котле- это опасно для жизни.
  2. leo270474

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    В котле сажа еще не самое интиресное всмысле "страшное"
    Вот когда дымоход полыхнул и оголовок улетел и труба гудела "на взлёт пошла" ВО БЫЛО СТРАХУ:no: .
  3. Simakoff

Твердотоп

Благодарности:
    781
    А еще один мой клиент жалуется, что приходится при отоплении углем (говорит, что уголь то хороший) приходится приоткрывать нижнюю дверцу, а иначе температура после половины загрузки котла падает до 50- 60 градусов.
  4. Павел Минск

Сам себе проектировщик, прораб и строитель

Благодарности:
    740
    А так, после этого, отличный котел. :nono:
  5. leo270474

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    ХМык! Просто " ОТЛИЧНЫЙ от других" и все тут. :)]
  6. Simakoff

Твердотоп

Благодарности:
    781
    Ну пока на угле ничего лучше не придумали с ручным управлением. Вот может быть Холмов сможет разорвать этот порочный круг. Я на это очень сильно надеюсь.
  7. НПП Ультразвук

Живу здесь

Благодарности:
    104
  8. Бигфаер

Большой Огонь

Благодарности:
    9.835
    Если правильно сделан котел, то и не какого Stropuva не надо. Я на отопление трачу утром 5-минут и вечером 5 +несколько раз по минутке на подкидывание угля. В сутки при сильных морозах градусов так 30-40 угля расходуется 3-4 ведра, килограмм по 8-10. В умеренную погоду -15-25 градусов я прикидывал примерно 1 кг. в час. Для меня дико сразу по столько топлива засыпать. Дом больше 100 кв. м. температура в доме 22-27 гр., я привык ходить дома в шортах и майке. Смотрел на ютубе рекламу котлов. Показывают красиво, с котлом идет куча всяких приспособлений для чистки котла. Раз в неделю откручивают всякие лючки, достают из него какие то кирпичи, чистят отверстия, выгребают сажу. Жутко смотреть на это. Мы кроме золы из поддувала вообще не чего не чистим, и топится котел уже более 10-и лет. Я просто интересуюсь котлами, это у меня так сказать ХОББИ. И не могу понять, кто для кого создан, котлы для нас или мы для котлов. Не пойму для чего котёл, который должен греть, закутывают в теплоизоляцию. Я на представляю как можно в Stropuv-у уложить дрова и не замараться в саже, или почистить его, когда он не прогорел до конца, когда он не греет но горит.
  9. НПП Ультразвук

Живу здесь

Благодарности:
    104
    В личку брось принципиальную схему!
    Моё хобби превратилось в интересную работу. :)
    Изучу.
    Если понравится, пропустим через РПИ и запустим в космос твой самовар! :)
  10. Svarog69

Живу здесь

Благодарности:
    40
    А вот если нет этих по минутке в течении дня. Кто будет подкидывать? У вас 40 кг на 100 кв. м - у меня 50 кг на 400 кв. м. думаю разница видна. 6 закладка горит - полет нормальный. Труба выхлопа- простая оцинковка, из которой водостоки делают. Утеплена просто сверху стекловатой. И я подхожу к котлу раз в 4 дня. Если закладка не до конца прогорела - подсыпаю ещё 10-15 кг прямо сверху отпускаю телескоп, увеличиваю подачу воздуха и иду спать. К утру все прогорает. Остается 3-4 головешки готорые откладываю для новго разогрева. Я уже и дрова для растопли не использую. Дома + 28 - 30. Я "домашний кактус" люблю когда тепло.
  11. Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    334
    Худжанд в Таджикистане а Новосибирск в Сибири. Прикольное сравнение.

Один раз сажа в котле горела, дымоход не краснел, страшно не было. В первую топку углем в прошлом году как по инструкции включил вентилятор, когда увидел что стрелка дошла до 100, выключил вентилятор и получил несколько взрывов угля, больше такого не было, поэтому с углем надо поосторожней. Не нужно его сильно нагревать, а потом пытаться прикрыть воздух. В этом году ни как на дровах не мог выйти на рабочую температуру, с досады включил вентилятор и уснул, когда проснулся стрелка показывала 112, давление было 1,3 (подрывник штатный на 1,5) выключил вентилятор, прикрыл подачу воздуха, открыл трехходовой ТП и кран на нагрев бойлера, обошлось, но в тесной котельной было находится стремно.

Да и кстати котлом в целом доволен, в мороз 2 закладки угля в неделю, в межсезонье 1 закладка дров навалом в сутки, 170м2, Стропува 20 универсал
  12. Svarog69

Живу здесь

Благодарности:
    40
    У Вас действительно температуры ниже, но вот как человек скажите что холодней "-15 при безветрии, или -5 с порывистым ветром до 50-70 м/с? Жил я в Екатеринбурге 5 лет. так вот при безветрии и - 25 переносится нормально, а вот при ветре отрицательный градус чуствуется гораздо сильней, выдувает все тепло на раз, два. Но разговор не об этом.
    Видимо я не топлюсь дровами (очень дорого) поэтому и не образовывается опасная сажа. Взял несколько образцов сажи, горит только если полить керосином).
    Стрелка до 100 - выявно раскачали сильно котел- поэтому огонь и попал в дымоход При чем ещё при полной закладке когда уровень топлива был высок. Я своим 40 универсал (оригинал стропува) доволен. 1 закладка в 4-5дней.
  13. василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    2.307
    Если ветерок будет 50-70м/с то в этот момент отопление волновать уже не будет! Сажа это отложение углерода. Если сажу как следует разогреть дымогазами и при этом создается хорошая тяга и начинается интенсивный подсос воздуха воспламенение и интенсивное горение в дымоходе гарантировано.
  14. Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    334
    Как человеку мне холодней при -5 в Калининграде по причине высокой влажности или например в Хабаровске по причине сочетания высокой влажности и сильного ветра. Но это все связано с чувством комфорта, да при сильном ветре может увеличиться воздухообмен и за счет этого расходы на нагрев воздуха, влажный воздух тоже имеет большую теплоемкость чем сухой, но лично мое мнение что температура все же влияет сильней. Ветер 50-70 м/с это ураган несущий опустошительные разрушения. Полагаю такие порывы может и могут случаться но наверное не чаще чем раз в 50 лет.
  15. Бигфаер

Большой Огонь

Благодарности:
    9.835
    Уже неделю держит -40[​IMG]

Видео по теме

Работа с пластиковыми трубами

На первый взгляд, работать с пластиковыми трубами гораздо проще, чем со стальными. Однако в процессе можно допустить ряд ошибок, которые...

Уличный комплекс с печью...

Печник Валентин Стрибук в каждую свою работу старается вложить хоть капельку индивидуальности. Здесь он представляет уникальную в своём роде...