1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Пленочный ИК-пол - информационная афера?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем sodrujestvo, 20.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Кстати, сегодня у меня был клиент так он долго проверял возле стенда рукой нагрев пленки. и трубы так вот труба (а это чисто кабельная технология) ему не понравилась. На расстоянии 30 см он не почуствовал нагрева а вот от пленки ему было горячее:|: хотя я я пытался ему объяснить разницу между пленкой и обычным нагревателем. Но увы он, почему-то взял пленку.


    Вот здесь я с Вами полностью согласен.


    Мало того, что обанкротившиеся. У нас в днепре тоже начали делать подобную пленку. Первый выпуск был в норме. Ну а дальше как обычно брак на браке. Короче есть дешевая пленка monocristal


    Хотя Monocristal это Черкасы.
     
  2. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в этом вся Россия:(! Страна непрофессионалов, бравирующих тем, что они не профессионалы.
    Человек профессионально занимается продажей достаточно сложной технической продукции и не удосуживается хоть немного разобраться в ее свойствах:mad:. Главный аргумент: "я не физик, не теоретик, а практик".
    Вот на таких "практиков" вся эта ИК-афера и рассчитана.
    Но главная вина не "практика". Ему, просто, думать лень. Он "хавает" что ему подсовывают ИК-аферисты из Калео и еще преподносит это как истину в последней инстанции, и предлагает в это верить или не верить, как в нечто божественное:)].
    На наше счастье, Калео - еще не бог, а просто мелкий врун и передергиватель фактов.
    Первая подтасовка (это же шулеры-аферисты)!;)
    Формально все написано правильно, не придерешься. Но текст составлен так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что пленка излучает в том же диапазоне, что и солнце - и, следовательно, супер полезна.
    Я уже писал, что это ЛОЖЬ. В спектре солнечного излучения на уровне моря частот 5-20мкм ВООБЩЕ НЕТ:ogo:!
    http://www.sistemasolnca.ru/izobrajeniya/izobrajeniya-saita/141-spektr-solnechnogo-izlucheniya.html
    Они есть в спектре излучения Земли, нагретой солнцем http://okna.ua/library/art-svetotehnicheskie_i_teplozaschitnye Согласитесь, это не одно и то же.
    А вот это уже просто откровенная ЛОЖЬ:mad:!
    Ведь врут, и не бояться. На "практиков" рассчитывают;).
    Все материалы, используемые для покрытия и "пирога" пола - ламинат, ГВЛ, плитка, плиточный клей, линолеум и т. д. с точки зрения ИК-пропускания являются "серыми" и имеют степень черноты выше 0,9.
    Т. е. НИКАКОЕ ИК-ИЗЛУЧЕНИЕ ЛЮБОГО ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ ЧЕРЕЗ НИХ НЕ ПРОХОДИТ.
    Эти материалы нагреваются от пленки. Частично за счет поглощения ИК-излучения, но, в основном, за счет теплопередачи от пленки.
    Затем они нагревают помещение. Как я уже писал, на 45% за счет конвекции и на 55% за счет своего (А НЕ ПЛЕНОЧНОГО) излучения.
    И, о чудо, ;) спектр этого излучения будет почти такой же, как у пленки. Просто потому, что такие же спектры при таких же температурах имеют очень многие тела. И пленка здесь ничем не выделяется.
    Кроме, разве что, громадного количества вранья и передеогивания фактов, сопровождающего продвижение этого товара на наш рынок:mad:!


    Достали Вы уже всех с Вашими яйцами:)]!
    Прочитайте, хоть, студенческий реферат http://www.referat.ru/referats/view/23377
    Вот из него выдержка:
    В связи с этим второму закону термодинамики можно дать еще несколько формулировок:
    - передача теплоты от холодного источника к горячему невозможна без затраты работы
    А в яйцах, я думаю, цыплята развивались;). Этот процесс может идти и с выделением тепла.
     
  3. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Нет все-таки не перевелись на Руси Вумные люди.
    Насчет яиц они там почти сварились.
    но дело то в в том, " она все равно вертится"
    Самое смешное, что Вы полностью, согласно теоретики, правы.
    Только, почему-то при использовании приборов производства 1975 года - Ну потом не было возможности купить более новее в ДХТИ, мы четко видели данные какие-то лучи.
    Мало того я где-то в начале данной теме давал фотки сделанные с помощью допотопного тепловизора. Там ясно видно, что вверху полоса, почему-то теплее, чем остальная поверхность.
    И вообще - Исходя из соображения банальной эрудиции и т. д. все это мура. Главное оно робыть. А чому- Це вы розбырайтесь
     
  4. AlxndrNN
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71

    AlxndrNN

    Живу здесь

    AlxndrNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По поводу конкуренции по полам - у нас мы номер 1 в городе. Можем при желании взять в ассортимент и стержневые полы, но не видим необходимости.
    Какие условия обогрева яиц, как там смонтирована пленка или обогреватель? Давайте конкретику


    Кстати у вас же пленка на стенде в открытом виде, как и у нас. В открытом виде тепло ощущается.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А что тут обсуждать, вы абсолютно правы. Добавлю: ИК излучение Т*К (в 4 степени) х на площадь. :hndshk:
     
  6. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
     
  7. Budda4422
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177

    Budda4422

    Живу здесь

    Budda4422

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемый, делай себе под ламинат (линолеум, ковролин) кабельный пол или водяной и радуйся что ты всех поимел обманул. При этом не забудь посчитать затраты на материалы при таком обустройстве ТП.
    А те, кто разбирается и умеет считать деньги - то самостоятельно способен сделать свой выбор. И этот выбор очевиден.


    Не берите если не нравится. В чем вопрос, какие проблемы?

    Итак, знатоки-еретики... о простите знатоки-теоретики. Вопрос к Вам:
    Почему инфракрасный стержневой теплый пол (юнимат) имея пиковую мощность 116 Вт на м. прогревает слой плиточного клея и плитки 2 см за 30-50 минут, а кабельный пол мощностью 130 Вт на м. за 2-2,5 часа (по данным AlxndrNN) ?
     
  8. AlxndrNN
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71

    AlxndrNN

    Живу здесь

    AlxndrNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я писал про кабельный пол 150вт/м.кв в стяжке. Кабель нагревает плитку часа за 3. Стяжка у нас 35мм как должно быть по снипу. Тонкий мат нагревает плитку до 30 градусов за 20-30 минут.
    КПД кабелей и стержней одинаков +-1-2%. Откуда черпают энергию волшебные корейские стержни?
    Может нужно замерять правильно. Градусником меряете?
     
  9. Budda4422
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177

    Budda4422

    Живу здесь

    Budda4422

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Вологда
    Да, Юнимат нагревает плитку быстро как и мат (кабельный), но в том числе, если даже сделать стяжку 2-3 см. А мат так нагреет если только сразу под плиткой лежит (по другому хотя его и неделают обычно)
    Я в курсе что кабельный пол (просто кабелем) нужно укладывать в слой 3-5 см.
    Про КПД: оно не одинаково! Юнимат при той же скорости прогрева затрачивает меньше электроэнергии.


    Я еще раз напоминаю, мне без разницы какой ТП купят клиенты, вы заблуждаетесь, говоря что я продвигаю именно юнимат здесь. В каких-то случаях выгоднее для заказчика купить кабельный пол и я настоятельно рекомендую ему сделать это, а в каких-то наоборот.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    http://www.teploplan.ru/overhead-plan.html
    https://teplon.ucoz.ru/index/0-25


    16. Почему бы не разместить систему отопления на полу? Тоже ведь будет греть?
    Размещение отопительной панели в потолке затрудняет конвективный теплоперенос, и в теплопередаче панели теплообмен излучением составляет 70—75%. Греющая панель в полу активизирует теплоперенос конвекцией, и на долю теплообмена излучением приходится всего 30—40%. Вертикальная панель в стене в зависимости от высоты передает излучением 30—60% всего тепла, причем доля теплообмена излучением возрастает с увеличением высоты панели. Лишь потолочное панельное отопление, во всех случаях передающее в помещение излучением более 50% тепла, могло быть названо лучистым. При напольном отоплении, а также почти всегда при стеновом в общей теплопередаче панелей преобладает конвективный теплоперенос. Однако способ отопления — лучистое оно или конвективное — характеризуется не доминирующим способом подачи тепла, а температурной обстановкой в помещении
    П. Н. Каменев, А. Н. Сканави, В. Н. Богословский и др. Отопление и вентиляция. Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч, I. Отопление. Изд 3-е, перераб. и доп. М, Стройиздат, 1975. 483 с.
    Т. е. следует, что при установке на полу, греть будет, но только эффективность такого обогрева упадет в 2-а раза.
    http://teploplen.com/plen otoplenie vopros otvet.html#n4
     
  11. Budda4422
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177

    Budda4422

    Живу здесь

    Budda4422

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Вологда
    Не пугайте господ-теоретиков такими цифрами - у них ик тепло остается все под напольным покрытием. ;)


    А по поводу размещения под потолком пленки:
    Насчет лучей и их доли (которая дошла с потолка) спорить не буду, но как практик скажу - стоял я под таким греющим потолком - голову печет, комфорт уже не тот, когда тепло идет снизу.
    Опять скажут, что я свое продвигаю: нет, были у нас и такие заказчики, кто хотел ик-пленку на потолок разместить, брали-делали, но мне не понравилось. Тот же эффект, что и от инфракрасных обогревателей (потолочных) - хорошо когда они работают в помещении, где находишься не постоянно (например: гараж, веранда, тамбур). Опять же - это мое частное мнение (хотя обогреватели тоже у нас есть). Но ведь приходят некоторые заказчики и за ними по третьему разу - говорят понравились! ;)
     
  12. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо аферизм и передергивание - дело заразное:)].
    Сначала процитировать целую страницу учебника, где, к тому же, не совсем правильные данные, а потом с бухты барахты сделать совершенно не правильный вывод, которого, конечно, в этой книге нет.
    На самом деле эффективность отопления ПЛЭНом и ТП близки, а комфортность при отоплении ТП гораздо выше.
    Но в этой теме я ПЛЭНов касаться не хочу. Это отдельная тема и мне есть что сказать и по этому поводу. Там тоже есть и передергивание и информационный аферизм, но до пленочных ИК-полов, в этом смысле, ПЛЭНам еще далеко;).
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я вот не понял плёночный ИК и ПЛЭН это не одно и то же что ли? Я то думал это одно и то же. Чем они отличаются то ? :faq:
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я понимаю, техническая основа одна и та же - электрические низкотемпературные нагреватели на основе графитовых или металлических пленок. Но конструктивные исполнения несколько разные, т. к. ПЛЭНы предназначены для размещения на потолке или стенах.
     
  15. AlxndrNN
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71

    AlxndrNN

    Живу здесь

    AlxndrNN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Совсем не уважаете закон сохранения энергии. Он нагревает плитку, но как? Корейское ИК излучение её пронизывает не замечая. КПД кабелей и стержней кстати одного порядка.
     
Статус темы:
Закрыта.