1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роман08081981
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Роман08081981

    Участник

    Роман08081981

    Участник

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Если выбирать конденсационный котел из какой марки выбирать? у Вас в примерах везде Viessmann, а что скажите про Vaillant?
     
  2. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    Здравствуйте.
    Отписался в теме "Котлы Baxi", заодно решил отметится и здесь.
    Строю дом, отапливаемая площадь 160 м. кв., система отопления - теплый водяной пол (без радиаторов вообще). Расчет показал, что в моем случае для отопления хватает 15-18 кВт. Планирую поставить двухконтурный конденсационный котел.
    При таких исходных данных выбор значительно сужается, т. к. заморачиваться с системами смешения воды нет желания, да еще и при эксплуатации конденсационного котла в низкотемпературном режиме его КПД реально выше. Подобрал себе настенный газовый котел Baxi LUNA-3 Comfort HT 280. Дополнительную мощность заложил исходя из желания получать ГВС без оглядки.
    Собственно вопросы.
    Есть ли опыт эксплуатации данного девайса? Если есть, то прошу отписаться (про ржавление стали через 2 года не пишите, водоподготовка рулит).
    Может кто присоветует конденсационный котел с аналогичными характеристиками, но по более приемлемой цене?
    Ну и критика выбора приветствуется.
     
  3. Culon
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Culon

    Участник

    Culon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Азов
    Достраиваю такой же дом. Купил Baxi Prime HT 1.240. Брал по акции Бакси для конденсационных котлов и получилось вполне сопоставимо с ценой обычного котла и смесительного узла, плюс для смесительного узла нужен отдельный погодозависимый регулятор (поскольку встроенный в котёл (например Бакси) погодозависимый регулятор не может менять температуру теплоносителя после смесительного узла). Для ГВС предпочёл бойлер коственного нагрева т. к. хочу комфорта, т. е. стабильная температура, возможность использования двухточек водоразбора одновременно, рециркуляция ГВС т. к система протяжённая, ну и наконец полотенцесушители запитать. Да и для котла режим более щадящий. Нагрел воду и стоит, вместо того чтобы стартовать всякий раз когда кран горячей воды откроется.
    Тёплй пол уже готов, котёл с бойлером пока в процессе установки. Посему конкретно по эксплуатации пока сказать нечего, но должно всё нормально работать. Вполне стандартная система для европы.
     
  4. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я тоже подумываю, чтобы поставить раздельные нагревательные приборы на отопление и ГВС.
    А зачем смесительный узел после котла? Не проще ли сделать регулировку обраткой по контурам? Имхо - низкотемпературный режим позволяет ликвидировать этот узел.
    А какую трубу и с каким шагом Вы кладете? Я не могу выбрать между металлопластиком 16х2 и сшитым полиэтиленом 16х2.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.179
    Адрес:
    Екатеринбург
  6. Culon
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Culon

    Участник

    Culon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Азов
    Tuktarov,
    Я имел ввиду смесительный узел после обычного котла, от которого благодаря конденсатнику отказался. Трубу взял 20-ку РЕХ-b, зимой у Компайпа. 20 взял т. к. вся система будет работать от насоса котла. Перестраховался по гидравлике. Шаг разный, от 15 у стен до 20 к центру дома. 5-ть зон разбито на 8 контуров. Зональный контроль сервоприводами на обратке от покомнатных термостатов, темпратура теплоносителя регулируется погодозависимой автоматикой котла. Пока делаю только первый этаж (100 м2). Позже добавится мансарда, ещё 60м2.
    П. С. Я не профи, посему к моим опуса относитесь с оглядкой.
     
  7. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    По гидравлике Вы сильно перестраховались). У меня шаг получается 100 мм. Мне кажется, что на каждый этаж лучше ставить свой насос, но это никакими цифрами не обосновано. Просто я долго работал на хим предприятии, и четко знаю: каждый поток должен управляться отдельно).
    Спасибо al185, как пелена сошла с глаз. Конденсационный котел работает не совсем в том диапазоне температур. Требуется 25-35, а он дает только 35-по минимуму. Соответственно от узла смешения все равно не уйдешь. На нижнем пределе котел будет работать в "рваном" режиме, что не есть гуд.
    Ну и финансовая составляющая: как говорится, хотелось, чтоб окупилось при моей жизни.
     
  8. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Волковыск
    у меня вайлант. отличный аппарат. претензий нет.
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)] "Мифы"..."насосы на каждый этаж"... "Пелена"...:)]:)]:)] Белена! Смесительный узел - не нужен с конденсационным котлом. Тем более на каждый этаж. Читайте тех документацию производителей, а не сомнительные заявления неграмотных людей не имеющих никакого представления об обсуждаемых системах (котлах, трубах и т. д.):

    Вот как пишет Buderus про отопление теплыми полами в технической документации Газовые конденсационные котлы Buderus Logamax plus GB112 29, 43 и 60 кВт Документация для проектирования (ссылка на сайт производителя Buderus):

    "...Системы отопления пола вследствие их низких расчетных температур идеально комбинируются с газовыми конденсационными котлами ..."​



    Вложения:

    • [​IMG]
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Оглядываемся. И что видим: Все бы хорошо, но у труб Компайп нет антидиффузионного слоя (кислородного барьера). Если жалко котел (любой), то есть смысл прочитать техдокументацию и доработать систему см. вложение в сообщении выше).

    Vissmann лучше Vaillant. Кроме того на Vissmann серии 200 имеется встроенный лямбда-контроль (автонастройка газовой смеси).
    Кстати, Vissmann обещает ГАРАНТИЮ на теплообменный блок из нержавеющей стали 10 лет!

    P. S. Появились новые настенные конденсационные котлы Buderus GB 072 с теплообменным блоком из алюминиевого сплава мощностью 14 и 24 кВт в "итальянском" ценовом диапазоне.
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661
    Адрес:
    Москва
    Ага, расскажите плиз подробнее, как мне обойтись одним смесительным узлом, если на первом этаже КГ, а на втором ламинат? Или все контура второго этажа "зажимать"?

    И крайне сомневаюсь, что одного котлового насоса хватит на 2 этажа, 200 м2. Не говоря, что у меня еще на 3 этаже мансарда, которую тоже надо как-то отапливать.

    А почему подобных вещей нет у баксюков или у них кабул-подвал производит?
    Уже много раз говорил - не надо накатывать на конкурентов, если они по цене-качеству на порядок лучше термотеха. Если у кого-то есть особое желание могут компайповскую многослойку кинуть, которая точно с антидиффузионным люминием. А не непонятным EVOH, характеристики которого и результаты независимых экспертов так вы и не озвучили. А рекламной чуши от маркетологов здесь и так хватает. :hello:

    Почем дровишки? Хотя 24 квт - маловато будет :(
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А вот я не сомневаюсь.
    У нас все обходится одним встроенным насосом конденсационного котла. В том числе и в 2-х- и трех-этажных домах. Керамика на 1-м этаже и ламинат - на 2-м. - это типовое решение. Таких домов у нас - десятки.


    :)]:)]:)] Это разве конкурент по качеству? А Вы разве специалист что бы так много говорить?


    А Вы видели у BAXI руководство по проектированию?
     
  13. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Волковыск
    24кВт на 200м2 хватит в полне. и котлового насоса тоже. у меня 2 этажа прокочивает без проблем.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661
    Адрес:
    Москва
    Давайте без лозунгов - какой насос, сколько петель, какой трубы, длина петли? и самое интересное, каким образом котловой насос поднимает носитель сразу на третий этаж с разницей в высоте более 6 метров?

    А Вы как это оценили? Может выложите результаты испытаний в сравнении с термотехом, желательно независимой лаборатории? Или Вы специалист все больше по разговорному жанру? ;)

    Я и у висмана нормального руководства не видел - все больше мурзилки для церковно-приходской школы.


    У меня в сумме на 3 этажах под 300 м2 выходит плюс ГВС.
     
  15. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.762
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Волковыск
    тогда вам хватит 30 кВт. ГВС не в счет. все равно котел переключается с отопления на ГВС. горелка ведь одна. а насос поднимает 8м уменя котел в подвале. а разводка по чердаку всего 8-9м
     
Статус темы:
Закрыта.