1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,60оценок: 5

Проект дома (большого)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ezzzhik, 05.10.12.

  1. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.213

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.213
    Адрес:
    Краснодар
    Вы мне так меня напомнили год назад. ДО начала стройки. :aga:
    А сейчас я бы сказала чтобы правильно все оценить до начала стройки нужно временно стать пессимистом -циником. А то соблазн увидеть то что хочется там где этого нет очень велик.
    (Т.е. понимать что с вас возьмут доплату 500тыс, но это совсем не значит что будет совесть и технология. Хотя очень постараются убедить что деньги добавят и того и другого.)
    Мое мнение nir прав - если есть возможность упростить технологию и сделать меньше зависимость от людей непосредственно на срой площадке -это благо.
     
  2. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Yenifer, согласна, что надо все оценить и максимально упростить в тех пределах, которые допустимы лично для застройщика. Насчет пессимиста - не уверена. Потому как в нашем случае это приведет к отказу в строительстве дома в принципе - для нас дом это не необходимость крайняя. А скорее мечта) а какие же мечты у пессимистов?
    Я уверена, что если мы построим этот дом и он получится таким, как хочется, то все трудности, встреченные на пути, покажутся нам неизбежными. Глупо ведь сетовать на погоду, например. Если мы потратим лишние деньги - ну чтож, за глупости надо платить, главное, не последними деньгами) будем строить по мере возможности и наличия средств. Или не будем, если придем к выводу, что стройку нам не потянуть, а тот вариант, который потянуть не нравится.
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Вы вовремя нашли форум...:)) Есть шанс, что "дорогих глупостей"-будет мало..:))
    Вот второй-спокойный по деньгам, конструктив газобетонного дома с Ж/Б каркасом...Почитайте на досуге...лучше распечатать...и даже конструктора спросить-а почему так, а вот в рекомендациях-вот так...
    ZT_YTONG_Projektowanie_RU.pdf
     
  4. DrReset
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    23

    DrReset

    Живу здесь

    DrReset

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тюмень
    Ezzzhik, у вас получился отличный архитектурный проект со стильным фасадом и разумными планировками.
    Вы его уже осмыслили, вы уже хотите в нём жить.
    По этому менять в архитектурной части уже ничего не нужно.
    Сейчас главное также осмыслить его конструктивную часть. Решить на какие компромиссы вы можете пойти чтобы уложится в разумный бюджет и сроки.
    Вижу следующие пути:
    1. Фундамент. От свайного нужно однозначно отказываться.
    На вашем участке никаких преимуществ он не даёт, а стоит значительно дороже других типов.
    На мой взгляд при отказе от подвала оптимально это обычная малозаглублённая лента.
    1000х600 под несущими стенами и 600х400 под не несущими (само собой это на глаз, точно должен сказать конструктор).
    2. Материал стен. Важно понять, что однородная стена без утеплителя не только дорогая сама по себе, но и тянет за собой удорожание и других элементов здания.
    По этому, нужно удавить в себе эколога и думать над утеплителем.
    Я бы остановился на керамзитоблоках. Они прочны и недороги. Кладка идёт быстро, требования к квалификации каменщиков минимальны.
    Стены из керамзитоблока толщиной 400 позволят отказаться от монолитного каркаса. Конечно, это потребует сделать несколько несущих стен, но думаю потери 3-5% площади дома стоят экономии в 600-900 тыс.
    3. Материал перекрытий. Квадратный метр пустотелых плит обойдётся, как здесь уже писали в 1,5-2 тыс. рублей с доставкой и укладкой. Квадратный метр монолитного перекрытия в 4-5 тыс. Т. к. требует профессиональной опалубки и специалистов.
    От монолита нужно отказываться. Если боитесь что это повлияет на планировки и архитектурные решения, то зря. Монолитные балки, отлитые заодно с армопоясом, позволят вам полностью сохранить все задуманные решения. ИМХО, пара балок в гостиной и над окнами, при высоте потолков 3300, не будут вас сильно напрягать. Пытайте своего конструктора, пусть шевелит мозгами.
    Перекрытие первого этажа - монолит по грунту с утеплением ЭППС. Даже бетон возить не придётся, можно замешать ручным способом на месте.
    4. Кровля. Если честно, то я не понимаю, почему вы отказывайтесь от эксплуатируемой кровли.
    Но если вы так решили, то не стоит городить там какие-то деревянные конструкции.
    Утеплитель, стяжка под уклон и наплавляемая кровля из современных материалов. Недорого и надёжно.
    5. Отопление. Вы может быть удивитесь, но тёплые полы дешевле чем традиционные радиаторы отопления. Конечно, совсем без батарей с такими большими окнами не обойтись, но основная теплоотдача должна быть от пола.
    Нужны простые проверенные решения. В Тюмени не так много толковых строителей.
    Крупным фирмам ваш объём не интересен (либо они сделают 100% наценку на всё),
    мелким же сложные работы по монолиту не по плечу.
    В любом случае, непосредственными исполнителями будут таджикские военнопленные, он может и рады бы сделать, но просто не умеют.
    По этому, чем проще выбранные технологии, тем результат будет ближе к ожидаемому.
     
  5. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    DrReset,
    Я думаю мы просчитаем оба варианта фундамента, с конструкторами мы это уже обсуждали.
    По стенам - с утеплителем проблема не в экологичности, а в дальнейшей отделке - штукатурку проще нанести на камень, чем на пенопласт, поэтому тоже хотим просчитать оба варианта - с утеплителем, керамзитоблоками и стоимостью дальнейшей отделки, а также без утеплителя, газобетон и штукатурка. Как нам посчитали толщина стен из сплошного газобетона должна быть 600 мм (если без утеплителя).
    По несущей конструкции: я пока не очень представляю альтернативы (чисто фантазии и строительных знаний мне не хватает) - как строят монолит я видела) но вопрос конструкторам задали, на заводы ЖБИ вопрос "возможно ли?" также отправили. Ждем результатов, думаем.
    По кровле пока вообще никаких представлений нет) вот совсем.
    По отоплению - мы и думали теплый пол на первом этаже, на втором радиаторы. И если честно, я вообще хотела обойтись без радиаторов на первом. Я уже писала где-то, что с окнами скорее всего будет так - на самом деле за ними будет стена и подоконник на высоте примерно 40-60 см от пола, а снаружи это будет фальш окно. Чтобы снаружи вид не менять, но сократить теплопотери через окна.

    Вообще, я тут внимательно посмотрела, что реально много окон у нас только в столовой. В остальных комнатах окна просто на углах, но по ширине и соотношению к ширине стен они в принципе не запредельные. Какие вообще нормы по остеклению? Сколько окно должно быть в комнате?
     
  6. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    И на пенопласт нормально наносится штукатурка, мокрый фасад называется. Я только не пойму как вам без пенопласта. У вас же бетонный каркас. Какая разница какая толщина газосиликата? Каркас это большой мостик холода. Без утеплителя вы можете построить дом с обычными сплошными стенами, не меньше 50 см. Монолитный каркас, это априори означает использование утеплителя.
     
  7. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Gricall, нормально наносится, только сложнее - более квалифицированные рабочие и требует привязки фасада к стенам и требования к самому качеству штукатурки выше, соответственно она дороже.
    Я вот честно не знаю насчет утепления каркаса - речь о самих колоннах, я так понимаю? Но они в любом случае чем то обкладываются - элементарно их ширина 400, а стена 600.
     
  8. DrReset
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    23

    DrReset

    Живу здесь

    DrReset

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тюмень
    Рассмотрим 2 варианта:
    1) 400 мм керамзитоблок+ 100 мм пенопласт+120 мм силикатный кирпич = 2900 за кв. м с работой. термосопротивление R~4,2
    2) 600 мм поревит = 3700 с работой, термосопротивление R~3,3. (при норме для тюмени 3,4)
    В первом варианте можно строить без каркаса. Стена выдержит и армопояс и любые балки.
    Во втором без армопояса не обойтись, каркас желателен, а с вашими планировками - обязателен.
    Штукатурка отлично ляжет и на первй и на второй вариант. На кирпич даже лучше.
    Армопояс по несущим стенам 200-400 мм. Балки между несущими стенами 400х400.
    Вполне реально обойтись без радиаторов.
    Вдоль стен пустить полосу плитки а под ним контур с высокой температурой (40-45) а по центру комнат с нормальной (27-30)
     
  9. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.111
    Благодарности:
    2.056

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.111
    Благодарности:
    2.056
    Адрес:
    Москва
    На первом этаже вместо игровой, лучше расположить жилую комнату, спальню для гостей или родителей. Старики не "набегаются на второй этаж", да и Вы не на один год строите, к Вам тоже когда то старость придёт. Ещё плюс этой комнаты, если у кого то маленький ребёнок, сидим на кухне или готовим есть, ребёнок заплакал, что делаем "бежим на второй этаж", нет всё должно быть под "рукой", Вы же женщина и должны "мыслить как хозяйка-мать".:hello:
     
  10. Ivanpustota
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    С моей точки зрения отличный проект. Насчет 20 млн. Если поручить строительство фирме может выйти еще дороже. Я только что закончил строительство коробки с окнами 3х этажного дома 17х17 из газабетона, с эксплуатируемой кровлей, уложился в 4.5млн. Dom.jpg
    В начале тоже выбирал строительную контору, две из них только фундамент объявляли 5млн. Потом по знакомым нашел бригаду строителей из Украины и мне с ними повезло.
    По конструкции скажу что DrReset все правильно разложил по полочкам. Только я бы посоветовал все таки стены из газобетона 500 плотности 500мм толщиной. Свайный фундамент точно не нужен, слишком большой риск. Зачем бетонный каркас строительной фирме - понятно -куча бобла, зачем он Вам для 2х этажного дома, я не понимаю. плиты перекрытия бывают по 12 метров.
    Фундамент - лента в земле 500мм, и не мелко заглубленная а ниже глубины промерзания (иначе треснет Ваш дом). Над землей лента 400мм. Или монолитную плиту УШП (может дешевле всего будет). Стены как уже говорил однослойный газоблок. На такой стене все ошибки строителей сразу видны и строить ее проще не придумаешь, соответственно ошибиться сложнее. Любая многослойная стена сильно зависит от настроения строителя который ее делал. А ошибаются все, даже те у кого руки из правильного места.
    Любой пенопласт на стенах, превращает дом в паронепроницаемый термос. Влажный теплый воздух продавливает через стены наружу, там под пенопластом он превращается в воду и кирдык фасаду. Спасает хорошая вентиляция, но не всегда.
     
  11. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Ivanpustota, а у вас нет темы о строительстве вашего дома? Было бы очень интересно почитать, дом у вас с нашим схож, по крайней мере внешне
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Ну очень подробно фото..Проект любопытный..Чтобы оценить почему 4.5 млн-3 этажа-нужны планы и разрез.
     
  13. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    О, народ стал просыпаться от новогодней спячки) доброго вечерочка, уважаемый nir)

    Всех с новым годом и Рождеством, кстати!

    Мне тоже очень понравилась цифра 4,5 млн с крышей и окнами (немаленькими, судя по фото). Прям бальзам на мою экономность)

    Мы, кстати, уменьшили площади немного (пока нет окончательного плана, как будет выложу) и отправили нашему проектировщику все предложения, поступившие здесь. Пока он ничего не ответил - тоже, видимо, отходит от нового года)
     
  14. Ivanpustota
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    4500 это без окон, окна еще 586. С окнами 5100- 5200. На фундамент ушло 176 кубов бетона с монолитной плитой пола первого этажа 150мм, он без подвала, обошелся мне в 1,5млн. с работой. Газоблок (375мм-500плотности) 276 кубов с доставкой по 3400 за куб еще 1млн., Плиты перекрытия 76 шт. еще 600т.р. Работа мега-строителей (стены, перекрытия, монолитные участки, монолит. перемычки, леса) еще 700т.р.
    Крыша односкатная 300т.р. Цемент, песок, щебень и т. д. еще 500т.р.. Окна 600т.р. Итог 5200 + - 100т.р.

    1 этаж.JPG 2 этаж.JPG 3 этаж.JPG Кровля.JPG

    Высота 1 этажа 3,5м, второго и третьего по 3,25
    подробные фотки на моем сайте
    Если кому что интересно, готов рассказать
     
  15. Никитич
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18

    Никитич

    Живу здесь

    Никитич

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    У меня похожие площади с привязкой к свободной планировке. Архитектор предложил колонны по периметру (монолитный каркас и перекрытия), в процессе эволюции отказались от колонн, оставив 4 нужные колонны внутри дома (заодно убрав мосты холода), заменив колонны на несущие стены из поротерма 51. Стены лежат на монолитном ленточном фундаменте с усиленными перемычками под колоннами (они по две на одной оси), распределяющими нагрузку от колонн на всю ленту. В случае с пятками под колоннами может быть разная степень усадки и плита может треснуть. При этом есть экономия.
    Также предлагаю еще раз подумать над разноуровневым полом. Дети носятся, не замечая ничего, ступеньки - потенциальная опасность. В мою гостиную тоже был спуск, поразмышляв, отказался.