1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. zevs_777

    zevs_777

    zevs_777

    Гость

    Посадил 2 года назад красный дуб. В первый год было всё нормально - дал роста около 8-10 см, а в прошлом году листья стали желтыми ещё в июне:(
    хотя молодые побеги были тоже 8-10 см. Почему дистья пожелтели в июне? что ему не хватает и чем лечить можно?
     
  2. Малинка

    Малинка

    Малинка

    Гость

    Для красного дуба 8-10 см очень неплохой результат! У меня тоже 4 год как растёт кр. дубок! А пожелтели листочки скоре от нехватки минералов! Осенью дайте органики ( лутше около старого дуба собрать ), а весной комплексного удобрения!
     
  3. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня така же проблема. Дубу лет пять. Только загибаться он начал от того, что :
    1 Строители (по моемУ недогляду) сломали центральную верхушку
    2 В пршлом году сильно поднял низину где он рос
    Короче осталось только две боковых ветки. Может добить? Блин, жалко, Стоит уродец бедненький. А листья просто загляденье.:(
     
  4. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые!
    Вопрос у меня к опытным. На участке (5-7 лет последних лет - бурьян) найден дуб. Раньше он рос в кустах вишни, американского клена и видно его почти не было. От вишни пришлось избавиться (не плодоносит она в наших краях и вида никакого) и вот теперь стал виден дуб.

    С ним проблема. Растет он практически в центре участка. Есть три варианта развития событий.

    Первый - пересадить, чтобы в будущем не затенять центр участка и не иметь проблем со сбором листвы и желудей. Пересадка - Это реально? Лет-то ему наверное уже точно не два и не пять (высотой метра 2,5 думаю). Был ли у кого-то опыт такой?

    Второй - срубить и сделать вид, что его там и не было. Но - жалко, гоню пока прочь этот вариант..

    Третий - оставить как есть. Но вот оцените окружение и угол его наклона. Есть ли шанс, что он выпрямится и не упадет? А места ему там хватит? Клонится он в сторону юго-запада, с той стороны нет тени и освещение всегда хорошее. С противоположной стороны раньше были заросли страшные и понятно, почему он кривой такой. Но хотелось бы понять, какие у него шансы "на вырост".

    Для наглядности - две фотографии с разных сторон. На второй угол наклона можно оценить в полной мере..
     

    Вложения:

    • DCC_1358.jpg
    • DCC_1360.jpg
  5. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Повторюсь. В Сокольниках был дуб, из которого сделали беседку. Срезали макушку (и в дальнейшем - побеги замещения), ветви оттянули горизонтально. Когда мне этот дуб показали, ему было лет 50... Проблема, как я предполагаю, в том, чтобы вовремя удалять побеги, которые рвутся вверх. Сама так извращаюс, но пока результат не впечатлил.
    Пересаживать, имхо, бесплезняк:(, загнется.
     
  6. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    А кривые дубы вам встречались? Есть ли шанс ему выпрямиться?
    Макушку срезать не буду, жалко, я и бонсаи не люблю потому же.
     
  7. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Соседка пересаживала дуб в три раза ниже - замучилась корень выкапывать, не получилось у нее. Боюсь, тут до конца корней уже просто не дорыться..
     
  8. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Похоже, света теперь дубу достаточно. Должен выпрямиться. В конце концов, спилить никогда не поздно. Тут еще вот какой момент - под дубом тоже мало что расти будет. Очень у него тень плотная.
     
  9. strekoza
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    58

    strekoza

    Живу здесь

    strekoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    В литературе читала, что дуб любит солнечные места. Дерево большое, раскидистое. Если площадь участка позволяет оставить его в центре, то здорово.
    Я сама хотела купить саженец дуба и посадить около участка. Дерево с сильной энергетикой, очень красивое, да и в жару будет где спрятаться. :)
     
  10. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    А если попытаться его вытянуть-выпрямить? В- 1-1,5 м забить кол и, обхватив дуб ближе к корню пенкой-резинкой(чтоб не повредить кору) с натягом к этому колу проводом, веревкой ...приделать. Не знаю, понятно ли я обьяснила, но мы так яблони вытягивали, если кривые или слишком шейка заглублялась.
    На счет пересадки - не знаю, но при улучшении освещения, какое Вы ему сделали, через пару лет к нему точно не подступитесь, а через 10-15 он займет бооольшую площадь. Так что у Вас считанные дни для решения...
    ИМХО: пересадила и помогла б рости дальше!На окраине участка в предпологаемой зоне отдыха!
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.611

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.611
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сам может и не выпрямиться, большой уже. Действительно, можно попробовать силой его притянуть хоть к той же березе.
     
  12. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Купить? А посадить?:)] У меня в этом году проросло два желудя на грядках с чесноком и луком (не знаю, как туда попали). Уже сантиметров 20 выросли. Осенью высажу за забор – пускай растут.:)]
     
  13. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.725

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.725
    Адрес:
    Лобня
    ИМХО: Выпрямится сам.
    Я каждый год по всему участку выдираю проросшие желуди.Так что всем желающим...:)
    А это их мама.:)]
     

    Вложения:

    • IMG_3946.jpg
  14. djin
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    djin

    Участник

    djin

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    msk<>dgp.rus
    тема эта у меня не созидательная, а разрушительная...
    стоит у меня ДУБ...
    говорят благородный...
    высота сего растения - около 20 метров...
    диаметр 400мм...
    по плану постройки дома дачного - вроде не особо мешает, но может испортить настроение своими корнями (что при отсекании всё-равно может привести к гибели дерева) при возведении фундамента...
    максимальное расстояние от дуба до будущего дома может быть 1500мм...
    конечно можно както помозговать и сохранить, но есть ещё одно НО!...
    сосед за последнее время подрос карьерно и прикупил себе землеладение поближе к мкаду да и поболе...
    ещё приобрёл садовника профессионального...
    супруга соседа - гиперпуперсупер фанатка садово-ландшафтного копания и прикиньте, что там было на старом участке...
    и теперь эта супруга вместе с этим просадовником приезжают и выкапывают, что насожалось за много лет...
    на мой вопрос этот профи сказал, что дуб дерево "грязное" и пачкает участок...
    и правда масенькие дубики постоянно проростают там и сям...
    осенью колотят по крышам авто...
    да и листьев жестких куча-кучная...
    и гниют они плохо.
    .
    так вот - РУБИТЬ аль НЕ РУБИТЬ??...
    типа "пилите шура, пилите!"
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У дуба корень стержневой, уходит вертикально вглубь, и фундаменту не помеха. Хотя 1500 мм как-то близко.
    Насчёт грязного - листьев действительно у меня много, но и дуб не один. Листьями хорошо на зиму утеплять посадки, да и с одного дерева весь участок не засорится. Ещё важен размер самого участка. На 6-ти сотках дуб точно не нужен, а на приличном - отличное украшение.
    Всё, что написала ИМХО, я вообще ничего не пилю, только в случае крайней необходимости.
     
Статус темы:
Закрыта.