Пол по грунту без заливки бетонной плиты

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем Юрий В., 04.07.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    837
    Народ! Заранее прошу прощения за свою абсолютную безграмотность, но возник такой вопрос.

Рассматриваю вариант сделать в одноэтажном каркасном дачном домике 7х8 пол по грунту,
    но без заливки бетонной плиты. Например:
    - снимаем растительный слой 10-15 см, трамбуем;
    - отсыпаем песок или ПГС, трамбуем;
    - кладем ЭППС,сверху гидроизоляцию, она же защита от почвенных газов (радона);
    - на этом ЭППС отливаем армированную ленту под несущие стены и утепляем ее по наружному
    периметру, тем же ЭППС, ленточный фундамент получается утепленный со всех сторон;
    - внутри ленты кладем еще ЭППС, толщина слоя - компромисс между его ценой, расходом
    электричества зимой и "кондиционированием", то есть охлаждением, от земли летом;
    - поверх этого ЭППС устраиваем пол - деревянный, или фанерная основа под ламинат, или
    гипсоволокно под плитку (но НЕ бетонная плита), не связанный со стенами.

Такое возможно? Если да, то дайте пожалуйста ссылки на описания, а еще лучше конечно
    ссылки на рекомендуемые известными фирмами (например, производителями ЭППС) варианты.

Надо ли, где и какой использовать геотекстиль?

С бетонной плитой не хочу связываться по следующей причине. Строиться буду, в основном,
    сам - уже понял, что это возможно, прожив год в постройке собственного изготовления
    (а также у меня много свободного времени, но мало денег - см. ник:)). Маленькую ленту
    можно залить с помощью друзей или гостей с Юга, а вот найти людей залить плиту,
    которая гарантированно не потрескается через 5-10-20 лет не знаю как. Серьезные конторы
    на такой объем не поедут (звонил), гости с Юга отпадают заведомо, искать по газетным
    объявлениям - боюсь, что это лотерея, а я не игрок, хочу все (попытаться) сделать
    максимально надежно.

Вот так. Буду очень рад любым каментам. Спасибо :)
  2. Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    1.280

Если пытаться обойтись без балок и плиты, то что в таком случае будет обеспечивать жесткость пола? А если с балками, то не проще ли поднять их и положить на ленту, без экспериментов? Вообще, в чем смысл такого решения, если фундаментная лента всё-равно будет отливаться?
    Но если очень хочется, могу подкинуть идею. Добавьте в песок 5-8% (в зависимости от чистоты) цемента, хорошенько перемешайте, увлажните(но не слишком сильно), опять перемешайте и наконец хорошо уплотните трамбовкой из бруса или бревна. Накройте п/э плёнкой на 14 сут. В результате получите жесткое пескоцементное основание. На изгиб оно, конечно, работать не будет, но на сжатие прекрасно. Широко применяется в аэродромостроении. У меня так сделан пол в гараже. Кстати, плёнка может остаться в качестве гидроизоляции.
  3. AFA

Живу здесь

Благодарности:
    816

Земляк! Супер эконом решение. Дешевле не бывает.
    1. Снимаем раст.слой и еще 15см под лену шириной 1,5м
    2. Укладывает геотекстиль (сшиваем сТыки суровой нитью).Геотекстиль только здесь-разделяет подушку с грунтом и припятствует "заилеванию" подушки ПГС
    3. Засыпаем ПГС (крупный песок) /рублей 200 за м3/
    4. Берем в аренду виброплиту (заменяет 4 узбеков с деревянными колодами, а выходит в день дешевле). Трамбуем с поливкой так, чтобы следов не оставалось.
    5. Растилаем по всей площадке пленку ПЭТ (350мк), ПВХ. В общем что дешевле найдете. Склеиваим стыки или свариваем (при определенной сноровке) феном. Гидро-радоноизоляция.
    6. Устанавливаем опалубку ленты (условно 50х30). Внутрь ленты "кидаем" немного 20 см грунта, чтобы пленку не порвать.
    7. Заливаем ленту и обслуживаем ее.
    8. "Клеим" холодной битумной мастикой ЕППС 100мм (меньше не экономия, а лотарея) по 3500 р/м3 на внешную сторону фундамента. Затем на уплотненую подушку "юбку" из него же на всю длину плиты (1200мм) По углам сверху еще 30мм ЕППС.
    9.Трамбуем землю внутри ленты. Подсыпаем 150мм песка- трамбуем до "звона"
    10. Растилаем второй слой пленки, анналогично первому приклеиваем к внутренней части ленты.
    11. Укладываес ПСБ-С-25 100мм
    12. Укладываем 50мм ЕППС связывая с нижним слоем заточенными дер. колышками 130х20мм
    13. Укладываем два слоя СМЛ толщиной 12мм в шахмотном порядке сшивая саморезами.
    Все. Вариант дешевле Вашего, и должен быть надежнее, если не заведете рояль, все остальное выдержит.
    Профессионалы "не пинайте ногами" , а лучше предложите свой вариант супер дешевый.
  4. Юрий В.

Благодарности:
    837

Имел ввиду прямо на ЭППС положить лаги для деревянного пола или обрешетку для фанеры, исходя из допустимой на ЭППС нагрузки 4 кг/см2. Лаги/обрешетка будут распределять нагрузку на ЭППС, а ЭППС - на утрамбованный ПГС. Как я Вас понял, есть шансы, что в таком варианте пол со временем станет неровным, и нужно либо более жесткое чем утрамбованный ПГС основание, либо широкие балки? Спасибо за описание пескоцементного основания. Примерно такая смесь используется при укладке тротуарной плитки?

2 AFA: спасибо за подробное описание варианта, буду пытаться осмыслить - я не только чайник, но и тормоз :) При расчетной нагрузке порядка 200 кг на погонный метр не достаточно ли будет ленты типа 20х20, или вообще 20х15, просто чтоб было к чему каркасные стены крепить?
  5. Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    85

А мышки? Очень быстро из пенопласта будет сыр (который с дырками):) Тогда лучше защитить пенопласт ОСБ (говорят мыши давятся:))

или использовать СИБ панели (Сэндвич из ОСБ и пенопласта) - просто саморезами на обвязку поверх ленты. Получаем ровную платформу. Правда звонил производителям - рекомендуют использовать для защиты пенопласта от мышей мелкую сетку из нержавейки (степлером к нижней поверхности плиты и 50 см по высоте стен)
  6. Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    1.280

Да. Только Вам нужно будет сделать её толщиной 20-25см и уплотнять в два слоя.
  7. Юрий В.

Благодарности:
    837

Вот здесь, например, рисунок пола по грунту с использованием ЭППС, а в другом месте - ихнем FAQ - сказано о возможности использования сухой стяжки вместо бетонной. Там же про мышек написано что-то не очень внятное. Также в теме http://www.forumhouse.ru/threads/17436/ защита утеплителя от грызунов не обсуждается. На рисунках других производителей - Экстрола и Теплекса - ЭППС лежит на бетонном основании. Где искать правду? :)
Статус темы:
Закрыта.