1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 36

Петуния - 9

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 15.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Я зимой поливаю все растения из помпового опрыскивателя - рассеиватель слегка ослабляю, чтобы струя прямая получилась, и пробрызгиваю грунт - так удаётся равномерно полить меньшим количеством воды, а за одно и аэрация. Лейки зиму отдыхают.
    На подоконниках теневой стороны поближе к стеклу - там около +10 должно быть.
    А у меня уже февраль - руки сильно чесались, я и посеяла всё по 1 семечке:)].
     
  2. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Уже взошло - сажала 2 сентября, а взошло большинство на следующий день, а остальные на 2-3 день.
    Если благополучно будут развиваться, то буду до весны формировать, а если что-то не захочет жить, то в феврале посею ещё раз.
    Посадила из петунек - Рамблины (пич гло, бургунди хром, скарлет), Шоки (коконат, корал краш, пинк шейдс, пинк вейн), Оперы (пинк морн, распбери айс, вайт), Изики (вайт, бургунди стар, плам вейн, рози дон), Вейв парпл классик, Тидал сильвер, Беби дак еллоу, Вельвет парпл. А ещё 3 сорта ампельных катарантусов, дихондру, и белую бакопу.
    ...
    С сегодняшнего дня и до 29 сентября - посадочные дни, так что, пошла я с ножницами по своим "угодьям" погуляю;).
    P. s: хочу поделиться наблюдением - может кому пригодиться (в особенности тем, у кого балконы\лоджии\окна не на солнечной стороне). Мне привезли в середине августа несколько разных вегетативно\размножающихся петуниевых (замученных к августу в застенках магазинов в рассадочных кассетах), и один из сортов проявляет себя настолько хорошо, что не могу не отметить - Cascadias Deep Red - очевидно, что она себя роскошно чувствует в качестве комнатного растения на полу-теневом окне - жирдяйка, и цветёт не переставая. Так что можете взять себе на заметку этот сорт те, у кого с солнцем не "ах". (причём мне её посадили в какой-то уличный суглинок перед тем, как привезти - з кустика из рассадочных кассет в 1-литровый горшок - даже не знаю, где теперь брать такую-же почву, чтобы пересадить в больший горшок;))
     
  3. Морозинка
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.907

    Морозинка

    Живу здесь

    Морозинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Кемеровская
    Да, это Береника.
     
  4. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Ага, не то слово.
    Ухты, ёлки - я по ней сегодня ножницами прошлась - день черенковальный был.
    Так что показываю только остатки...:|:

    Ну и к слову - катарантус, посеянный 17 дней назад:
     
  5. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.048

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.616
    Благодарности:
    67.048
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Ну почему нет, вот Джоконда розовая, жалею, что один только цвет на пробу взяла, цвела раскошно, и в подвесном кашпо, и в корзине на полу, немного развалилась к осени, но я её не стригла, а наверное надо было...
    Фото0235.jpg Фото0240.jpg
     
  6. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    3.335

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    3.335
    Адрес:
    Москва
    У меня Джоконда была в нескольких цветах. По началу была вполне пристойная, но к августу развалилась. Не знаю буду ли заказывать её в этом году.
    Сентябрь, а петуния продолжает радовать! На втором фото не выполотый весной самосев, громадный куст из одного ростка.
     

    Вложения:

    • IMG_7948.JPG
    • IMG_7955.JPG
    • IMG_8026.JPG
    • IMG_8029.JPG
  7. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    24.660

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    24.660
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я так поняла, что Джоконды очень сильно отличаются силой роста, длиною побегов, формой куста в зависимости от цвета. Не плохие отзывы о лососевой, пурпурной, неоновой Джакондах.. Я выращивала оранжевую. Цвет алый, насыщенный, это все, что я могу сказать о ней хорошего. Росла кустовушкой, цветок совсем не держит (быстро вянет).Это единственная петуния и Софистика биколор, которые у меня были. С Джакондой больше не связываюсь. Во фото, сделано недавно...
     

    Вложения:

    • SI853687.JPG
    • SI853688.JPG
  8. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    У меня Джоконда фиолетовая...ну не знаю почему так назвали:faq: ...пурпурная она. Сначала не очень нравилась, а теперь стала красоткой и вся такая крепенькая и сбитенькая, но не каскад конечно (как фото на упаковке). Это фото сентябрьское, она не только не развалилась, а наоборот стала гуще! Нравится:love: джоконда.JPG
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В этом году тоже увлеклась Джокондой;). Выращивала Красную в сочетании с Пурпурной. Мне показалось, что Пурпурная более пластичная, активная в росте и быстрее достигает декоративности. В развитии похожа на рамблины, но в отличии от них не лысеет основание куста. "Сбитенькая",— как сказала ЛенкаМ:love: , и я с ней полностью согласна, что не могу сказать о Джоконде Красная:( .
     

    Вложения:

    • P8044984.JPG
    • P8055000.JPG
    • P8054999.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ларискин, у меня была Джоконда Пурпурная.:)
     
  11. Malacova
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380

    Malacova

    Участник

    Malacova

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Брянск
    Я тоже в этом году сеяла Пурпурную Джоконду (5 семячек) 11 февраля, вечером досвечивала свои саженцы. Но 3 взошедшие ростка медленнее формировали кустики, чем оперы этого же пурпурногои цвета, были более приземистые и казалось, что почти не растут.
    1 мая высадила в 10 литровые ведра по 1 растению, к июню сформировали красивые цветушие шапочки как у рамблинов, густо покрытые мелкими 6 см цветками, я же, все ждала длинные бороды как на фото в пакетике, но увы :|: - не получилось.
    1 августа поддавшись рекомендациям наших бывалых цветочниц подстригла все свои вытянувшиеся к этому времени кусты: оперы и Джоконды- и о горе, :no: Джоконда не сформировала цветоносы и больше не цвела:mad:, так и сейчас стоит этот подстириженный куст только с листвой без цветов, за весь сезон плети выросли на других контрольных, не обстриженных всего до 30 -20 см.
    Но положительное у этой сортосерии это то, что он совсем не завязывал семян. В целом, если оценивать это растение, я бы сказала, что это КРАСИВАЯ КУСТОВУШКА, неплохо сморится - как букет. Я в следующем году буду пробовать остатки этих семян из пачки сеять в ОГ как бордюр в компании с колеусом Versa Crimson Gold как думаете знатоки - будут сочетаться или нет?
     
  12. Grustinka
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    663

    Grustinka

    Живу здесь

    Grustinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у меня тоже Джоконда красная. Все лето терялась на фоте остальных петунек. И куст и цвет особо не впечатлили. Зато сейчас остальные грустные уже стоял (кто привял, кто заболел, цветы помельчали), а этой хоть бы хны. Цветет себе и радуется! Жирные зеленые побеги, яркие крупные цветы. P7110856.JPG
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Среди выросших растений и у меня были мелкоцветковые экземпляры, при прочих равных условиях выращивания. В целом цветки петунии Джоконды Пурпурная, были меньше цветков Джоконды Красной. В этом контрасном сочетании, плети Джоконды Пурпурной к сентябрю практически коснулись грунта (правда получилась немного кособоко:)) и достигли метровой длины.
    Мне кажется будет красиво. В этом году я сочетала разные петунии с простым колеусом из дешевой смеси семян. Знала, что вырастет высоким, но не до конца оценила скорость его роста и высоту. Низкорослый колеус при петуниевом буйстве скорее всего потеряется, правда и Джоконда Пурпурная в грунте может повести себя иначе.
    Ladu6ka, спасибо:). На фото1 поста выше — Джоконда Пурпурная, на фото 2 — моя короткоплетная Джоконда Красная, черенки Оперы белая и какая-то купленная сурфиния, посаженная взамен выбывшей "Джоконды Пурпурной" с мелкими цветами (которая была явно чем-то угнетена). Все они растут в ящике прикрепленном кронштейнами к стене дома (лучшего придумать не смогли;))
    на фото внизу: смесь петуний (черенки Оперы, Изи Вейвы, фортуния "Водопад") и гигантский колеус из смеси, поэтому вся "конструкция" получилось далеко не маленькая. (конец августа)
     

    Вложения:

    • P8105165.JPG
    • P7244406.JPG
  14. ФрауДе
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491

    ФрауДе

    Живу здесь

    ФрауДе

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    3.491
    Адрес:
    Барнаул
    А у меня вот такая Джоконда от Аэлиты, "неоновая" называлась IMAG0425.jpg
    Марко Поло розовый IMAG0432.jpg
    И Мерлин коралл или лосось, уже не помню точного названия
    IMAG0349.jpg IMAG0417.jpg Посадила 20 марта, зацвела после прищипки уже 26 мая, цветет до сих пор, даже в таком маленьком объеме. Цветочки, правда, сильно портились от дождя, но сразу вырастали новые. В середине лета прошел сильный ливень с градом, думала, придется выбросить, даже выходить не стала, смотреть, чтоб не расстраиваться. На следующий день после града IMAG0509.jpg
    Первый раз садила петунию, мне очень понравилось, даже при моем неумелом уходе (боялась залить, часто пересушивала, кормила чем попало) она меня радовала. Спасибо форумчанкам за советы:love:
     
  15. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Мне очень нравится вот это сочетание цветов -
    175596-4618948-4bb4bd0e9bd15882ad802815b8b6aabe.jpg
    это из поста Еленка02: Петуния - 8
    Очень хочу такое-же!

    Уменьшайте фотографии!
     
Статус темы:
Закрыта.