1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Расчёт стоимости монтажа отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Забаненный, 01.07.08.

  1. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    Сама стоимость монтажа за радиатор небольшая.
    Другое дело, что МП Керми не надо ставить на отопление, т. к. она сделана из полиэтилена, а не сшитого полиэтилена. Разницу, надеюсь, понимаете?
    Тем более, не надо ставить ТТ котел без ТА на отопление.
    ТА стоит около 30 т. руб.

    Поэтому я пишу, что цена прикольная. Прикол в том, что запустив монтажника, пусть и по знакомству, но без мозгов, вы сделаете дешево, но на один раз.
    Нормальный специалист должен был, по идее, сразу вам сказать нет, а не называть какой-либо ценник на свою работу.
     
  2. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    А если денех очень хочется, почему не сварганить из г..на конфетку? ведь заказчик то сам понимает что нельзя так (поэтому и собирался тихонько топить), но жаба вероятно душит. а обычно ведь кроилово ведёт к попадалову.
     
  3. Grazhdanin81
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А котел? с трубами убедили, буду ставить металл...(отдельное спасибо федот1) ... ну и с диаметром определюсь по ходовой..., а вот сам котел..., появились сомнения... стропува... или не стропува:um:, один говорит что перегородка в нем между топкой и ёмкостью для воды ПРОГОРИТ... как думаете? понимаю, стропувы разные т. е. универсальные или для дерева... буду брать универсальные (если поддержите конечно) времени очень мало, уже насобирал денег, только покупай и строй)
     
  4. Grazhdanin81
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Grazhdanin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    говорят, что цена ТА от цены котла недалеко ушла...
     
  5. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не очень понимаю разницу между МП и сшитым полиэтиленом :faq:. То, что технологии производства разные - это само собой. Но по потребительским свойствам - по-моему, одно и то же! Можете сказать, в чем объективные различия между трубами? Основные нарекания на МП - это фитинги на цангах, но их заменим на пресс-фитинги. А в чем еще-то разница? Я форум почитал, и не нашел ничего конкретного по этому вопросу. Может ссылку на тему форума какую-нибудь скините, а то я даже не пойму как искать-то.
    Заранее спасибо!


    Отказался мой тепломонтажник ТТ котел ставить. И с теплоаккумулятором тоже возиться не захотел. Уламывает меня на дизель (я пару-тройку постов об этом выше писал). Но на дизель я не соглашаюсь - дорого в этом году. Посчитали экономику вопроса и сошлись на электрокотле. А дизель - в перспективе на будущий год.
     
  6. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    В этом вообще мало кто разбирается.
    Если кратко, то трубы делятся по способу пресс-монтажа и по составу слоев. МП может быть сделана и из сшитого полиэтилена и из обычного полиэтилена.
    Сшитый полиэтилен более термостоек, поэтому МП труба со слоями РЕХ более предпочтителна на отоплении.
     
  7. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    особенно с ТТ. рекомендуете?
     
  8. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    С ТТ я рекомендую или сталь, или что угодно в комбинации с теплоаккумулятором.
     
  9. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Не могу с Вами не согласиться, но все же... Если конечно Вас не затруднит, не могли бы Вы дать мне ссылку на какие-либо объективные материалы, убедительно доказывающие Вашу точку зрения по данному вопросу. Я не владею терминологией в отношении труб. Кое-что читал, конечно. Но, учитывая разницу в названиях труб, материалов, из которых они произведены, технологий производства, мне, как новичку (читай - не специалисту), сложно разобраться в тонкостях и хитросплетениях аббревиатур и обозначений как на самих изделиях, так и в их паспортных характеристиках. Единственное, что из характеристик мне ясно на 100%, так это рабочая и предельно допустимая (кратковременно) температура жидкости находящейся в трубах. У сшитого и обычного (Kermi) полиэтиленов эти температуры примерно равны и составляют 95'С +/-5'С. Остальное - темный лес. Ну, давление еще... Но это тоже не критичный для выбора в частном-то доме параметр! Да, сшитый полиэтилен чуть-чуть лучше, но мне он нужен в частном доме 130 кв. м с дизелем и электрокотлом в системе?
    Мой монтажник - дилер Kermi. Если все составляющие системы (радиаторы и трубы) брать у него, то получается дешевле процентов на 10 - 15 от цен в интернете. К тому же еще и сам привезет. Так может мне не стоит переубеждать его на сшитый полиэтилен, если уж разница между сшитым и обычным не так уж и очевидна? И всем хорошо?

    :)] А если на рекламу ориентироваться, так это еще большой вопрос что лучше - сшитый или не сшитый! :)]
     
  10. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    Ссылку на материалы я вам не дам, т. к. описываю непосредственно свой опыт, который, в свою очередь появился не на пустом месте, а в результате работы в течении 7-ми лет, многочисленных бесед с непосредственно производителями трубы, посещения производств, лабораторий, общения с продавцами, изучения рекламаций и т. д.
    В одном месте про всё это не прочитаете.
    Термостойкий полиэтилен материал достаточно молодой, опыта по нему в мире не так много, как по сшитому полиэтилену. Производство его само по себе дешевле. Вот, поэтому, его и "толкают" в массы. А то, что он стареет быстрее при высоких температурах никому в Европе не интересно. Ну а нам, тут в России, надо думать своей головой, а не головой дилеров европейских марок.

    Дабы быть кратким, скажу просто. Отличную трубу из сшитого полиэтилена вы можете купить дешевле, чем Керми у вашего монтажника/дилера. Поэтому купив именно трубу Керми PERT, вы заплатите большие деньги за худший материал.
    Если есть желание, отпишите мне цену Керми в личку. Я вам стоимость МП РЕХ\Ал/РЕХ подскажу.
     
  11. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.042
    Благодарности:
    39.222

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.042
    Благодарности:
    39.222
    Адрес:
    Владимир
    А продавцы Керми пишут, что труба из PEXb:
    https://kermi-fko.ru/teplyepo/trubydljatepogopola/truba-for-water-floor-heating-pol-kermi.aspx
    Врут? В тексте упоминается PEXb, а на рисунке PERT?
    Сам в раздумьях - Kermi + пресс-фитинги Comisa
    или Compipe + Compipe (те же Comisa).
    ТП + радиаторы - от газовых котлов Baxi.
     
  12. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    Ошибаются.
    А что тут думать? Компайп вне конкуренции и по характеристикам, и по ценам.
    Сам только этой трубой и работаю в последнее время.
    Вот, очередную партию вчера доставили.
     

    Вложения:

    • 20130603_113735[1].jpg
  13. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.042
    Благодарности:
    39.222

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.042
    Благодарности:
    39.222
    Адрес:
    Владимир
    Ну ладно - коль и Вы за Александра - пусть будет так:hndshk: А фитинги кстати какие предпочитаете? Те же Comisa вроде подешевле идут, чем они же от Компайп? Пресс все равно уже купил, а криворукие сантехники меня ну просто достали :)]
     
  14. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    На "кошках" потренируйтесь, для начала. Прессы, ошибок обычно не прощают. :)
     
  15. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.196
    Адрес:
    Москва
    Я не морочу себе голову копеечной разницей, поэтому беру всё в одном месте - на заводе в Кашире.
    Ну а список совместимых с трубой Компайп фитингов есть на сайте. Список длинный, есть что выбрать.