1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как прогорает печь

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 07.09.12.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Как прогорает печь
    Подскажите, пожалуйста, как прогорает стенка металлической печи. Изнутри или снаружи?
     
  2. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    А может посередине? :faq::faq::faq::faq:
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Нет, ну я понимаю Вашу насмешку... Конечно, можно пошутить, что нержавейка, мол, не прогорает. :aga: А печи Ферингера наверняка прогорают, якобы, быстрее, чем печи Термофора. :)]

    Я имею в виду топливники обычных буржуек из обычной конструкционной стали Ст. 3. Сейчас много говорят о окалинообразовании и прогораниях. Но как прогорают - изнутри от пламени или снаружи от атмосферного воздуха? Или еще как?

    Ведь проще в печку Кастор заложить внутрь нержавеющие экраны, чем всю ее варить из нержавейки. И снаружи черную сталь можно чем-то защитить. Так что вопрос имеет практический смысл.

    И как прогорают стальные дымовые трубы - изнутри или снаружи?
     
  4. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Юрий Михайлович, ни в коем разе не насмешка! Так. шуточка:aga:
    Нержавейка тоже интересно как прогарает. Где-то читал гипотезу что нержавейка действительно НЕ прогорает, а лопается по шву.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Прогорает топка печи из черного металла толщиной 8 мм за 10 лет примерно так:

    1. Вид работавшей топки. Усилительный уголок дна каменки - верха (середина) топки.



    2. Усилительный уголок крупным планом, чуть далее дыра от прогара в конце верха топки - низ каменки, огонь идет по этому направлению с выходом в дымооборот



    3. Дно каменки - верх топки крупно.



    Юрий Михайлович, а что Вы скажете на это?

    Банная печь Ферингер Ламель или ВВД Русский пар (Магнум)
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Про каменку ясно.
    Там камни давят, размягченная сталь продавливается вниз /"куётся"/, утоньшается и прогорает.
    Каменку, конечно, лучше девать из нержавейки, которая лучше сохраняет при высоких температурах механическую прочность и "гигиену".

    И про нержавейку ясно.
    Кстати, у меня первая в России герметичная подовая печь из нержавеющей стали производства 1991 года завода "Прогресс" /этот завод делал когда-то Серпуховский ускоритель/. АТ5-фото.jpg АТ5-Scan.jpg Печь шикарная. Я ее гонял годами в "оранжевом" состоянии, и она не прогорела. Но все же треснула в сгибах как смятая бумага от постоянных термических расширений-сжатий. А вот труба из той же стали 12Х17 не выдержала и одной зимы. Все, что выше крыши - проржавело в труху и упало. А горячий участок внутри помещения служит до сих пор.
    А печь из 12Х18Н10Т раздуло и смяло сразу! Потому, что у аустенитных чудовищный коэффициент термического расширения. Хотя у чистого никеля КЛТР как у железа.

    Я имею в виду стенки топливника из обычной черной стали. У Вас, к примеру" стенки снаружи "защищены" от кислорода кирпичем. Так вот, где она прогорит - из топки или со стороны кирпича?
    Кстати, у Ферингера когда-то печки из черной стали толщиной 6мм прогорали быстрее, чем толщиной 2 мм. Совсем не понятно...
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Если короб каменки из нержавейки, а сама печь из чернухи - по прогорят быстрее стенки топки со стороны топки и по ватер-линии углей. Потому как пламя стенок почти касаться не будет, за счет тяги оно стягивается в пучёк и стремиться в трубу.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже докрасна стенки разогревались от углей.
    Но вот прогорать стенки будут с какой стороны?


    А что я могу сказать? Магол просил выложить фото одиночного осинового полена. Вот я и выложил.

    Что касается верхнего горения, то я всегда считал и продолжаю считать, что это горение с верхней подачей воздуха. Полено будет гореть, конечно, со всех строн, то есть там, где есть воздух.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Так я и сказал - со стороны углей! От них идет эрозия!
    Спасибо за верхнее горение - похоже там мужики не знают!)
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.115
    Благодарности:
    3.636

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.115
    Благодарности:
    3.636
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    А как кирпичная обкладка снаружи может защитить от прогорания? Это ж не герметичное соединение, воздухообмен всегда будет, приток свежего воздуха с кислородом обеспечен, со всеми вытекающими. Так что обкладка снаружи ну ничем не поможет. Экран из нержавейки изнутри - частично поможет, избавит от непосредственного контакта черного металла с пламенем. Но, поскольку печь всё равно будет греться, контактируя с кислородом, то и окалина всё равно будет образовываться. Только медленнее, естественно. И здесь уже вступает в дело банальная экономика: какой смысл мучиться с сооружением топки из черного металла, усиленной экоаном из нержавейки, допустим, в 1 мм, если можно сделать сразу всю топку из нержавейки в 2-3 мм? Потери на стоимости металла, похоже, окупаются технологичностью производства.
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Обкладка не только не защищает от прогорания, производитель печей запрещает обкладывать кирпичем, снимает гарантию. Говорят, что металл перегревается его корежит. На самом деле это так, особенно у тонкостенных МП.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Обкладка кирпичем повышает температуру стальной стенки. Ясно.

    Кирпич не защищает от воздуха. Ясно.
    Ведь сгорают же опилки-стружки в кирпичной массе при обжиге кирпича...

    Но почему сталь в топке прогорает со стороны углей? Там ведь кисорода мало. Среда восстановительная...
    В холодной трубе конденсат кислый. Вот он и разрушает сталь изнутри трубы. Но в топке же конденсата нет...
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Воздействие плазмы пламени, температура со стороны углей выше. Почему прогар должен образоваваться с обратной стороны от воздействия источника?
    Чесно говоря, я не видел дыр прогара на боках!
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Так вот и я НЕ ВИДЕЛ!

    Я только что разрезал стальную печь, которая топилась 14 лет раз-два в неделю, часто прогревалась докрасна в районе углей. Но прогаров нет! Более того, изнутри она выглядит лучше, чем снаружи.
    Треснули /именно треснули, а не прогорели/ вертикальные угловые швы. Их можно было бы переварить и продолжать топить дальше. Или просто загородить ог огня... Как впрочем я и делал.

    Наибольшая ржавчина /сильная, пластовая/ как раз видна снаружи на "холодном" перекрытии от протечек воды из ведер. Я подозреваю, что и каменки прогорают изнутри со стороны воды.
    Но в таком случае, зачем все эти разговоры об окалинообразовании? Ведь раньше тонюсенькие жестяные буржуйки не прогорали годами...
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Не поленился. Вырезал полоску для исследований.
    Сергей Валентинович, наверно, прав. В районе углей внутри /на фото справа/, кажется, есть коррозия. Толщина металла сократилась примерное вдвое.
    Образец заложил в лимонную кислоту для травления. Посмотрим, что получится...
     

    Вложения:

    • вырез в печи.jpg