1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 64

Дом из ГБ 10х10 в 2 этажа на висячем ростверке с балконом, плюс гараж и терраса в Сибири

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Тигра полосатая, 02.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Дом из ГБ 10х10 в 2 этажа на висячем ростверке с балконом, плюс гараж и терраса в Сибири
    Решила создать отдельную тему, так как хочется как-то собрать воедино мои наработки от переделки проекта до каждого отдельного этапа по строительству дома. Хотелось бы привлечь к конструктивным рассуждениям побольше опытных (и не очень), земляков (и не только). С уважением, Марина


    Зимой на семейном совете сделали зарисовки желаемого дома. В конце марта заказали ужатый проект (подешевле). Получили - понравилось. Стоимость строительства с отделкой, электричеством, водопроводом и отоплением - 6,5 млн. руб. - прослезились. Делать нечего - строить НАДО. И на мои плечи легла обязанность ужать данную сумму хотя бы до ДВУХ млн!
    Пожила в инете месяц - появилась картина строительства и снижение стоимости строительства. В мае продали квартиру, заключили договор на устройство ростверка с фирмой, рекламирующей свои услуги в интернете. Хотели довериться "профессионалам" в таком важном и очень ответственном деле.
    Участок свой, домик сгорел, сараи снесли, поставили своими руками забор из профлиста, расчистили площадку для строительства и "понеслось".


    Было так.
     

    Вложения:

    • первоначальный проект.jpg
    • SAM_1203.JPG
    • SAM_1206.JPG
    • SAM_1207.JPG
    • SAM_1537.JPG
    • SAM_1564.JPG
  2. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот и наступил долгожданный день разбивки участка и бурения скважин для 48-ми свай!


    "Спецы" оказалось впервые работают с автобетононасосом, не знали, что коробочки опалубки выдавит раствором на раз. В результате получились вот такие "грибы". Радости от их созерцания не было никакой. Но что получилось, то получилось. Порядок фото отредактировать не получилось:|:
     

    Вложения:

    • SAM_1589.JPG
    • SAM_1601.JPG
    • SAM_1614.JPG
    • SAM_1617.JPG
    • SAM_1624.JPG
    • SAM_1627.JPG
    • SAM_1595.JPG
  3. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Когда ставили забор, соседи завозникали, что, якобы, близко к их невысокому домику такой высокий забор. (2,2 метра-то!) Пришлось искать нормы. Очень полезную информацию нашла. Делюсь;)

    В общем к 7 июня сего года мы имеем "грибочки" 48-ми свай, торчащих из земли. Пришла пора ставить опалубку для висячего ростверка. Глядя на то, как делаются дела "спецами", пришлось брать руководство процессом в свои руки. А далее еще и рубероид в опалубку пришлось стелить самой, иначе таких бы волн настелили.
     

    Вложения:

    • SAM_1641.JPG
    • SAM_1642.JPG
    • SAM_1675.JPG
    • SAM_1716.JPG
    • SAM_1718.JPG
  4. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Каркасы сварены, уложены в опалубку, о защитном слое бетона вокруг арматуры позаботились только после моих настойчивых просьб. А так как к тому моменту я доверяла фирме и не очень рылась в интернете, насовали деревянных брусочков вместо положенных фиксаторов. С того момента я капитально засела в интернет. И НЕ ЗРЯ.
    Собирались снимать опалубку с залитого фундамента через день! На мое возражение - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, по технологии - сказали: "Ну Вы что? Если бы мы соблюдали технологии, сколько бы мы объектов сделали за лето?" Каково?
    Вычитала про обязательное вибрирование бетона при заливке. Потребовала, чтобы на заливке был глубинный вибратор. Испортив мне кучу нервов, достали и привезли вибратор. Настал день заливки ростверка. Описывать столь нервное занятие уже не хочется - перегорело. Результат - на фото. Лишний бетон пришлось вдвоем с мужем перелопатить в площадку на входе на участок, и разложить по коробочкам от свай, получились плитки (неподъемные правда), пригодные для дальнейшего использования. А вот превращенные в дрова доски очень жалко. Ведь мы же на старом участке, у нас много досок, которые испилить не жалко. Но нет - спецы работают только новым материалом. Даже нарезали кусков арматуры, чтобы подложить под коробочки для свай, как выразились - по технологии. А на то, что эта арматура осталась залитой там, и теперь торчит и мешает утеплять ростверк - им наплевать! Я думаю, они об этом и не думали, что их косяки все равно вылезут.

    Остатки арматуры, сваренной в каркасы (которые, оказывается нельзя заранее угадать, поэтому с запасом).
    Теперь-то я знаю, что все можно угадать тютелька в тютельку. А вот тогда - увы.
     

    Вложения:

    • SAM_1742.JPG
    • SAM_1743.JPG
    • SAM_1748.JPG
    • SAM_1755.JPG
    • SAM_1765.JPG
    • SAM_1766.JPG
    • SAM_1773.JPG
    • SAM_1774.JPG
  5. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что же, ждем неделю. А пока спецы быстренько смотались. Даже не озаботившись вопросом, а буду ли я поливать залитый фундамент водой и укрою ли я его пленкой? Конечно всю неделю я лью на ростверк воду. Да и на наше счастье после месяца 40-градусной жары два утра подряд шли дожди! Нашему ростверку повезло!
    Неделя пролетела, сняли опалубку. Вот такой результат. Вынимать из-под ростверка песок пока не стали, потом решила его использовать в отмостку.


    Рассчиталась со спецами, перевела дух.
     

    Вложения:

    • SAM_1763.JPG
    • SAM_1778.JPG
    • SAM_1779.JPG
    • SAM_1790.JPG
  6. mxr55
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    85

    mxr55

    Живу здесь

    mxr55

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Омск
    С удовольствием посмотрел бы на продолжение
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня в течение дня будет:hello:
     
  8. mxr55
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    85

    mxr55

    Живу здесь

    mxr55

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Омск
    Вопрос, сваи с расширением или нет, что то не нашел ответа на этот вопрос (возможно по невнимательности)?
     
  9. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет. Сваи бурили на 2,5 метра до песка. Кое-где песок начинался уже на 2,2 метра. Под ростверк шириной 500 - диаметр сваи 350 мм., под ростверк шириной 300 (входная группа и терраса) диаметр сваи 250 мм.
     
  10. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Итак, наступил момент привлечения следующих рабочих. Принято решение - буду "строить" сама, что смогу объяснить таджикам и тяжелую работу будут делать они. На этом и договорились с 4-мя работниками - 3 брата, 1 зять. Но в процессе один зять не выдержал тяжелой работы (сильно хлипенький оказался), пошел на поденную работу, где кому что надо сделать, один самый головастый старший из братьев улетел срочно домой (обещал вернуться). Третий долго с нами делал тяжелую работу, а теперь тоже мы его "ушли", нервов на его непонятие русского языка у меня не хватило. И остались мы с парнишкой (более менее головастым) вдвоем. Муж помогает по вечерам после работы и в выходные. Это я забежала вперед, чтобы не было вопросов, почему втроем, почему вдвоем.
    Конечно почти всю работу, связанную с электроинструментом, делаю сама.
    В начале июня оплатили газоблоки у местного производителя. Купились на паз-гребень, который он делает как у сибита, только без ручек. Ну и по цене дешевле. Сибит - 4300, а этот 3200 за куб. И доставка ближе 10 минут. Но когда пришло время забирать - ужаснулись. Блоки уложены на поддоны уже с трещинами, в процессе погрузки-транспортировки-разгрузки получается еще больше лома. Завезли 30 кубов, (а нужно еще 80) вызвали производителя. Сказал 10% - норма. Соберете при кладке. Говорю: "Вы мне предлагаете сшить юбку из мерного лоскута по цене хорошего отреза?" Меняйте бой при выявлении! Понял, что с нами будет туго, предложил забрать всю партию и вернуть деньги. Ничего себе, возмутились мы, потеряно время, деньги на доставку (5000 руб.). Давайте на каждый поддон по одному целому блоку плюсом, бой вернем. На этом и остановились. Но мы все-таки подумали-подумали и решили от дальнейшей партии отказаться. А эти блоки пустить на гараж. Начал возвращать деньги (частями). Ладно, за 3 недели вернул. А мы помчались на Сибит. Оказалось у нас скидка 7 % на партию более 70 кубов, 2 % при предъявлении свидетельства на землю. Итого - 9%, вместо 4300 - 3930 за куб! Супер. Доставка получается даром.
    Завезли 50 поддонов сибита, остальное попросили не возить пока, ставить-то некуда, да и может получится сразу на 2-й этаж потом поставить, после заливки плиты над первым этажом.
    А газоблоки без марки спокою-то не дают, помимо сколов и разломов, при тщательном рассмотрении обнаруживаю трещины по всему блоку, т. е. он при кладке или чуть позже даст такие трещины, если не рассыпется совсем, что страшно стало за свою жизнь. Позвонила производителю, попросила и эту партию забрать. Молодец, стал постепенно вывозить (по мере появления у него покупателей), сейчас осталось всего 6 поддонов, но и те стоят в сторонке и нам не мешают. Вот, собственно, с какими достижениями мы пришли к началу июля.
    К этому времени семейным советом было решено деревянные перекрытия - ни в коем случае, тамбур (входная группа) из сибита с окном и дверью, вместо деревянных столбов, подпирающих балкон, залить колонны (на века).
    Посчитала какие балки нужно залить над ростверком, затем плиту. И тут попала на форум и взяла курс на монолитную ребристую плиту по Виндеру. Это то, что нам надо!
    Начался процесс монтажа опалубки для заливки данной плиты.
    Вот такое длинное повествование. Ниже подборка фото на эту тему.
     

    Вложения:

    • SAM_1810.JPG
    • SAM_1811.JPG
    • SAM_1812.JPG
    • SAM_2038.JPG
    • SAM_2039.JPG
    • SAM_1813.JPG
    • SAM_1815.JPG
  11. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Что-то я посмотрела на опалубку, решила нужно снять наружние доски по периметру и положить уже блоки, для формирования нужной высоты выложили блок 100 и блок 200 лежа, швы запенила. Изготовили щиты из 25-ки, уложили на опалубку балок, застели рубероидом (т.к. щиты были со щелями), сверху - пленку. Затем вложили арматуру. В полном объеме подготовка к заливке плиты вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/142275/page-36 на протяжении 5 или 6 страниц. Очень интересно. :|:
     

    Вложения:

    • SAM_1872.JPG
    • SAM_1878.JPG
    • SAM_1949.JPG
    • SAM_1952.JPG
    • SAM_1961.JPG
    • SAM_1962.JPG
    • SAM_1992.JPG
    • SAM_1995.JPG
  12. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Залили ребристую плиту. Вошло 15 кубов. Застелила пленкой, как всегда поливаю каждый день водой. Через 2 дня работяги прокопали под плитой тех. проходы, чтобы можно было монтировать водопровод, канализацию, вентиляцию и т. д., а также наблюдать за ростверком.
    Пока плита крепчает залили плиту с одним ребром на входной группе. Процесс - на фото.


    Тут решили опалубку не снимать, доски оставить под плитой. Если уж сильно захочется избавиться от того, что будет все-таки гнить, потом подкопаемся и вывернем их.
     

    Вложения:

    • SAM_2004.JPG
    • SAM_2021.JPG
    • SAM_2017.JPG
    • SAM_2027.JPG
    • SAM_2037.JPG
    • SAM_2029.JPG
    • SAM_2030.JPG
    • SAM_2041.JPG
  13. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    С 3-го августа кладем стены. Я наношу раствор, помощник поднимает блок, прижимает его гребнем в паз, я придерживаю эту сторону блока и вместе опускаем блок на место. Далее я киянкой, уровнем и т. д.
    Да, после отъезда спецов по фундам купила нивелир, не пожалела. Естессно простреляли углы и узлы ростверка - расхождение 1 -2 см. (нормально). Теперь стреляем уровень стен. Расхождение 1-2 мм. :|:
    Каждый 3-й ряд штробим, прокладываем арматуру. Штроборез - самодельный. К 8 августа - 4 ряда стен готово.
    Сняли опалубку под полом - красота, бетон как лакированный. Наши гости думают, что пленку еще не сняли. Во время ливня затопило техподполье, пришлось сделать бортики из раствора, чтобы вода с почти 100 квадратов не шла под пол. Стоит, вода-зараза, после дождей по 2-3 см на всей площади. Приходится сгонять в углубления для будущей колонны, а оттуда просверлила отверстие, подвешала слив, отвела от дома. Потом сделаю фото, выложу.


    Еще в одной моей теме переписка и фото по перемычкам: https://www.forumhouse.ru/threads/171631/page-2


    А также расчет несущей балки в 4. м. проеме https://www.forumhouse.ru/threads/168050/
     

    Вложения:

    • SAM_2061.JPG
    • SAM_2062.JPG
    • SAM_2063.JPG
    • SAM_2064.JPG
    • SAM_2076.JPG
    • SAM_2077.JPG
    • SAM_2086.JPG
  14. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему заранее не выкопали эти траншеи? :) А ещё лучше бы и разводку всю прокинуть до заливки...
    Старайтесь думать на шаг вперёд, это всегда лучше, чем потом долбить бетон и копать в неудобной позе...
    Как планируете утеплять перекрытие? Какой толщиной будут стены и какой пирог стены?

    И большое уважение Вам, что тянете стройку сама! :hello:
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    18.004

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    18.004
    Адрес:
    Ярославль
    Фундамент считали? У меня на 50 свай с диаметром пятки в 600мм, но при этом нет висящего монолита, а у Вас площадь опирания пяток свай на грунт в два с лишним раза меньше и при этом монолитные перекрытия. А если еще и перекрытия будут бетонные... :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.